Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 26741
Hosts 1801
Visitors 8844
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
После почти полной гибели и потери всех листьев, мой (уже бывший) цикас начал расти. Теперь начинает расти у новых хозяев. ТТТ
8)  
 
"надо очень много солнца и опрыскивания в шишечку" - прочла в форуме. Думаю: издеваетьсиа кто то...  :P
Знала, что:
землиа - как длиа кактуса;
опрыскивать - нельзиа, тем более шишечку;
приамого солнца - нельзиа;
новый круг листьев - раз в 2-3 года.

:бис: А тут Римма Ляшенко указала целую "енциклопедию" Павла Данилова в и-нете. Там все наоборот, чем знала раньше. :!:

Так вот. Он у мениа 2 года. Год хазад пересадила по своим знанииам. Стоял на западном окне (у мениа все такие). Етой весной переставила на письменный стол - пол метра от окна, но чуть больше в угол. Один раз, кокда шел дождь, поставила на балконе, после дождиа - обратно. И вот результат: все 5 листов, которые были, пожелтели; испугалась, поставила 1 метр от окна, но в более светлое место; через недельу появились 2 новыx маленькиx ростка - 2 листа...

:?: Как мние дальше быть,
:?: куда теперь ставить,
:?: как оживить - уж не знаю..
 
У меня опыта особого нет по уходу за цикасом.Мне самой подарили пару дней назад, еще крошка. Но насколько я знаю, он любит солнышко. Вынесла я его на свежей воздух, опрыскиваю его каждое утро. Но опрыскиваю листики, но и на шишечку конечно слегка попадает.  Стоит не на ярком солнце, а так слегка притененным. Вроде как нравится ему.  Пока до холода будет стоять там. А вообще в природе растут на солнцепеке и ничего им. Такие толстые и пышные.
 
Iron, мой цикас стоит на южном окне. А так как Ваш цикас уже выпустил листочки, то ему тем более нужно максиму солнца, иначе листики будут "рыхлыми" и некрасиво вытягиваться. Но не на ветру!  :!: Иначе листики деформируются! Поливать в шишечку. Так как цикас выпускает листик во время сезона дождей (когда чешуйки, покрывающие точку роста размягчаются и листикам легче "выбраться"). Но в холодное врямя года, наверное, все-таки не стоит поливать в шишечку во избежание загнивания. Я свой не опрыскиваю.
 
Sundae,
Спасибо и я вашим советом воспользуюсь, а именно поливать на шишечку.  :4u: А на свежем воздухе, пусть он пока стоит, у нас нет особо сквозняков. Климат тропический. Он уже листочек новый показал :)

Iron,
Надеюсь и ваш порадует вас. Удачи! :4u:  
 
Цитата
Natalka пишет:
Sundae,
Спасибо и я вашим советом воспользуюсь,
Да, пожалуйста, всегда рада помочь!
Я свой цикас купила в прошлом ноябре, пересадила в плошку в землю для пальм. Он очень долго стоял, и меня очень смущало, что обычно у цикаса между листиками видны чешуйки - прикрытая точка роста. А у меня такого не было! Тем более, начитавшись ужасов, что продают цикасы с мертвой точкой роста! Потом я "поковырялась" между листьями, опрыскала хелатом железа с мочевиной и хотя бы показались чешуйки между листьями, я еще поковырялась, полила Поконом - и ура! кажется лезет малюсенький листик! Все это время у меня цикас стоял на пороге возле дома - прямое солнце с самого утра до часов трех. А вчера, когда, как мне кажется, показался листик, я занесла его в дом, на южный подоконник, чтобы ветром молоденькие листики не помялись или не деформировались.
 
Цитата
Sundae пишет:
я занесла его в дом, на южный подоконник
нехорошо цикас во время прироста переставлять, лист может кривой вырасти.
 
Спасибо, Sundae, за ответ. :sml:
Тут пишут: не переставлять... :o
Заметила, что маленькие листочки во время роста стараются наклониться в сторону солнца. Так я как раз кручу горшок то одним боком, то другим, чтобы не выросли криво - что вы на ето? :?:
Стоит он у меня на западном окне. Вторую половину дня бывает солнце, но рядом приоткрытая дверь на балкон - так, что ночю на подоконнике прочладно (температура воздуч за окном ночю 12-14 градусов, а днем 20-24).
 
Цитата
Iron пишет:
Спасибо, Sundae, за ответ.  
Тут пишут: не переставлять...  
Заметила, что маленькие листочки во время роста стараются наклониться в сторону солнца. Так я как раз кручу горшок то одним боком, то другим, чтобы не выросли криво - что вы на ето?  
Ну, я его переставила на южный подоконник, окно достаточно большое, так что солца там вдоволь. Я могу судить по пахиподиму, который стоял раньше там - он практически не деформировался, т.е не тянулся к солнцу, даже зимой, а когда я его переставила с этого подоконника, так как он перестал на нем помещаться, и переставила под окно, то приходится крутить его каждое утро, так как он "тянется" к солнцу, а на подоконнике его достаточно было поворачиать раз в неделю, да и то, больше для успокоения души. И цефалоцереус, когда мне его принесли, рос как будто бы вбок, а сейчас выровнялся. Но ему на то, чтобы выровняться потребовалось месяца полтора, потому что он растет гораздо медленнее пахиподиума.
Цитата
Iron пишет:
Стоит он у меня на западном окне. Вторую половину дня бывает солнце, но рядом приоткрытая дверь на балкон - так, что ночю на подоконнике прочладно (температура воздуч за окном ночю 12-14 градусов, а днем 20-24).
А если он стоит у Вас на западном окне, то поворачивать, конечно нужно, чтобы он равномерно развивался. А температурный режим, мне кажется, нормальный.  
 
