Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13400
Hosts 1274
Visitors 4497
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / стимуляторы цветения

стимуляторы цветения

   RSS
стимуляторы цветения
 
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, чем можно подкормить спатифилум (и не только) для увеличения размеров цветов? Со временем листья и цветы становятся все меньше и меньше по сравнению с теми, которые были при покупке. Интересуют не стандартные удобрения (органические, минеральные), а какие-нибудь профессиональные стимуляторы, которые, допустим, используют в оранжереях и где их можно достать в Москве? Заранее спасибо!  :4u:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Этилен- для  стимуляции цветения применяют просто:0,5л воды растворить чайную ложку (без верха)карбида кальция,Вещество, используемое газосварщиками.НЕ ПИТЬ,НЕ КУРИТЬ!Банку закрыть крышкой и настаивать сутки.Это и есть раствор этилена.Доза около 50 гр. Цветение гарантировано через.месяц.
Это не я такая умная :P Это из журнала Цветок №10 2006г.
А оно вам надо!?...Поверьте лучший стимулятор это солнце +то что сказали знающие люди

Заразознавец,
alek,
 
Цитата
737 пишет:
Вопрос: где можно купить этилен и как им пользоваться?  или нужно свежие яблочки нарезать и добавить в грунт?  
Не-ет!..в грунт не нужно класть яблоки :D
Этилен выделяется из многих плодов по мере дозревания.
Яблоки -одни из них.
..только оговорка- работает на бромелиях, а обрабатывать просто- пакет на растение и у него же разместить пару яблок.

Цитата
Бара пишет:
Этилен- для стимуляции цветения применяют просто:0,5л воды растворить чайную ложку (без верха)карбида кальция,Вещество, используемое газосварщиками.
Прошу прощения, но так вы раздобудете ацетилен.
..вроде на слух похоже, а фитогормоном не работает.
А называть солнце стимулятором несерьезно. Свет жизненно важное условие для существования растения.
..это как называть блюдо съеденное на завтрак- афродизиаком ;)  

Искуственной стимуляцией следует назвать использование препаратов с фитогормональной активностью для получения необходимой человеку реакции растения.

Естевственной- выдерживание температурных значений, влажности, длины дня- какие косвенно вызывают у растения синтез собственных стимуляторов цветения.
 
Цитата
Ольга Алёнушкина пишет:
Если карноза, то эту упрямицу довольно сложно зацвести.
Караул! Поклеп на честные карнозы!
Нужен ма-а-люсенький горшок (моя обыкновенная карноза - четырехлетнее растение, большая, жирная, ветвистая, живет в горшке диаметром 14 см), светлое место, и три (примерно) года карнозиной жизни. Особых условий полива не соблюдаю, окна у меня - пластиковые, значит, и "прохладная зимовка" ей не светит. Подкармливаю, как и остальные хойи.
На моем западном окне они всегда цветут. Вот и сейчас обе (и фунги, и обыкновенная) цветут и пахнут. И так будет все лето! (ттт)
 
Цитата
светлана пишет:
Если ей нужно солнце,то может перевесить на восточное окно? А не сгорит? Страшно.
На восточном точно не сгорит. Если только в Африке?  :oops:
У меня - на западном, близко к стеклу не сгорает. Зато цветет!
 
Цитата
Заразознавец пишет:
Прошу прощения, но так вы раздобудете ацетилен
C2H4-этилен.С2Н2-ацетилен.В данном случае вырабатывается этилен,.
Цитата
Заразознавец пишет:
А называть солнце стимулятором несерьезно
Я имела ввиду просто переставить на более освещенное место.
А пробовать или нет личное дело каждого,стимуляцию карбидом кальция можно заменить зрелыми яблаками в пакете.Т.К.выделяемый газ анналогичный.
 
..при "гашении" карбида кальция водой- выделяющийся газ является ацетиленом :huh:
Восстановить его до этилена возможно в промышленных, не в домашних же условиях.
..спасибо за предоставленные формулы веществ.
И они не аналогичны.
 
Цитата
Заразознавец пишет:
Добро обязательно победит зло:- поставит его на колени и жестоко убъет
Останемся при своих,но мой ананасик зацвел именно от
этого.Скоро пировать будем :D  
 
Цитата
Бара пишет:
Останемся при своих
Это не моя личная точка зрения- это действительность.

ПС..моя подпись стоит под каждым моим сообщением, но только зесь и сейчас ее приняли к сведению..как признак чего?..
 
Цитата
Заразознавец пишет:
как признак чего?..
Плюрализма мнений :) а моя точка зрения основана на статье из журнала, если автор ошибся и у него не достаточные знания по химии,то ошибаюсь и я.
 
Цитата
737 пишет:
или нужно свежие яблочки нарезать и добавить в грунт?  
Вот и я про яблочки не очень поняла.
 
