Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 32100
Hosts 1837
Visitors 9183
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Акарин - от клеща или все-таки системное?

Акарин - от клеща или все-таки системное?

   RSS
Акарин - от клеща или все-таки системное?
 
Вот, собственно, и весь вопрос. Продавщица с пеной у рта утверждала, что это системный препарат и от клеща, и от трипсов, и от тли, и еще невесть от кого :huh:  Поиском по форуму удалось выяснить только то, что от клеща он точно помогает. И если он системный, то им и поливать и прыскать, так? Так что нужен опыт пользователей.
Заранее спасибо :)  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
По-моему не помогает.  
 
Глеб,
а как лучше обрабатывать, чтобы помогало?

Не могу никак справиться с клещом - и фитоверм, и актеллик, и неорон (однократная, правда, обработка) не помогли. После неорона дольше всего не было клеща, а после актеллика и фитоверма уже через неделю после последней обработки бегают, ощущение, что попался клещ устойчивый к этим препаратам. Хочу попробовать еще раз неороном обработать, но вот не знаю сколько раз для пущего эффекта. Если уж и неорон не спасет, останется только, как я понимаю, чем-то из пиретринов воспользоваться, пегасом или карате, ими никогда не обрабатывала, даже не знаю насколько эффективны.
 
Цитата
Глеб пишет:
А системники от клеща какие есть?
В том и дело, что ничего подобного актаре, против клеща мне не известно. Как написал выше наилучший результат дают баковые смеси. Самая простая и, пожалуй действенная, неорон+ актеллик в рекомендованных дозах. Только такая схема убивает как клеща так и его яйца. Коллоидная сера-по вкусу, часто она бывает плохого качества-потому отказался, да и запах на долго.

Цитата
griffon пишет:
В инструкции написано, что надо обрабатывать только один раз за сезон...
Глупости пишут  :D , хотя, очень жаль. Но на 6 месяцев помогает.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Однократная обработка за сезон - ограничение с целью предотвращения развития устойчивости к веществу в популяции вредителя. Чередуя положено применять многие акарициды. На виноградниках, например, "Омайт" применяют в период самой большой жары. "Неорон" и "Демитан" до или после. Каждый однократно. Любой из них помогает не больше, чем на три недели. Вне зависимости от дождя и вновь отросших необработанных частей растения. Полгода - это если удалось искоренить почти всю популяцию.
 
Так что-же получается, клеща вывести совсем невозможно?! :cry:
Только обрабатывать всем, чем только можно в попытке  снизить популяцию? Это же тихий ужас... :str:

alek,
а как составить правильно баковую смесь из неорона и актеллика? Просто смешать разведенные по инструкции препараты и этой смесью обрабатывать?

 
http://humangarden.ru/olga/000125.htm
- Вдруг кому НАДА эта инфа- здесь о накоплении в растениях и "эффективности" использования смесей
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
griffon пишет:
alek,
а как составить правильно баковую смесь из неорона и актеллика? Просто смешать разведенные по инструкции препараты и этой смесью обрабатывать?
Да. Лучше с полных начать. Потом смотрите сами по результату. В последней обработке, что в сентябре делал, брал актелика половинную дозу, но у меня лоджия полностью закрывается и 5 дней выдерживаю "газовую камеру", чего и Вам рекомендую.


Цитата
alek пишет:
В том и дело, что ничего подобного актаре
Вот для зверей такое дело есть, но на растюхах надо эксперементировать. Например препарат "Барс" на основе фипронила. Но оно по жировой ткани распространяется...
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
alek,
спасибо, попробую.

Цитата
alek пишет:
Вот для зверей такое дело есть
Ох, точно... Там ведь системное действие... Например, у Фронтлайна или Стронгхолда... А еще там и овоцидное действие, ммм, мечта цветовода  :obm: . Вот только дозировку подобрать трудно и закончится все может плохо не только для клеща, но и для растения. Ведь если бы можно было разработать безвредный системный препарат спасающий от клеща на растениях, его бы уже наверное сделали, как сделали для животных. :(  
 
Цитата
griffon пишет:
Только обрабатывать всем, чем только можно в попытке снизить популяцию? Это же тихий ужас...

Я про виноградники под открытым небом писал. В тепличных хозяйствах он тоже есть всегда, несмотря на жестокие обработки, невозможные ни в жилых помещениях, ни в помещениях с живыми растениями.

У Фронлайна (фипронил) точно не системное. В антиклещевых мероприятиях место ему - поливание спрэем ближайших поверхностей, горшка снаружи и особенно щелей. Рекомендовать всем не могу, ибо дорогой он, но сам делал так. Фипронил для растений - Регент. Но он почему-то российскому санэпиднадзору не нравится.

Системный пестицид с антиклещевым действием - Конфидор, он же Командор, он же какая-то из Искр. Аналог для животных - Авантикс или Адвантаж. Все содержат имидаклоприд. В РФ и Испании его активность против клеща почему-то замалчивают. В США и ещё где-то в Европе используют вовсю.

