Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36528
Hosts 2633
Visitors 8668
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ПАНДАНУС (Pandanus)

ПАНДАНУС (Pandanus)

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
RSS
ПАНДАНУС (Pandanus), Ложная "Винтовая пальма"
 
Kibrit, а есть необходимость в пересадке?

Панданусу привычно жить с корнями за пределами горшка. Он как бы сам себя на фитиль сажает.

Но если уж приспичило, то лучше расстаться со старым горшком (разбить, если керамика, или разрезать, если пластик), чем резать корни, не видя самого корневого кома. Как правило, из горшка вылезает основной корень, и подрезав его, вы встанете перед необходимостью переукоренения всего растения.
 
Спасибо за быстрый ответ. Растение молодое, два года назад женщина посмотрела на мои глаза, оторвала от своего большого пандануса небольшой боковой отросток и подарила. Вырос красавец, тьфу-тьфу, сейчас 40 см высотой, сидит в горшке 13 см. За это время я его не пересаживала и как то страшновато тревожить, а вроде надо.
 
Цитата
Kibrit написал: Вырос красавец, тьфу-тьфу, сейчас 40 см высотой, сидит в горшке 13 см. За это время я его не пересаживала и как то страшновато тревожить, а вроде надо.

Если сыт и пьян, то можно не трогать.
Показанием к пересадке служит симптом "Хочу пить и не могу напиться". Если поливать приходится чаще, чем раз в неделю, то пересадка необходима. В норме панданус можно поливать раз в три-пять недель. Ему хватает воды в кашпо.
Если же пересыхает быстрее, - пересаживайте.
 
Здравствуйте!
У меня точно такой же вопрос, как в самом начале ветки. Ответ здесь на него так и не нашла (.  На панданусе стали появляться желтые пятна. Полив - по мере высыхания, может быть, иногда переливаю, но вряд ли сильно. Недавно вносила удобрение для декоративно-лиственных растений.

У пересаженного отростка тоже такие пятна появились. Подскажите, пожалуйста, как спасать.И еще один вопрос. Собираюсь большой панданус пересадить, но сомневаюсь, в какой горшок. Хочу попробовать в Лечузу с автополивом посадить, в высокий горшок, там размер внутреннего горшка - 25 см, у моего сейчас - 23 см. Но на сайте максимальная высота растения - 60 см. А у моего - около метра. Боюсь, что может опрокинуться. Какой горшок для пересадки выбрать?
[IMG]https://d.radikal.ru/d07/1905/97/190ff5226616.jpg[/IMG]
[IMG]https://b.radikal.ru/b38/1905/0e/93cf29357d20.jpg[/IMG]
[IMG]https://b.radikal.ru/b00/1905/82/b7a0d8005743.jpg[/IMG]
[IMG]https://b.radikal.ru/b09/1905/04/7d2b351ab263.jpg[/IMG]

Прошу прощения, не смогла добавить картинки в сообщение, но они есть по ссылкам. Спасибо!
Изменено: _plant_ - 23.05.2019 17:30:19
 
Цитата
_plant_ написал: на сайте максимальная высота растения - 60 см.
Ну, это ваша девичья мечта,  :o а в реале с панданусом не каждый поместится в одной квартире, вернее, не в каждой квартире он кому-нибудь оставит возможность с ним сосуществовать.

Цитата
Прошу прощения, не смогла добавить картинки в сообщение, но они есть по ссылкам.
Конечно, есть, даже вставляются без проблем.
Драйвер от криворукости  ;)

Светлые пятна могут появляться от недостатка освещенности, но на предмет наличия клещика все-таки проверить стоит, и, соответственно, профилактически обработать.

Сухие метки очень похожи на ожоги. Вы часом не опрыскиванием увлекаетесь? Совершенно бесполезное занятие, но иногда все-таки вредит.



Цитата
пересадить, но сомневаюсь, в какой горшок
Да, в высокую лечузу годится, только добавьте в поддон утяжелители - камни какие-нибудь, а то панданус кого хочешь опрокинет, когда шевелится начнет.  :D  И автополивом увлекаться не стоит. Предпочтительнее редкий, но обильный полив, чтобы вода скапливалась в поддоне. Панданус сам себя на фитиль поставит, и вы сможете по нескольку месяцев о нем не вспоминать, если, конечно, он вам оставит пространство для обитания. А то мальчонка экспансивен не в меру.

[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s56.radikal.ru/i154/1306/b3/d69ed6f6555f.jpg[/IMG]
 
Войтешка, спасибо большое за ответ!
Да, я уже поняла что он очень большой вырастает  :D . Мой больше метра в высоту. Это про горшок для него, который я выбрала, на сайте была информация, что цветок в этом горшке по высоте не должен быть выше 60 см. Мой горшок ниже, чем на сайте, и, вроде, пока высоты для пандануса достаточно. Но я засомневалась :).
Цитата
Войтешка написал:
Светлые пятна могут появляться от недостатка освещенности, но на предмет наличия клещика все-таки проверить стоит, и, соответственно, профилактически обработать.
Стоит недалеко от окна, место светлое, но попробую передвинуть немного, спасибо. Ещё раз внимательно осмотрела, никаких клещиков не нашла. А чем бы Вы посоветовали обработать?
Цитата
Войтешка написал:
Сухие метки очень похожи на ожоги. Вы часом не опрыскиванием увлекаетесь? Совершенно бесполезное занятие, но иногда все-таки вредит.
нет, вообще ни разу  :(. Может, капли воды попали, когда другие цветы поливала. Не знаю :(. Только иногда влажной салфеткой листья протираю.
Цитата
Войтешка написал:
Да, в высокую лечузу годится, только добавьте в поддон утяжелители - камни какие-нибудь, а то панданус кого хочешь опрокинет, когда шевелится начнет.  
О! Спасибо за идею. Так точно будет спокойнее ).
 
Цитата
_plant_ написал: чем бы Вы посоветовали обработать?
Я теперь верю только в Judo. Кажется, Оберон - его аналог. Все остальные препараты предыдущего поколения достоверного эффекта, IMHO, не дают.
 
Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.