Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54142
Hosts 2460
Visitors 14166
22
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Цитокининовая паста

Цитокининовая паста

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Цитокининовая паста, результат применения
 
Многие из нас купили цитокининовую пасту.
Предлагаю поделиться успехами в применении :4u:

Мои успехи пока без фоток, но скажу на словах
Стал ветвиться фикус религиозный- дал 2 побега
суккуленты тоже среагировали- одна из цифостем, малышка адениум,некоторые эуфорбии,эйхеверии и др- постараюсь сделать фоты и подробнее рассказать как и что делала относительно каждого растения, но через неделю :oops:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
А у меня безрезультатно  Напишите плиз дозу. Может я мало мажу Канадской только царапать надо
Изменено: цветолюб - 07.07.2008 21:47:26
 
цветолюб,
я сначала нанесла оч мало- буквально "следы", что называют химики- те прикоснулась  зубочисткой, на которой было чуток намазано. результат был нулевой. Тогда стала наносить так, что оставалось масленое пятнышко размером пару мм. Но место нанесения выбирала заранее- либо на узел, либо на остановившийся в развитии побег или просто почку.
Цитокинины действуют не на все ткани, поэтому место нанесения нужно подбирать.
Вот вторичное нанесение дало эффект- фотик приедет- покажу :oops:  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
цветолюб пишет:
Может я мало мажу Канадской только царапать надо
с канадской не сравнивайте- тут концентрация в разы меньше имхо
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Пасту покупала для эксперементов на драцене.Результат-почка,зимой остановившая рост,вроде проснулась.А в других местах глухо- и мазала много и царапала,результат никакой. :( А потом спичку "вытирала" об эоним-через неделю весь в детках.Больше пока негде применять.
 
Помирающая весной аристолохия (черенок зимний) дала рост, сейчас вполне взрослая растюха, оплела собой рядом стоящие палки и клер буханай, тот от радости выдал на макушке соцветие :D
фиалки химеры, мазала цветоносы, растут теперь  :( химерята кустами, просто не знаю, что с этими пасынками делать :oops:
пришедшая в предыдущем заказе хойка магнифика померла, т.е. скинула листья и была нежизнеспособной, но я ее все равно помазала оставшийся лысый стебелек. Корнями она ухватилась в грунт намертво, поливаю, воду всасывает моментально, хотя паста на корни не действует, но думаю, что она пытается отрастить листья. буду ждать :D  
 
Я покупала. Пробовала на кротоне - у него ствол снизу оголен. Помазала почку - тишина.  :( Как мертвому припарка.

 
 Я тоже покупала цитокинечкую пасту у Елены 444. Сразу скажу, ничего не погибло и никакому растению паста не повредила. Паста однозначно действует, но есть одно но. Она действует и пробуждает только те почки, которые сами рано или поздно планировали пойти в рост. Так сказать ускоряет процесс. Пробовала на хойе мультифлоре, в результате верхушечный побег разтроился, на хойе Керри - из узла вылез лист. На таберне была почка с осени, после применения пасты там уже два листика. Так же провела эксперемент на сингониуме. Намазала 5 почек, а одну не трогала. Из намазанных разворачиваются листики, а не намазанная так и стоит в зачаточном состоянии. Клер угандийский никак не отреагировал, правда его крайне сложно заставить ветвиться из уже одревеневшего ствола. Карисса грандифлора тоже реагировать отказалась.
По поводу количества наносимой пасты. Я не мудрствуя лукаво наносила пасту пальцем так, что вся почка была покрыта тонким слоем пасты.
8-929-5Ч0-8З-6З
 
http://flowersclub.info/forum/76-1583-1
Собственно моя темка о применении Кейкигроу на фикусах.
Так же пробовала Кейкирут. Кому интересно посмотрите. Собрано болшое количество ссылочек с интересной и полезной информацией: что такое гормоны и с чем их едят! :oops:
С растениями все в порядке. Все живы и здоровы - колосятся... :4u:
На сайте производителя есть предупреждения: не мазать больше 3 почек!
Растение усиленно кормить во время применения пасты.
Изменено: wet - 11.07.2008 18:18:13
 
""""но есть одно но. Она действует и пробуждает только те почки, которые сами рано или поздно планировали пойти в рост."""
Это не совсем так- цитокинин дествует на определенные виды тканей-, в зародышевых, пазушных и тд почках есть , что стимулировать- поэтому они пробуждаются, у мой ятрофы есть зачаточные почки- но они могут СПАТЬ ГОДАМИ!!!! а цитокинин активизирует их рост за неск недель, потому у некоторых и нет эффекта- мажут не там- мазать нужно по ранам и по зародышевым местам- на голом месте -на стволе в междоузлии , на каудексе сложнее состимулировать- тк нужно сначала " построить" зародыш

Не мазать больше 3-х почек- это ИХ пастой ;)
нашей нужно одно место пару раз намазать- концентрация ООООООООООч слабенькая имхо !

 
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
motya иванова, как я поняла, каудексы хорошо прореагировали на пасту?
А разве со ствола или каудекса (без спящих почек) может появиться побег???
 
У меня уж незнаю от чего - но Тюменский Лайм
стоял, стоял...
Намазала пастой, посыпала Плантой, обхелачила железом...
сейчас весь в фигушках - листочки крутит... Весёлый   :D
Лимон Мейера - задумчивый весь... (делала то же самое...)

