Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44253
Hosts 2570
Visitors 13949
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Формирование плодовых деревьев

Формирование плодовых деревьев

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Формирование плодовых деревьев
 
Ё-моё! вот это у вас экземпляр))!
...я не знаю, я бы выбрала один из вариантов:
1.  оба ствола я бы очистила от боковых веток до самой макушки, причем делать это можно сейчас или чуть попозже,но НЕ весной!!  так как весной(как некоторые рекомендуют), во время сокодвижения, это делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - растение может истечь соком до смерти за 1-2 дня.

   :off:  У меня был в детстве(лет в 12)такой случай:   посадила дома в горшок кустик ежевики (две веточки всего), зимой держала на балконе, примерно в январе занесла в комнату.,через несколько дней набухли почки,  и тут я решила обрезать ее! Обрезала. На моих глазах ежевика истекла соком и погибла за несколько часов... А нужно было обрезать так сказать "зимой", подождать, пока раны затянутся. а потом уже устраивать весну..

Далее: голые стволы аккуратно сблизить друг с другом и закрепить лентами, - и так два раза, больше высота стволов пока не позволяет. Но не думаю что это вообще может получиться - стволы у грейпфрутов ОЧЕНЬ твердые (у меня с недавинх пор тоже есть "сеянец" - лет 12))) - как железные..
зачищать кору... - не думаю что это важно.
Ну и далее растить как вам понравиться: преплетенным штамбом. Если высота штамба вас устраивате, то прищипывайет макушики ранней ВЕСНОЙ (в середине - конце февраля) - для ветвления, и в дальнейшем каждую новую ветку прищипывайте после 2-3 листа.
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко, так вопрос как раз в том, как мне стволы друг с другом сблизить. Вверху постепенно можно, а как быть у корней? Или смириться с тем, что внизу между стволами останется дырка?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
2. Вариант два.

почему вы проитив прививки на них? судьба дала превосходный шанс - ведь ствола ДВА.
я бы сначала сделала все по Первому варианту, а потом сделала прививку на один стволик .  Ведь прививать можно не тольок на уровне земли, а на любом уровне. Сделайте прививку на высоте 45-50см - и прекрасный штамб и плодоносящий цитрус получите + сохраните в первозданной нетронутости второй грейп!

3. вариант три.
делайте все по первому варианту и ВМЕСТЕ со мной двайте пытаться "зацвети" грейпы!! :4u:
у меня такой же почти (лет 12), повыше чуток, и за лето у меня отрастил побольше обрастающих веточек - и я тоже думаю как его зацвести?!  Я вот что делать собираюсь: в эту зиму - жесткая зимовка на балконе. Потом сильная обрезка - для ветвления. весной/летом - самые лучшие условия, пересадка в новую землю.
8-926-935-35-96
 
4. четвернтый вариант:
можно делать прививки не на основной ствол, а на боковые ветки.  Таким образом вы и грейпфруты сохраните, и можно много разных цитрусов привить на них одновременно.
Я вот думаю так же со своим сделать: внизу (у моего привда "низ" - это 40 см от почвы) привить лимон и мандарин, а верх оставить грейпфрутовый.  Правда у меня нет подходящих веток для прививки... Такая крона неудачная, придется сначала все обрезать...
8-926-935-35-96
 
дырка останется по-любому, но вообще на переплетающихся растениях специально оставляют свободное место между стволов, делают прокладку - потом убирают. Иначе, куда будут расти стволы при увеличении толщины??  Они же будут толстеть, и если свободного места не будет - станут похожи на перетянутые сосиски. :D
8-926-935-35-96
 
А ведь Вы правы!
Осталось разузнать, можно ли прививать на грейпфрут цитрон Рука Будды.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
можно)) даже если и возникнет проблема оттроржения привоя - то не сразу , да и попытка- не пытка  :D   ,и потом, для подвоя - никакого риска это не несет.
главное что бы прививка прижилась.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Maria пишет:
Осталось разузнать, можно ли прививать на грейпфрут цитрон Рука Будды.
А нужно? Ведь цитрон РБ отлично укореняется.
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
так как весной(как некоторые рекомендуют), во время сокодвижения, это делать КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - растение может истечь соком до смерти за 1-2 дня.

:obm: Господи, кошмар какой! Откуда Вы хоть это все черпаете?
8-915-099-59-76
 
Рука Будды - единственное рутовое, которое я сейчас хочу плюс к любимому мамой грейпфруту и муррайе. Т.е. если его лучше не прививать (а мой черенок, увы, на волосок от гибели), то я, наверное, ничего на грейпфрут прививать не буду - просто красиво сформирую.
Hемного  :off: с ним еще в чем проблема - друзья ели какое-то цитрусовое, косточки проростили, когда деревце было уже симпатичным - подарили маме. К тому времени точное название кушанья было давно забыто. То что это грейпфрут приблизительно определили на форуме. Это я к тому, что определить, с каким привоем от состыкуется, а какой - отторгнет не возможно.
Изменено: Maria - 18.11.2010 09:38:33
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria, такое симпатичное деревце (вернее два), поздравляю  :4u: . Не удивительно, что мамин любимец.
Хотелось сказать, что рутовые все-же не березы, соком не истекают. А вот глубокую обрезку зимой могут элементарно не пережить. Заплетать кажись уже поздно, побеги одревеснели, если только верхушки... Я бы ранней весной или в конце февраля начала снизу потихоньку поросль удалять, и ветки с помошью проволоки отгибать немного горизонтальнее. Только нужно продумать образ будущего дерева и держать его в голове. Удачи вам с такой красотой!
Изменено: Мария - 18.11.2010 09:55:58
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
А нужно было обрезать так сказать "зимой", подождать, пока раны затянутся. а потом уже устраивать весну..
Не-а, не затянутся. КАК они за зиму затянутся, если растение спит? ;) Весной, например, под берёзами постоянно дождь и лужи. За зиму много веточек ломается...
 
