Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 2158
Hosts 273
Visitors 337
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
да это очень похоже на хлороз. а что это? подскажите. поливаю я не так часто что бы залить его.  
 
barsuk, два листа за раз- не думаю, что это является нормой для (минимум) 8летнего растения.
Видел такое малое число листьев только у цикасов менее кулака (шишка).
"Хлороз"- по всей видимости нормальная реакция на повреждение корневой в результате гнили.

Цитата
Misi пишет:
поливаю я не так часто что бы залить его.
Все субъективно: вам как раз, а саговнику много.

Могу только добавить, что увеличивает вероятность поймать гниль (даже при ровном поливе) зимнее тепло и дефицит света.
..самые красивые цикасы получались у меня на позиции кадочного растения: летом пол-дня на солнце, полив обильный (причем водопроводной водой..у нас вода около 18-20 градусов жесткости), подкормки минимальнейшие (за сезон насыпал пару столовых ложек органо-минерального удобрения)..
..а зимой в темном гараже, в сухую (растения и ,соответственно, кадки большие- за зиму поливал раз-два), правда температура была очень низкой от 5С до 8С (точно не замерял, но вроде иногда опускалась и до нуля).
..к выходу на свет приучал- недели три растения проводили в полутени.

Для вашей ситуации режим нужно подкорректировать- посоветовал бы сменить горшок на необливную керамику, горшок должен быть тесным, грунт берите тяжелый (в торфяном сложнее удержать ровную влажность), летом на улице (разве от перегреву выставить в совсем легкой притенке)- зимой на свету и около 12С.
Ни в коем разе не используйте минеральное удобрение, уже где-то говорил, у цикаса симбиотические отношения с азотфиксирующими цианобактериями.

ПС. Менее проблемный при содержании в жилом помещении Cycas rumphii- он предпочитает умеренное тепло (оптимум зимой около 18С), более регулярный и обильный полив..но тоже довольно светолюбивый.
У него всего три минуса: чрезвычайно ломкие листья (поэтому его сложнее перетаскивать с места на место), здоровый и быстро растет, реже попадает на прилавки магазинов.

 
Ой,а можно тогда и мне вопросик про цикас?
Почему у голландских все листики один в один,ровненькиеи иголочки смотрят наверх.А у нас как вылазят листики,так они не наверх смотрят,а чуть вниз,и лист сам не ровный,а как бы извивается что ли,даже не знаю как сказать. Вот как на фото у  barsuk, ? Хотя я ему и влажность хорошую,и свет....
удалена администратором.
 
Цитата
WELTKIND пишет:
Вот как на фото у barsuk, ? Хотя я ему и влажность хорошую,и свет....
..потому, что ваши представления о том, что хорошо для растения- идут вразрез с таким же представлением цикаса.

Указанные, для выше показанных растений, причины работают и на вашем - попробуйте умерить температуру.
 
спасибки,будем пробовать.  :)
Ещё таокй вопрос:
Цитата
Заразознавец пишет:
а зимой в темном гараже, в сухую ...
а без света он нормально?Листья не желтеют?
удалена администратором.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
зимой в темном гараже, в сухую
...и..
Цитата
Заразознавец пишет:
температура была очень низкой от 5С до 8С (точно не замерял, но вроде иногда опускалась и до нуля).
..неуспевала.
 
Цитата
Видел такое малое число листьев только у цикасов менее кулака (шишка).
Ну она (шишка) как раз с кулак (женский) :D  Почему не растёт не знаю.
Цитата
"Хлороз"- по всей видимости нормальная реакция на повреждение корневой в результате гнили.
ддааа...но думаю, за столь долгий срок проживания цикаса у меня - я научилась его поливать :oops: Полив очень умеренный. Гниль исключена. Стоит растюх на южном окне. В общем, листья обрезала опять. Шишка стоит лысая.
Цитата
Почему у голландских все листики один в один,ровненькиеи иголочки смотрят наверх
угу, точно точно.... я тоже на это обратила внимание.  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
barsuk,
..попробуйте..
Цитата
Заразознавец пишет:
сменить горшок на необливную керамику, горшок должен быть тесным, грунт берите тяжелый (в торфяном сложнее удержать ровную влажность), летом на улице (разве от перегреву выставить в совсем легкой притенке)- зимой на свету и около 12С.
 
Вообще-то горшок из необливной глины не всегда -хорошо, подоконник в морозы холодный и в горшке из необливной глины корням холодно+ сухость воздуха. Эти два фактора вместе плохо влияют на растение.И еще если растение летом выносить на балкон-да оно дает хороший прирост, но после внесения в квартиру начинает болеть.
 
А о цикасе- залив и мало света, даже если он стоит на южном окне, этой зимой было мало солнечных дней.
 
olga, ..если рассматривать, как вы- выборочно, то конечно оно сплошные минусы.
А если выдержать условия содержания полностью- то и жаловаться на растень (или еще на что нибудь) не нужно будет.

