Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36624
Hosts 2204
Visitors 11990
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Формирование плодовых деревьев

Формирование плодовых деревьев

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Формирование плодовых деревьев
 
У меня есть совсем молодые плодовые деревья: лимон, мандарин, гранат, оливка, кофе.
Все эти растения не большие и у каждого по одной веточке с листьями (кроме оливки - более кустистая, но еще совсем маленькая).
Не хочу, чтобы они росли, как попало и в какой-то момент стали палкой или кустом.
Подскажите, когда их можно прищипывать?
Может у кого то есть свои рецепты формирования деревьев, буду признательна  :4u:
Александра
8-9Об-О52-5З-Оl
ХондаХвост
Куплю
 
это моя "тема"  :D   пару лет я выращивала свои цитрусы и не тольок цирусы в простой шаровидной форме.  А потом как-то представила, как это все будет дальше ??  лимоны (плоды), что будут на подоконнике лежать ??  И обрезала ВСЕ боковые ветки, начав формировать штамб. Так я поступила с лимоном, гранатом, альбицией. Поскольку решение пришло ко мне внезапно )), обрезка пришлась на (вот это помню хорошо)))  середину лета,  но все растения пережили ее не просто хорошо, а очень хорошо.  Теперь у меня лимоны и гранатины избавлены от опасности лежать на полу 70-80см-вым штамбом. Штамбы, кстати выросли очень быстро - за следующий год. Как сейчас помню, как формировался штамб на гранате - это был такой тонюсенький полупрозрачный побег, что даже меня волновала его дальнейшая судьба. НО! к концу лета в диаметре он стал 0,5 см! ну и высотой 70-80см.
Теперь растим "шапочку" :D
С лимоном вообще не было проблем - рос и рос в высоту. Теперь тоже штамб и растим крону.  Кстати он постоянно цветет, и сейчас (октябрь) и все лето цвел. И зацвел на побеге 1-го порядка, т.е. когда ствол разтроился на высоте 70-80см, то каждая ветка сразу дала огромное количество бутонов.  Я думаю, что такой длинный штамб создает дополнительный эффект для закладки цветоносов, как "побег 4-го и 5-го порядка".

И так теперь выращиваю все: новые лимоны, каламондин, фикусы, жасмин, клеродендрум, ну в общем все ,что не "трава"  :D

так что призываю всех выращивать цитрусы и не только в виде штамба! Быстро, просто, и удобно! :D
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
Мария, не совсем поняла, чем отличается штамб от шара?  :oops:
Кстати, вот вы пишите уже про взрослые растения. А что делать с малышами? В каком возрасте над ними можно начинать ставить эксперименты? Чтобы не навредить, и чтобы не упустить момент начала формирования.
:buket:
Александра
8-9Об-О52-5З-Оl
ХондаХвост
Куплю
 
hon_da,это у нас так Маруся-солнышко, шутит. ;) Кофе верхушку лучше не трогать, а прищипывать боковые ветки. Не рекомендуется у него обрезать уже боковые коричневые ветки( он это не любит и в раз эту ветку отсушить может). Оливу на Ваше усмотрение ее можно хоть как, главное представить какой хочется видить формы и действовать. Так же и гранат: вырос на нужной высоте( какой хочется), сносите верхушку и потом следите за боковыми ветками( чем короче ветка, тем пушистей куст).
А вот лимон и мандарин формировать- это вообще целая филосовия, тут так просто и не расскажешь за пару слов.
 
Цитата


А вот лимон и мандарин формировать- это вообще целая филосовия, тут так просто и не расскажешь за пару слов.
а с этого места поподробней своими словами пожалста :4u:  :)
куплю Dtps. Lius Sakura 'Sun'
 
Кофе не надо формировать, он сам (или уже оно само?) формирует крону.
 
hon_da, как чем? штамб - это шар на ножке :D  - очень красиво))

