Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40470
Hosts 2657
Visitors 10450
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / стимуляторы цветения

стимуляторы цветения

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
стимуляторы цветения
 
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, чем можно подкормить спатифилум (и не только) для увеличения размеров цветов? Со временем листья и цветы становятся все меньше и меньше по сравнению с теми, которые были при покупке. Интересуют не стандартные удобрения (органические, минеральные), а какие-нибудь профессиональные стимуляторы, которые, допустим, используют в оранжереях и где их можно достать в Москве? Заранее спасибо!  :4u:
 
Тогда кто знает и мне за одно подскажите,чем простимулировать хойю.Не цветет,а только ботву наращивает.Прикидывается зеленой занавеской.Условия и уход правильные,я узнавала.Брала росток от цветущего растения.Чего она сидит без цветов?  :thk:  
 
Цитата
737 пишет:
Со временем листья и цветы становятся все меньше и меньше по сравнению с теми, которые были при покупке
Ваше описание-как раз недостаток банально питания макроэлементами. Наведите порядок в этом и ничего не потребуется другого. И забудьте о чудодейственных препаратах, которых не существует в природе. Поскольку их всего два: достаточность света(чем больше-тем лучше)+питание.

Цитата
светлана пишет:
Условия и уход правильные,я узнавала
Сократите азот в рационе и увеличьте фосфор с калием-зацветет. Это касается всех растюх, ну и цвет обязателен. Циркон тоже не повредит.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Циркон тоже не повредит
Циркон у меня есть,но обьясните мне тупенькой,как им пользоваться.Что-то в инструкции ничего не поняла.
Цитата
alek пишет:
Сократите азот в рационе и увеличьте фосфор с калием-зацветет.
Это как?  :thk: Ну не дружу я с химией,может полить ПОКОНОМ для цветущих растений? А то я поливаю для лиственных,вот она наверное и растит ботву.

 
Светлана, ещё зависит от того, какая у Вас хойя. Если карноза, то эту упрямицу довольно сложно зацвести.
А так, купить удобрямс для цветущих, что-то из серии "Унифлор-бутон".  
 
светлана,
Про циркон: Для реанимации-200мл воды х 7 капель через 7-10 дней.Для цветени: 1л х 8 капель три раза за 5 дней.Только сначала кормите чем-то фосфатным.
 
Бара!Спасибо! :rev:  :rev:  :rev:
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
ещё зависит от того, какая у Вас хойя
Если бы я знала! Я свиснула черенок у нас в подъезде у консьержки. А цвела красиво-гроздь из белых звездочек,а в серединке белой-красная,а уже в красной желтая точечка.
 
Цитата
светлана пишет:
А то я поливаю для лиственных,вот она наверное и растит ботву.
Светлана, вот ответ на ваш вопрос.
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Если карноза, то эту упрямицу довольно сложно зацвести.
Но уж если зацвела - не остановить. Мне кажется, что она цвести начинает, когда ее на голодном пайке держишь и поливаешь редко. Ну и главное для карнозы - солнце.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 

Цитата
Barbara пишет:
когда ее на голодном пайке держишь и поливаешь редко. Ну и главное для карнозы - солнце.
Поливаю редко,она в кашпо на стене ,лезть за ней долго.Снимаю,проливаю ком как следует и опять убираю на долго. Если ей нужно солнце,то может перевесить на восточное окно? А не сгорит? Страшно.
 
У меня на западном, высокий этаж, там солнца еще больше. Летом просто Африка. Цветет постоянно, почти круглогодично.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
На днях где-то вычитала, что цветение хой стимулируют опусканием их вместе с ботвой на два часа в теплую воду. Представляю с трудом. А насчет карнозы, конечно, нереально.  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Альбитом обрабытывайте раз неделю.Не панацея, но на паськах. фуксиях. бальзаминах.гибисках - хорошо работает
 
Цитата
цветолюб пишет:
Не панацея, но на паськах
Проверю...но по составу туфта полная.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Проверю...но по составу туфта полная.
Вам хорошо! Вы химик,а у меня познания на Н2О заканчиваются. Буду пробовать все по тихонечку.Когда-нибудь может и зацветет моя хойя.
 
