Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56588
Hosts 2913
Visitors 14020
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

НОЛИНА / БОКАРНЕЯ

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 47 След.
RSS
НОЛИНА / БОКАРНЕЯ, Общий уход
 
Добрый день! Моей нолине около 13 лет. Всегда поливала по 2 раза  в неделю, теперь один раз в неделю. Раньше шишечки (каудекс) были ровные без вмятин, а сейчас появились вмятины. Заметила их месяц назад, были не большие, сейчас стали глубже. Неделю назад подсыпала в горшок биогумус. Может зря подсыпала? Подскажите, пожалуйста, почему появились вмятины и как с ними бороться? Пересаживала около 3 лет назад.
Изменено: Natale4ka - 16.06.2015 15:33:09 (загрузка фото)
 
Цитата
Natale4ka написал: сейчас появились вмятины
Вмятины мягкие или твердые?
Цитата
Неделю назад подсыпала в горшок биогумус.
Зачем?
Попробуйте настоящую тему почитать для начала.
 
Вмятины твердые. А биогумус как удобрение подсыпала.  
 
Твердые вмятины - это не опасные деформации ствола.
Нолина не нуждается в таких высококалорийных удобрениях как биогумус. Ей достаточно кактусового режима.
Читайте тему.
 
Очень нравится это растение. Растет без проблем, капризов никаких. Поливаю обычно 1 раз в неделю. Уже и не помню точно сколько ей лет. Стоит на подставке за тюлем.
[IMG]http://i008.radikal.ru/1508/7c/7282cacb1cc9.jpg[/IMG]
 
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://img.pichold.ru/s/d4823295a2880a7ee4bb9056ad08d97f[/IMG]
Вот моя нолина, ей лет 5. Подскажите, почему она не вытягивается вверх? И листья у неё не длинные, как у всех.
Изменено: Andrew Geser - 14.10.2015 12:30:05 (Исправлена ссылка на фото. Отредактировано в соответствии с правилами русского языка.)
 
Цитата
Gipa написал: ...почему она не вытягивается вверх?
Потому что стоит на хорошо освещенном месте.
 
Читала, читала тему...У всех нолины как нолины, а у меня дистрофики какие то  :( . Уж и не знаю чего им надо. Подарили два месяца назад три нолинки в одном горшочке. Сразу пересадила по разным горшкам в смесь дерновой земли и песка. Стоят на подставке возле южного окна, поливаются через поддон...
 
Цитата
Татьянка86 написал:
Подарили два месяца назад
А вы что думали, что они за два месяца в слоновых толстопопиков превратятся?  :D  Нолины очень медленно растут, а сейчас к тому же и световой день самый короткий, откуда росту-то взяться?
Я сейчас уже точно не вспомню, но мне кажется, в первый ГОД у своей нолины вообще роста не замечала...
 
Ну не в слоновых толстопопиков, но размер хотя бы должен увеличиваться. А они как сидели похожие на грецкий орех, так и сидят  :(
[IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1511/be/64c0492a20b6.jpg[/IMG]
 
Цитата
Татьянка86 написал:
но размер хотя бы должен увеличиваться.
Вот весна-лето пройдут, тогда и будут заметны изменения в размерах.
 
Вот моя кроха. Заметно подросла за лето
1,5 года. С семечки=)
[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]http://images.vfl.ru/ii/1448180839/8c0ccded/10571950_m.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=360 HEIGHT=480]http://images.vfl.ru/ii/1448180839/cb299f91/10571951_m.jpg[/IMG]



Начали желтеть кончики листьев. Почему? Может сухо из-за батареи?
Изменено: Анна - 22.11.2015 11:31:20
Я как и все- одна такая=)
 
Цитата
Анна написал: Начали желтеть кончики листьев. Почему? Может сухо из-за батареи?
Нолина сухости не боится. Если подсыхают кончики самых старших листьев, это нормально: идет естественный процесс старения. На молодых листьях такого быть не должно.
 
