Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 55228
Hosts 3355
Visitors 16211
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Растения - "фениксы"

Растения - "фениксы"

   RSS
Растения - "фениксы", не спешите выбрасывать!
 
у меня начала погибать маранта. ни на что не реагировала, и в конце концов засохла. я хотела ее выбросить, но передумала. она постояла примерно месяц в горшочке (я на нее даже не смотрела), а потом решила полить "на всякий случай", через 3-4 дня полезли новые листики. вот так!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
А я все искренне надеясь на чудо не выбрасываю десяток пустых ( или с торчащими сухими прутиками) горшков... И поливаю. Раз в неделю.

2 последние дипладении (вернее по-моему их там уже месяц, как нет), несколько горшочков с клубнями калл (которые уже несколько месяцев никак не взойдут, хотя и период покоя был, и клубни живые были, когда сажала), плющи потихонбку сохнут, циссусы...
В общем такими темпами к весне количество моих растений сократится вдвое как минимум...
Если не случится чуда и они не окажутся фениксами.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
А раскопать сейчас не пробовали? Если что-то есть в земле, можно так же аккуратно закопать  ;)
А все остальное сохнет от сухого воздуха.
Цитата
DeepEyes пишет:
В общем такими темпами к весне количество моих растений сократится вдвое как минимум...
ИМХО, самый сильный "падеж" растений наблюдается в конце января - перед самым пробуждением, что бывает очень обидно.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Есть подозрение, что из той же серии Cercestis Mirabilis. Медленно, плавно, упорно отсушил все листья. Поскольку товарищ довольно редкий, сразу выбросить как-то постеснялись. И вот, появилось солнце - и два новых ростка от корней. А уже пару месяцев пустой горшок стоял)))
Помощь и консультации по компьютерам и Windows, теоретически и практически. Дешево) 8-909-644-9966 Обращайтесь!
 
А у меня дипладению муж уронил. Она не сломалась, но просто засохла и все. Постепенно отрезала усыхающие веточки и чуть не плакала - я так ждала ее цветения! Остались какие-то скелетики, но выбросить рука не поднималась. Пересадила в меньший горшок, когда увидела один-единственный зелененький бугорочек, поливала и ждала. И она пошла расти! Пока крохотные листи, но ведь живая же! Выходит, тоже феникс!
 
legislara,
Что-то с трудом верится, что падение могло спровоцировать засыхание. Скорее, просто так совпало
 
Цитата
Волна пишет:
Что-то с трудом верится, что падение могло спровоцировать засыхание. Скорее, просто так совпало
Да, Волна, она у меня болела или что-то было непонятное, но видно было, что "плохо себя чувствует". На форуме читала,да и сама уже пережила, что у дипладюшек такое внезапное засыхание бывает. А падение только довершило и ускорило этот процесс.
 
помогите!!! год назад подарили мне мантариновое деревце. а оно за два месяца все облетело и засохло, хотя я и обрызгивала и поливала и тряслась на дни нереально. через месяца два начало давать побеги- все лето расло зеленело,а сейчас опять все резко сбросило и засохло. что происходит? и как с этим бороться?
 
asisyaika,
посмотрите в плодовом форуме темы по цитрусам :)
 
КА,
Низкий поклон Вам от моей маранты. Если б её хозяйка, гуляючи по форуму, случайно не наткнулась на эту темку, лежать бы ей в мусорном ведёрке. Теперь буду ждать, когда вместо засохших молодые листики полезут.
 
