Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74860
Hosts 4073
Visitors 16372
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Не все народные средства одинаково полезны

Не все народные средства одинаково полезны

   RSS
Не все народные средства одинаково полезны, или чего НЕ НАДО делать с растениями.
 
Извиняюсь, сначала даже не знала куда эту тему отнести...Дело в том, что недавно я навестила свою бабушку, она у меня тоже цветы разводит, но не в таких масштабах как я. Смотрю, а в последнее время у нее что-то поплохело цветочкам. А она мне с восторгом заявляет, что по телевизору сказали, что цветы нужно поливать отваром из под картошки, а если учесть, что она только ей и питается, то каждый день она их так и поливала...Беру первый попавшийся горшок, а там толстый слой подгнившего пюре и несчастный плющик, совсем истощенный. Собственно, плющик я домой забрала и убедила бабушку, что цветочкам от такой подкормки не очень хорошо. Плющик я пересадила, а теперь думаю, выживет он или нет? Как вы думаете?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Ответы
 
Цитата
Mirtus пишет:
Сегодня утром в телевизоре советовали от вредителей в почве поливать растишки соленой водой
вы забыли уточнить, что это от зимних вредителей - дождевых червей :jok:

еще один совет понравился, правда он про животных:
чтобы ваша кошечка не убежала с дачи, ей нужно лапки намазать маслом, киска начнет умываться и забудет, что хотела сбежать!
 
Цитата
Наталья Мусликова пишет:
ей нужно лапки намазать маслом,
....а  для полной амнезии, окунуть в масло целиком........
Ищущий да обрящет!
 
Я это...животных люблю, а  вот некоторые советы, хочется сразу и немедля испытать на самих советчиках :oops:  :ruk:  
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Наталья Мусликова пишет:
чтобы ваша кошечка не убежала с дачи, ей нужно лапки намазать маслом, киска начнет умываться и забудет, что хотела сбежать!
А уж если сбежит, то кошечку после поимки в банку со спиртом, и крышку закрыть. :)  
 
Amra    :buket:
Думается, мы уже сами вполне готовы вещать по телеку! :D  
Ищущий да обрящет!
 
Сегодня дивный совет в утренней программе услышала:
"Все наверно знают, что зимой цветы пересаживать нельзя, поэтому сегодня я научу вас, как переваливать сенполию"

 
Цитата
Amra пишет:
А уж если сбежит, то кошечку после поимки в банку со спиртом, и крышку закрыть
Цитата
Туле пишет:
Думается, мы уже сами вполне готовы вещать по телеку!
:jok:  Главное, сказать это с серьезным выражением лица.
Люба
 
Цитата
Любовь Гредель пишет:
Главное, сказать это с серьезным выражением лица

Может если пару литров успокоительного выпить, тогда получтися сохранить серьезность.

В продолжение кошачьей темы:

Если у вашей кошки насморк, то ей необходимо сделать ингаляцию.
Возьмите заварочный чайник, заварите в нем эвкалипт. Чайник нужно поставить так, чтобы носик находился у кошкиного носа. Далее надо накрыть кошку и чайник одеялом и заставить кошку просидеть так 5-10 минут!

Представила своего 12-килограммового монстра под одеялом, принимающего ингаляцию.  :jok:  :jok:  :jok:
Последствия данной процедуры очевидны. Хозяева загрызены.



 
Цитата
Наталья Мусликова пишет:
Далее надо накрыть кошку и чайник одеялом и заставить кошку просидеть так 5-10 минут!
........высший пилотаж!
Мой муж, уже  окрестил подобные рубрики добрых советов: берем котика
 
Ищущий да обрящет!
 
Цитата
Туле пишет:
Мой муж, уже окрестил подобные рубрики добрых советов: берем котика
я бы добавила обкуренного котика

сегодня у бедного кота был насморк и ему закапывали нос соком свеклы, если нет под рукой свеклы посоветовали развести поваренную соль и влить это коту в нос.

чес слово на этих советчиков пора моего кота натравить :D
так он и дастся нос закапать, под одеялом с чайником посидеть, а уж за лапки намазанные маслом вообще сожрет
 
Всё таки на стареньких надо делать поправку - микроинсульты дают знать.
Я тут приезжаю на дачу, а там на капустной грядке от гусениц на колышках надеты скорлупки от яиц....... Из какой-то газеты полезный совет.
Ну это еще ладно, у родителей дома на кухне куча коробок от яиц, которые якобы вылавливают тараканов, тоже из СМИ. Прям убила б этих советчиков этими самыми коробками. Плита то газовая, а люди пожилые, плохо видят. Но это скорей уже очень грустно, просто чуть не плачу. И главное объяснять бесполезно, СМИ больше знают.
 
Посмотрела я тут на днях телепередачу про комнатные растения, где ведущая советовала поливать цветы ... чаем. Дескать будут они от этого более лучше:)
А еще рекомендовалось при пересадке запихивать в горшок ... вынутые из чая чайные пакетики. Чтоб, значит, цветы получили оттуда питательные вещества.
Внимание, вопрос: это вообще нормально? Можно ли поливать суккуленты чаем? И если вдруг "да", то каким именно, зачем и как часто?
И что Вы, Знатоки, думаете про чайные пакетики?:)
 
попробуем порассуждать - в чае содержатся дубильные вещества и следы эфирных масел, это, в принципе, наверно, неплохо, ибо они способствуют некой дезинфекции и в принципе, в теории, должны бы способствовать борьбе со всевозможной грибковой инфекцией (это в том случае, если попадая в почву и соединяясь с другими элементами, они не теряют своей дубильной способности, но об этом с уверенностью может рассуждать только химик:) )....


