Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 99869
Hosts 4767
Visitors 24777
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / научите укоренять черенки!!!пожалуйста...

научите укоренять черенки!!!пожалуйста...

   RSS
научите укоренять черенки!!!пожалуйста..., не удалять! АБВ
 
:cry: научите, как правильно в принципе укоренять черенки...ну не могу я читать эти статьи...голова квадратная...может кто умеет..просто и ясно это делать..то поделитесь опытом.. :wub: ..мне хотелось бы лимончик, гранатик и гибискус укоренить...а я не умею( расскажите..как лучше это делать...
я в своей жизни укоренила только росток драцены..но это и то наверное было случайно  :huh: ...я просто отрезала его....и в земельку оч влажную насыпала что то для укоренения..и туда вставила..а потом в пакет это все засунула на 2 недели..по несколько минут в день проветривая...не знаю...правильно ли это..
и какие черенки можно укоренять? и от каких растений ( ну в смысле от кустов..деревьев и тд..)? как правильно срезать их?
расскажите пожалуйста...чтобы было доступно понять..так хочется...поделитесь опытом... :ruk:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
alek пишет:
Все просто. Кроме осмотической силы растение использует электрохимическую для поступления питания, развития и роста. Как батарейка- корни -минус, верхушка плюс. Покрытие тоже дает свое. Но то, что аллюминиевая банка увеличивает минус у корней и его постоянно поддерживает, думаю причина в этом. В этом состоянии стимуляторы корнеобразования дольше не окисляются и все ауксины пришедшие из ботвы и стебля черенка к каллюсу используются дольше и эффективнее.
Ушел рассаживать черенки с корнями махровой петунии
очень круто!!
вы просто ставите в воду черенки в банке и все? а делаете тепличку?
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Леночек ;)  :4u:
Вам столько много разных советов дали. Все хороши.  ;) Поэкспериментируйте самостоятельно, плз. Иногда свой опыт более ценен.
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Поэкспериментируйте самостоятельно, плз. Иногда свой опыт более ценен.
угу! вам спасибо огромное! :bis:  все буду пробовать) поделюсь потом :4u:  
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
А банка должна быть обязательно аллюминиевая или подходит из любого другого металла? :?:  :oops:  :pom:
Где-то я уже подобное утверждение (использование растением электрохимической силы) уже встречала, только автор таким образом обосновывал преимущество использования необливных глиняных горшков перед пластиковыми.  :thk:  
 
Ну, так разность потенциалов можно еще увеличить подключив батарейку. Но даст ли это что-нибудь? Вот в чем вопрос. Мне кажется, что "работает" скорее всего все жетолько покрытие.
А эту разность кто-нибудб замерял?
 
Милица  ;)
А если в банку из-под ананасов? :)
 
Ставлю черенки традесканции в воду. После появления корней в эту воду помещаю черенки других растений. От "традесканциевой" воды процесс укоренения у них идет гораздо веселее.
 
Цитата
Ирина пишет:
традесканции
а это что такое? :o

Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Леночек ;)  :4u:
Пользуйтесь поиском, плз. Самостоятельно. :rev:

BoT:
http://www.flowers.foka.ru/Katalog/tradescantia.shtml
 
Цитата
Ирина пишет:
От "традесканциевой" воды процесс укоренения у них идет гораздо веселее
Мне Yba советовала аналогичное, но с веточками Ивы. Работает здорово и не надо ждать корешков - просто поставить одновременно...
 
alek респект про баночки! :poz:
надо будет пиво в банках купить, хотя я предпочитаю стеклянные бутылки.
а свои черенки в вермикулите+перлит и в тепличке держала (маранта)
корни у одного черенка отросли, второй нет, но не погиб
сейчас оба в воде (без теплицы)
еще в воде отращивала гибискус
корни долго давал
а сок алое рулит
у меня мама семена томатов, перца. земляники замачивала - повыскакивали как ненормальные раньше сроков :oops:  
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
А если в банку из-под ананасов?
Не смейтесь над гуманитарием! :D С водой можно выплеснуть и ребенка. Говорят еще, что листовые черенки узамбарских фиалок не укореняются в хрустальных стаканчиках. Это тоже связано с электохимической силой? И вообще, я пошла сажать традесканцию ...  8)  
 
Милица  :4u:
Ну надо же!  :o А у меня все черенки в хрустальных рюмочках! :obm:
Пошла переделывать... :D
Но у меня не фиалки...  :P
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Иногда свой опыт более ценен.
Верно, а если что не вышло, посторайтесь подробно описать, что делали. Тогда сможем разобраться вместе.
Цитата
kalandr пишет:
. Но даст ли это что-нибудь?
Да и это подтверждено однозначно экспериментами. Только батарея неподойдет, там десятые доли миливольтов. К сожалению источники информации я найти не смог.
Цитата
Ирина пишет:
От "традесканциевой" воды процесс укоренения у них идет гораздо веселее.
Верно, это раствор естественного биостимулятора, о чем неоднократно указывал.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Верно, а если что не вышло, посторайтесь подробно описать, что делали. Тогда сможем разобраться вместе.
Описываю.
Стоит больше месяца черенок сингониума. Совершенно обыкновенного, зеленого.
Недели две стоял в земле под бакой - типа тепличка, потерял лист. Я его откопала - никакого намека на корни.
Поставила в воду, да не один, а с циперусом, уже пустившим корни - ну, не традесканция, конечно, но тоже как бы естественный биостимулятор.
Черенок отрастил новый лист, теперь их снова два, но корней-то нет до сих пор! Воздушные корни не хотят быть корнями нормальными.
Хочу сингониум с корнями в горшке, а не палочку в банке. Как?
:pray:  
 
Вот что странно, но сциндаптус и сингониум у меня тоже укореняются крайне тяжело. И не только у меня. Знакомые тоже жалуются. А вот в чём причина?
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
сциндаптус и сингониум у меня тоже укореняются крайне тяжело.
И у меня укореняются, но ооооочень долго, так же как и роициссус, хотя последний потом растет как сорняк в любых условиях.  
 
Цитата
alek пишет:
Да и это подтверждено однозначно экспериментами. Только батарея неподойдет, там десятые доли миливольтов. К сожалению источники информации я найти не смог.
Если удастся найти, то придумаю простенькую схемку. Важно знать какой потенциал или ток нужен, а там соорудим электропроращиватель....
 
Цитата
kalandr пишет:
Если удастся найти, то придумаю простенькую схемку. Важно знать какой потенциал или ток нужен, а там соорудим электропроращиватель....
восхищаюсь))) :bis:
а потом запатентовать и в производство)) а то я тоже хочу такой)) :wub:
Стремление к совершенству во всем - вот Истина
 
Сцидапсус и сингониум я укореняла непосредственно в грунте.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.