Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 62903
Hosts 3289
Visitors 14865
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Акарин - от клеща или все-таки системное?

Акарин - от клеща или все-таки системное?

   RSS
Акарин - от клеща или все-таки системное?
 
Вот, собственно, и весь вопрос. Продавщица с пеной у рта утверждала, что это системный препарат и от клеща, и от трипсов, и от тли, и еще невесть от кого :huh:  Поиском по форуму удалось выяснить только то, что от клеща он точно помогает. И если он системный, то им и поливать и прыскать, так? Так что нужен опыт пользователей.
Заранее спасибо :)  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Цитата
Бук пишет:
Т.е. в применении их правильнее чередовать, подстраховываясь от привыкаемости.
Проблема резистентности к фосфороорганике - это бич тепличных хозяйств, особенно цветоводческих, там химию цистернами льют. Резистентность к перитроидам может быть и сезонным явлением - осенью возникают формы (зимующие) к ним не чувствительные, но это тоже больше проблема открытого и защищенного грунта.  В этом году в середине лета  в открытом грунте вылез именно такой резистентный клещ, просто погода благоприятствовала. Матушка моя уже много-много лет пользуется в борьбе с клещом на даче только двумя препаратами - Цимбуш (перитроид) и Би-58. Привыкаемости тоже не обнаружено.
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А чего, его уже так сильно затравили, что уже резистентность пошла?  При резистентных формах к фосфороорганике рекомендуют пользоваться биопрепаратами -Фитоверм, например.

Видимо, да. Про резистентность, может быть я загнула, но я не знаю как еще назвать ситуацию, когда последовательно растения обрабатываются Фитовермом и Актелликом в течение 5 месяцев, а толку чуть.. Ни на одном растении после всех экзекуций клеща не видно, а 2 плюща ими просто кишат уже через 2 недели после обработки [img]http://lexass.spb.ru/smilies/pauk.gif[/img]. Может мне попадались поддельные препараты, а может клещ-мутант, не знаю, но убить его уже очень хочу.[img]http://lexass.spb.ru/smilies/fkr.gif[/img]

Цитата
Бук пишет:
Вертимек относится к тому же классу соединений что и акарин-авермектинам. Пегас к карбодиимидам. Т.е. в применении их правильнее чередовать, подстраховываясь от привыкаемости.
А имеет ли смысл использовать Вертимек, если я уже пользовалась Фитовермом? Или препараты принадлежащие одному классу чередовать бессмысленно?
Пегас обязательно попробую и Б-58, как советует ОПУНЦИЯ.
 
Цитата
griffon пишет:
2 плюща ими просто кишат уже через 2 недели после обработки
Да, это одно из его любимых растений. 8) Но раз у Вас всего два источника заражения, то я бы  эти плющи прополоскала как следует в крепком растворе собачьего шампуня с перметрином, а лучше бы намылила. Оставила бы на полчасика подействовать и смыла водой. Далее растения поставила бы в полиэтиленовый пакет, если нет возможность их изолировать, и завязала плотно. И ещё пару раз с недельным  :!:  интервалом повторила бы обработку шампунем или вместо них сразу после первой процедуры  понатыкала бы в горшки палочек с диметоатом. Мне обычно двух раз обработки шампунем без всяких палочек выше крыши бывает, ттт. Все остальные растения опрыскала бы для профилактики чем нить из другой группы, например Неороном, но он пахнет, Санмайтом, кажись, он тоже не  из этой оперы, вроде, обещают, что не воняет, но порошок попахивает, и я им не пользовалась пока, ттт, т.ч. по действию судить не могу, но он действует на все фазы развития клеща и яйца тоже как обещает производитель.
Вообще стандартная схема обработок - это через неделю, потому как трудно понять с какой скоростью в данных условиях клещ будет размножаться и большой интервал дает возможность развиться резистентной форме, так что скорее всего Ваши неудачи - это большой перерыв между обработками, имхо. :)
Цитата
griffon пишет:
последовательно растения обрабатываются Фитовермом и Актелликом в течение 5 месяцев, а толку чуть..
ДА! Это круто!!! :obm: Потравиться же можно запросто, печень чай не казенная! 8) Не знаю, скорее всего там уже действительно мутанты повылезали! 8)

 
 