Да действительно очень нужная информация. СПАСИБО!:buket:
 
Цитата
motyaKz пишет:
Вот ведь даже далеко не все продавцы в садовых центрах знают что маратновый ряд - трава с периодом покоя. ;)  Пришла выбирать строманты-ктенанты, а мне говорят - не берите, дохнут как подорванные. :cry:  Типа падеж почти 100 процентный. Я все таки взяла.  :oops: И не пожалела. Конечно горшки лысые не оч эстетисно выглядят, но зато весной-летом красота :4u:  :obm:
К стати и о том что калладиумы тоже спят не предупреждают (видать тож не знают) :draz: Так что у меня сейчас таких фениксов горшков 7 наберется (притом что в половине горшков по 2-3 сорта одной растюхи сразу посажено - для экономии места так сказать :oops:)
Извиняюсь, что цитирую столь давнее сообщение... У меня с ктенанты Берл Маркса периода покоя нет вообще. Стабильно пускает листья, прет как бешеная (мне на радость :D). Маранта триколор тоже без продыху старается. Маранта беложилковая вот только огорчать стала - я ее подсушила нечаянно, листья засушила почти все. Но спустя месяц выпустила много новых. Есть еще калатея Макоя и ктенанте Грей Стар - они тоже активно стараются без зимовки. Другой дело что молодые листья желтеют и гибнут. но причина вроде ясна - никак не сдается паутинный клещ (был уже на момент покупки). Чем я только его... :evil: А так показали себя как очень благодарные растения. Всю зиму у них буйный рост. Причем света зимой явно маловато было...
 
Расскажу про своего феникса. Это диффенбахия. Самая обычная (сорт еще не выяснила). На мой взгляд необычайно живучее растение! С огромной жаждой жизни! Достался мне пенечек-стволик без листьев, засушенный и пожелтевший с обоих сторон, примерно 7 см в длину и толщиной в палец с одной единственной сухой почечкой. Забрала я это чудо у мамы (у нее когда то была роскошная диффенбахия метра полтора в высоту. Потом стала гибнуть. Не знаю от чего, я тогда ничего в цветах не понимала абсолютно. Срезали верхушку, поставили в банку с водой. И там эта бедолага мучалась года два. Напустила полную банку корней. про нее вспоминали где то раз в полгода - наливали воды в банку прямо поверх иссушенных корней (почти что пыли от корней) :D. И как ни странно бедняга опять потихоньку оживала, пока про нее не забывали снова и от корни не превращались в труху. Потом плюнули совсем. и убрали эту банку в дальний угол и забыли про нее еще года на три (как раз столько, сколько я не жила у родителей). И вот этой осенью я натыкаюсь на эту банку, а там в пыли и паутине, в кучке сухих корней и лежит этот стволик... И как ни странно зеленый... Я отрезала совсем сухую нижнюю часть, осталось 5 см... А там- ЖИВАЯ ТКАНЬ!!! Я его в стаканчик (уже у себя дома). Проснулась сухая почка. Но злоключения растюхи не закончились - кот стащил ее на пол и погрыз слегка... Я его опять в банку... Уже подальше и повыше. И вот спустя 4 месяца у меня красивое растеньице см 12 в высоту, с сильными корнями. Выпустило уже 5 листов. Каждый лист больше прежнего. Вот такой вот феникс! :D Завтра фотку выложу. Видно этот самый черенок который дал начало новой жизни этой красавице.
 
Мой "феникс" - стевия (медовая трава). Уезжала на 3недели, а тот, кого просила поливать, постоянно забывал именно об этом растении. Когда вернулась ужаснулась - вместо пышного куста из земли торчали сухие, пустые внутри палки и коричневые пересушенные листья. Обрезала все под корень. Было жалко выбрасывать и при поливе других растений несколько капель воды перепадало этому горшку. И о чудо! Через неделю из пересушенного земляного кома пошли новые зеленые побеги. Конечно от радости весь горшок залила водою, сверху аккуратно вилочкой земляной ком разбила. Теперь растение счастливо живет)
Мне показалось, что после "возрождения" листья даже стали намного слаще)
Изменено: Neige - 19.05.2012 16:34:21
 
И у меня есть свой "феникс" - солейролия. Во время ремонта все не успевала к ней с поливом, и в итоге довела бедное растение до состояния просто горшка с землей. После окончания ремонта поставила на солнышко, регулярно поливала и она начала отрастать снова. Уже больше года солеройка занимает почетное место на цветочной  стойке! Все гости просят "кусочек пушистика"!
DSC02978.JPG (94.83 КБ)
 
Не совсем феникс, но сначала я думал, что растение не выживет.
Wrightia Variegata:
Изменено: 101cvetochek - 08.09.2012 15:21:31
Интересы: Гибискусы, пеларгонии, суккуленты, цикламены, фикусы.
 
