Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 12648
Hosts 1011
Visitors 4213
25
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит)

   RSS
Горячий Душ для растений (от 38 до 42 градусов, как рука терпит), Потери и Радости
 
 Однажды прочитала здесь в форуме и рискнула...
Довольна и я и все растюхи:
1. Гардения- перестала желтеть и сбрасывать листья в период реабилитации после долгой болезни.
2. Спатифиллум -(заранее залитый, переваленый и обрезанный полностью на расстоянии 20см от основания) выпустил и раскрыл 12 новых листьев один цветок, а так же в состоянии нового выпуска 4 листа- все это в течении недели-ровно 7 дней.
3. Аглаонема переменчивая- погнала в рост с непонятной до селе силой.
4. Драцена reflexa 'Song of India'- исчез клещ.
5. Маранта беложилковая- в течении дня теперь поднята на 45 градусов (раньше лежала), ночью на 90 градусов (раньше на 45) и погнала в рост.
6. Драцена маргината- перестала сбрасывать нижние листья (перед душем было три отсохших, я их сняла и ошпарила, в течении двух недель больше ничего не отсохло, хотя по идее должно, уж очень она пышная для сентября)
7. Гусмания- детки увеличились на 2см, сама Гусмания отмирать не собирается. Сегодня обнаружила новую детку.
 Остальные растения в полном порядке и особых изменений, кроме бодрости я не заметила. Кактусы и суккуленты не пробовала. А как у вас? Кто делал горячий душ с потерями? Какие растения избавились от каких болезней? Ваши отзывы об этом методе закаливания?
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 След.
Ответы
 
Прям кипяточком?
 
 Последний раз поливал тёплой(по градусам сказать не могу), теплее кожи. Цитрусы поливал, чтоб клеща смыть. Поливал вместе с землёй. Холодным летом (а оно в моём регионе где живу в этом году было холодное) поливал совсем горячей водой (там я старался землю не задевать). Так что листья потом запах источали. После 2 или 3 полива мейер голый ствол пробудил 7 почек , которые успешно отросли в ветки.
 
А эухарисы и гиппеаструмы мыл кто под душем горячим? Или не рекомендуется?:D
 
SimpleSmile, а зачем, стесняюсь спросить?
 
:pom: Практикую горячий душ на розах в начале сезона, весной ( вода скорее сильно теплая, чем горячая). Наклоняю горшок, чтобы вода не вымыла землю из горшка, и сильно распыленной водой обильно обливаю 10-15 сек. Заметила, что быстрее роза трогается в рост после такой процедуры.
Цитата
SimpleSmile написал:
А эухарисы и гиппеаструмы мыл кто под душем горячим? Или не рекомендуется?:D
Пробовала как-то, ожоги появляются на листьях, нежные они. Мою просто тепленькой водой.
Изменено: М@рТ@ (Татьяна) - 19.10.2015 11:01:06
 
М@рТ@ (Татьяна),спасибо за ответ) По вопросу зачем да что-то чахнуть стали слегка) Думала мб встряску организовать:D
 
А я как то применила горячий душ для Такки( поникли листья, сохли, вообще вела себя безобразно). Ну вот не прям кипяток, но руке было горячо. Поливала из душа, делая как бы дождик, секунд 20. Растение очень хорошо на это отреагировало.
 
Я тоже пользуюсь горячим душем и всем растения было после это нормально. После ремонта все цветы были в строительной пыли и  даже фиалки хорошо этот процес перенесли.
89168138094
 
Хорошая темка! Всем здравствуйте! Читала я, читала.... Половину прочла, дальше сил не хватило. Так и не поняла, можно ли бугенвиллии постирать или нет? Отзовитесь пожалуйста, если есть кто живой!
И пусть, куда бы нас не посылали, везде нам будет хорошо!!!
 
Цитата
Плюсс написал:
Так и не поняла, можно ли бугенвиллии постирать или нет?
Ну а почему нет? Только не цветущие, наверное
 
Цитата
Плюсс написал: можно ли бугенвиллии постирать

Тетинька спрашивает мальчика, обутого в сандалии на босу ногу:
- Мальчик, а ты ножки не стираешь?
- Я их не стираю, а мою, - был ответ.
 
Цитата
matil,da написал:
Цитата
 Плюсс  написал:
Так и не поняла, можно ли бугенвиллии постирать или нет?
Ну а почему нет? Только не цветущие, наверное
Устроила я им душ. Стоят, улыбаются. Цветы прикрывала. Недавно обнаружила на одной из них паутинку. С перепугу всех под душ, а когда высохли еще и фитовермом обработала. Думала обидятся. Но обошлось.  
Изменено: Светлана Лангепас - 13.07.2016 20:39:57
И пусть, куда бы нас не посылали, везде нам будет хорошо!!!
 