Цитата
griffon пишет:
А имеет ли смысл использовать Вертимек, если я уже пользовалась Фитовермом?
Лучше его оставить на потом. Начните с  карбодииимидов(пегас), затам неороном, и на закуску перитроидом талстаром. И уже потом если кто-то будет подавать признаки жизни можно повторить атаку органофосфатами с авермектинами.  С Би-58 на даче конечно хорошо а в комнатных условиях не знаю. Во-первых запах просто ужасающий, по сравнению с ним даже актелик покажется благовонием. Потом, при малейшем несоблюдении технологии разведения ожог растений очень вероятен, это особенно актуально для комнатных горшков где излишки прапарата могут только накапливаться.
Цимбуш конечно хороший перитроид но на паутинного клеща абсолютно не воздействует. Это, кстати особо оговаривается и в инструкции к применению.
Сильно затравливать для получения клеща резистентного к применявшемуся препарату совсем не обязательно.  Все особи выжившие после  обработки препаратом определенного класса уже устойчивы к этому препарату в том числе и пережившие обработку в стадии яйца или  в диапаузе. Поэтому я считаю совершенно бессмысленным постоянно подтравливать клеща одним и тем же препаратом или  баковой смесью как бы для профилактики. Так только повышается устойчивость его популяции на Ваших цветах. Травить надо основательно, с предварительным промыванием, сразу все растения, и чередуя циклы обработок прапаратами разных классов. И главное системно а не от случая к случаю.
 
ОПУНЦИЯ ,
а я и не слышала про препарата Санмайт :huh: , сейчас начала рыться, но информации немного, не смогла даже найти действующее вещество.. На сайте производителя вообще не слова о вещеставах, только рекомендации по применению. Даже класс опасности не указан.
А где можно купить этот препарат?

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
скорее всего Ваши неудачи - это большой перерыв между обработками, имхо.
Нельзя исключать, хотя самый большой перерыв был где-то 4 недели. Я где-то вычитала, что препараты на основе ФОС нельзя применять чаще раза в 1,5 месяцев.
Но, боюсь, основная ошибка была в том, что я, с упорством достойным лучшего применения, использовала только 3 препарата.

Бук,
Ооочень большое спасибо за программу действий и пояснения. Единственное, неорон я, видимо, не должна использовать, поскольку последний раз обработала им 2 недели назад. Или, как выше писал Глеб, его все же имеет смысл использовать неоднократно?


Сегодня ездила пыталась найти препараты - объехала несколько магазинов, но ни Пегаса, ни Вертимека, ни Б-58 так и не смогла найти. Может быть есть какие-то места, где точно есть очень большой выбор препаратов? Подскажите, пожалуйста!  
 
Неорон нельзя применять больше одного раза на плодово-ягодных культурах и т.п., т.к. срок ожидания очень большой - 45 дней и возможность отравления неразложившимся и не выведенным веществом очень велика. Для обработки других растений не употребляемых в пищу его можно использовать дважды, не исключу, что в тепличных цветоводческих хозяйствах его ещё чаще используют, и возможно и в более сильной концентрации, а инструкции к препарату в магазинной расфасовке расчитаны в основном на дачников. :)
Цитата
Бук пишет:
Цимбуш конечно хороший перитроид но на паутинного клеща абсолютно не воздействует. Это, кстати особо оговаривается и в инструкции к применению.
Цимбуш является акарицидом, применяемым в животноводстве, впринципе иксоидные клещи и паутинные относятся к одному отряду паукообразных. По опыту моей матушке-агронома препарат хорошо бъет паутинного клеща, но он у нас не отечественного производства и в 250мл пузырях ;) А циперметрин населению может рекомендоватся к разведению в более слабой концентрации и вызывать очень быстрое привыкание у клеща или просто не иметь акарицидного эффекта на растительноядных клещей, имхо. А что касается инструкций - я тут глянула, в таблетке Инта-Ц-М два вещества - циперметрин и малатион, однако нигде не указано, что это смесь клеща добланет!  ;)  
griffon , может Вам битоксибациллином его кильнуть попробовать или где-нить клещей-хищников раздобыть? А на счет где раздобыть эти препараты - надо попробовать объяву на нашу ДО повесить. ;)  Да, и на счет Санмайта надо обращаться за инфой к нашим коллегам цветоводам-любителям с Украины. Желаю удачи!  
 
ОПУНЦИЯ,
Циперметрин, действующее вещество Цимбуша, обладает акарицидным эффектом только в сочетании с хлорпирифосом, но это уже другие препараты, например Нуррел-Д, Циппи плюс. О том что Цимбуш в чистом виде является акарицидом впервые слышу от Вас. Нельзя ли какую-нибудь ссылочку привести? А иксодовые и тетраниховые клещи все таки очень отличаются образом жизни и, так сказать, способом прикрепления к субстрату.
 