 
В таком случае растюхе вообще лучше всего в естественных условиях. У меня три разных цикаса и замия - все ведут себя по-разному.
 
Цитата
olga пишет:
В таком случае растюхе вообще лучше всего в естественных условиях.
..теперь осталось в этом убедить владельцев саговников.
 
Цитата
сменить горшок на необливную керамику, горшок должен быть тесным, грунт берите тяжелый (в торфяном сложнее удержать ровную влажность), летом на улице (разве от перегреву выставить в совсем легкой притенке)- зимой на свету и около 12С.
У меня несколько лет подряд цикас сидел в пластике, горшок был небольшим, достаточно тесным. А вот грунт....грунт был наверное не очень правильным. Но на обливную керамику я заменила горшок только в августе, и грунт купила ВЕРМИОН - там скорее похоже на настоящую землю, нежели на торф. Подмешала немного вермикулита. Летом стоит на восточном бплконе (т.е. солнышко только утром), а зимой на южном подоконнике, температура градусов 14 навреное. Значит дело всё таки может быть в горшке??? Ну надо же.... а как пластик??? не подходит тоже??
Ладно, буду дальше наблюдать, листья всё равно уже отчикала, осталась лысая штшка :oops:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
Значит дело всё таки может быть в горшке??? Ну надо же.... а как пластик??? не подходит тоже??
..я тоже люблю саркастически относится к мнению которое считаю неверным.
Но это не такая уж и помеха для беседы- главное чтобы монологом она не становилась.
Разумеется, горшок, не первопричина- я считаю, что корнем проблемы есть теплое содержание (при котором вы не в силах противопоставить регулярное опрыскивание с целью улучшения микроклимата для растюхи... и компенсировать нехватку света)
Такие листья (качественно "не голландские") видел только у растений, которые тепло содержатся... и в таких условия разворачивают молодую листву.
А грунт бы посоветовал сменить на суглинистую (даже с "рыжиной") землю.

Цитата
barsuk пишет:
листья всё равно уже отчикала, осталась лысая штшка
Зря- даже такие хлоротичные листья выполняют функцию питания растения.
Обрезая их, раз-за разом, вы оставляете растень на голодном пайке- тем самым заставляете расходовать, по всей видимости очень скудные, запасы пластических веществ- это очевидно, растень в самом деле мелковата для 8летнего возраста.

..Хлороза (в традиционном понимании) у вас быть не может- ваш регион отличается очень мягкой безизвестковой водой, а проблему азота цикас решает сам.
 
Цитата
я тоже люблю саркастически относится к мнению которое считаю неверным.
ннуууу вовсе нет, никакого сарказма :oops:  Просто так выразила свою мысль и куча восклицательных знаков, видимо дали повод, думать, что это сарказм. на самом деле, я просто хочу понять что к чему.
Цитата
Такие листья (качественно "не голландские") видел только у растений, которые тепло содержатся...
хорошо, попытаюсь снизить температуру на сколько это возможно, ну и летом на балкон.
Цитата
Зря- даже такие хлоротичные листья выполняют функцию питания растения.
Обрезая их, раз-за разом, вы оставляете растень на голодном пайке
уууу а вот об этом я даже и не подумала :(  Причём абсолютно, решила раз в прошлом году обрезка прошла успешно, то и сейчас (и в дальнейшем) можно смело резать листья долой :huh:  (в случае каких-то явных проблем, есессно)....
Землю поищу другую.....
Спасибо за консультацию.... :4u:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Спасибо за советы!
[quote]Заразознавец пишет:
Обрезая их, раз-за разом, вы оставляете растень на голодном пайке- тем самым заставляете расходовать, по всей видимости очень скудные, запасы пластических веществ- это очевидно, растень в самом деле мелковата для 8летнего возраста. [/qu
скажите пожалуйста, желтые листья тоже обрезать не нужно? всего на растюхе их 11  все желтые. что с ними делать? :huh:  
 
Цитата
Misi пишет:
желтые листья тоже обрезать не нужно? всего на растюхе их 11 все желтые. что с ними делать?
..если лист будет легко ломаться ("с хрустом"), то он высохший- значит растень "выгребла" все нужное из листа...и его можно обрезать.
 
 Насчет горшка для цикаса. Я уверена, что вскоре вы их смените на обычные глиняные(пористые) как сказал Заразознавец. Во первых эти глянцевые не дают дышать земле и земля не просыхает между поливами как положено. Вторая причина- грибки. Вот хоть помидорами в меня бросайте, но сколько будет он в глянцевом, столько и будут посещать его неприятности, а вы не будете понимать почему. Второе, что добавлю к вышесказанному- листочки темнозеленые, ровные и призакрытые у цикаса только при правильном уходе. Светлозеленые и поперек как чаечка от избытка влаги, недостатке света и воздуха. Все остальное уже написал Заразознавец.
 
Ой, интересная тема. у меня на цветике все листья тоже пожелтели и я обрезала все . скажите сколько оно может так сидеть без "движения". Что мне ждать?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.