Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87991
Hosts 3919
Visitors 20018
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / научите укоренять черенки!!!пожалуйста...

научите укоренять черенки!!!пожалуйста...

   RSS
научите укоренять черенки!!!пожалуйста..., не удалять! АБВ
 
:cry: научите, как правильно в принципе укоренять черенки...ну не могу я читать эти статьи...голова квадратная...может кто умеет..просто и ясно это делать..то поделитесь опытом.. :wub: ..мне хотелось бы лимончик, гранатик и гибискус укоренить...а я не умею( расскажите..как лучше это делать...
я в своей жизни укоренила только росток драцены..но это и то наверное было случайно  :huh: ...я просто отрезала его....и в земельку оч влажную насыпала что то для укоренения..и туда вставила..а потом в пакет это все засунула на 2 недели..по несколько минут в день проветривая...не знаю...правильно ли это..
и какие черенки можно укоренять? и от каких растений ( ну в смысле от кустов..деревьев и тд..)? как правильно срезать их?
расскажите пожалуйста...чтобы было доступно понять..так хочется...поделитесь опытом... :ruk:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
 
Цитата
ernst пишет:
Ну и проветриваю каждый день  
а мне жена валеры одинцова сказала..что проветривать раз внеделю надочеренки минут по 10....я еще подумала...неделю целую.. :huh:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Да, ребята, ни фига себе - про алюминиевую банку и горелую спичку!

А сок алое - тоже для дезинфексии?
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
что проветривать раз внеделю надочеренки минут по 10....я еще подумала...неделю целую..

Обязательно каждый день, а то загниют :4u:  
Татьяна
 
 :?: А кто небуть пробывал укоренять азалию? Насколько это реально или гиблое дело?
Не бывает много цветов, бывает мало места.
 
Сажала черенок Гардении в алюминиевую банку стоял долго,корни так и не дал.Пришлось выбросить.
 
А может у кого-то есть опыт по укоренению черенка камелии. Очень хочется :oops:  
 
Цитата
Нанда пишет:
А кто небуть пробывал укоренять азалию? Насколько это реально или гиблое дело?
Это почти гиблое дело. Все лето пробовала - безуспешно, и в почве для азалий, и в перлите, и в вермикулите. И в темноте с гетероауксином, и на свету и всяко. И только последняя посадка вроде бы более успешно. Делюсь: мелко нарезанный сфагнум, влажный, черенок обмакивается в стимулятор - раствор корневина, и втыкается в мох. Я брала обрезанные одноразовые стаканчики на 100 мл, чтобы получилась небольшая плошечка. У меня было плошечек 15. Все это я составила в коробку для торта с прозрачной крышкой (продается в магазинах одноразовых причиндалов). Получается такая тепличка. Ну, и ставится в теплое и светлое место. У меня это верхняя полка под лампами Fluora. И кроме того, нужно, чтобы тепло было, градусов 25, оптимально - 30 (это в литературе пишут, у меня было 20-25). Прошло три месяца, и вроде бы они прижились. Не все, штуки четыре погибли, а два я потревожила, проверяя корешки. Последний раз, вытащив черенок, убедилась, что корешки появились. Да и так заметно, что из верхушек что-то расти начало, у кого - листочки, у кого - бутончик (видимо, черенки были с цветочными почками). И то я считаю, что радоваться рано, у черенков азалии есть одно пакостное свойство - они могут выглядеть свежайшими и полными жизни, а снизу потихоньку отмирать. Так что дело очень хлопотное, но если очень хочется, то ничего невозможного.
 
[quote]Светлана Калинина пишет:
А может у кого-то есть опыт по укоренению черенка камелии. Очень хочется  
У меня получилось укоренить черенок камелии очень легко, особенно по сравнению с азалией (см. выше) Кислая почва пополам с сфагнумом (мелко порезанным), втыкается череночек (у меня был сантиметров 8), и под банку, или под пакет, или мне очень нравится ставить в одноразовый прозрачный пластиковый контейнер с крышкой . Все это сооружение - в теплое светлое место. Но укореняется только достаточно долго, месяца два. А дальше без проблем. Нельзя сказать, что сразу бросился расти, но живой, здоровый. И корешок показался снизу - из дренажного отверстия вылез. Только горшочек берите очень маленький, и почву не переувлажняйте. И еще можно окунуть в раствор корневина перед посадкой, но только не в сухой порошок, это хуже. Удачи! :)  
 
Черенок был сантиметров 8, не знаю, почему-то вместо восьмерки смайлик вышел. :mad:  
 
to Mirtus
Интуитивно я так и сделала. Маленький стаканчик стоит в прозрачной коробочке возле батареи. А как сделать кислую почву? Может лимончика капнуть или раствор лимонной кислоты?  
Насчет азалии. Весной пыталась укоренить. Где-то в форуме вычитала, что надо тепличку поставить в очень темное место. Я накрыла темной шапкой  :) , переодически проветривала, на вид черенок был очень зелененький, плотный и живой, а когда полезла проверять корни, то ничего кроме гнилого месива не обнаружила. Я так думаю, что залила. Хочу попробовать еще раз.
 
Кислую почву лучше предусмотреть заранее. Это готовый грунт для азалий, рододендронов, хвойных, вересков и т.п. с кислотностью 3,5-4,5 РН. Он разбавляется резаным сфагнумом, вермикулитов, хвойным опадом (сухие или перепревшие хвойные иголки), рыжим верховым торфом - что достанете. Все перемешивается, и готова почва для камелий и азалий. Я так готовлю, и мои две камелии-подростка в таком грунте чувствуют себя очень хорошо. Посаженный черенок лучше не тревожить, может, он не разберет, пока маленький  :D Капнуть лимонного сока... Не знаю. Наверное, лучше не надо. Почва же не вода, кислота не разойдется равномерно. :huh:   Пробовать черенковать азалии можно, и даже нужно. Для цветовода это как Эверест штурмовать. А вдруг получится?  
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.