Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83572
Hosts 4375
Visitors 21561
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Цитокининовая паста

Цитокининовая паста

   RSS
Цитокининовая паста, результат применения
 
Многие из нас купили цитокининовую пасту.
Предлагаю поделиться успехами в применении :4u:

Мои успехи пока без фоток, но скажу на словах
Стал ветвиться фикус религиозный- дал 2 побега
суккуленты тоже среагировали- одна из цифостем, малышка адениум,некоторые эуфорбии,эйхеверии и др- постараюсь сделать фоты и подробнее рассказать как и что делала относительно каждого растения, но через неделю :oops:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Лена, есть паста с ауксинами в линейке Кейки - Кейкирут.Действует хорошо.
Отводки получаются быстро.Растения прекрасно себя чувствуют.Если использовать в меру, то все ок! :4u:
На стволах, в обработанных местах, растут корни.
НО: нельзя использовать эти гормоны на одном растении сразу.
 
Я пока укореняю бегоньки  - как Анна из иркутска сказала - там вероятноть укоренения 100%  - так что про корни пока промолчу. А вот цитокининовой свой молочай и зигокактус я бы помазала)) :oops:  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Пегасик,
мне кажется, что оч даж получится6 но лучше в след году-тк дело к осени идет- солнышка маловато будет- могут тянуться......имхо
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Анна Иркутск,
а при чем тут оправдано использование.. не оправдано? :o
у кого , что есть- тот на том и набирается навыков... гормоны дело тонкое- тут нужно чувствовать и стояние растения и эффект применения ..
Относительно легкости укоренения  ;)
- у меня зимой опушенная традесканция попросту загибалась 3 раза- но на отрез отказывалась укореняться! так что не всегда они так уже легко укореняются ;)
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова, Да, Вы правы. С опунцией надо поосторожнее. Но у меня еще штуки 3 разных драцен, юкка, много дифф (причем только одна с листьями, остальные одни палки т.к. я любитель по забирать цветы у людей которые их гробят =) и еще по мелочи наберется..
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Пегасик,
да... драцена-это хорошо..на ней эффект должен хорошо быть виден :thk:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Елена 444. АУКСИНОВАЯ действительно хороша. Фик религиоза или румфи кто пробовал укоренять, тот скажет, какие это капризули. А с пасточкой - бегом! :wub:

 
вот результаты
http://picasaweb.google.com/euphorbias/ZwLmTJ/photo#5226486261169586338
Изменено: motya иванова - 31.07.2008 11:15:24
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Я сегодня прифигела - пару недель назад плучила у Елены444 цитокининовую пасту, сразу намазала все что смогла. В итоге:
1. Эуфорбия (Молочай типа кактус с листиками на макушке)  - намазанные почки на стволе явно увеличились, но сразу после намазки растение скинуло около 5 листьев (в нашем масштабе это много)  - шок был реальный.
2. Молочай тирукали ( вроде) - был получен обрубком, давшим много боковых веточек. ЧИтала, что у него один основной стебель и боковые в стебель не вырастают. В качестве экперимента намазала одну из почек на боковом стебле (точечка у основания листа)  - сегодня увидела большую бульбу с зачатками листев!
3. Бегония рекс - намазала спящие почки на стебле - они пошли в рост - дали новые листочки-ответвления!
Короче это работает!
Простите фоток - нет, не научилась на моем фотоаппарате выставлять фокус :(  
Уникальные шапки для бани на  www.efedoriv.ru
 
Лен, так я и написала, что за инжир ждем-с, почка то набухла, может скоро и в рост пойдет тоже как и на фалике почки. :D
 
Помазала я пастой всё, что способно ветвиться и не ветвится слишком сильно.
Поскольку большинство из этих растений на работе, я уже неделю как в отпуске сижу, не знаю что там. А вот из домашних:

Шеффлере помазала 3 почки, от которых когда-то давным-давно отвалились листья не дало практически ничего. Вернее сперва слегка надулись "прыщики", а потом всё стихло.

А вот лимон отреагировал более чем яростно!

Помазано было 3 почки на 10-сантиметровом голом стволе, так поначалу зазеленели ВСЕ близлежащие почки сразу!
Потом правда через неделю стали активнее рости именно те 3 помазанных почки, а остальные тормознули.

Так что теперь сижу я, смотрю на лимон, у которого от бесконечных прищипок макушка наконец-то полноценно и активно заветвилась и с ужасом представляю, как снизу вырастет ещё 3 ветки. Это ж уже не дерево, а куст получится!

Сказать по правде, не верилось, что паста сработает.