Много лет у нас в кухне висел клеродендрум. Был принесен мамой черенком - ей понравилось цветущее на работе растение и она попросила кусочек. Рос неплохо, листья, ветки, лианы.. Но - не цвел. Вообще. В каком-то году один раз одну кисточку выпустил - мы уж думали, ну! теперь будет цвести. Ничего подобного - так и не цвел больше. Лет 15 так висел. Надоел короче говоря. Мама решила, что раз не хочет - ну ни не надо. Обрезала все под корень, остались пенечки по паре сантиметров. Горшок сунули на лоджию куда-то вниз, черенки поставили укоренять, но не захотели они, все пожелтели и сдохли. Это было где-то в районе зимы все.

Пришла весна. Я начала на лоджии перетряхивать все цветочное добро, в том числе вытащила и этот горшок. Чтобы куда-то сунуть - поставила наверху, где светло. Ну и как-то машинально вместе с другими цветами его полила.

Через неделю на пеньках полезли ростки. Раз живое - значит надо поливать и дальше. Когда ростки сформировались, я начала хихикать - пара мелких листиков и цветочная гроздь. Нормальных листьев нет. Ни одного. Одни цветы и довесочные пары листиков в основании. :)

Сначала цветы были чисто белые, т.е. только внешние лепестки, без внутреннего наполнения. Еще через месяц полезли уже настоящие цветы, с белыми краями и с лиловой серединкой. И все это - без листьев. Просто вот стоит пень и весь в цветах :))

И только в конце лета он наконец перестал цвести и начал растить ботву.

В общем, хорошо отдохнул, подумал о своем плохом поведении и выдал все долги за прошедшие 15 лет. :)

Если у кого клер не цветет - попробуйте этот метод :)
Anastasija aka WhiteUnicorn
 
Где-то я уже показывала эту розу. Приехала она ко мне из заказа в плачевном состоянии, практически без корней

Я уже хотела выбросить, но решила побороться и вот результат-это Помпонелла
 
Изменено: Берта - 29.10.2014 17:16:50
Меня зовут Наталья.
 
Берта, поздравляю, что розочка прижилась, да еще и такой красоткой оказалась). Моя мама в прошлом году в совхозе Ульяновский купила таких заморышей, хуже Вашего, целый пакет за какие-то копейки (наверное им жалко было выбросить))) и посадила в ОГ на даче, все прижились, теперь у нее мини плантация :D
Изменено: Войтешка - 29.10.2014 18:16:39
 
Я уже тоже писала в другой теме про своего "феникса". Им для меня оказался кротон. Верхушку хозяева видимо оставили себе,  обрезанный ствол с корнями сунули в мешок вместе с отходами. Температура на улице была -12, растение провело на морозе несколько часов. Я думала, что после посадки останется один голый ствол, но, как ни странно кротон даже практически листья не сбросил. По прошествии двух месяцев из спящих почек полезли побеги, в некоторых местах по два сразу. Уже вполне пушистый кустик стоит.
 
Мой "феникс" - бонсай вяз. Что с ним только не случалось, в моем отпуске брат его засушил так, что тот сбросил всю листву, засушил все мелкие ветки и мучительно потом восстанавливался. Позже, в начале прошлой зимы был залит мной, в тот раз тоже сбросил всю листву и засушил половину веток. Летом у меня был приступ творчества и я его нещадно формировала, с созданием дупла и тп. Он даже бровью не повёл. Ничего не сбросил и не засушил. Этой зимой я его случайно заморозила, сбросил 3 листа и стоит как не было ничего. Удивительное растение!
Сейчас скрестила пальцы, сильно надеюсь, что так же повезёт и моему пострадавшему замороженному фикусу, который переехал с того невезучего подоконника и живет теперь под лампой :)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.