Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1989
Hosts 134
Visitors 151
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.
RSS
ЦИКАС, ЗАМИЯ и прочие, представители семейства саговниковых
 
Я и пишу про практику. "Прирост" - это может быть сколько угодно листьев, это так сказать, годовой круг. Просто эти листья вырастают довольно дружно - за месяц. У меня это от 3-х(в первый год) до 8-ми в этом году.
 
А мой большой цикас растет! И еще как:
-на фотке моей представлен именно цикас Румфи. И его рекорд в моем доме-три листа(!).. Сложновато с ним, листья все больше и больше, так что уже задумываюсь, на сколько лет он у меня.. Листья-то красивые, да колючки на них... островаты, цепляют. А обычный, революта-да, прирост в год, но при хороших условиях может дать и два, такое было, мой давал два прироста. На мой взгляд-цикасы абсолютно любят солнышко. ТОлько без перепадов, идеально-застеклённый балкон, но с проветриванием, и растут, как ошалелые...
(31.43 КБ)
...что б все цвело! и колосилось!..
 
Дорогие опытные цветоводы, пожалуйста помогите - у меня погибает цикас :cry:, не знаю что делать, сначала рос нормально, каждый год давал по три листа, в пошлом ни одного, а теперь вообще все листья стали сохнуть и я их удалила, остался последний ярус. Стоит на солнечном месте, полив не меняла, уже даже пересадила и поменяла землю, помет это заболевание какое-то, как лечить?
 
Цикас-медлительный товарисч ;) В год выдаёт всего 1 лист! Любит глубокую посуду и влагу, но даже при соблюдении всех требований более быстрого роста, хоть тресни, не добьёшься! :mad:  
 
Это да, но у меня вопрос- что делать с цикусом, если у него засохли все листья, осталась одна шишка, которая может тоже засохла, а может и нет. Может можно ему чем-нибуть помочь, у кого -нибуть была такая ситуация ?
- он находился под присмотром сестры (не мог с собой взять) и листья начали сохнуть. Когда забрал цикус, то пересадил в больший горшок, но листья постепенно все высохли, пришлось все обрезать, осталась одна шишка и я не знаю, может он уже не оклемается ?
Что делать, очень его жалко !
 
может кто подскажет? мой цикусенок за прошлый год выдал 3 или 4 новых листа, но все на определенном этапе благополучно высохли и отвалились... :mad: В хтом году уже вымахал новый листочек, бодренький, веселенький, раза в полтора выше старых. Вот уже с неделю как нижние "иголочки" начинают желтеть... Неужели опять? :cry:  
 
Цитата
листья постепенно все высохли, пришлось все обрезать, осталась одна шишка и я не знаю, может он уже не оклемается ?

 У меня такая ситуация была. пару недель назад соседка отдама своего замухрышку. Купила она его год назад. Осенью все листья отсохли и были благополучно срезаны. Простоял голый всю зиму. А в марте дал новые листочки, но те не успели развернуться и тоже засохли. Теперь я с ним мучаюсь. Около недели назад пересадила и уже проклюнулись новые листочки (мне кажется штуки 4).
 Что я хочу всем этим сказать. Даже если цикас сбросил все листья отчаиваться не надо. Шишка жива? Не подгнивает? Не измягчилась? Значит надежда должна быть. Может пройти несколько месяцев прежди, чем он даст новый прирост, наберитесь терпения и будте к нему внимательны. В этой ситуации главное не залить. Листьев нет - полив резко снижен.
Удачи.
С уважением, Аня.
 
У меня цикас растет 3 года. Куплен малюсеньким. Любит летом полное солнце и обильный полив. Зимиой полив сокращаю.
1 год- летом вырос 1 круг листьев, старые пропали
2 год- вырос второй круг листьев, старые не пропали
3 год- листья не выросли, но и не пропали, но зато сильно увеличилась шишика.
4 год- интересно, что вырастет?
 
