Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 72879
Hosts 4611
Visitors 15564
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ПАНДАНУС (Pandanus)

ПАНДАНУС (Pandanus)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
ПАНДАНУС (Pandanus), Ложная "Винтовая пальма"
 
Цитата
Войтешка пишет:
rafida,  панданусу не нужно полной просушки! ориентируйтесь по верхнему слою земли и по поддону. Если поддон и верхний слой просохли, надо поливать. Он не кактус, засуху не уважает.
Я так поняла, раз Вы упомянули поддон, значит, его нижним поливом поливать нужно?
 
rafida Не помню точно. Где-то 50см в высоту и столько же в ширину.На подоконнике не помещался.Поставила на пол, начал цепляться зазубринками своими.Его же не постричь как фикус например.У Вас уже 4 крупномера намечается монстера, драцена, дифенбахия и панданус. :D
 
Абигайль, Пока что у меня крупномеры - только горшки! Дифа с марта не прибавила ни сантиметра. Фикус - у меня Мелани, большой не вырастет, я ему скоро прищипну верхушку, на монстеру особых надежд не питаю, да и не особо нравится она мне, вот и останется один панданус, да и тот пока вырастет...
 
Цитата
rafida пишет: Я так поняла, раз Вы упомянули поддон, значит, его нижним поливом поливать нужно?
Можно, но все-таки лучше сверху, чтобы ком увлажнялся и вода стекала вниз. Там ее подбирает главный корень. Но у пандануса есть еще корни-ходули, которые тянут воду из верхних слоев. При нижнем поливе ком обычно промокает хорошо, но и вода застаивается отлично. Я поливаю этих ребят сверху, вроде консенсус достигается. :D
 
rafida Не заморачивайтесь с большим размером доростите его до нужного вам размера и поливайте атлетом, и ваши цветы будут жирненькие :) но нужных вам размеров.
 
Рамашка,  Спасибо за совет, осталось только дождаться, чтобы вырос :D
 
Видеоролик  (03:13) из  программы "Утро в большой стране"
http://www.5-tv.ru/video/1010651/
 
 
ПАВА,  Спасибо за видео, очень познавательно.
 
Господа, всем доброго здоровья!)) :heart:  :heart:  :heart:

Пробую размножать мой пушистый панданус: пускает с боков пучки листьев. Однажды я даже один из таких побегов отхватила с кусочком стебля основного, думала, что оттуда корешок пойдет. Ан, нет - ни чуть не бывало!

И, главное, не знаю: как с влажностью быть? Если просто поставить в стаканчик - низ растения тупо гниет. Если так в землю воткнуть - не гниет, но и корней не пускает. А если при этом поливать - то снова низ гниет.

Я уже придумала воткнуть побег в трубочку от одноразового шприца, а сам шприц - в горшок. При поливе влага только снизу в шприц попадает, само растение сухое.
Но толку - ноль. Растюха стала совсем чахлая, скоро совсем загнется.
А материнское растение растет нормально, хотя на отрезание побегов сильно обижается.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть и что делать?  :4u:  :oops:
Изменено: Малиновка - 04.03.2011 14:58:04
 
А побеги не маловаты? Попробуйте воздушные отводки :4u:
 
Побег был сантиметров 15. Живой такой, зелененький. Теперь уже жухлый, практически.

Воздушные корешки коротенькие совсем, их маловато, и лезут они хаотично, без привязки к пучкам побегов листьев...

Так что или корешок такой срезать (я думаю, погибнет - короткий) или из листиков корешки отращивать.

И что делать?
Изменено: Малиновка - 04.03.2011 17:20:17
 
В общем, выкинула я тот жухлый отросток... :cry:

Отрезала новый, с кусочком побега корешка, правда все это криво так расположено... :cry:  :cry:  :cry:

Вставила его в обрезок от 5-ти кубового шприца. Снизу залепила кусочком грунта, а внутрь шприца насыпала кораллового песку. Потому, что ранка сочится... Жалко, прям на душе больно... :(  :(  :(

Воткнула все это сооружение в прежний горшок и полила.

Что делать, чтобы все это счастье прижилось :?:  :huh:
Люди добрые, посоветуйте!  :pray:
 
Цитата
Малиновка пишет:
Побег был сантиметров 15.
это слишком мало для отделения. У отпрыска должен отрасти свой стебель с корнями.
 
Цитата
Малиновка пишет:Побег был сантиметров 15
Цитата
Andrew Geser пишет:это слишком мало для отделения. У отпрыска должен отрасти свой стебель с корнями
так что -- и у нового ростка нет шансов прижиться? :cry: Что ж мне делать? :huh: Я одной знакомой отросток пообещала...  :(
 
Ждать, пока вырастут.
 
Панданус за зиму подрос, хотя и не сильно. Надеюсь, за лето "вымахает"  :D
 
Здравствуйте. Попробую описать свои мытарства с панданусом, но фото не будет, т.к. для меня очень проблематично их делать и вставлять.
У меня два отростка, один такого размера как на фото Rafida, а другой в раза три больше. Оба были сняты с одного и того же большого растения, но у малыша корешки были мало развиты, а у большого было пару корешков и один воздушный корень. Оба были посажены во влажную землю и оба, примерно через месяц начали поникать, в конце концов были вытащены из земли, корни которые были изначально, сгнили. Всю гниль отрезала и поставила в кипячёную воду и таблеткой угля. Опять же простояли месяц и начали выдавать что-то похожее на корешки, в лупу рассматривала. Дорастила, примерно, до 1см в длину и т.к. на основном стволике чаще стала образовываться мохнатая белая плесень, то решила, промыв всё и подобрав хорошую землю, опять же с углём и цирконом, посадила в маленькие, в половину пластикового стаканчика горшочки.
И вот опять месяц на исходе, но на сей раз внешний вид более обнадёживающий, листья не желтеют, не поникают, не видно снизу на стволе подгнивания, но и корней не видно через пластик. Уже боюсь за полив. т.к. влага в пластиковом стаканчике почему-то держится намного дольше, чем во всех других горшках. Влажность проверяю всё время деревянной зубочисткой, боюсь всё же перелить. Стоят на подоконнике, но притенённые, т.к. очень солнечная сторона. Как долго панданус укореняется, чтобы наконец-то понять, что он выживет, а то второго укоренения в воде уже не получится. Извините, что так много написала, но нет фото и поэтому так подробно.
 
puhic, панданус влажность любит, но не болото, конечно. Однако парить над водой ему нравится.
Поставьте свои стаканчики в емкости наподобие кашпо таким образом, чтобы донышки стаканчиков не доставали до дна кашпо. Он выпустит главный корешок в дренажное отверстие, и рост корней будет хорошо виден.
Корни пандануса растут вглубь, поэтому Вы ничего и не наблюдаете в пластиковых стаканчиках.
 
Войтешка, Спасибо вам, обнадёжили, сделаю так как говорите и буду ждать.  Очень хочется этот цветок вырастить.
 
У меня такая радость! Хочу обратиться к вам, Войтешка. Дождалась я таки от своего пандануса корешков, я писала вам 29.04.2011г.  Вижу их теперь сквозь стенки пластикового стаканчика и по внешнему виду растения видно, что оно наконец-то одумалось и решило меня порадовать, красивого, сочно-зелёного цвета листики и много "малышей" появилось :)  Вопрос, сейчас он растёт в махоньком прозрачном пластиковом стаканчике на дне которого даже есть чуток дренажа. Высота всей земельной части 6-ть см, какой ему подобрать следующий горшочек? Я поняла, что корневая у него стремится вниз.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.