Высота Вашей хамедореи - больше метра, насколько я припоминаю. Я не знаю, как он будет работать на растениях такой высоты, если применять  исключительно проливкой грунта в горшке. Лучше и пролить и опрыскать.
В отличие от неорона, конфидор не фитотоксичен и не пахнет (нос в горшок не считаем).

griffon, я видел хамедорею только на картинке. Может быть на ней есть какие-то укромные местечки, где клещ спасается от опрыскивания контактными средствами?

Мне не нравится опрыскивание в помещении. При любой возможности стараюсь окунуть растение в раствор. Попробуйте и Вы так. Например, завалить набок в ванне и холошенько пролить всю крону с разных сторон тёплым 0,5% раствором Конфидора, поопрыскивать прямо в ванне с разных сторон. Я в этот раствор 0,05% Талстара добавлял. Но, похоже, его сейчас купить трудно. Действующее вещество - бифентрин. Поищите в Сети синонимы. (Семафор, вроде бы, не уверен).
 
Про конфидор не скажу, ибо найти не удалось ниразу как и остальные перечисленные препараты, хотя они действительно системники.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Конфидор, он же Командор, он же какая-то из Искр.
Как конфидор так и его отечественный анналог Исра Золотая никак не воздействуют на паутинных клещей, здесь это уже обсуждалось.
О Командоре вообще не слышал. Есть препарат Команд, но это гербицид.
 
Бук, обсуждалось всякое. И что он помогает, и что нет. Ваше мнение - нет. Мнения нескольких людей, считающих, что успешно применили его - да. Если, используя тупую процедуру, все их взвесить, принимая во внимание "после - не значит вследствие", получается, что клеща я топил неоднократно. :huh: Или не всякий раз это клещ был.

griffon, очень хотелось Вам помочь. Извините, если невпопад. Попробуйте хотя бы утопить его. :(

Бук, Командор фасует ЗАО ТПК "Техноэкспорт", оно же ГринБЭЛТ. Организация с сомнительной репутацией. Она же фасует и Неорон. Может быть в этом причина неудачи griffon с Неороном.
 
Цитата
IgorCh пишет:
Бук, Командор фасует ЗАО ТПК "Техноэкспорт", оно же ГринБЭЛТ. Организация с сомнительной репутацией. Она же фасует и Неорон. Может быть в этом причина неудачи griffon с Неороном.
Не соглашусь. Препараты данной фирмы никогда не подводили, если покупать у проверенных продавцов.
Гринбелт единственный, кто гетероауксин по уму фасует.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
IgorCh пишет:
получается, что клеща я топил неоднократно.
Элементарное утопление - это тоже одно из средств борьбы с клещом. ;)
Цитата
IgorCh пишет:
Я в этот раствор 0,05% Талстара добавлял.
А без него чистый Конфидор клеща бьет?
Матушка моя тоже клеща Конфидором пофигачила летом на даче, но... добавила туда малось БИ-58, который бьет клещей на раз и является единственным :!:  инсектоакарицидом системно-контактного действия, но убийстенно вонючая штука  :obm:  + это фосфороорганика, а она оч. вредная. 8)
Цитата
IgorCh пишет:
Аналог для животных - Авантикс или Адвантаж.
В этих препаратах имидаклоприд идет в сочетании с перметрином и в инструкции написано, что антиклещевая защита - перметрин, естессно, а от блох, власоедов и т.д и т.п. - конфидор и как его ещё там. Кстати Танрек - самая дешевая версия имидаклоприда, имхо.  ;)
Цитата
Бук пишет:
О Командоре вообще не слышал.
Есть такой препарат с тем же действующим веществом и концентрацией.

Неорон не является системны препаратом - это контактный акарицид с пролонгированным действием, в ткани растений он не проникает. Кстати, класс опасности у него где третий, где четвертый, зависит от производителя, так вот препарат с 4 классом опасности оказался не таким вонючим, как с 3-им.  ;)  Объясните, плиз, почему везде я нахожу информацию, что его действующее вещество - бромпропилат, оч. вредная вещь, если у препарата класс опасности как у удобрения? :huh:  
 
IgorCh , позвольте узнать, а какой концентрации Вы делаете раствор Конфидора для полива растения под корень?
 
IgorCh,

спасибо большое за помощь, очень много новой и актуальной информации.
Но, как всегда, чем больше узнаешь, тем больше вопросов появляется.. :) Поэтому я сразу к делу:

Цитата
IgorCh пишет:
Системный пестицид с антиклещевым действием - Конфидор, он же Командор, он же какая-то из Искр.

Я полезла искать все про эти препараты и в аннотациях к ним нигде не нашла указаний, что они действуют на паутинного клеща :( . Как же так?
Вот, на всякий случай, приведу списком ссылки на всё, что удалось найти:
Компания "Грин Белт":
Командор
Искра золотая (жидкость)

Компания "Август":
Танрек
Компания "Bayer":
Конфидор
И:
Сайт Bayer
Вот тут я ничего не смогла понять, хотя достоверная информация должна быть именно здесь. Но почему-то разделение идет не по вредителям, а по культурам. Ниччего не понимаю. :thk:

Цитата
IgorCh пишет:
содержат имидаклоприд. В РФ и Испании его активность против клеща почему-то замалчивают. В США и ещё где-то в Европе используют вовсю.
Вот-вот. К слову о сайтах производителей..., но моего английского катастрофически не хватает, чтобы прочитать подробную информацию.