Спасибо, Елена!
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Сказать по правде, не верилось, что паста сработает.
Да никому не вериться...  :oops:  пока не попробуют...
Пожалуйста, мажте аккуратней... Не переборщайте...
А на лимоне (да и вообще) лишние почки, которые растение не потянет - отвалятся...
(не забывайте подкармливать, растениям сила нужна  :sml: )
Моя любовь:
 
Цитата
Елена 444 пишет:
(не забывайте подкармливать, растениям сила нужна    )

Ой, мне бы наоборот как-нибудь забвть бы лучше! А то по-моему я всё-таки перебарщиваю с подкормками (на некоторых растениях уж и листья желтоватый оттенок стали приобретать :o

Лимон вовсю занят новыми искусственными почками. осталось 2 самые активные, они и растут быстро. А вот естесственные верхние рост замедлили. Но лимошку я кормлю усиленно в связи с его героизмом! :4u:


А на работе юкка выпустила почку. Да ещё и довольно большую за моё недельное отсутствие!


А вот на монстере тишина... Если честно, я не совсем поняла что там ей мазать надо, во всех узлах остатки отсохших воздушных корней или просто маленькие коричневые пупырки.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
А вот на монстере тишина... Если честно, я не совсем поняла что там ей мазать надо, во всех узлах остатки отсохших воздушных корней или просто маленькие коричневые пупырки.
все растения реагируют (или не реагируют - по разному...)
паста изобретена для ОРХИДЕЙ,
подействовала на ФИАЛКАХ,
далее экспериментируем мы сами :-)
Моя любовь:
 
Я пасту тоже попробовала. Применила на Филе Бородавчатом, укоренённом черенке
гибискуса и хойке Caudata.
Фил Бородавчатый представлял из себя после обрезки безлистный стебель с одной
набухшей верхней почкой. Ниже на стебле было ещё 3 спящие сухие почки. Так как
можно было мазать не больше трёх, то я и намазала эти 3 спящие.
Черенок гибискуса был, честно скажу, никудышный. Стволик голый, сухой почти и
на макушке немножко листьев. Намазала три сухие почки.
На хойке Caudata помазала три уснувшие почки. Растение молодое, из черенка,
но заторможеное,сушит новые росты.
Результат получился разный.
Фил Бородавчатый отреагировал довольно быстро. Все три намазаные почки живо
зазеленели и начали расти. Зато верхняя, непомазаная, чистая набухшая почка,
благополучно засохла вместе с макушкой стволика.
Черенок гибискуса не отреагировал совсем. Но я на него и не надеялась.
А хойка среагировала интересно. Почки проснулись не в местах где я мазала,
а чуть в стороне. И сначала пошли в рост. А потом опять уснули.
Вот такие мои опыты. Чуть позже могу фото фила выложить.
Изменено: Вера Гудкова - 17.06.2009 22:14:59
 
Вот обещаное фото. Проснувшиеся почки.
[IMG]http://verunja.users.photofile.ru/photo/verunja/115035802/large/128098820.jpg[/IMG]
 
Я еще мазала молочай миля и портулакарию афра вариегата.  И так мазала, и еще раз мазала, и потом еще царапнула стебель.  И ничего.  Наверное, на суккуленты не действует.
 
Ну... может мазали не там? :huh:
У меня отлично среагировал лимон, юкка, вроде думает подчиняться моим издевательствам драцена-бамбук (вернее это у нас называется чёрте-что-щас-помру). Монстеру так и не поняла, где мазать. Помазала в нескольких местах 2 раза. Спустя месяца два (сейчас) вылезли 2 побега из ствола, но я не уверена, что это от пасты, т.к. сейчас она вся активно и буйно пошла в рост.
Кстати, заметила одну особенность - не обязательно просыпается помазанная почка. Бывает, что и соседние реагируют.

Шеффлеру мазала - что в лоб, что по лбу.
Ещё что-то мазала, но видимо безрезультатно, раз даже не запомнила, что именно.

Паста не на всё действует, а только на те растения, у которых есть собственный потенциал к ветвлению. Просто нужен "толчок".
Там, где нет спящих почек - нечему и просыпаться.
Может, с Вашими суккулентами так и произошло.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Хочу сказать спасибо Елена 444 за пасту. Почки на фаленопсисе начали расти уже через 10 дней (первое фото). Результаты превзошли все ожидания - за 1,5 месяца вот что получилось.
[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/0908/80/cfb8519954c1t.jpg[/IMG]

[IMG]http://i067.radikal.ru/0908/16/52d6443eda62t.jpg[/IMG]

Намазала еще один фалик - через три недели начал растить детку.
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/0908/60/a76ef7a49631t.jpg[/IMG]

Я довольна.
Если Вы посмотрели в зеркало и себя там не обнаружили, значит, Вы неотразимы!
 
Да, действует паста! (Моя, правда, не севастопольская). Пока из всех намазанных только кротон сидит, но может ему больше времени надо, ведь все по-разному реагируют. А так - даже авокадина вроде пошла ветвиться...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.