далее, считается, что черный чай имеет кислую реакцию, а зеленый - щелочную (сразу оговорим, что речь идет о качественных чаях, а не о той невнятной пыли, которой наполняют одноразовые пакетики и которые, помимо пыли, содержат всю таблицу Менделеева, причем, это, увы, неорганические элементы, и как эти элементы поведут себя, соединившись с химическими элементами почвы, можно тоже только догадываться).

возвращаясь к Ph - очевидно, что хавортиям и другим растениям, предпочитающим щелочную или нейтральную реакцию почвы не понравится черный чай, а зеленый чай будет вызывать стойкое отвращение у цитрусовых:)

возвращаясь к пакетикам - очевидно, что кроме пыли, они содержат еще и красители, иначе чем бы они окрашивали не только горячую, но и холодную воду? не думаю, что от них растения придут в восторг:)

ну и про закапывание пакетика с заваркой - я бы еще попыталась понять и найти смысл в рекомендации распотрошить пакетик и смешать спитую заварку с грунтом, возможно, ее в этом случае можно идентифицировать как разрыхлитель и внесение некоей органики (таки если среди красителей, наполнителей, консервантов, улучшителей вкуса, ароматизаторов и пр.., имеются останки чайных листьев)...но закапывать пакетик вместе с бумагой целиком иначе как шутку воспринимать отказываюсь:)

резюме таково - на мой взгляд, чайные пакетики после использования лучше отправлять в помойку, а для растений использовать профильные удобрения и грунты :sml:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
Чайные листья плесенью покрываются в грунте, когда-то давно мама моя поливала чаем с заваркой, я потом выбирала из земли листья чайные, всё в плесени было, если хотите полить чаем, то без только без листочков...
 
Цитата
Svetta пишет:
Посмотрела я тут на днях телепередачу про комнатные растения
Не смотрите больше эту передачу.
 
К слову о поливе чаем, остатками кофе и пр. Притащил на работу несколько горшков, в т.ч. и на подобные опыты. Практика показала, что достаточно недельку так пополивать растение, в том числе - пару раз сладкими остатками чая/кофе, чтобы из горшка завоняло брагой и кислятиной. Так что, не поливайте - это, как минимум, неэстетично для Вашего носа и носа Ваших коллег. А уж вредно для самого растения - и подавно.
 
Есть еще такие народные средства, как например:
- задать вопрос по уходу за растением продавцу в цветочном магазине и сделать так, как он скажет;
- посмотреть какую-нибудь телепередачу, не заморачиваясь тем, что из себя представляет очередной советчик, подобранный по принципу "каждая кухарка может...", и тут же (это очень важно!) повторить увиденное на экране;
- выдернуть из контекста и побежать немедленно и бездумно выполнять очередную рекомендацию Октябрины Ганичкиной;
- вообще разучиться читать...

Знаете, как разрастутся цветы на ваших подоконниках? Да вы их в лицо не узнаете!
 
Октябрина Ганичкина - это явление на нашей эстраде! ее советы можно и не выдергивать из контекста, в любом случае, получишь море удовольствия!  :)

есть еще один мною горячо любимый автор, Павел Траннуа:

http://www.youtube.com/watch?v=tPv5Em1XejE

плевать, что у клематиса глубокая корневая система - г-н Траннуа сажает клематисы, не выкапывая посадочной ямы, чего и нам желает....

если кто еще не знаком - приятного просмотра, но я вас умоляю, "не читайте советских газет перед завтраком", не пытайтесь повторить этот трюк - это под силу только таким профессионалам, как г-н Траннуа :4u:
+79853126636
http://www.exoticplant.org/
интернет-магазин: http://exoticplantshop.org/
коллективные заказы: http://www.exoticplant.org/order-conditions/
 
А есть ещё огурцы и сила Земли. Кто не видел - на ютубе поищите. :D
 
Аха, топик по нетрадиционному использованию всякого для разного... Как это мимо меня прошло? У меня есть что сказать. Моя бабушка была большой любительницей цветов. Чайную заварку использовала, да. Но! Сразу объясню какой в этом был смысл: горшки для цветов были большие, т.к. и ботва не маленькая, земля из ближайшего лесочка - тяжеловатая, глинистая, да еще и не менялась годами. Листья чая разлагались внутри  за долгие годы и давали кое-что необходимое, улучшая при этом саму почву. Это - тот самый баланс, который достичь таким способом дано далеко не каждому. Для этого надо быть моей бабушкой  :ruk:  ничего не пропадает зря, всё в дело. Яичную скорлупу, зачерствевший хлеб относим подруге для курочек, все остальные пищевые отходы другой подруге для свинок, из оставшихся обрезков ткани сделаем  занавесочки - салфеточки, изношенные вещи из хлопка разбираем на тряпочки, аккуратно обшиваем по краю, чтобы не махрились, оставшуюся в банке сметану, которую ложкой уже не выбрать, зальём кипяточком и опару на пироги поставим. Нет, это не от скупости, это рациональное использование. Как только появились средства для посуды, стала использовать их вместо хозяйственного мыла.
Не было удобрений и перлитов-вермикулитов, использовали чай. Только он все равно не эффективен. Достаточно было один раз полить растения каким-то минеральным удобрением, впервые появившимся в единственном на тот момент магазине, где продавались комнатные растения, сразу стало понятно, что цветы до этого голодали.
Тоже хочу плюнуть в телевизор, но воздержусь. На днях увидела передачу про цветоводство - там какой-то "креативный" изготавливал из винной пробки "горшочек" для суккулентов с магнитиком на холодильник. Я поморщилась и хотела переключить, вдруг смотрю - наша Войтешка! Как всегда, советы очень грамотные, за пару минут объяснила доступно и понятно базовые правила.   :buket:  
Людей надо воспитывать и учить, в том числе, и по телевизору.
девятьсот3 192 26 десять
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.