Цитата
IgorCh пишет:
Высота Вашей хамедореи - больше метра, насколько я припоминаю
Не-не-не. Тут какая-то путаница. У меня хамедореи нет, но зато есть много всякого разного, что очень трудно обрабатывается, а погрузить целиком практически невозможно. Вот и ищу способы справиться с донимающим клещом.

Цитата
IgorCh пишет:
В антиклещевых мероприятиях место ему - поливание спрэем ближайших поверхностей, горшка снаружи и особенно щелей
Обязательно попробую. А он пятна оставляет?

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
БИ-58, который бьет клещей на раз и является единственным  инсектоакарицидом системно-контактного действия
Аннотацию от производителя нашла только под другим названием.
Данадим
Пишут, что уникальный системный акарицид.
Насколько я понимаю, он сделан на основе ФОС, также как Актеллик, означает ли это, что он не будет действовать на клеща резистентного к Актеллику? :huh:  
И (уже окончательно озадачившись) Актеллик - системный препарат?
 
Цитата
griffon пишет:
Актеллик - системный препарат?
Нет. Это препарат контактно-кишечного действия, но не проникающий в сок растений.
Цитата
griffon пишет:
Аннотацию от производителя нашла только под другим названием.
Действующие вещество то же, потому какая разница, как препарат обозвали, если концентрация та же. Главные вопросы - где брать и цена? Да, и стоит ли им травить(СЯ)??? 8)
Цитата
griffon пишет:
на клеща резистентного к Актеллику
А чего, его уже так сильно затравили, что уже резистентность пошла? :huh: При резистентных формах к фосфороорганике рекомендуют пользоваться биопрепаратами -Фитоверм, например.
 
 Чтобы не повторяться по поводу недоступности клеща дле неоникотиноидов:http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=43076&MID=711065&phrase_id=1634110#message711065
Полностью системными препаратами являются рагор и Би-58. Актара, конфидор и актелик трансламинарные препараты, иногда проявляющие себя как системные при внесении в субстрат.
Неорон, препарат с отсроченным действием, транламинарными и тем более системными свойствами он не обладает. Главным его достоинством является высокая овицидная активность, при его применении гибнет большая часть кладок паутинного клеща. Транламинарными препаратами, токсичными для паутинного клещя являются Вертимек и Пегас. Пегас может также проявлять и системные свойства. Вертимек относится к тому же классу соединений что и акарин-авермектинам. Пегас к карбодиимидам. Т.е. в применении их правильнее чередовать, подстраховываясь от привыкаемости.  
IgorCh, Я воспользовался поиском и нашел на этом фруме только 2 примера успешного воздействия неоникотиноидов на паутинного клеща. В первом случае растения, перед применением актары, тщательно промывались с мылом, что само по себе уже достаточно эффективно. Во втором примере, Вашем, в расствор конфидора добавлялся талстар- контактно-кишечный перитроид, специализированный на паутинного клеща и трудно с уверенностью утверждать, что на клеща воздействовал не он один.  
 
Цитата
Бук пишет:
Неорон, препарат с отсроченным действием, транламинарными и тем более системными свойствами он не обладает. Главным его достоинством является высокая овицидная активность, при его применении гибнет большая часть кладок паутинного клеща.
Причем это касается только летних кладок яиц ;) , в другое время он на яйца не действует. Это встречается и в его описаниях, и лично убедилась.

Чистый Конфидор применяла лично против паутинного - через неделю клещи ползали, количество очень резко поубавилось, но, вероятность того, что могла чисто смыть при опрыскивание очень большая - с листвы просто текло в ванну. Собачий шампунь от блох с перметрином куда более эффективен, имхо! :D

Отличнейший эффект дал Фитоверм, ттт - правда, концентрация была лошадиной - 2мл на стакан воды, именно так он начинает проявлять свои овицидные свойства, зато после одной обработки через две недели никого не обнаружила даже на самых любимых клещом растениях, где его кишмя кишило и места для его обработки там трудно доступные - фаукария, например. Сделала, правда, ещё одну обработку, потому как поздно нашла статейку, ссылку на которую дала выше, но уже авертином, он оказался менее ароматным, но про его способность в высокой концентрации фигачит всё я судить не могу.  Да, эти препараты не оказывает вредного воздействия на организм как органофосфорные, запах выветрился оч.быстро, на я все растения в ванной обрабатываю, а потом на место ставлю, геморрно, но у меня свои заморочки на счет правил техники безопасности. :D

 
Цитата
Бук пишет:
Т.е. в применении их правильнее чередовать, подстраховываясь от привыкаемости.
Не знаю как у кого, но мне 2-х обработок в год хватает. Привыкаемости не обнаружил. Обрабатываю единоразово. Клещ по лету, как правило возвращается-окна то открыты. Обработки даю по появлению, как правило в начале лета и в октябре.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.