Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45412
Hosts 2926
Visitors 10935
58
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)

ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
ДРАЦЕНА Душистая (D. fragrans)
 
Спешу сообщить радостную весть: веточки дают не только поодному побегу. У меня по три на каждой.  Драцены Fragrans 'Lemon Lime' , и Fragrans 'Lindenii' - достались мне убитыми и вот потихоньку оклемываются...
Picture-479.jpg (44.47 КБ)
 
Люди добрые, подскажите че-нибудь! Месяц назад пересадила душистую драцену, а она ушки то и повесила :cry:  Я ее и под пакет, и брызгаю, имуноцитофидом обработала. Толку ноль. Клиент скорее жив, чем мертв. Листья не сохнут. Но так опустились, что некоторые надломились. И че теперь? :pray:
моб. 80502940518
__________________

Пускай всегда растут цветы,
И будет праздник там, где МЫ!
 
Инна "веселкина"
У меня такое было... впринципе и есть, она не до конца подняла листья, но стало лучше чем было. Я вставила старую ржавую железячку в землю и поливаю. Вот это и послужило поднятию листьев !!! Попробуйте и вы - вдруг получится
Per aspera ad astras
Сквозь тернии к звездам
 
Цитата
Олег пишет: такой она была в 2004 году http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=251302
А что у нее с возрастом полосатость пропала?? http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=251300
 
Да нет, полосатость не пропала, просто стала менее ярко выраженной. Думаю, что дело тут не в возрасте, а в том, что стоит она в глубине комнаты, и света ей, особенно не летом, практически не достаётся. Вот её и приходится "закрашивать" хлорофиллом свои светлые места...
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Уважаемые цветоводы, не поможете ли советом?
Чуть более месяца назад купила в магазине драцену, вот она
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0812/23/83a062d39e8d.jpg[/IMG]
Пересадить пока недосуг все было, твердо намереваюсь сделать это в ближайшие выходные (перевалить, вернее, в магазине сказали. что можно. Или наврали?) Поливаю, как мне кажется, умеренно, но боюсь, что все-таки перебарщиваю слегонца. Я когда покупала ее, ком земли уже спокойно от стенки отходил, потому при поливе много воды выливается. Зато прилежно опрыскиваю каждый день, как и была продавцами проинструктирована. Наверное, в благодарность за опрыскивание моя драценка заколосилась тремя новыми рожками (или как их назвать?) А в наказание за не очень правильный полив образовалась какая-то ржавая точка (пока на одном листике, на картинке слева), и на листьях образовался беловатый налет.
[IMG]http://s45.radikal.ru/i107/0812/93/5daed2ff542e.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i101/0812/23/83a062d39e8d.jpg[/IMG]
Это плохое качество воды? Я поливаю и опрыскиваю исключительно водой из системы очистки Цептер.
Прошу ваших консультаций по следующим пунктам:
- можно ли мою драцену сейчас переваливать в обычную землю?
- что делать с этой новой порослью?
- как бороться с этими точками на листьях, может, опрыскать чем специальным?
Изменено: christy - 03.12.2008 20:09:17
 
Цитата
christy пишет:
можно ли мою драцену сейчас переваливать в обычную землю?- что делать с этой новой порослью?- как бороться с этими точками на листьях, может, опрыскать чем специальным?

А зачем если тем более колосится так красиво.Перестанет цвести,тогда и можно перевалить в чуть больший горшок с пальмовой землей.
За точкой понаблюдайте, на предмет того растет или нет.Если не растет,то просто солнечный ожог,это не страшно.
беловатый налет скорее это минералы от воды.опрыскивайте кипяченой или дистилированной,если он вас так беспокоит.
А так состояние отличное!Удачи! :)
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя,
а это она так цветет? Я думала, растет, может. :oops:
Я бы и не торопилась пересаживать, но ее практически свободно можно достать из горшка, земля очень сильно отстает от стенок, и поливать поэтому сложно - все вытекает.
Цитата
муоя муоя пишет:За точкой понаблюдайте, на предмет того растет или нет.Если не растет,то просто солнечный ожог,это не страшно.
Думаю, что это очень вряд ли. У меня тотальная нехватка света, а солнца, сколько эта драцена в моем доме живет, вообще не было :(
 
Ну мало ли что механическое повреждение на пример,позже засохшее.не нравится отрежте аккуратно!
Не заливайте,самое главное.А перевалить можно,но если горшок будет большой может рост затормозится.А поливать можно в поддон. :)  
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
муоя муоя, спасибо огромное, я очень ценю все советы и оказанное внимание!
Я вообще считаю, что здесь святые люди обитают. Особенно те, которые про цветы все знают и дают себе труд таким чайникам как я все на пальцах объяснять. :oops:
Очень мне повезло, что я нашла этот форум, будьте здоровы, люди, и чтобы ваши зеленые питомцы тоже были здоровы! Ура!
 
