Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59453
Hosts 3500
Visitors 13128
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / У меня в горшочке выросли грибочки

У меня в горшочке выросли грибочки

   RSS
У меня в горшочке выросли грибочки, В горшке с драценой вырос гриб, вот я и думаю....
 
Помогите, пожалуйста, справиться с проблемой. Весной пересадила нолину и поменяла ей землю. Земля из магазина. Месяца три назад в горшке начали расти грибы - самые настоящие с ножками и шляпками, желтого цвета - большими семействами. Я попыталась снять верхний слой земли вместе с грибами, но через короткое время грибы вырастают вновь. Я понимаю, что мицелий видимо был принесен вместе с землей (ведь жила нолина у нас уже 8 лет без "гостей"). Теперь, наверное, мицелий прижился на корнях дерева. Можно ли как-нибудь справиться с этой пакостью? Или делать уже нечего и дерево погибнет? Очень жду ответа. Спасибо!
Изменено: Елена Архипова - 13.01.2009 12:34:24
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
 
Ну вот и у меня грибы выросли, в горшке с новогвинейским бальзамином и уже осваивают соседний горшок с денежным деревом. Только вот грибочки очень уж не хорошие, плесень называются. Только вчера увидела такую пушистую, белую с серым. Почитала тему, буду пробовать извести фитоспорином.
====
Стоило только озадачиться приобретением препарата, как плесень, словно почуяв неладное, почему то сама вся завяла буквально за один день, потеряв всю свою пушистость. Вот теперь думаю, а стоит ли какой то химией растение поливать, если уже все само по себе произошло.
Изменено: Сенди - 17.10.2010 09:40:52
 
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, что делать - столкнулась с невиданной ранее напастью. В горшке с  любимым фаленопсисом сегодня обнаружила..грибы. Самые настоящие,на тонких длинных ножках,белого цвета.Сквозь прозрачные стенки горшка очень хорошо видно около 7-8 штук - одни уже усохли, другие - большие.  Не знаю,когда они появились - последние два-три дня горшок не рассматривала,поэтому не замечала. В воскресенье поливала - никаких грибов не было..(
Что теперь делать? Менять весь субстарат? Дезинфицировать горшок и корни? За что хвататься? Откуда эти грибы вообще взялись? Ситуация усугубляется тем,что фаленопсис сейчас цветент и растит детку,очень боюсь,что пересадка ему повредит.
Буду безмерно благодарна за ответы и рекомендации.
Фотографии грибов - не лучшего качества,но все же:
DSC09997.JPG (97.44 КБ)
 
почитайте:
1.http://flowersweb.info/forum/forum14/topic120723/messages/
Instagram: Loki_2508
 
loki_1,, уже читала,спасибо. Просто,как мне кажется, эта тема так и не была как следует раскрыта. Сошлись на том,что грибы - это не опасно. Вроде бы. А вдруг не так?
 
Прошлой весной несколько растений зачахли, и я не смог установить причину. В их числе был бамбук. Ну, я расстроился немного, но было не до растений особо, поэтому значения этому не придал. Потом проводил ревизию на балконе, выгребал землю из горшка из-под него, и обнаружил там такой жирный мицелий, опутавший остатки бамбукового корневища.
А недели две назад столкнулся с увяданием и отмиранием листьев у муррайи, цимбидиума и перескии.
Полез в корни, и что вы думаете? - Везде грибница и куча поражённых ею корней. Особенно у муррайи. :mad:
Но стоило замочить корни, а потом полить слабым раствором медного купороса, как всё пришло в норму. Сделать фото, как всегда, не догадался. Так что поверьте на слово: грибы в горшках - нежелательные и коварные соседи!!! При небольших сдвигах или ошибках в уходе тут же поражают ослабленные корни растений.  
Вот и статистика небольшая нарисовалась...
 
Кстати, то был, скорее всего, один из видов опёнка.
 
