Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42904
Hosts 2337
Visitors 10372
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / стимуляторы цветения

стимуляторы цветения

   RSS
стимуляторы цветения
 
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, чем можно подкормить спатифилум (и не только) для увеличения размеров цветов? Со временем листья и цветы становятся все меньше и меньше по сравнению с теми, которые были при покупке. Интересуют не стандартные удобрения (органические, минеральные), а какие-нибудь профессиональные стимуляторы, которые, допустим, используют в оранжереях и где их можно достать в Москве? Заранее спасибо!  :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Цитата
Заразознавец пишет:
А называть солнце стимулятором несерьезно. Свет жизненно важное условие для существования растения.
:) Поставьте на застекленное окно с форточкой куст томата, как подрастет по лету 1 ветку выкиньте в форточку(отсутствие стяклянного УФ-фильтра), а остальные оставте за стеклом. О результатах можете написать тут(состояние веток, количество цветов и % завязей). Более наглядного примера трудно придумать.
Не нравится томат-можете с цитрусовыми проделать.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Заразознавец,
полностью прав. При хим. реакции карбида кальция с водой выделяется точно ацетилен, а не этилен.


Бара,
не очень компетентна. ;)  
 
Цитата
Jah пишет:
этилен> пропилен >винилхлорид > СО > винилфторид >
> ацителен > аллен > метилацителен > 1-бутен.
К этому могу добавить: о практическом применении ацЕтИлена (наиболее вероятный в домашнем растениеводстве компонент ряда) в качестве стимулятора никогда ранее не слышал...и этого не утверждает автор.

..и довольно едкая щелочь остающаяся при реакции карбида кальция с водой, нагрев реагентов (и возможные брызги), неприятный, (..хотя может кому-то нравится) запах делают процесс менее желанным в условиях квартиры.

Забавно (наскоро пробежал текст по вашей ссылке), что автор относит манго к бромелиевым.


Цитата
alek пишет:
Поставьте на застекленное окно с форточкой куст томата, как подрастет по лету 1 ветку выкиньте в форточку(отсутствие стяклянного УФ-фильтра), а остальные оставте за стеклом. О результатах можете написать тут(состояние веток, количество цветов и % завязей). Более наглядного примера трудно придумать.
На мой взгляд даже чистое оконное стекло задерживает некоторую толику солнечного света (сам материал, отражение)
..и за окном вероятность образования завязи много выше..."пчелки" :) .

Ваша мысль о ультрафиолете мне целиком понятна...но мне помнится, что речь вначале шла о растениях на окне, а не за окном.


Цитата
CRAZYFROG пишет:
При хим. реакции карбида кальция с водой выделяется точно ацетилен
Сомневаюсь, что в этом не убедился каждый читавший тему.
 
Ребята! никто не спорит,что при смешивании выделяется ацетилен газ,речь об водном остатке ,ост на сутки.Там уже другое вещество
и оно используется для стимуляции цветения.А также для производства удобрений.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
Ваша мысль о ультрафиолете мне целиком понятна...но мне помнится, что речь вначале шла о растениях на окне, а не за окном.
Речь шла о количестве света, как стимуляторе цветения. Не стоит искать эфемерные стимуляторы, не предоставив растениям самое необходимое для жизни. Хотя я прекрасно понимаю тех, кто покупает сначала машину(не для работы, а для статуса), а лишь потом квартиру. Думаю эта мысль тоже понятна?  ;)
Про реакцию выделения ацетилена:
Реакция карбида кальция идет с выделением ацетилена, однако, как и все органические реакции эта тоже идет с выделением букета продуктов в т.ч и этилена и водорода (получившийся ацетилен взаимодействует с водородом в зоне реакции), его следов вполне хватает.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Речь шла о количестве света, как стимуляторе цветения. Не стоит искать эфемерные стимуляторы, не предоставив растениям самое необходимое для жизни.
На мой взгляд- в этой цитате моя ответная реплика.
..нельзя жизненно необходимое называть стимулятором.
Это некорректно- без стимулятора (вещественной природы..так как такие факторы как длина светового дня и температура провоцируют синтез растением собственных фитогормонов) организм способен полностью обходиться в процессе жизнедеятельности.

Цитата
alek пишет:
реакции эта тоже идет с выделением букета продуктов в т.ч и этилена
Вполне согласен, реакция в пробирке не проходит идеально- в продуктах реакции, в следовых количествах, должен присутствовать этилен.
Но с целью получения этилена для стимуляции- ее на практике не используют.
..и попрошу сравнить с простотой использования яблок- выделяемого газа так же вполне хватает спровоцировать цветение бромелий.

ПС..стимуляторы не эфемерны, а метафору про автомобиль- наверное понял.

 
стимуляция бромелиевых
Как хорошо, что в спорах рождается истина!А главное,что узаешь много интересного.
Цитата
CRAZYFROG пишет:
не очень компетентна
и про себя тоже :obm:  :D
 
Самым простым стимулятором цветения ананасов (да и всех растений из семейства бромелиевых) является этилен. Получить его очень просто: в 0,5 л воды растворяется 1 чайная ложка карбида кальция (вещество, используемое газосварщиками). После суточного настаивания в закрытой банке раствор аккуратно сливают в другую емкость без примеси осадка. Этот настой - водный раствор этилена – раз в сутки в течение недели вливается в центр листовой розетки. Разовая доза – около 50 граммов. Цветение практически гарантировано через 1 – 1,5 месяца после стимуляции. Если карбид кальция достать не удалось, - поступите иначе: в большой полиэтиленовый мешок поставьте горшок с ананасом и туда же положите несколько зрелых яблок или помидоров. Этот метод проще, но гораздо менее эффективен,– цветение наступает не всегда.

О правдивости информации (привел метод стимуляции- который опровергаю...и опровергающий мой..):
Реакция перебрана по косточкам- упоминалось и то, что продукты реакции таковы: СаС2+2Н2О=С2Н2+Са(ОН)2.
..это же школьный курс органической химии..

..то есть жидкую фракцию нелепо называть "водный раствор этилена "- это водный раствор основания, гидроксида кальция (щелочь)
Экспериментировать, что будет если плеснуть свежего (пусть слабого) раствора гашеной извести в розетку бромелиевого растения- не хочется.

 
Народ, прочитала от и до весь топик, но так ничего толкового, отражающего смысл темы не нашла.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.