--------------
Алекс - что сделать надо?
Каламондин весь усыпался зародышами бутончиков (весь в мизерных бутошках)  :huh:  - а мне надо, чтоб он листочки давал...
Моя любовь:
 
Цитата
wet пишет:
А разве со ствола или каудекса (без спящих почек) может появиться побег???
""""""" Цитокинины участвуют в регуляции физиологических процессов у высших растений, причем, как и другие фитогормоны, они обладают полифункциональностью действия. Однако наиболее типичный эффект от применения цитокининов - стимуляция деления клеток. Интересно, что этот процесс не индуцируется одним цитокинином или одном ауксином: лишь определенное сочетание этих гормонов приводит к активному делению клеток.
http://eco-soil.ru/htmls/citokinin.htm
те мажете и цитокинином и ауксином :4u:
а концентрации Вам никто не подскажет- это и есть  "сын ошибок трудных" :D
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
вообще цитокинины -вещь весьма популярная в последнее время
http://vk.daniel.ru/ar/ar31.htm

может купим упаковочку? да разотрем  в вазелине?
http://209.85.135.104/search?q=cache:8CMh-SV2BMkJ:www.bektoh.com/index.php%3FcategoryID%3D557%26offset%3D330%26PHPSESSID%3D2b7dd93f­a07b1cc4df92daecda8d3a7c+%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B­8%D0%BD+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0&hl=ru&ct=­clnk&cd=2&gl=ru&client=firefox-a
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Если очень грубо о цитокининах, то это гормоны, которые на целом растении (в противоположность каллусной культуре, на которой они, в основном, и применяются) вызывают "снятие апикального доминирования", т.е. пробуждение большего количества почек, чем это характерно для данного вида (сорта) или для экземпляра растения, находящегося в данных условиях, а также такой интересный эффект (при опрыскивании раствором), как удержание старых листьев растением. Т.е. какая-нибудь кордилина будет держать листья не только на макушке, но по всему стеблю (если другие условия позволяют).
Паста с цитокинином (если он там есть) будет приводить к пробуждению спящих почек, если они есть в том месте, которое намазали. Ничего другого она не вызовет. При передозе будет отравление растение о оно уже не будет думать о росте. Доза для разных растений очень сильно варьирует, буквально в десятки раз, также зависит не только от вида, но и от физиологического состояния растения в данный момент. Для травки (геснериевых) она минимальна, для кустов она максимальна, на некоторые паста вообще не будет действовать (на те растения, у которых высокий естественный уровень эндогенного цитокинина).
Цитокинин - не панацея и не некая исключительная волшебная палочка, а только помощь в достижении очень специфического эффекта - пробуждения спящих почек. Но если у растения есть какие-то проблемы, которые ему кажутся более существенными (условия содержания как таковые), то паста не даст либо никакого эффекта, а если "настаивать" и пытаться применять ее постоянно, то может вызвать обратный эффект - торможение.
 
Цитата
Tsur пишет:
Цитокинин - не панацея и не некая исключительная волшебная палочка, а только помощь в достижении очень специфического эффекта - пробуждения спящих почек.
Цитата
Tsur пишет:
Но если у растения есть какие-то проблемы, которые ему кажутся более существенными (условия содержания как таковые), то паста не даст либо никакого эффекта, а если "настаивать" и пытаться применять ее постоянно, то может вызвать обратный эффект - торможение.

поэтому и надо намазывать немного, а если растение среагировало - подкармливать его немного более усиленно, иначе сбросит все росточки...
:oops:  
Моя любовь:
 
Tsur,
я не отношусь к цитокининам, как к " чуду-расчудесному" все-таки опыт работы с ними у меня есть ;)  и как легко достичь обратного эффекта тож знаю ;)  ;) , я никогда не применяла его в " кухонных2 целях- а это оказалось достаточно занятным
Цитата
Елена 444 пишет:
подкармливать его немного более усиленно, иначе сбросит все росточки...
Смущенно
а это-то с чего? :o  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
ОЙ!!! У меня глаза на лоб. Я еще не опытный агроном =) но за 2 дня узнал что Ананас поливают водой из сварочного аппарата и про Ваши мази!!!  :o Просто диву даюсь =))
Скажите, у меня Юкка, всего 2 веточки полноценные на пеньке. Раньше были еще маленькие но все посохли, а одна почка так бугорком и стоит. Если помазать вашей мазью будет результат??
А уж если да, то.....


:pray:  :pray:  :pray: А-А-А-Л-Е-Е-Е-Е-К-С.... поделитесь пожалуйста!!!!!!!!!  :oops:  
.....................
........OO........
....o...|.|...o.....
.....\...|.|../.......
.....\---------/.....
......\____/......
.....................
 
Цитата
motya иванова пишет:
Цитата Елена 444 пишет: подкармливать его немного более усиленно, иначе сбросит все росточки...
а это-то с чего?
как это С ЧЕГО?
ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! У растения проснулись почки - которые оно не собиралось проращивать...
Ему сила нужна... Дополнительное питание и при чем УСИЛЕННОЕ !!!
Изменено: Елена 444 - 16.07.2008 22:01:34
Моя любовь:
 
Пегасик, - если растение захочет - результат будет... Если не захочет - никакая паста не поможет...
(но попробовать можно)  ;)
Моя любовь:
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.