Цитата
Maria пишет:
(а мой черенок, увы, на волосок от гибели)

Из такого черенка прививка не получится.
А для того, чтобы растения соком не истекали, как утверждает Маруся-солнышко,, существует садовый вар. Хотя никогда не видела, чтобы после обрезки из цитрусовых соки сочились. И в садоводстве как раз существует весенняя обрезка, а не зимняя. Только проводить ее надо до начала активного роста, т.е. в нашем случае где-то в середине февраля.  
Стволы, даже сильно одревесневшие могут срастись, если счистить кору до камбиальных слоев, только срастаться будут дольше, чем молодые побеги.

По поводу какой привой Ваш красавец примет, какой отторгнет. На грейпфруте, помело, приживается обычно много чего, даже если и окажется, что это апельсин, тоже не плохо, главное, чтобы был не мандарин, а это явно не он.
8-915-099-59-76
 
Мария, не очень поняла, какую форму Вы рекомендуете деревьям придать с помощью проволоки. Нарисуйте, пожалуйста!

:off: Кстати, про проволоку медленно так думаю о том, чтобы попробовать формировать растения с ее помощью. Какой толщины проволоку лучше взять и из какого материала? А то покупать-то я ее буду не у бонсаистов, а на строительном рынке. Когда я по этому рынку бегала, искала глянцевую керамическую плитку, и обязательно сильно вытянутую, и обязательно мятного цвета (видела кухонный фартук именно таким) продавцы относились к этой блажи с пониманием. Когда через год искала транспортир переросток, продавцы очень испуганно моргали и говорили, что такого нет. Хорошо, кто-то догадался спросить, не угломер ли мне нужен. А если я пойду по рынку искать проволоку для бонсаи, то этого уже продавцы не переживут

Татьяна Атакишиева, а знаю, что из моего черенка прививки уже не будет. Просто хочется именно Буду, так что все равно, погибни черенок, или куплю укорененный новый, или попробую сделать прививку. В общем, сначала вылечу растение от клеща (одна обработка уже помогла, но надо посмотреть еще), потом попробую сформировать, потом буду о прививке думать.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Maria,

Проволоку для формирования кроны используют любую, хорошо гнущуюся и дрежащую форму, но желательно в мягкой оплетке. Не знаю, есть ли сейчас такие на рынках. У меня в запасах еще осталась капелька алюминиевых проводов с советских времен. Сейчас провода все гибкие, форму не держат.
8-915-099-59-76
 
:D радость радость!!  Вчера заметила, что мой новый лимон (новогрузинский) пошел в рост! Купила его на ДО в конце весны черенком в 15 см с двумя зачатками веточек по 1,5 см и 2 листа.  За лето одна ветка выросла на 30 см - будущий штамб. вторая - на 10см (я ей не даю расти, в феврале обрежу для укоренения). Так теперь 30-ти санитметровая ветка пошла расти! И что самое примечательное - начала расти после того как я повернула лимон на 180 гр. :) На верхушке были зачатки листочков, я все ждала-ждала, когда они начнут расти, август ждала, сетябрь, октябрь - не поворачивала растение , хотя я обычно раз в месяц все кручу. Так неделю назад я решила, что расти лимон уже не будет - и перевернула на 180 гр. Вчера я даже не сразу поняла, что изменилось))) - настолько перестала ждать))).
Навй прирост будет не меньше 10 см, да + 30 еже есть, получаем 40. Прирост следующего лета будет не меньше текущего, т е. еще +40см . Итого получаем штамб 80см! за 1,5 года ! :D
8-926-935-35-96
 
Маруся-солнышко,
Вы чудо, совершенно увлеченный человечек. Умничка. Практика и только своя. :poz:
 
Мама дорогая в 12 лет ежевичку в горшочек сажала :obm:, кончно у такой хозяйки мандарины и апельсины должны быть ампельными, с вариантам полностью согласна нужен высокий штамб. :buket:  я так березу обычную в ампельную  превратила.
 
помогите. как формировать МАНДАРИН. :pray:  :4u:
 
Nalla,  одна вы меня хвалите )))
...и огурцы и помидоры на подоконнике,и цитрусовые и гранаты из косточек, и черенкование цитрусов)) - все уже было в детсве; к сожалению, 20 лет назад не было большого разнообразия растений... Только прививать пыталась 1 раз(синюю сливу белой)- неудачно -больше не пробовала))

ДА! ДА! ДА!  - ампельная береза! - верх совершенства!   я тоже так хочу что-нибудь ампельное сформировать, но березы нету, а остальные уже "в форме"  :D .  
Ой! я кажется нашла, из чего ампельную штучку вырастить! - из жасмина! он растет не быстро а очень быстро, куститься не желает,веточки изящные, пластичные вот и пусть растет до 1,5м, а потом будет вниз до пола свисать :rev: .  потянет ли 1,5м - вот в чем, как говоритья, вопрос  :ruk:
Изменено: Маруся-солнышко - 22.11.2010 14:57:03
8-926-935-35-96
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.