Пожалуйста, нашла Вам ссылочку. http://www.nexz.uz/sipermetvet.html конкретно по циперметрину. Так же применяется (или применялся, звиняюсь, справочник у меня по ветеринарии старенький 90г, кстати раздел "Другие инсектоакарициды") дельтаметрин, перметрин применяется до сих пор. Про применении перметрина в качества акарицида в ветеринарии в инете информации достаточно. :)  
 
Цитата
griffon пишет:
Про резистентность, может быть я загнула, но я не знаю как еще назвать ситуацию, когда последовательно растения обрабатываются Фитовермом и Актелликом в течение 5 месяцев, а толку чуть..
Вы все растения обрабатываете в доме? Лично я, сношу все растюхи, кто хоть чуть поражается клещем на лоджию, там обрабатываю и ОСТАВЛЯЮ НА МЕСЯЦ. В противном случае если сразу возвратить на прежнее место клещ идет по новой, как вы описываете. Может в этом проблемма? Точнее не может, а именно в этом.

Цитата
griffon пишет:
но ни Пегаса, ни Вертимека, ни Б-58 так и не смогла найти. Может быть есть какие-то места, где точно есть очень большой выбор препаратов?
Эти препараты существуют только в инете и продаются цистернами для нужд сельского хозяйства только у оптовиков.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
ОПУНЦИЯ,
Спасибо за ссылку. Вы были правы. Раз на иксодовых клещей воздействует значить все-же акарицид.
griffon,
Большой выбор препаратов в Росагросервисе. Би-58 там действительно чаще продается 5 литровыми балонами.Но бывает и ампулами. На форуме Би-58 ампулами продавала Елена.
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
griffon , может Вам битоксибациллином его кильнуть попробовать или где-нить клещей-хищников раздобыть?
ОПУНЦИЯ, с удовольствием кильнула бы :D , а в чем его преимущства по сравнению, например, с неороном и актелликом? Или это дополнительный вариант, на случай, если остальные препараты не подействуют?

Цитата
alek пишет:
Вы все растения обрабатываете в доме? Лично я, сношу все растюхи, кто хоть чуть поражается клещем на лоджию, там обрабатываю и ОСТАВЛЯЮ НА МЕСЯЦ.
alek, и я рада бы так сделать, но ни лоджии, ни балкона у меня нет. :(
Цитата
alek пишет:
препараты существуют только в инете и продаются цистернами для нужд сельского хозяйства только у оптовиков
именно это мне везде и сказали, к сожалению :( .

Бук, спасибо за информацию, попробую связаться. :4u:  
 
Цитата
Бук пишет:
Большой выбор препаратов в Росагросервисе.
Увы и ах :cry:
То есть выбор правда большой, но продается минимум литр :cry:. А в меньших фасовках Пегас, Талстар и Вертимек просто не бывают. :cry: Что с литром делать ума не приложу, его даже хранить негде...
Получается, что кроме Фитоверма-Актеллика-Неорона больше ничем не воспользоваться. :cry:  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
IgorCh , позвольте узнать, а какой концентрации Вы делаете раствор Конфидора для полива растения под корень?
0,05%, как по инструкции.

Теперь с уверенностью могу утверждать, что чистый Конфидор в 10-ти кратной (0,5%) концентрации таки бьёт клеща, но контактно (оно надо?). В рекомендуемой концентрации - скорее нет, чем да. Поэтому, с неменьшей уверенностью могу утверждать, что
Цитата
IgorCh пишет:
Системный пестицид с антиклещевым действием - Конфидор
- глупость, сказаная по недоразумению.

Цитата
Бук пишет:
Вертимек относится к тому же классу соединений что и акарин-авермектинам.
Да, но в России Вертимек от Сингенты проходил по второму классу опасности. Тем, кто его будет применять дома, надо иметь это ввиду.

Неорон нынче массово "левый" продают. Ампулы кривые, вместо 5мл налито 4,0-4,5мл, месяц изготовления - декабрь 2005г (другого, похоже, не будет) пропечатан типографским способом. Концентрат пахнет иначе.

