Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22589
Hosts 1508
Visitors 8119
12
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47 След.
RSS
НОЛИНА / БОКАРНЕЯ, Общий уход
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Konder   написал: прохладного места в квартире с этим отоплением хрен найдешь...
Если  батареи расположены под окном, то любая подставка на подоконнике обеспечит максимально прохладное место.

Пересадка растений после покупки
Нолина
За ссылки спасибо. Буду изучать. Что касается подоконника - не реально - цветок выше метра (почти полтора), и объем такой, что ширина подоконника должна быть сантиметров от 50-ти  не влезет ни на один подоконник, и объем довольно велик. Будем пробовать искать ей место. Надеюсь, получится.
 
Здравствуйте, не нашла здесь похожей ситуации, прошу совета.

на днях купила большую бокарнею отогнутую в икее. Надпись на наклейке: производство Россия.

Нога твердая, не пружинила. Вытащила из горшка. Верхний слой почвы 6-8 см был без корней и сразу осыпался. Дальше субстрат разбирала 5 часов: плотная труха, под попой опилки, под опилками - полое дупло с сухими прутьями. По бокам ком был влажный, внутри -- сухой (возможно, вода проливалась мимо кома) и вообще без корней.

Корни почти все выглядят как мертвые: с них слезает верхний слой, они поломаны, отрываются вместе с субстратом, совершенно сухие. Живым выглядит буквально один корешок 6 см.

В процессе разбора должна была прерваться и на несколько часов оставила корни в растворе "корень супер". Сейчас растение сушится на балконе.

Вопросы: что делать с дуплом, чем забивать его? уличными камнями?

все ли сомнительные корни надо резать или не страшно, если оставлю часть мертвых?

сколько времени ей нужно сохнуть перед посадкой?

проливать ли водой при посадке? (здесь советовали нолину с сухими корнями сажать насухую)

заранее спасибо
фото (7).JPG (45.93 КБ)
 
Цитата
gavagai написал: Надпись на наклейке: производство Россия.
Сэр, в Англии не водятся крокодилы!

Нет, Россия, конечно же, - родина слонов, но... бумага все стерпит.

На вашем фото ничего нельзя разглядеть. А сверху-то что? Есть там зелень, чи нет?
Цитата
что делать с дуплом, чем забивать его? уличными камнями?
Ничего не делать, если оно сухое и внутри сухо.
Цитата
все ли сомнительные корни надо резать или не страшно, если оставлю часть мертвых?
Сухие мертвые корни никому не мешают, а при их удалении могут оставаться ранки.
Цитата
сколько времени ей нужно сохнуть перед посадкой?
Пока не перестанет быть мокрой. Зачем вообще было мочить... :thk:
Цитата
проливать ли водой при посадке? (здесь советовали нолину с сухими корнями сажать насухую)
Да. Сажаем сухие корни в сухую землю. Потом проливаем, чтобы корни плотно облепились землей, и даем воде стечь.

И не надо покупать растения в Икее. Там свежих растений не бывает.
 
Войтешка, спасибо вам в очередной раз.

Цитата
А сверху-то что? Есть там зелень, чи нет?
Сверху шикарная кудрявая, еще убедительнее, чем на рекламном фото, листы упругие зеленые, 5 розеток, и раз тревожных признаков нет, и я не стала фото вешать. А вот снизу южного полушария просто нет как такового. То есть это обрубок, что ли.
Цитата
Войтешка написал:
Зачем вообще было мочить...

Вы в теме со спасением сгнившей нолины писали про опыт отпаивания засушенной -- сутки в растворе, а у моей вроде все признаки засушки корней.
фото (8).JPG (45.06 КБ)
Изменено: gavagai - 01.06.2016 20:51:20
 
Ну откуда засушка корней, стесняюсь спросить, если сочная кучерявая листва? Признаки проблем с корнями всегда проявляются на надземной части растения.
Не надо путать проблемы, появившиеся в результате ошибок в уходе, с проблемами недавно купленного импортного растения.

Вы же не станете мыть, чистить и натирать ваксой новые туфли, но проделаете все это с уже изношенными ботинками.
Так же как разношенной обуви не нужны растяжки, разнашивание, пластырь на свежие мозоли, в то время как новым башмакам редко без всего этого набора удается обойтись.

Так и с растениями. Новому приобретению нужно два года адаптационных мероприятий, прежде чем пригодятся рекомендации по спасению давно одомашненного, но заболевшего растения.

Нормальные здоровые корни, совершенно не нужно их травить никакими стимуляторами. Там еще промышленной отравы на два года вперед хватит...
 
Всех приветствую. Очень нуждаюсь в вашем совете.
Купила лет так несколько назад нолину три штуки в 1 горшке. пересадила, если честно уже и не помню как. все было с ней хорошо - зеленные насыщенные листья, немного кругляши подросли. Далее год назад мы переехали в другую квартиру, естественно и моя налина переехала на другое окно. все было хорошо. но тут заметила, что листья стали намного меньше и цвет листьев стал светло зеленным. Что ей не хватает?
 
