Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 61943
Hosts 3721
Visitors 17682
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)

ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)
 
Ляля, по фото очень трудно судить о наличии вредителя.
Подытожу, то что увидела на Ваших фото.
Ствол и детка вроде бы здоровые, единственное на предпоследнем фото черное вверху ствола - это тень?
Потом, на счет "рога", да он так и формируется, наверно у него есть более правильное ботаническое название, но я называю его так.
Опять же по фото не поймешь, но мне не нравится "рог", объясню почему (опять же мне так видно по фото, в действительности может быть вы все опровергнете):
- предпоследнее фото - то что сухие остатки листьев внизу это нормально, дальше идет вправо здоровый зеленый лист, а чуть выше два листа (зеленые) (те, что смотрят влево) мне кажется коричнивеют прямо у основания.
Пощупайте "рожку", загляните еще раз в пазухи всех листьев, не подгнивает ли сама "рожка"? отведите чуть в сторону новые верхние два листика. Обидно, что у меня не сохранились фото поврежденных листьев - но выглядело так (когда мы их выдернули) сверху зеленый, потом светлее и внизу (где лист обхватывает стебель) коричневый.
Если точно ничего не увидите и рожка будет плотной, тогда обработайте пазухи листьев: опять же если от червеца - то как Вы уже знаете.
Если уверены, что не он я бы сделала так:
опрыскала фитоспорином все листья (он от грибковых и бактериальных болезней), тщательно прошлась бы увлажненной ваточкой в пазухах, после чего удалила бы из пазух листьев всю воду (опять же ваточкой, чтобы не дай бог не стала подгнивать).
Обрезала бы поврежденные листья.
И наблюдала бы:
возможно это поможет, или проявятся признаки вредителя (более узнаваемые).
Самое главное - если будет в порядке ствол и корни - зеленую массу драцена нарастит.
В крайнем случае если болезнь будет прогрессировать - можно драцену будет обрезать совсем.
На данный момент это все, что я могу посоветовать.
Жаль, что Интернет не позволяет пощупать растение вживую ;) и увидеть самой.
Удачи Вам, надеюсь ваша растишка поправится.
Пишите, как будут идти дела.
 
inferno у меня тоже так было, сама до сих пор еще себе не простила 3х здоровых драцен, у которых с одной стороны гнили верхушки, а с другой от перелива корни.... но благодаря этому я теперь на форуме, познаю много нового, так что везде свои +  :oops:
 
Однажды на работе нам привалило счастье - отдали точно такую же драцену, только в гораздо более жутком состоянии. Там процентов 60 листьев были такие же. Обрезала я все это дело довольно кардинально, не заморачиваясь особо, опрыскала. Особо светлого места не нашлось, поставили, куда поместилась. Поливала очень редко, давала земле сильно просыхать. Только опрыскивала частенько. И она бодренько так пошла в рост, зазеленела. А на следующий год и зацвела.
Так что страшного ничего нет, поверьте и не бойтесь. Удачи  ;)
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Спасибо всем вам за помощь и участие.... Я сама бы не разобралась!
Рог здоровый! Все листья новые без признаков гниения! Не мягкий, не сухой!
Цитата
inferno пишет:- предпоследнее фото - то что сухие остатки листьев внизу это нормально, дальше идет вправо здоровый зеленый лист, а чуть выше два листа (зеленые) (те, что смотрят влево) мне кажется коричнивеют прямо у основания.
Это выглядывают те два листа, который больные и из-за которых весь сыр-бор!(1е-2е фото). Все остальные листья в порядке!
Цитата
inferno пишет:Ствол и детка вроде бы здоровые, единственное на предпоследнем фото черное вверху ствола - это тень?
Это замазка, она коричневая.
Я вчера ватной палочкой, с моченой в спирте, почистила пазухи всех листьев. На червца все равно не похоже. Грязи много, а ни одного насекомого не нашла!
Еще один лист начал вести себя также подозрительно. Увядать и коричневеть с края! Меня прямо с ума сводит тот факт, что страдает только одна сторона!
Вообще, у меня складывается такое впечатление, что у нее сил не хватает. Может так на нее действует зима? Признаков первичных какого-то недуга найти не можем, а болезнь все равно есть! Я хочу ее в горячем душе искупать, может энергии прибавится? не рано ли, только, посте пересадки? Противогрибковым препаратом обработаю... на всякий случай!и стимуляторами  для корней . В момент пересадки был корневин, вот прошло полторы недели... повторить? или цирконом пролить? Все таки какие-то силы... или эпином опрыскать?
Еще раз, девочки! всем огромное спасибо. Итак туго, а без вас совсем бы пропали! :heart: :heart:
 