светлана,
Цитата
Заразознавец пишет:
обрабатывать просто- пакет на растение и у него же разместить пару яблок.
..у растения в пакете разместить яблоки.

Бара, не считаю себя конфликтным (могу разумеется ошибаться)))- есть поисковики..и погуглив "карбид+ацетилен" (либо в другой комбинации)- вы бы получили сами мнение о профессионализме автора статьи...

Нет абсолютной информации- любую нужно пробовать на прочность..это и есть на мой взгляд верная трактовка свободного волеизявления.
..дезинформация- один из смертных грехов (шутка...с толикой шутки) :oops:
 
Сообщите своим оппонентам, что ацетилен является этиленпродуцентом - соединением, разрушение которого сопровождается выделением этилена. Да и получить его можно не только воздействием водой на карбид калия или кальция, но и пропуская пары этилена, метилового и этилового спирта через раскаленную докрасна трубку. Сравните их формулы: ацетилен - С2Н2, этилен - CH2.
А описанным мною способом стимуляции цветения бромелиевых я пользовался многократно и в его действенности абсолютно уверен. Кстати, и многие овощи можно дозаривать так же. Особенно помидоры.
С уважением, Олег Иванович
Это ответ Олейникова О.И.,автора статьи в журнале ЦВЕТОК,редактора просветительского центра ПЛАНТА,с которым я  связалась,в целях уточнения информации и разрешения нашего научой дискуссии... :4u:
наюдесь мы пришли к консенсусу. :sml:
 
Ребята,давайте жить дружно! :xlb: Я пожалуй перевешу хойку на восточное окно,и буду поливать рекомендованым для цветущих растений удобрением и опрыскиванием.Это для меня проще всего.
 
Цитата
Бара пишет:
ацетилен является этиленпродуцентом - соединением, разрушение которого сопровождается выделением этилена. Да и получить его можно не только воздействием водой на карбид калия или кальция, но и пропуская пары этилена, метилового и этилового спирта через раскаленную докрасна трубку. Сравните их формулы: ацетилен - С2Н2, этилен - CH2.
А описанным мною способом стимуляции цветения бромелиевых я пользовался многократно и в его действенности абсолютно уверен. Кстати, и многие овощи можно дозаривать так же. Особенно помидоры.
Справтесь как это сделать в масштабах подоконика ;)

..могу добавить, что восстановление ацетилена до этилена может происходить и под воздействием почвенной флоры-фауны.
Но полезный коэфициент сего процесса ничтожен в объемах характерных для цветочного горшка.
..сам ацетилен не является фитогормоном..и не стимулирует растения.. ни. к. чему.

Когда получите на руки выкладки по созданию установки для производства этилена в домашних условиях- сравните их сложность с обычным яблоком и полиэтиленовым (сори за каламбур) пакетом.

 
..нужно уметь задать вопрос, чтоб на него получить ответ.. даже у специалиста.
И речь шла о стимуляции цветения бромелиевых, а не о дозаривании овощей, фруктов...или дефолизации листопадных растений (практическое применение этилена в промышленном растениеводстве).
 
Цитата
Заразознавец пишет:
..сам ацетилен не является фитогормоном..и не стимулирует растения.. ни. к. чему.
так я и говорю,что стимулятором является этилен
Цитата
Бара пишет:
Этилен- для стимуляции цветения применяют просто:0,5л воды растворить чайную ложку
а это для стимуляции.аналогично-пакет на горшок и два яблока во внутрь.ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!!!! :bis:  
 
Бара, с наступающим профессиональным праздником- Женским Днем.
..извините за некоторую резкость :oops:  
 
Цитата
Бара пишет:
пакет на горшок
:jok:  больше всего понравилось.

Вот это дискуссия!
А как все мирно начиналось...

Всех дам с праздником, побольше солнышка нашим цветочкам - оно и стимулирует цветение без всяких дополнительных стимуляторов.
:4u:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
Причем, зацветает она на таких специально выпущенных длиннющих побегах,
Караул! У моей хойки все время идут такие длинющие лысые побеги,я их все время обрываю! :obm: Думаю,что ухаживаю не так,вот и лезут лысые веревки!Она бедная от моей наглости уже обалдела наверное.Хозяйка цвести не дает.Вот вроде и разобрались.Пойду прощения просить,может обойдется.А на окошко все равно перевешу и полью-опрыскаю!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ЖЕНЩИН С 8 МАРТА! :rev:  :buket:
 
Народ, а вы б поискали получше по поводу ацетилена и этилена - нашли бы вот что
Цитата
Ряд соединений оказывает на растения сходное влияние, но уступают ему [этилену] в эффективности. Синтетические аналоги этилена по биологической эффективности образуют следующий ряд:
этилен> пропилен >винилхлорид > СО > винилфторид >
> ацителен > аллен > метилацителен > 1-бутен.
http://bezuglova.nm.ru/htmls/etilen.htm
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.