Andrew Geser,, спасибо большое,очень полезная ссылка.  :4u:  Решила подождать немного,если не пропадут - использую фитоспорин.
 
let_ta, у меня были грибы. Я купила у знакомой фаленопсис...И там были они  :)
Я сделала отверстия по всем стенкам горшка пластикового и стала пореже поливать. До полного просыхания коры. Пока вроде бы пропали. :4u:
Дом бы свой с зимним садом...Вот тогда разгуляться можно! ))))

Мой форум: http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/35020/forum/

Мой блог: http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/35020/blog/
 
let_ta, Ваши грибочки совсем не опасны для фаленопсиса. По фото видно, что растут они на трухлявой деревяшке и питаются исключительно ею. Большего по фото сказать не могу. Трогать растение совсем необязательно, не нравятся грибочки - убейте их фитоспорином, но я бы не беспокоилась.
Изменено: Pandora* - 18.07.2011 22:38:57
девятьсот3 192 26 десять
 
Смотрите какая красота :D Значть бы еще название  :oops: паганочки
 
Katikinz, знающие люди говорят:
Цитата
Возможно это грибы из семейства "Коноцибе".
О как! :val:
 
Продолжаю кидать камни в грибной огород.
На этот раз - в инжире. Предыстория: инжир был укоренён два года назад. Полтора года назад скинул все листья, кроме двух и "заморозился", перестал расти. Выкопал - обнаружил грибницу. Промыл, замочил в медном купоросе, посадил в другую землю.
Через пару дней набухли почки.

[IMG]http://s42.radikal.ru/i095/1112/67/52d9535f3da7.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/1112/c5/57f4e6117792.jpg[/IMG]
Сейчас он такой
[IMG]http://i027.radikal.ru/1112/82/8135c0e1093b.jpg[/IMG]
Хоть ему и не сезон сейчас расти, но пусть хоть так...
 
Инжир это субтропики, это листопадное растение, ему нужен период покоя после роста, причем прохладный. Если в квартире тепло, то стагнация затягивается на неопределенное время и растение может в итоге погибнуть.

Такие грибы в почве: это чистые сапротрофные организмы, которые используют органику в почве и продукты жизнедеятельности корневой системы растений, чтобы кормиться. Растение как таковое такие грибы интересует только как выделитель разных интересных компонентов. Также, как, простите, бактерии, вызывающие запах пота, их же не считают паразитами, хотя человек им жизненно необходим.
 
Tsur, если бы это было только с одним растением, то да, можно списать на случайное совпадение.
Но это уже пятый случай с одинаковыми симптомами, у совершенно разных растений. И вмешательство в корни должно бы вызвать замедление или остановку роста - всё-таки стресс. Но реакция обратная.

Ещё я думаю, что грибница всё-таки "пытается" паразитировать на растении. Та же микориза - она ж не просто симбиоз, а взаимный паразитизм, шаткое равновесие. Чуть что - и более слабое звено выбывает. А в комнатном растениеводстве она - "третий лишний"
 
Пересадка, особенно пикировка сеянцев с раздиранием корневой системы - известный и широко распространенный способ активизации их роста. Травма корневой системы сильно стимулирует рост и развитие растений, этот метод и вообще стресс (купание в горячей воде, например) провоцирует именно рост.
 
 Всем доброго времени суток. Недавно заметила в горшках с хойей, диффенбахией и хлорофитумом на поверхности почвы как будто присыпано пеплом. Пахнет плесенью даже в сухом виде. При поливе "это" всплывает. Грибок? Пытаюсь уже месяц вывести Фитоспорином, при каждом поливе погружаю горшки в раствор. В горшке с хойей вывела, а вот с остальными пока не получается. Что это и как с этим бороться?
 
Попробуйте вместо фитоспорина - триходермин. Предварительно счистите верхний слой грунта. Увеличьте время между поливами.
 
Andrew Geser,  спасибо. Это фитопрепарат? Первый раз о таком слышу. :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
триходермин.
А вы знаете где его можно взять, я его давно ищу.
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика,  сейчас он продаётся в таблетках под маркой "Глиокладин".
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.