Цитата
ирина вачасова пишет:В год выдаёт всего 1 лист!
Я тоже так думала, пока не обзавелась сама лично таким растюшкой. Правда, в первый год он не выпустил у меня ни одного листика, а на второй год сразу 2 распустил. Ну я думала, это за то, что он в первый год не выпустил - компенсировал. А в этом году году смотрю - 3 листа новых показалось!!!      
А в книгах я читала, что за год один лист выпускает    Так что я решила, что всё на практике познаётся.
P.S. а стоит он у меня на солнышке, южное окошко. Опрыскиваю время от времени. Хотя надо чаще... как мне кажется  
прилагаю фоту к этому делу :)
цикас.jpg (18.94 КБ)
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
и ещё вот так:
цикас3.jpg (30.41 КБ)
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
barsuk пишет:
А в книгах я читала, что за год один лист выпускает
не 1 лист, а 1 прирост!:) Не путайте. я в инете находила инфу, там по 16 листьев вырастает в домашних условиях. Это и есть 1 прирост. Круг листьев.  
 
Цитата
Valushka пишет:
не 1 лист, а 1 прирост
Так в том то и дело, что имено ЛИСТ :huh: Ну теперь-то я выяснила, что это не так. Вот и вы меня ещё просветили :)  Спасибо.
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Я правильно поняла,что цикас любит полное солнце?Можно выставить его на южный балкон?Но там днем можно кони двинуть,у нас сейчас стоит такая жара,в тени +35 градусов.Стоит цикас у меня в полутени со своими несчастными двумя листиками и без движения уже пол-года.И никаких изменений,правда,я его очень редко подкармливаю.У меня на южном балконе замиокулькас получил солнечные ожоги,уже убрала. :(
Я его купила маленьким,с двумя листиками,где то в декабре.И с тех пор так и стоит без движения,листья и не пропадают и не растут.Попробую переставить его на солнце,может дело и сдвинется с мертвой точки.
Орхидей много не бывает
 
у меня на южном и стоит. Только все надо на собственном опыте проверять:)
Цитата
Цветик пишет:
Стоит цикас у меня в полутени со своими несчастными двумя листиками и без движения уже пол-года
он прирост у вас давал? просто читала, что иногда продают цикасы уже с мертвой точкой роста.
Замиокульк все таки другой зверь...
 
Цитата
Цветик пишет:
цикас любит полное солнце?
ну у меня достаточно долго рос на южном окне, где солнце бесконечно просто, а вот уже несколько месяцев растёт совершенно в других условиях. На окошке...ммм... какая же это сторона.... ну только утром и немного вечером солнца... :thk:  :thk:  ну короче, тоже себя хорошо чувствует. :4u:  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цитата
Valushka пишет:
он прирост у вас давал? просто читала, что иногда продают цикасы уже с мертвой точкой роста.
Какой ужас! :o  А как определить, что мне попался с "живой" точкой роста?
 
легко:) цикас должен быть в состоянии дачи прироста (вот как умно написала). Т.е. у него должен разворачиваться новый лист. Если листа нет, то еще не факт, что точка роста мертва, но риск таки очень высок.
Непомешает еще осмотреть шишку на предмет гнилей и повреждений.
Я покупала себе цикас, который прямо при мне (я 2 недели ходила на него смотреть в магазин) разворачивал лист. У меня он доразвернул еще 2 листа, перезимовал и нынче выпускает опять лист. Прирост у моего не большой по кол-ву листьев, потому что цикас у меня не революта, а румфи. У него шишка поменьше, а листья длинючие:) но уход такой же как и у революты.
 
Цветик, я когда свой цикас купила - у него было 3 листа... и следующий лист он выпустил через год, даже больше года прошло [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/verschiedene/a015.gif[/img] Хорошо я тогда не знала про "мёртвую точку роста" - вот представляю, как бы я запаниковала [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/verschiedene/a020.gif[/img]

Цитата
Valushka пишет:
у меня не революта, а румфи
ой, а вот про это я и подавно не слышала. А как их распознать, хто есть хто [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/verschiedene/a015.gif[/img] с моей, фоты случано не определите???
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
 
Цикас революта с бОльшей шишкой, более короткими листьями и они у него в стороны торчат. А у румфи шишка меньше, листья длинее и вверх растут. Для сравнения, у румфи длина листа от шишки до кончика - примерно метр. А еще, революта дает прирост - круг листьев, а у румфи поочереди листья растут, 2 вместе - для моего - максимум:)
на фоте Тины похоже румфи, а на вашей - революта.
Вот:)
 
Цитата
Valushka пишет:
а на вашей - революта.
ой - спасибочки, что определили и просветили :oops: а то цикас цикас.... а он ведь не просто так... ещё и имя имеет :D  
Осторожный человек редко ошибается. Конфуций
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.