У меня она лет 6 растет уже. Как то больше сама по себе. Купила "по любви",ухаживаю, пересаживаю, наблюдаю где ей лучше. и все. Но вот моя драценушка меня удивила. У нее полез отросточек. Внизу у стебля. А сейчас фотографировала ее, смотрю трещина на земле. А там еще один детка пробивается! :obm: Что с ними делать?? Ждать до марта и потом пересаживать? Но боюсь эти двое до марта таааак! разрастутся.. А сейчас пересаживать - это ж весь ком снимать. так?
А вот сама драцена так и будет расти? куст вверх и сбрасывать листья внизу. Просто ствол не толстеет. а со временем вымахав она же упасть может.. ну, в общем мне кажется что то с ней не так..
И еще вопрос к знатокам драцены она у меня какой подвид таки? нигде не нашла именно такой.
08122008n.JPG (18.99 КБ)
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
сорри за кач-во фото. но общий вид есть
08122008(001).jpg (16.85 КБ)
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
Традиционно принято считать, что драцена вообще корневой поросли не дает. С другой стороны, ваша очень похожа на драцену компакта.  :huh: А компакта - это разновидность душистой - fragrans compacta. А что значит "в один куст"? Вы хотите сказать, что отростки идут не от корня, а от стебля? Ну тогда вообще никаких сомнений - она и есть.
Дело хозяйское, конечно, но я бы основной ствол отпилила, пока не завалился - пусть молодые детки растут.
Изменено: ЛИнДА - 09.12.2008 07:41:03
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, каааак обрезать?? рука не поднимется. да и она лет 6 вот росла. а терь -чик :cry:  
"в один куст" имеется ввиду что вот один ствол и куст на нем. и тянется вверх себе. Детки впервые. от корня они. прям из земли лезут.
Я таки думаю свою не обрезать. Пусть так и растет с детками. Они ж на стебле. Буду распорки ставить ..
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
Цитата
galynap пишет:
рука не поднимется. да и она лет 6 вот росла. а терь -чик  
Ну не чикайте, никто же не заставляет!  :D  
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
galynap, у Вас скорее всего фрагранс компакта :4u:
http://www.dracaena.ru/gal/65.shtml
 
Цитата
она очень выиграет ,если распорок не будет видно
:) Это Вы намекаете, что все же лучше ее обрезать? с этой мыслью как минимум нужно смириться:) но не факт, что после  одрезания   потом разветвления будет 3 ответвления- чаще 1-2. А для большего кол-ва срез обрабатывают каким то стимулятором роста..
так что я думаю...
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
Цитата
galynap пишет:прочитала, что не факт, что три потом разветвления будет
Я ведь предлагаю ее обрезать не с целью ветвления - она у вас и так уже дала несколько побегов - а просто чтобы отпала нужда в этой (будем откровенны) совсем ее не красящей палке. Омоложение, так сказать.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
я поняла Вас, ЛИнДА, )) эстетически, да. палка. Просто я ее так люблю что и мне палка-красавица. Но обрезать таки придется. Куплю вот только древесный уголь и найду как правильно это делать.
зверь слишком странный, чтобы жить, но слишком редкий, чтобы умереть
 
Купил Драцену Массанжу. Это мое первое растение :)

Кто знает, подскажите как правильно на ней ухаживать? В магазине сказали что ей подходит полутень и полив раз в неделю. Еще сказали, что через неделю ее надо пересадить в горшок побольше в универсальный грунт. Все так?

Пока она у меня стоит посередине комнаты, окно западное.

Когда домой принес, то заметил, что у нее кончики некоторых листьев коричневые, как будто засохшие. И земля тоже высохшая была, с трещинами. Я ее полил и опрыскал. Потом через день еще раз опрыскал. Пока больше ничего не делал. Что-нибудь еще нужно?

И вобще, ее опрыскивать нужно или нет? В комнате достаточно тепло.

Фотка приаттачена. Буду рад любым комментариям :)
P1290060c.jpg (49.48 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.