Стало хватать света.
 
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Моей нолине почти два года, было все в порядке. Недавно заметила, что цыбульки стали мягкими. Откопала их, а там корни тонкие и сухие, обрезала все и припудрила углем. Теперь не знаю, получится ли их укоренить или нет... Подскажите пожалуйста, что можно еще сделать?
2.jpg (94.82 КБ)
4.jpg (96.33 КБ)
1.jpg (91.98 КБ)
3.jpg (96.61 КБ)
5.jpg (96.67 КБ)
Изменено: Andrew Geser - 24.10.2016 23:28:07 (Исправлено 10 ошибок, поток сознания разбит на предложения.)
 
Цитата
280476nat написал:
подскажите пожалуйста что можно еще зделать
Ещё можно данную тему почитать.
 
Доброго времени суток всем. Опыт общения с Нолиной уже много лет, одна красавица растёт с 2006 года, ттт, только радует, до этого тоже были, но переезжая из страны в страну пришлось оставить, сейчас мама ее привезла и вот я ее забрала. И слегка в недоумении, по листве с ней все хорошо, а каудекс пружинит и весь в трещинах, довольно глубоких. Мама говорит, что забывала ее поливать (и хорошо, однажды она ее зимой чуть не залила, ещё и под увлажнитель засунула, я вовремя тогда в гости приехала). Пересадила в тот же горшок, добавив керамзита и в кактусовую землю, корни вроде целы, гнилых нет, много сухих. Пролила сверху, вода не застаивалась. Где-то через сутки каудекс тверже не стал, мне кажется. Листва норм, яркая и сочная. Что делать с ней? Полить ещё раз или оставить в покое и пусть живет потихоньку? Что с трещинами этими, не переживать, затянутся? И ещё вопрос - очень мечтается держать ее у нас в комнате, пока ее размеры позволяют, поставила на восточное окно, с досветкой желтым светом с 16 до 22 ( комната довольно темная, и с высоким уровнем влажности даже зимой, к сожалению, цветы растут в ней плохо), батареи под окном нет. Сможет ли она расти в таких условиях? Сорри, не могу никак с фото разобраться, как правильно вставить, если неправильно совсем - уберите, перезалью.

[IMG WIDTH=2448 HEIGHT=2448]http://images.vfl.ru/ii/1478803090/40161ff1/14889008.jpg[/IMG]
 
Цитата
Starkeeper написал: по листве с ней все хорошо
Вот как раз с листвой-то все и плохо. Листья все только старые. Нет свежего отроста. Похоже, что в истекающем году вегетации совсем не было. Значит, растение в кризисе уже давно. Поэтому попа и остается мягкой и не твердеет после полива. Это может означать омертвение тканей. Какие ошибки в уходе этому предшествовали, гадать бессмысленно, но на фото, IMHO, бесперспективное растение.
 
Это вторая моя красавица, с 2005 года у меня.[IMG WIDTH=2448 HEIGHT=2448]http://images.vfl.ru/ii/1478850721/c8dc8025/14894377.jpg[/IMG]Вот сверху вид, вроде видно росточки [IMG WIDTH=2448 HEIGHT=2448]http://images.vfl.ru/ii/1478850270/9a2e2e12/14894297.jpg[/IMG]оставить ее пока так, пусть стоит?
З.Ы. Каудекс-таки отвердел!!!  
Изменено: Starkeeper - 11.11.2016 11:36:13
 
Цитата
Starkeeper написал: Каудекс-таки отвердел!!!
О, это хороший знак. Не трогайте тогда. Максимум света. Редкий полив. И терпение.
 
Здравствуйте! Девочки пожалуйста: ствол моей нолины стал вверху сморщиваться. Чем могу ей помочь? И признак чего это может быть?
[img]http://s019.radikal.ru/i602/1702/5c/2f557df17eb9.jpg[/img]
Изменено: tacha2006 - 16.02.2017 18:00:32
 
Мне кажется, это юкка, а не нолина.
 
Да уж, ни разу не нолина... И ничего там не сморщивается.
 
Девочки, это нолина.
 
Цитата
tacha2006 написал:
Девочки, это нолина.
Нет  :D

Покажите фото целиком.
 
Цитата
klipsidra написал:
Цитата
 tacha2006  написал:
Девочки, это нолина.
Нет  :D

Покажите фото целиком.
Зря смеетесь, фото скину вечером. Я купила в Икее, нолины моя страсть, и могу вас заверить, что юкка у меня тоже есть. Различаю эти растения...
Изменено: Войтешка - 18.02.2017 00:33:18
 
Кому юкка, а мне нолина
Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.