Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94461
Hosts 4859
Visitors 24878
108
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Растения - "фениксы"

Растения - "фениксы"

   RSS
Растения - "фениксы", не спешите выбрасывать!
 
у меня начала погибать маранта. ни на что не реагировала, и в конце концов засохла. я хотела ее выбросить, но передумала. она постояла примерно месяц в горшочке (я на нее даже не смотрела), а потом решила полить "на всякий случай", через 3-4 дня полезли новые листики. вот так!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
А диплодении ни у кого не возрождались?  :cry:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
У меня в хвасте и в темке в клубе есть по этому поводу история. В кратце расскажу тут.
В нашем подъезде на первом этаже, около комнатки, где сидит консьержка, стоят растения.
Обычно их туда просто отдают (кому-то что-то не нужно - отдают туда).
Как-то я заметила, что на столике стоит огромный горшок, а в нем 2 чернеющих листика.
Я это растение выпросила себе, надеясь его возродить (просто жалко стало).
Мне его отдали. В итоге оказалось, что это калатея. Думаю, что Макоя.
Я ее "раскопала". Это конечно был ужас (гнилые мертвые корни, черви и какие-то козявки в почве).
Я землю выбросила, корни промыла, отрезала всю гниль.
То, что осталось, подсушила, присыпала корневином, посадила во влажный вермикулит и стала ждать.
В итоге, потихоньку она возрождается.
растет.jpg (33.81 КБ)
до.jpg (38.02 КБ)
после.jpg (45.01 КБ)
Изменено: kivilik - 04.12.2009 21:24:15
 
Пардон, фотографии не п порядку вставились.
 
Оля, замечательная история со счастливым концом  :4u: . Теперь калатея будет стараться изо всех сил, чтобы порадовать вас. Они очень благодарные, эти спасенные заморыши. А вы - просто молодец!  :buket:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вот ведь даже далеко не все продавцы в садовых центрах знают что маратновый ряд - трава с периодом покоя. ;)  Пришла выбирать строманты-ктенанты, а мне говорят - не берите, дохнут как подорванные. :cry:  Типа падеж почти 100 процентный. Я все таки взяла.  :oops: И не пожалела. Конечно горшки лысые не оч эстетисно выглядят, но зато весной-летом красота :4u:  :obm:
К стати и о том что калладиумы тоже спят не предупреждают (видать тож не знают) :draz: Так что у меня сейчас таких фениксов горшков 7 наберется (притом что в половине горшков по 2-3 сорта одной растюхи сразу посажено - для экономии места так сказать :oops:)
Изменено: motyaKz - 05.12.2009 18:10:11
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
не все продавцы в садовых центрах знают
Продавцы в садовых центрах "не имеют собственных детей", как правило. ;) Добрая половина тем всего форума создана из-за всяческих советов продавцов.
Вон на рынках продавцы зелени не знают, что петрушка - это корнеплод, а не только ботва. А вы хотите, чтобы продавцы марантовый ряд различали! :jok:
 
Ну елы-палы :!:  Хоца же чтоб цивилизованно пришел в нормальный (вроде) садовый центр (один из самых больших и хороших вроде в городе) и тебя там грамотно проконсультировали 8) . А там инфы... Кот наплакал.  :( К стати и в книгах тож не больше - да еще и противоположные мнения. Я по этой причине в прошлом году шикарный калладиум выкинула. А пока такой больше не попался :cry:
В книгах своих тоже не прочла что и калладиумы и марантовые спят. Хвала всевышнему :pray:  :pray: что на этот сайт наткнулась и столько умных и знающих личностей тут повстречала :sml:  Столько нового узнала о многих растюхах и об уходе за ними :rev:  :4u:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
Цитата
motyaKz пишет:
Хоца же чтоб цивилизованно пришел в нормальный (вроде) садовый центр (один из самых больших и хороших вроде в городе) и тебя там грамотно проконсультировали
Размечталась, фантазерка!
 
А у меня история с возрождением была несколько лет назад с колерией и оксалисом. В самые жуткие морозы (январь, когда за окном было чуть больше 30-ти, в квартире тоже, скажем,- свежо) мы  переехали на квартиру, хозяева которой осенью уехали. На подоконнике одиноко стоял горшок с чем-то сухим в сером коме спекшейщайся земли. Начала все поливать просто по привычке и через некоторое время показалась нежная зеленая поросль: сначала вылезли листочки оксалиса, а позже и бархатные листики колерии показались. На фоне замерзших окон это было чудом, хотя это ЧУДО вполне объяснимо!
тел. (926)5девять*два2*три 08
 
Цитата
Людмила АЛА пишет:
На фоне замерзших окон это было чудом,
Как-то вспомнилось вот это мое фото
[IMG]http://s58.radikal.ru/i159/0912/02/a5f8c85eab47.jpg[/IMG]
Наверное, немного офф-топ  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
motyaKz пишет:
и тебя там грамотно проконсультировали
Хи-хи! Я как-то в одном садоводческом центре запарилась вообще продавца хоть какого-нибудь найти :)
 
Волна,
Аха! У меня тож такая беда была! 3 раза ездили в садовый центр (другой правда) за амарксом. Не могли стоимость узнать и прикупить. На 4 раз (раз там нт никого) нагло чирикнули веточку и присадили на авось в саду. Принялся :draz:  д такой хорошенький стал :!:  Не знаю павда как перезимует :oops:
Бойся своих желаний - иногда они сбываются

ххххх

Кто-то считает меня стервой,кто-то ангелом...В любом случае я оправдаю их ожидания...
 
motyaKz,
не иначе, акция у них была: "укради и посади" :)))
 
а у меня "фениксом" хавроня была (хавортия т.е.).
забыли про нее и она засохла на жарком летнем балконе аж до черноты.
несколько месяцев стояла, готовили уже на выселение.
и тут что-то полить решили напоследок. и что вы думаете? черные листья стали зеленеть постепенно. ну стали ее поливать больше, видя такое дело. сейчас она вся зелененькая-зелененькая, да еще и с кучей деток.  :sml:
 
Str@nge,
взрослая хавортия спокойно переносит полнейшую засуху в течение полутора-двух лет :D
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
взрослая хавортия спокойно переносит полнейшую засуху в течение полутора-двух лет
И засыхает как миленькая!
Я этот миф прошла пошагово от нормального полива, как обычные растения, через снижение и полную отмену полива, почти 100% вследствие этого иссыхание даже не до гербария, а до рассыпания в пыль, реанимацию и умеренный, но регулярный полив. Вот это последнее и гарантирует нормальное развитие и разрастание хавортии в любое время года.
Поправочка: я говорю про условия городской квартиры с центральным отоплением в средней полосе России. 8)
Кто умеет лучше, пусть меня поправит. :oops:
 
а моя выжила :draz:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
а моя выжила
Моя тоже выжила :evil: Было два тазика диам. 40 см взрослых. Осталось мисочка диам. 20 см молодняка. 8)
 
Цитата
Войтешка пишет:
Было два тазика диам. 40 см взрослых. Осталось мисочка диам. 20 см
ого... а моя только покраснела вся и скукожилась. сейчас обратно наливается :o
 
Вот и я про то. Поливать надо. С умом, конечно, но обязательно поливать. Вся эта теория про сухие зимовки приемлема либо в идеальных условиях (спецтеплицах), либо для кактусофф, которые просто не успевают засохнуть с ноября до апреля. :evil:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.