На счет горячего душа - я бы пока ее не поливала им.
Главное ее сейчас не замучать уж совсем, тем более если грибок - то влажность ей ни к чему сейчас.
Противогрибкового средства вполне достаточно.
Главное сейчас чтобы она корни нарастила - меня до сих пор смущает, что их так мало было.
Сильно ее сейчас не дергайте, осматривайте только на перечисленные выше признаки и пишите нам, как Ваша драцена будет себя чувствовать.
 
Что-то не оживает моя драценка! Позор мне... :pom:
Подгнивает у корневища! Листья почти все отсушила. Но ствол весь( кроме самого низа) цел и крепок. Видимо, придется ее совсем переукоренять!
 Я так понимаю, что-надо будет отрезать всю гниль...  Ствол очень толстый... А потом  ее укоренять
 
Такой вопросик возник, у меня растет такое вот чудо
[IMG]http://i051.radikal.ru/0908/e7/d71f8e6598f1t.jpg[/IMG]
Растение так будет расти, или у него должен ствол одревеснеть?
И как этого добиться ?
Изменено: kivvvi - 08.09.2009 13:10:26
 
kivvvi
Сначала будет так расти. Ствол одревеснеть должен. Постепенно. Добиться этого специально никак нельзя. Можно только дождаться.  :4u:
 
Войтешка
Ой ну и хорошенько, а то я росточек скамуниздила на старой работе, (так там мама была,ого ого какая...) а мой сидит кустом, вот и задумалась, может так и останется, может не правильно росточек срезала  :oops:
 
Может вопрос и супернаивный, но никак не могу понять - какая часть драцены душистой пахнет и чем! Или в Московских магазинах эта драцена не продается, и я приняла за нее другие сорта?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
Может вопрос и супернаивный, но никак не могу понять - какая часть драцены душистой пахнет и чем!

Цветы :) Пахнут лилиями, причем очень сильно...  если я ничего опять не перепутала ))) Но в домашних условиях драцены цветут крайне редко.
Изменено: 15_belok - 05.01.2010 22:23:23
 
Цитата
Maria пишет:
Или в Московских магазинах эта драцена не продается, и я приняла за нее другие сорта?

Продается еще как. Душистая (FRAGRANS) представлена в московских магазинах довольно широко - и компакта, и вариегата, и массаджена, и лемон лайм, и голден кост, и всяческие супрайзы (белая, лимонная опять же, еще какая-то) и много разных других :)
Изменено: 15_belok - 05.01.2010 22:34:23
 
как этот сорт правильно называется?
Цитата
Драцена душистая
7.jpg (56.11 КБ)
 
а у меня эксперимент.  моя большая драцена ,  драцена душистая 1,7 м высотой, все порывается еще одну почку прорастить, да никак. Выпустила на стволе рожок длинной 2 см , и год без движения. Я уже его и эпином и цирконом и опрыскивала ежедневно....   И вчера я ее намазала цитокиновой пастой.  :ruk:  ВСЕ! или прорастет или помрет! :pom:
8-926-935-35-96
 
год назад в максидоме купила ствол с двумя ветками драцену массанжену...этой весной листики её засохли и ствол качаеться...читала,что такие брёвнышки к долгой жизни не приспособлены...посоветуйте,где купить драцену массанжену,настоящую...каки эта[img]http://s41.radikal.ru/i091/1005/42/519c8cb84400.jpg[/img]
 
Маргаритка, так срежьте росток с бревна, укорените его и посадите. И будет самая настоящая!
 
Маргаритка, судя по тому, что я вижу, это не Массажена - у Массаджены посередине листа ярко-желтая полоса и форма листьев немного другая. А судя по тому, что на фото - это обычная Фрагранс. Хотя на горшке написать могли конечно все что угодно - я буквально недавно видела кучу всевозможных драцен, которые все скопом обозвали Массадженами )))

В принципе, если что-то укоренению подлежит, я бы так и сделала - срезала и укоренила побеги. Если нет - сейчас сезон, найти несложно многие сорта драцен.
Изменено: 15_belok - 13.05.2010 00:32:22
 
Войтешка,
ждала,что драценка оклемаеться,пока все листья не засохли...может ствол распелить...но он похож на сухую палку,кора сухая...
 