я как раз и пишу, что со своими растениями - я затянула, и формировать их начала поздно - на 2-м году жизни, а нужно начинать формировать "малышей" потом уже поздно..
у меня например мандарин, ему лет 7, наверное, так там ветки по 1,5-2 см толщиной - их только пилой пилить ))), да и то уже нельзя)).
Нужно формировать молодые растения и чем раньше тем лучше.
Изменено: Маруся-солнышко - 12.10.2010 12:32:12
8-926-935-35-96
 
...последнее время очень хочу сформировать "плакучую форму", тольок не знаю на чем  :D : гранат  жалко, он и так красивый получился, лимон - тоже жалко ))))  Да и для плакучей формы , я считаю, нужен штамб не мньше 2 метров - он же в высоту больше не будет расти, а у моих штамбы не больше 1,0-1,2м.
остальные цитрусы - еще маленькие... второй гранат - заводить не хочу )) вот так и мучаюсь с претендентом )))
А так было бы романтично: стройный ствол и ветки с цветами гранатов/лимона/ спадают каскадом до пола  :wub:
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, вы меня хоть стреляйте, вот не могу я представить ни гранат, ни лимон с "ниспадающими" ветками. Сколько ни прищипываю свои цитрусовые, они гонят побеги совсем не вниз, а в стиле "руки вверх". У меня один лимон -Пандероза и кинкан, так вот вниз ветка смотрит у Пандерозы только с плодом, снимаешь этот здоровенный лимон - ветка распрямляется.
Да и штамб за год 1,0-1,2 м - как у вас он вырос?? Может волшебным словом поделитесь?  :off:
Изменено: Мария - 13.10.2010 14:04:36
 
Сяо,
спасибо за разъяснения  :buket:
Я тут отщипнула верхушку граната, а она новая опять вверх растет и не разветвляется  :o

Цитата
Маруся-солнышко пишет:
как чем? штамб - это шар на ножке smile:D - очень красиво))

Ааааа... Тогда понятно  :D
Александра
8-9Об-О52-5З-Оl
ХондаХвост
Куплю
 
Цитата
hon_da пишет:
...Я тут отщипнула верхушку граната, а она новая опять вверх растет и не разветвляется...  
Есть волшебный элексир- эпином называется. ;)  Он стимулирует спящие почки.
 
Мария, средство простое - нужно любить растения ))
ну а кроме шуток: стоит на солнце, именно на солнце, а не в полутени и не в притенении, а то многие любят докозывать, что лимоны не выносят прямого ослнца - еще как выносят! Зимует по-разному, пару лет на балконе, тепреь на подоконнике окна. От того что я никогда не досвечиваю растения, они зимой отдыхают - набираются сил, а весной - выстреливают так, что , единовренменный прирост состовляет 15-18 см, а таких приростов 4-5 в году. вот и получается 1м - за 1 год. в Этом году, как перестала штамб растить , а начала крону - так уже вся крона готова, суммарный прирост составил ... ну..
3 оснонвых ветки по 15см + на них по 4-5 веток по 10-12см + на них куча плодовых веточек(простых уже не дает, только с цветами + 1-2 листика)по 5-6 см = примерно 1,25м.  Это если честно, даже меня удивило)) Я расчитывала, что в этом году он тольок 2-3 скелетных ветки заложит, а он  :wub:  - душка!  так порадовал!
Год от года растет все сильнее. Этим лето цвел уже сбилась со счету скольк раз ))

А лимон с "ниспадающими" ветками получается очень просто - когда плоды появляются.
8-926-935-35-96
 
Девочки, я море всего перечитала про формирование и всё равно не совсем до конца понимаю  :cry:
Вот мой лимончик,
[IMG]http://i32.photobucket.com/albums/d1/Embroidery/Flowers/Lemon2.jpg[/IMG]

Я правильно поняла, что надо оставить 2 основных стволика, которые будут расти вверх, а остальное отрезать?? Лучше варом замазать, да?
А как лучше поступить с этими двумя стволами, их нельзя как-то перекрутить...или может просто максимально поближе примотать друг к другу??
спасибо :4u:
моб 8-903-125-00-шесть пять
мои цветы тут: https://rukodelkimollymj.blogspot.com/p/blog-page_19.html
Инстаграм @molly.homegarden
 