светлана, повторюсь. Перевесьте (переставьте) свою хойю на самое яркое солнце. У меня без проблем цветет карноза, и линеарис, и мультифлора, и белла.
Хотя карноза в первый раз зацвела после того, как я пересадила ее в свежую землю (была куплена у бабушки). Причем, зацветает она на таких специально выпущенных длиннющих побегах, которые мои домашние называют "хоботом". На этих "хоботах", абсолютно голых и тощих, сразу закладываются цветоносы, которые потом и цветут не переставая. И только со временем эти "хоботы" становятся облиственными. Не знаю, как у других, но моя карноза на других побегах не цветет и цветоносы на старых ветках не создает.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
737 пишет:
чем можно подкормить спатифилум (и не только) для увеличения размеров цветов? Со временем листья и цветы становятся все меньше и меньше по сравнению с теми, которые были при покупке.
Измельчание цветов (покровного листочка у спатифиллума) и листьев есть в значительной мере приспосабливание растюхи под условия вашего жилья- сухой воздух и более высокие (в сравнении с голландскими оранжереями) среднесуточные температуры.

..касательно "профессиональные стимуляторы, которые, допустим, используют в оранжереях"- то с одним из них вы имеете дело очень часто- это яблоки.
Этилен выделяющийся при дозревании плодов стимулирует, например, цветение бромелиевых растений.

Гиббереллины- нарушают фазу покоя у растений, будят почки...в том числе генеративные- способствуя цветению.
..но они не в состоянии укрупнить цветок- это возможно только при создании соответственного микроклимату.

Цитата
светлана пишет:
подскажите,чем простимулировать хойю.Не цветет,а только ботву наращивает.
На мой взгляд (не суперзнаток ластовневых)- нужно выдержать элементарные биологические требования растения- увеличение толики фосфора никогда не заменит обязательной фазы покоя... которая проходит при более низких температурах и некоторой подсушке грунта.
..нежели при вегетации растения.
Это касается прошедших через ручки Hoya carnosa и Stephanotis floribunda.



 
Цитата
alek пишет:
Сократите азот в рационе и увеличьте фосфор с калием-зацветет.
Здравствуйте. Для меня это всегда оставалось загадкой как это сделать. В стандартных удобрениях для цветов- стандартный набор микроэлементов. Светлана права, я тоже не химик. Вчера в цв. магазине мне посоветовали купить "питательный состав для культивации растений НВ-101" сделано в Японии. Пару теток-покупательниц на все лады расхваливали:растюхи прут вширь и врост после подкормки.Может кто то из опытных форумчан использовал чудо средство? :huh:  
 
Цитата
Barbara пишет:
На днях где-то вычитала, что цветение хой стимулируют опусканием их вместе с ботвой на два часа в теплую воду. Представляю с трудом. А насчет карнозы, конечно, нереально
это делать так - всю ботву любой длины - на дно ванной разложить и-залить горячей водой , чтоб размокала   --это все после холодной зимовки !
про стимуляторы цветения- кто-нибудь использовал БУТОН(грин бэлт)-эффективен ??
 
 
Цитата
Тоня К пишет:
Для меня это всегда оставалось загадкой как это сделать.
Да половина форума эти забита....и таблицу преподробнейшую делал и с расчетом и с составами удобрений... и о фазах писал трех в росте растений. Поиск -"жидкие формы".
Цитата
Тоня К пишет:
питательный состав для культивации растений НВ-101
В поиске все есть. Аналог циркона и сока алое-только вытяжка из кедра и сосны(+еще деревья).

Цитата
Тоня К пишет:
Может кто то из опытных форумчан использовал чудо средство?
Знаете, в статье на сайте про эпин есть ответ на вопрос-почему в Штатах он не распространен. Вот этот ответ-суть всех ваших вопросов о чудо-средствах.
Обеспечьте нормальный свет, обеспечте нормальные подкормки и никаких стимуляторов не понадобится. Искать чудо-средства для северного окна и без подсведки, по меньшей степени глупо.
Единственное, что используют голландцы, так это ретрадранты, для создания компактного растения. Все остальное-миф. Вывереное и обильное кормление оптимум температуры и максимум света.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Заразознавец,
Спасибо за пояснения. Вопрос: где можно купить этилен и как им пользоваться?  :oops: или нужно свежие яблочки нарезать и добавить в грунт?  :D
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.