Последний (из того, что знаю) из пиретроидов специализированных на клеща - Талстар. Рекоменадций применять по нему прочие пиретроиды не видел. Возможно потому, что у клеща к ним выработалась устойчивость (это гипотеза!). Талстар довольно старый. Я точно помню, писали, что в Средней Азии на хлопчатнике обнаружены большие популяции клеща (не нашего паутинного, какого-то другого) устойчивого к Талстару. Может быть я не замечал информации о приобретении устойчивости к нему "наших" клещей, а таковые были? Или их не было? Ведь до Средней Азии далеко и клещ там совсем другой.
С другой стороны, устойчивость как возникает, так может и снижаться, вплоть до исчезновения. Тогда, длительное неприменение по паутинному клещу пиретроидов, дало этим пестицидам "вторую жизнь"? Не в агропромышленности, конечно, а в квартирах.
 
на БИ-58 Кошенька собирает заказ на ДО
 
Valentinka (Москва),
спасибо!

IgorCh,
Цитата
IgorCh пишет:
0,05%, как по инструкции.
У меня в инструкции к Конфидору вообще ни слова о поливе под корень, :huh:  при том что на нескольких сайтах я находила утверждение о том что препарат действует как через листья и стебли, так и через корни. Странная манера составлять инструкции всё таки. :mad: И это не говоря уже о том, что препарат рекомендуют разводить в 5-10л воды... Ничего себе шаг в 5л! Получается что раствор, возьмем максимальную дозировку, 10мл/10л и 10мл/5л действует одинаково? Я наверное чего-то не понимаю. :thk:
Цитата
IgorCh пишет:
Теперь с уверенностью могу утверждать, что чистый Конфидор в 10-ти кратной (0,5%) концентрации таки бьёт клеща, но контактно (оно надо?).
Спасибо за ценную информацию. Наверное, действительно, не надо. Контактных препаратов много, а вот системного нет. :(
Цитата
IgorCh пишет:
Неорон нынче массово "левый" продают.
Эх... грустно. У меня как раз старые запасы кончаются. :(

Про Вертимек и Талстар я писала - мне вот не удалось найти возможность покупать их в каком-то мыслимом для дома количестве. Литр такого препарата, по-моему очень много. Его же хранить где-то дома надо. :huh:

На просторах интернета я нашла еще один препарат - Флумайт. По описанию это близко к панацее :). И трансламинарное действие, и трансовариальное (еле выговорила это слово) действие. Я пока не озадачилась покупкой, не исключаю, что это невозможно :huh:, но может кто-нибудь пользовался уже и знает об эффективности?
 
Цитата
griffon пишет:

Глеб,
Помогает с одной обработки? В инструкции написано, что надо обрабатывать только один раз за сезон... Непривычно даже,не маловато будет?  
Да Глеб,вы правы,маловато будет.Я начитался про чудодейственную силу неорона,что убивает и взрослых особей и яйца.Опрыскал,а все равно клещи опять появились.А после фуфанона,так вообще внаглую ползали,как будто водой их опрыскал.Теперь не верю уже ничему,клеща по моему не извести,особенно если цветов много,он все равно где то останеться,стены же ядом не будешь опрыскивать
 
Берите препараты в специализированных магазинах. Сколько брал - кривых ампулл не попадалось. Особенно от Грин Бэлт. Клещиков врачую фитовермом, и актелликом. Неорон неплох, но при правильнои применении.
Так что верить или не верить не надо, надо брать  :D препараты у проверенных производителей и следовать инструкции.
De gustibus et coloribus non est disputandum
 
Цитата
Руслан Грудкин пишет:
Да Глеб,вы правы,маловато будет.Я начитался про чудодейственную силу неорона,что убивает и взрослых особей и яйца.Опрыскал,а все равно клещи опять появились.
На сезон хватает, если баковой прискать неорон+актеллик и 1 обработки и опять же если опрыскивание ведется в закрываемом помещении(балкон лоджия) и после обработки 5 дней оно герметично. Сезон пол года. Потом все равно появляются.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Хотелось бы поднять тему.

Может, у кого появился новый опыт?

Очень интересует, чем бы можно было бы пролить землю, а не опрыскивать, от клещика и др. вредителей.

Больше всего волнует борьба с клещиком, т.к. полно стеллажей, а на них очень сухо и тепло, он, гад, и размножается.

Командор купила, теперь найти бы еще Талстар.
 
Цитата
Lisik пишет:
чем бы можно было бы пролить землю, а не опрыскивать, от клещика и др. вредителей
Что касается других, то от них проливать надо актарой. Но от клеща она не помогает. Системные препараты от клещика - это Би-58, Рогор-С и Данадим, но они сильно пахнут и более токсичны, чем контактные. Ими и опрыскивают, и землю проливают.
Изменено: ЛИнДА - 29.12.2008 08:25:38
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.