Добрый день, не могу назвать себя даже цветоводом-любителем. На новоселье подарили потрясающий цветок - на нем было написано Maja Palm - по итогу нашла в интернете, что это Юкка майя. Неделю она у меня, велено было поливать 3 раза в неделю (ни в коем случае не заливать), сказали, что растение не прихотливое, адаптируется легко, не требует особого ухода. В общем - в квартире сухо очень, отопление жарит, цветок стоит поотдаль от батареи - в противоположном углу и без прямого солнца (да и какое солнце - зима же) Прошла неделя, мне не понравилось, что листики посветлели, а вчера внимательно осматривая увидела трещину на коре, которая мне очень не понравилась, еще и небольшая полость в ней. (фото прилагаю) расстроюсь очень, если растение погибнет - мне редко так сильно они нравятся. Помогите дельным советом, очень прошу.  
 
Вообще-то,  растение больше похоже на нолину, а уж точно не юкку... Но спорить не буду, т.к., во-первых, на маленькой фото все равно ничего не видно, а во-вторых (в главных), и тому и другому растению нужно очень хорошее освещение. И прямое солнце как раз совсем не повредит. То, что оно у Вас в темноте стоит - именно это, я думаю, основная причина посветления листьев, а не трещина вовсе. Поэтому - срочно на свет! Хотя, безусловно, оно неприхотливо, и в темноте может долго стоять, просто хилеть и хилеть постепенно.
Ну, а трещину обработайте - поищите в инете, есть много способов - присыпьте толченым углем, или сыпучим фунгицидом, или просто аккуратно зеленкой обработайте (ватной палочкой в глубине трещины) и пр. и пр. Лично я бы только не советовала замазывать (типа садовым варом и прочими замазками), лучше, чтобы такие вещи сушились.
Изменено: Гдетонасвете - 07.12.2015 18:42:19
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете написал:
Вообще-то,  растение больше похоже на нолину, а уж точно не юкку... Но спорить не буду, т.к., во-первых, на маленькой фото все равно ничего не видно, а во-вторых (в главных), и тому и другому растению нужно очень хорошее освещение. И прямое солнце как раз совсем не повредит. То, что оно у Вас в темноте стоит - именно это, я думаю, основная причина посветления листьев, а не трещина вовсе. Поэтому - срочно на свет! Хотя, безусловно, оно неприхотливо, и в темноте может долго стоять, просто хил е ть и хил е ть постепенно.
Ну, а трещину обработайте - поищите в инете, есть много способов - присыпьте толченым углем, или сыпучим фунгицидом, или просто аккуратно зеленкой обработайте (ватной палочкой в глубине трещины) и пр. и пр. Лично я бы только не советовала замазывать (типа садовым варом и прочими замазками), лучше, чтобы такие вещи сушились.
Возможно это и нолина, в горшок просто было воткнуто  maya-tree.com. Трещина абсолютно сухая, то есть нет на ней никакого сока, фото больше просто форум "не пустил". Не могу сказать что комната у меня темная, прямого солнца еще месяца три с нашей погодой не найдешь. Советуете пока не трогать и понаблюдать? Просто передвинув в максимально яркое и светлое место?
 
Нолину не переливать, чтоб не трескался ствол, на солнышко, чтобы не светлел лист и в прохладное место по возможности, варом все же замазала бы. Земли пока не добавлять и не пересаживать до лета по меньшей мере. Воду в стволе она запасает, избыток грунта может погубить ее.  Батарею закрыть сверху чем-то, у меня металлические отливы лежат, можно картон использовать. Поставить ближе к стеклу на подставку деревянную например. Застекленная лоджия приветствуется.
Растение очень хорошее, терпеливое и живописное, удачи в выращивании!
Изменено: Calina - 07.12.2015 18:42:20
 
Цитата
Calina написал:
Нолину не переливать, чтоб не трескался ствол, и на солнышко  в прохладное место, варом все же замазала бы.
Я еще не разу за неделю не поливала ее, прохладного места в квартире с этим отоплением хрен найдешь... (((( понаблюдаю недельку еще - как она будет себя дальше вести. И еще насчет пересадки - горшок маленький очень - пока не адаптируется трогать не буду, но в принципе хотелось бы отыскать четкую инструкцию по пересадке.
 
Цитата
Konder написал:
но в принципе хотелось бы отыскать четкую инструкцию по пересадке.
Да вы и не пробовали. Она прямо вверху в этом разделе есть :)
 
Цитата
Konder написал: прохладного места в квартире с этим отоплением хрен найдешь...
Если  батареи расположены под окном, то любая подставка на подоконнике обеспечит максимально прохладное место.

Пересадка растений после покупки
Нолина
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.