Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13582
Hosts 1226
Visitors 4701
4
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 47 След.
RSS
НОЛИНА / БОКАРНЕЯ, Общий уход
 
Вот моя кроха :oops: Из семечки. Весенняя.  
Я как и все- одна такая=)
 
Анна, горшок велик непомерно. Зальете же!
 
уже пересадила :D
Я как и все- одна такая=)
 
Обожаю перечитывать эту тему. И нолины обожаю. У меня есть такая красота, что ни в сказке....
Заметила, что тут рекомендуют для нее много солнца открытого. Я как-то свою спалила очень хорошо, но листья все же спасла (хвала Эпину!). У меня есть местечко на крыше, где летом..... ад. Вот я ее туда и выставила на открытый воздух. Через 2 часа побелели все листья. Возможно я ее без подготовки. Но больше так не экспериментирую. Стоит вплотную к солнечному окну. И растет она, кстати, не так уж и медленно :P
 
У моей нолины (та, что с попой без корней тут раньше обсуждалась) этим летом на южном балконе было такое, что весь молодой прирост вырос какого-то светло-бежево-розового цвета.
Причем совершенно не похоже на "загар", который бывает на солнце у растений (у суккулентов, в частности, особенно заметно краснеют листья).
Осенью, как похолодало, нолина была убрана в дом и цвет молодых листьев восстановился.
Свет яркий она любит, но к свету должен еще полив соответствующий и питание, очевидно.
А у меня толкового ухода за растениями этим летом не получилось, они все как-то сами были по себе, а уход - периодическими набегами.
 
Здравствуйте! подскажите, как быть: пересаживала свою взрослую нолину осенью, а сейчас у нее из дренажного отверстия локоны корней. Опять пересаживать? знакомая посоветовала обрезать эти корешки, но как-то страшно
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=1066]http://www.isok.ru/img/full/c6900bda0576d027e8f1d8078c3f644e.jpg[/IMG]
 
Вот такая она сейчас
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=1066]http://www.isok.ru/img/full/55c4fc92198b285d080f4d0bb12232db.jpg[/IMG]

Мне кажется, что у нее бледноватые и недостаточно упругие листья, и  кончики подсыхают
 
Да, жидковато. Переполивали вы ее слегка. Пересаживать определенно не стоит. Горшок ей великоват сильно. Пусть эти локоны так и поживут в поддоне. А вот полив стоит отрегулировать. И конечно добавить света.
Нолину надо поливать тогда, когда ствол и попа начинают слегка пружинить. А пока они твердокаменные, полив этому растению совсем не нужен.
 
Войтешка, стоит моя нолина на южном окне, где целый день светит солнце, а поливаю я ее и так крайне редко, но теперь буду ориентироваться по стволу, спасибо за совет.
 
а стоит ли ее подкормить? и чем?
 
Цитата
hanu написал: стоит ли ее подкормить?
Пока не стоит. Сначала полив приведите в норму и света добавьте. Много.
 
Кто то резал нолину сам? У меня их 3. 1 большая, она у меня 12 лет. И 2 маленькие они лет 10. Из одной маленькой хочу вырастить типа кустом, вторую высокую и потом шевелюру. Вопрос по той которую кустом. Есть ли в кауденсе почки? Или почки только в стволе.
Поделюсь своим опытом содержания. Растения растут в больших горшках. По крайней мере пропорционально больше чем многие здесь показывают. Горшки без дренажа и дырок. Летом стоят на улице на солнце. Поливаются вместе со всеми вазонами - 2-3 раза в неделю обильно. Земля чернозем, не удобряю ничем. Зимой полив из разряда забыть о них. Короче могу полить или не поливаю вообще. Если зимой поливать растит листья, но может и загнить, был такой опыт. Такое содержание подходит для частного дома, где вода из горшка испаряется очень быстро. Людей ожидающих ствол деревяшку, большое мощное растение за 12 лет наростило ее сантиметров 20, реальной древесины, а не мягкого.
Изменено: gen88 - 24.05.2015 01:16:39
 
Добрый день! Уважаемые любители комнатных растений, помогите определить природу пятен! Нолина, живет у нас 9 лет! Пятна первый раз такие. И кончики сухие!!! [IMG]http://s010.radikal.ru/i314/1505/25/061bd0b659ba.jpg[/IMG]
Изменено: Polina13 - 30.05.2015 23:02:52
 
[IMG WIDTH=597 HEIGHT=800]http://s012.radikal.ru/i320/1505/56/9d21f7e09dba.jpg[/IMG]
 
Порезал я одну нолинку ту что вырастил сам. Кауденс у нее сантиметров 20-25 в диаметре, думаю справится. Как я понимаю опыта формирования нолин ни у кого нет.
 
А чё её формировать, когда она - не фикус. Не предусмотрено природой...
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
Polina13   написал: понадеялась на ответ профессионалов!
Так вопрос надо задавать так, чтобы было, что отвечать.
Войтешка, помогите пожалуйста с опознованием причин пятен и сухих кончиков (не по всей пальме, а на крайних листах)  на нолине (фото крупным планом) на пред. странице.  
Условия содержания: стоит не на солнечной стороне.
Живет у нас 9 лет.
Была пересажена в этот горшок год назад (грунт универсальный).
полив по мере просыхания почвы (иногда дольше).
Как пружинит ствол мне не понятно к сожалению.

Заранее спасибо!
 
Горшок слишком большой + универсальный грунт = залив.

Ствол слегка пружинит при сдавливании - это сигнал к поливу. Вы с этим не сталкиваетесь потому, что ВСЕГДА нолину поливаете раньше времени. А универсальный грунт, плотный, питательный, влагоемкий и плохо воздухопроницаемый, довершает ваши благие намерения.

Нолина - очень выносливое, светолюбивое и засухоустойчивое растение. Ей нужен рыхлый некалорийный грунт, как для кактусов, и редкий полив после полного высыхания кома, а не при подсыхании его верхнего слоя.
К тому же, если есть возможность добавить солнца, это целесообразно сделать. Если северное окно - единственно возможный вариант, то разумно немного приподнять горшок на какую-либо подставку и максимально приблизить к стеклу.

Сейчас целесообразно прекратить полив и оставить вашу нолину в покое. Лотерейный билет можно будет покупать, когда полезут новые листья.
Если они полезут. Только их появление будет означать, что необратимых повреждений нет.
 
спасибо большое, за столь содержательный ответ.

Попробуем оставить ее в покое.
 
Цитата
Andrew Geser написал:
А чё её формировать, когда она - не фикус. Не предусмотрено природой...
Из одной я хочу получить что вроде этого, из той что порезал сейчас. Вторая фото, то что хочу получить из второй. У меня их 3. Третья большая. 130-150 см ее формировали в теплице. Она у меня 12 лет, очень красивая. И Кауденс приобрел форму что называется слоновья нога, это уже у меня было. На кауденсе что то вроде пальцев слона или тапа как колоны. Короче в магазинах такого не видел. Но я их глубоко закапываю для увеличения корнеобразования. А фикусы как раз не режу. Хотел себе бонсай сделать сам. Но почитал что основа техники ущимление развития растения и создание не благоприятных условий для роста. А у меня другая политика, всем большие горшки, много света и воды.
nolina1.jpg (24.05 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.