Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57794
Hosts 3530
Visitors 16683
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ПАНДАНУС (Pandanus)

ПАНДАНУС (Pandanus)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
RSS
ПАНДАНУС (Pandanus), Ложная "Винтовая пальма"
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, что это и как правильно лечить. Впервые столкнулась, никогда цветы не болели. На листьях пятна, кайма красная внутри пятна, лист сохнет. На обратной стороне листа белые разводы.
Нашла некоторые описания болезней, вроде похож на Филлостикоз, вчера обработала Коллоидной серой, но не уверена, что это та болезнь. Посрезала листья, которые были сильно покрыты пятнами и уже начали желтеть, остальные не стала трогать, иначе будет голый, и так пышность потерял :cry: .
Пандус станоит возле окна, на полу, восточная сторона, он у меня там стоит уже 5 лет, ему семь с половиной лет. В жару опрыскивала до 3 раз в день (сейчас не опрыскиваю совсем), поливаю по мере подсыхания верхнего слоя земли. Удобряю раз в месяц, в этом году землю не меняла. Вот фотографии листа с двух сторон.
Изменено: Войтешка - 02.01.2011 11:22:58
 
Вот другая сторона,листка. :cry:  
 
Если считать это некой грибной болезнью неизвестного происхождения, то можно опрыскать и полить любым фунгицидным препаратом. Поврежденные листья так и останутся, а эффект Вы сможете увидеть по тому, как вылезают молодые листья.
 
Спасибо,теперь буду знать как правильно называется, :D.Поменяла слой земли,и на всякий случай полила слабым раствором марганцовки,жду результата.
8)  
Изменено: Верунчик - 05.09.2008 11:14:13
 
рос он у меня хорошо, но вдруг начал желтеть от чего-то....
SP_A0145.jpg (5.52 КБ)
SP_A0149.jpg (4.39 КБ)
SP_A0147.jpg (4.5 КБ)
SP_A0146.jpg (3.72 КБ)
 
Добрый день! :)
Может быть, Вы поставили его в темное место или залили? Моему панданусу 4 года. Где-то 1-1,5 года назад тоже на нем стали желтеть листья. Но я его тогда поставила в мало освещенный угол, в глубине комнаты. После того, как листья стали желтеть, я перенесла в более яркое место с рассеянным светом. И он ожил. Сейчас мой панданус значительно подрос, дал "деток". Теперь более внимательно слежу за освещением и поливом. От излишнего полива листья начинают гнить.
Полив: Умеренный весной и летом - почва должна подсохнуть, т.е. полив примерно через день, с осени полив сокращают до двух раз в неделю. Плохо панданус переносит излишки воды, особенно зимой, в период покоя. В то же время, нельзя допускать как пересыхания земляного кома, так и переувлажнения.
 
Предложили панданус. Нигде толком не нашла подробности выращивания. Только общая информация. Кто-нибудь из форумчан выращивает такое растение? До какого размера оно вырастает? Как ухаживать?
 
rafida,
Есть статья: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=466&GID=67
Растение совершенно некапризное, но неторопливое и не любит залива. Даже в аптеках прекрасно растёт :)
С возрастом отращивает воздушные корни, они дорастают до горшка и превращаются в "ходули".
 
Цитата
rafida пишет: До какого размера оно вырастает?
До такого, например. [IMG]http://s59.radikal.ru/i165/1009/64/eadf95e9b23a.jpg[/IMG]
 
А у меня сгнил панданус  :cry:
Пересадила его в более большую посудину в 8ми литровую, и дренаж хороший сделала.
Но видимо все таки застой воды произошел. Обидно (((((( а ведь пересадила после того как прочла что их мол в глубокую посуду сажать надо.
 
Войтешка,  :D Ой, Вы меня то фикусом огромным напугали, теперь панданусом! Я люблю крупные растения, но не до такой степени :).  Панданус уже дома, дали уже укоренившийся и маму тоже видела.Красивая, но колючая. Вообще, как вижу, мало кто им увлекается.
 
rafida, панданусом увлекаться многим жилплощадь не позволяет. Но, познакомившись с ним, невозможно, ИМХО, им не увлечься. Такая растень лихая, глаз не оторвешь!
 
Ну вот, пока у меня такой панданус. Надеюсь, что пока...
 
rafida, опять огромный горшок! Панданусу нужно кашпо, где горшок не достает дна. Он любит выпускать корни наружу, где влажно и темно.
 
Войтешка, Да это просто ростки очень маленькие, а горшки - я уже про это в теме "Рео" писала, очень маленькие. Мне вообще его в кулечке дали, когда же было узнавать подробности? Пусть уж терпят до весны и приспосабливаются под мои вкусы, я люблю большие комнаты  :D  :D . Шучу, конечно.
 
rafida, только с поливом поосторожнее.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_waterbonsai.gif[/img]
 
Войтешка, Спасибо, и так пять раз проверяю, достаточно ли просохла земля, только потом поливаю. Уже и в Excelе таблицу себе составила, кого, когда поливала :D . Сама боюсь :str:
 
rafida, панданусу не нужно полной просушки! Ориентируйтесь по верхнему слою земли и по поддону. Если поддон и верхний слой просохли, надо поливать. Он не кактус, засуху не уважает.
 
rafida, у меня на работе росли огромные панданусы. Я притащила себе детку. Знала ведь его будущий размер. Лет 5 рос и радовал меня, ни чем не болел, только листья сложно протирать из-за колючек. Пришлось все же отдать в более просторное помещение :( . Была бы жилплощадь побольше, завела бы его снова.
 
Абигайль, А за 5 лет он до каких размеров вырос? В принципе, у меня площадь позволяет иметь пару-тройку штук крупномеров, но не до таких размеров, конечно, которые показала
Войтешка,  :D
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.