Спасибо, Sundae, стало спокойнее. :4u:
Возникает ешче один важный вопрос: субстрат.
Мой цикас сидит в довольно тяжелом субстрате: в прошлом году пересадила по информации из одной книги. А тут начиталась в форуме, что субстрат нужен более легкий и рыxлый. Так как он теперь выпускает листочки, думаю, трогать нельзя - наверное, придеться ждать весны.
:?: Как вы думаете - ето будет правильно?  
 
Цитата
Iron пишет:
Возникает ешче один важный вопрос: субстрат.
У меня цикас сидит в Пальме "Сада Чудес", Пальма+вермикулит. Но я пересаживала его в январе, потом земля немного просела и я, тоже начитавшись советов, что ему нужна "тяжелая" земля, досыпала там, где просело, кротовой землей с вермикулитом. Но мне кажется, что это для него тяжеловато, но так как он у меня тоже сейчас выпускает три ваи, то я пересаживать не буду. Пусть пока посидит в этом грунте до следующей весны. Пишут ведь, что их нельзя часто пересаживать  :thk: Сохнет и намокает он вроде неплохо...  
 
подскажите пожалуйста,что с ним происходит недавно он выпустил 2 стрелки.
И теперь они начали сохнуть. Совсем недавно пересодил его в землю
купленую вмагазине написано "для пальм" ничего недобавлял. Заранее блягодарен.
2.jpg (18.99 КБ)
Кто ищет тот всегда найдет !
 
Так выглядел мой цикас в начале августа.
Большинство листьев пожелтели, но есть есче и зеленые. В серединке уже видны две маленькие стрелки. 8)  
1Small.jpg (47.8 КБ)
 
А так выглядит теперь.
Все старые листья желтые, один из ниx я обрезала. За то новые уже подросли  :wub:  Наверное, надо радоваться, но радость что то не берет... :oops:  
2 Small.jpg (45.75 КБ)
 
А у меня цикас "мозгами поехал"! Он в октябре дал пять листьев (до этого после приобретения сидел без движения полтора года), потом подождал до января и вот опять дал четыре листа!!! Чего это с ним?!  :sml:
Кстати, живет мой цикас, вместе со мной естессно, в Мурманске!
Сначала сунем нос, а уж потом будем разбираться. (с) Терри Пратчетт "Интересные времена"
 
Привет всем!Вчера купила цикас- малююсенький с 3 листиками.К нему присоединен "орешек", я думала что это его скорлупа,что из него выросло растение, и потом он отвалится ,а тут прочитала что это детка, так чтож это на самом деле??? как может быть детка у только что проросшего растеница? И что делать с "орешком" в итоге??? (вроде он внутри пустой). Посадила в землю для декоративно лиственных растений подойдет? Буду ждать ответов.Спасибо.
Вот фотка, кто знает ответьте плиз...
Цикас3.JPG (7.12 КБ)
 
Добрый день!Помогите,пожалуйста реанимировать цикас!Я его купила еще в ноябре,тут же в магазине мне его пересадили в красивенький горшочек.И мой цикас стал пропадать,листики понемногу желтели,пока совсем не пожелтели.Я добралась до корешков,а у него завелись какие-то жучки маленькие,беленькие. Половину умерших корешков я посрезала,листики цикаса обрезала,и теперь не знаю,как быть.Очень хочу спасти цветочек. Посоветуйте что-нибудь.Буду очень благодарна.Ольга[COLOR=red][COLOR=blue][COLOR=blue]
 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста спасти цикас! стали желтеть листья и опадать. что это может быть. поливаю его регулярно, опрыскиваю тоже. начинают желтеть от середины. сама я еще новичок в цветочном деле. ПОМОГИТЕ !!!!!  
 
..вероятнее всего, что цикас залит.
От усушки он редко загибается.
Если гниль не добралась до серцевины и стволик массивный (хотя бы крупнее кулака), то можно попробовать вытянуть его.

..сушите его (умеряйте полив), и пристановите потом в светлом и прохладном месте.
Как только начнут высаживаться летники на улицах- цикас во двор (на балкон), на солнце и в тепло.
..умеренно (давая просохнуть) поливайте пока не покажутся молодые листики.
 
ой, можно сюда же вопрос про свой цикас задать??
- что это может быть?? Цикасу уже лет 8, в прошлом году было тоже самое с листьями и пришлось их все обрезать до основания "шишки", потом цикас выпустил 2 добротные ветки (летом), и вот совсем недавно решил опять желтеть :(  Это что??? Хлороз?? (думала только гардения им страдает)... Подскажите пожалуйста... :pray:
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.