15_belok,
эта драцена массанжиана...мужчина с сайта,это его 2 фото- первая-только купил,а вторая через 4года расцвела...и его спрашивали-куда делись полосы,на что он ответил,что у взрослой драцены полосы нетак выразительны и в этом месте,где находиться драцена меньше света...присмотритесь-полосы видны...[img]http://s001.radikal.ru/i193/1005/45/a9017abdf385.jpg[/img]  и  [img]http://s43.radikal.ru/i099/1005/79/0e2b776ad4d6.jpg[/img]  я,как увидела его цветущую драцену бросилась её искать...купила точно такую,как у него такую же маленькую...спрашивала в каком магазине лучше покупать драцены,чтобы на десятилетия...
 
Цитата
Маргаритка пишет:
15_belok,  
эта драцена массанжиана...мужчина с сайта,это его 2 фото- первая-только купил,а вторая через 4года расцвела...и его спрашивали-куда делись полосы,на что он ответил,что у взрослой драцены полосы нетак выразительны и в этом месте,где находиться драцена меньше света...

:):):) Про взрослую драцену, у которой полосы "не так выразительны" - я видела Массаджены под 3 метра ростом... В декабре здесь про них писала - видела в ДК г.Красногорска. Если полосы у взрослых и менее выразительны, чем у магазинного молодняка, то только чуть-чуть, разницы почти нет. Касаемо освещения - то же самое - в том же ДК, судя по всему, витражи не мылись лет 50... или когда там его построили. Сколько света они пропускают - можно представить; кроме того, далее на улице идет козырек метров 5, который тоже изрядно затеняет, плюс и сами растюхи могли находиться не у самых стекол, а метрах в 2-3 от них (а как известно, на растоянии 2 метра от окна уровень освещения составляет всего 30% от освещения у самого окна. То есть, в сущности, те Массаджены растут вообще в полной темноте по их меркам. И ничего, вполне себе полосаты :) А вот от чего полосы действительно могут пропасть - так это от избытка подкормок, просто начинают расти полностью зеленые листья.

Но меня на этих фото смутило не только отсутствие полос, но и форма и фактура листьев. Сравните:

[IMG]http://s58.radikal.ru/i160/1005/9c/0039ade50c54.jpg[/IMG]

[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1005/5f/b5f2fd11d8cb.jpg[/IMG]

У Массаджены лист идет широким сразу от основания, у обычной Фрагранс, как и у многих других душистых драцен (например, Цинто, Голден Кост, Еллоу Кост) существует что-то вроде ножки листа - узкое основание, далеко не сразу переходящее собственно в лист. Ширина основания листа от самого стебля даже у молодой Массаджены - не менее 2-2.5 см, у большинства других душистых - полсантиметра-сантиметр максимум. И это не все отличия. У многих Фрагранс, как и у представленньй на фото - лист глянцевый (у Массаджены листья матовые, почти без блеска), волнистый по краям (у Массаджены ровный) и заостряющийся тонким острым загибающимся кончиком (в отличие от Массаджены, у которой лист заостряется так же плавно, как расширяется).

К сожалению, предоставить полный сравнительный анализ с иллюстрациями у меня сейчас нет возможности - если интересно, сделаю, как смогу. Но пока для меня совершенно очевидно, что цветущее растение - определенно одна из Фрагранс (обычная или, как максимум, Цинто с вылинявшими полосами), но точно не Массаджена.

А касаемо того, где покупать "на десятилетия" - относительно недавно тут уже был об этом разговор, и та же Войтешка отмечала, что наиболее "близкие к базам" торговые точки (а значит больше вероятности, что с растением в предпродажный период не успело случиться слишком много неприятностей) - это гипермаркеты. Получатся реально "десятилетия" или нет - зависит уже от рук. А конкретно Массаджена сегодня совершенно не дефицит, и найти ее в тех же гипермаркетах несложно.
Изменено: 15_belok - 13.05.2010 23:17:30
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.