Молли, дорогая, а где вы прочитали, что нужно оставить ДВА стволика??  Вообще-то лучше оставить один...
Ваш лимон нужно срочно начинасть формировать, он уже совсем не малыш!!
Оставьте самый большой(высокий), пусть он даже на на самом верху растет - раз он самый длинный вырос, значит - лучше использует питательные вещества, а остальные отрежте(да хоть ножницами))).   Самый нижний(который только начал расти) - НЕМЕДЛЕННО отщипните у самого стволика, иначе он все питание будет на себя забирать. Остальные -  можете сначала обрезать на 1 см от стволика, тогда можно не замазывать садовым варом. Пенькам не давайте опять расти, а потом,(через пол годика) обрежете "под корень".  Сразу лучше до ствола не срезать - через срезы растение может потерять много сока.  Ну а лучше, кончно - садовым варом.
Так вот, оствьте самый длинный стволик, он уже у вас очень хорошего размера :4u: , примерно 35-40 см. - это уже отличный штамб!  В дальнейшем, если вас такой штамб вполне устраивает, то выщипывайте все боковые веточки, оставляете тольок прирост, который пойдет из самой макушки. А вот от прироста из макушки нужно добиться разветвления! Прищипывайте после каждого 2-3 листа, так будет лучше ветвиться.

А если хотите, чтобы штамб был повыше (60-70см), то дайте еще подрасти в один ствол, а потом начинайте его "ветвить" :oops:
Ну волнуйтесь, за следующее лето у вас будет прекрасно сформированный лимон!
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, а может MollyMJ вообще не хочет штамбом растить? Ведь еще  формирование ширмой есть, и кустом... Да и вообще, такие радикальные меры, как обрезание 2/3 зеленой массы лимона поздней осенью (а если еще и подсветки нет?)... Не слишком ли вы категоричны???
 
ну не хочет так я же ее не заставляю))))
Мария, что за манера меня все время критиковать? и это вы "хоть стреляйте" не можете представить и другое  :D
предлагайте лучше свои варианты))
8-926-935-35-96
 
:D Улыбнуло. Мои варианты - смотрите ваши же посты на другой ветке. Если хочется сформировать именно штамб, резать - понемногу и весной, не более одной ветки за один раз. Маруся-солнышко, вам персонально отвечать больше ничего не буду, смешно, ей-богу.
 
:D вот и славно
8-926-935-35-96
 
Помогите мне пожалуйста тоже.
Живет у нас с мамой уже почти 7ми летний грейпфрут из косточки, вернее 2 дерева в одном горшке. И какой-то он не очень лепый - ветки торчат как попало, и под странными углами, да и 2 ствола меня радовать перестали.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i195/1011/85/a19c25259cb2.jpg[/IMG]
Хотелось бы заплести эти 2 ствола вместе, делая на коре соскребы, чтобы стволы срослись. Потом часть боковых веток удалить, получив низкий штамб, а остальные ветки укоротить. Вопрос только в том, возможно ли это для цитрусовых (у фикусов бы ветки точно сплелись, а про грейпфрут - не знаю). И еще - один ствол от другого находится на расстоянии - можно ли как-то их друг с другом сблизить, чтобы заплетать сподручнее было?
============
P.S. - мама любит это дерево, поэтому не хочет, чтобы его пустили на повои. Пишу, потому что предчувствую именно этот совет. Надо красиво сформировать именно это растение, а не чикать его кардинально
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Для тех, кто не так все запустил, как я, может будет интересно:
[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1011/9b/8a67fda31906t.jpg[/IMG][IMG]http://i003.radikal.ru/1011/93/3f45ea93eec0t.jpg[/IMG][IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1011/52/8095674d8d72t.jpg[/IMG]
или то же самое
http://narod.ru/disk/27562086000/IMG_0003.jpg.html
http://narod.ru/disk/27562230000/IMG_0001.jpg.html
http://narod.ru/disk/27562368000/IMG_0002.jpg.html
Это из книги К.Брикелла и Д.Джойса "Обрезка и формирование деревьев и кустарников"
Изменено: Maria - 16.11.2010 21:52:06
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.