Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69311
Hosts 3621
Visitors 18078
20
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / научите укоренять черенки!!!пожалуйста...

научите укоренять черенки!!!пожалуйста...

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
научите укоренять черенки!!!пожалуйста..., не удалять! АБВ
 
:cry: научите, как правильно в принципе укоренять черенки...ну не могу я читать эти статьи...голова квадратная...может кто умеет..просто и ясно это делать..то поделитесь опытом.. :wub: ..мне хотелось бы лимончик, гранатик и гибискус укоренить...а я не умею( расскажите..как лучше это делать...
я в своей жизни укоренила только росток драцены..но это и то наверное было случайно  :huh: ...я просто отрезала его....и в земельку оч влажную насыпала что то для укоренения..и туда вставила..а потом в пакет это все засунула на 2 недели..по несколько минут в день проветривая...не знаю...правильно ли это..
и какие черенки можно укоренять? и от каких растений ( ну в смысле от кустов..деревьев и тд..)? как правильно срезать их?
расскажите пожалуйста...чтобы было доступно понять..так хочется...поделитесь опытом... :ruk:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
научите, как правильно в принципе укоренять черенки...ну не могу я читать эти статьи...голова квадратная...может кто умеет..просто и ясно это делать..то поделитесь опытом
Примерно так же как вы делали с драценой. А еще почитайте Курдюмова - если сюда переписать его статью - все равно же читать придется...а если не читать, то тогда надо по телефону звонить...
 
Цитата
Леночек ;) пишет:
ну не могу я читать эти статьи...голова квадратная...
Леночек, ну в некотором роде это неуважение к другим людям. Вы просите других людей писать Вам, а сами не желаете потрудиться, тем более, что вопрос довольно простой и о нем на форуме много написано.
Воспользуйтесь поиском. Читать все равно придется  :)  
 
Цитата
Солярис пишет:
Вы просите других людей писать Вам, а сами не желаете потрудиться
да нет..что вы... :pom: я же читала и читаю столько этих статей..просто прошу поделиться опытом, кто как в домашних условиях это делает..может кто знает какие секреты :wub:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
гранат хорошо в воде корни дает, про гибиски есть специальный раздел - там очень много написано. По моему опыту (укоренения гибиска в воде) укореняется долго. Про лимон - не знаю, не пробовала.
Срезать надо всегда чистым режущим приспособлением (нож, секатор, ножницы), но так, чтобы не сплющить веточку, резать под почкой. А конкретно дальше по каждому растению смотреть надо. Кому-то лучше в землю и тепличку, кому-то и в воде неплохо, а кому-то только в тепличку.
 
Советую опробовать укоренение в воде но...в аллюминиевых банках из под пива или напитков. Опробовал случайно, потом оказалось и объяснение есть :).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek  :4u:
А какое бъяснение? plz. :pray:
Антибактерицидное покрытие внутри банки? :thk:
Или плюс это то, что банка светонепроницаемая? :?:

 
Цитата
alek пишет:
в аллюминиевых банках из под пива или напитков.
Алек, мне тоже любопытно. Почему в них хорошо? А в алюминьевых кружках тоже? :) ДЕло в металле? Или в том, что темно?
А крышку срезать или в маленькую дырочку черенок ставить?
 
Расскажите, пожалуйста!
 
Цитата
alek пишет:
Советую опробовать укоренение в воде но...в аллюминиевых банках из под пива или напитков. Опробовал случайно, потом оказалось и объяснение есть .
-заинтриговал всех ,все в думках сидят,а сам наверное за пивом убежал давно!Нас распирает уже от любопытства, требуем продолжения :oops:
Счастье есть, его не может не быть.
 
присоединяюсь)) :wub:  
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Ага! А я догадываюсь - для того что бы образовалась банка, нужно пиво-то выпить...
Леночек ;), про укоренеие черенков лимонов вы же читали в моих заметках. Я лучше написать умею.
 
Вот так укореняю черенки. Справа толстянковый черенок в воде с соком алое. Слева бальзамин со сгоревшей спичкой в кипячёной воде.
В стекляных посудинках, накрыто пластиковой упаковкой от фруктов.
PICT0459.JPG (20.71 КБ)
 
Гибискусовые верхушки в воде с соком алое. Накрыто пластиковой бутылкой. Укоренение при таком способе бывает 100% у меня.
Имеется ввиду накрывание пластикой бутылкой и c горелой спичкой. Сок алое пробую применить впервые.
PICT0460.JPG (16.81 КБ)
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
со сгоревшей спичкой в кипячёной воде.
-а поточнее плиз,для чего ?спичка сгоревшая? :?:
Счастье есть, его не может не быть.
 
Aneta  :4u:


Можно кусочек древесного угля положить. Действует, как антибактерицидное средство.  
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Имеется ввиду накрывание пластикой бутылкой и c горелой спичкой.
а как это..с горелой спичкой? вы обычно просто в обычную кипяченую воду ставите черенки и в бутулку пластиковую..да? только поясните все таки про спичку :pray:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Леночек ;) :)  

Все черенки ставлю в стекляную посуду с комнатной температуры кипячённой водой. Делаю теплицу: накрываю пластиковой бутылкой или коробкой. Смотрите фото, плз.

Спичка - это древесный уголь. Она в воде.
Никаких секретов. Ну что же тут непонятного.  :) Даже фото два есть. :ruk:  Всё?
Можете щёлкнуть на фото и они увеличатся, будет лучше видно.
 
Все просто. Кроме осмотической силы растение использует электрохимическую для поступления питания, развития и роста. Как батарейка- корни -минус, верхушка плюс. Покрытие тоже дает свое. Но то, что аллюминиевая банка увеличивает минус у корней и его постоянно поддерживает, думаю причина в этом. В этом состоянии стимуляторы корнеобразования дольше не окисляются и все ауксины пришедшие из ботвы и стебля черенка к каллюсу используются дольше и эффективнее.
Ушел рассаживать черенки с корнями махровой петунии  ;)
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek  :4u:
Потрясающе!   :o  чисто мужское логическое объяснение да ещё с научным подходом!  :bis:
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.