Здравствуйте форумчане! Прочитав тему, мне тоже стало интересно попробовать горячий душ для растений. Стояла у меня засушенная телосма. Оборвала все сухие листочки и обрезала ее на одну треть. Стоит палка, почти вся голая. Думаю, все равно терять нечего. Отнесла ее под душ. Облила ее горячей водой, температуру не знаю, но чтоб рука терпела. Пролила всю землю тоже. Минут пять проливала. Сейчас пошли новые побеги. Тоже самое проделала и с пасифлорой. Она тоже была в таком же состоянии как и телосма. И на ней пошли новые побеги. Мне понравился горячий душ для растений. Эффект есть.
+7-968-070- два семь -70
Наталья.
 
Забыла. Но перед горячим душем, сухую землю полила водой комнатной температуры, а спустя час, уже в душ.
+7-968-070- два семь -70
Наталья.
 
А можно так же искупать кливию? Постоянно падают молодые листья, не держатся вертикально. Может заливаю? Или не поможет?
 
Цитата
Ярина написал: А можно так же искупать кливию?
Не стоит. Вода попадет в розетку и может там застояться. Тогда сгниет все растение. Разве только сможете высушить ее после душа кверх ногами. Это сложно в принципе, но возможно. Но сначала лучше тему про кливию почитать.
 
Дорогие любители растений и знатоки горячего душа!
На своем чудесном гибискусе обнаружила паутину и клеща:( химию не люблю - намыла все листики хоз мылом, губкой листики потерла и оставила стоять в пене, потом горячий душ ему. Планирую повторять пока все не умрет плохое.
Вопрос, читала что хорошо лечить и для профилактики проливать полностью вместе с землей горячим душем. Вот у меня вопрос, как технически это сделать. чтобы земля не вымылась вся?
И расскажите, пожалуйста. как бугенвилии после горячего душа поживают, клещиком не болеют? и правда, что самые основные любимые лакомства клеща - гибискусы и розы?
У меня: абутилоны, мурайя, хойи, райтия вот скоро будет чудесная, бугенвиллия, папортник.
Планирую их всех мыть в качестве профилактики под душем горячим раз в неделю.
 
Цитата
Войтешка написал:
Цитата
 PinkSugar  написал: цитрусам и муррайям укрываю землю, потому что они не выносят хлорированную воду.
Все прекрасно они выносят. Всегда проливаю полностью - и крону, и грунт. Горячая вода очень хорошо промывает ком. Только надо потом дать хорошо стечь воде, чтобы не было застойного болота.
Вот вот прям ответ на мой вопрос:)
А можно поподробнее, уважаемая Войтешка!
Вы, наверное. не очень сильный напор воды включаете, верно? Я вчера мыла буги, так размыла землю сверху, пришлось досыпать...
А вы химией от клеща своих обрабатываете?:)  
 
Цитата
Машель написал: пока все не умрет плохое
Оно от этого никогда не умрет. Взрослые особи смоются, а следующее поколение продолжит их славное дело.
Цитата
Планирую их всех мыть в качестве профилактики под душем горячим раз в неделю.
Знаете поговорку "Заставь дурака Богу молиться, он весь лоб расшибёт"?
Горячий душ - не профилактика против вредителей, а гигиеническая процедура: смывается пыль, растению становится легче дышать, оно активнее вегетирует.
И применять эту процедуру надо по мере необходимости. Надо отдавать себе отчет в том, насколько нежное, или наоборот, жесткое, "вощеное" или колючее оперение у купальщика. Нельзя всех подряд обливать до полного вымывания земли из горшка.
Чтобы земля не вымывалась, достаточно прикрыть ее во время купания какой-нибудь легко намокающей тряпкой.
Напор нужно выбирать такой, чтобы он не порвал в хлам нежные листья (гибискуса, например), но и смыл всю пыль и грязь с жестких листьев, (например, хойи)
Цитата
Машель написал: химию не люблю
Тогда проникнитесь нежными чувствами к вредителям. Они мрут только от ядов.
 
Цитата
Войтешка написал:
Тогда проникнитесь нежными чувствами к вредителям. Они мрут только от ядов.
Было немного мучнистого червеца на орхидеях, помыла всех с мылом и горячим душем, вот уже полтора года они меня вообще не беспокоят.
Цитата
Войтешка написал:
Чтобы земля не вымывалась, достаточно прикрыть ее во время купания какой-нибудь легко намокающей тряпкой.
Хорошая идея, вот ей я и воспользуюсь.
Да во всем нужна мера, кто спорит.

Замачивать растение целиком с землей (землю прикрыть тряпочкой) в ванне с водой с температурой 32 градуса на час.
Изменено: Войтешка - 13.09.2016 16:40:43 (Ссылки на коммерческие ресурсы запрещены правилами форума. Предупреждение.)
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.