Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 43373
Hosts 2238
Visitors 8277
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Растения - "фениксы"

Растения - "фениксы"

   RSS
Растения - "фениксы", не спешите выбрасывать!
 
у меня начала погибать маранта. ни на что не реагировала, и в конце концов засохла. я хотела ее выбросить, но передумала. она постояла примерно месяц в горшочке (я на нее даже не смотрела), а потом решила полить "на всякий случай", через 3-4 дня полезли новые листики. вот так!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
аллоказия у меня тоже выросла и из пенька (решила я ее обрезать...), и из маленького клубенька, примерно через пол года.
еще аспарагус похвалю: были у меня два больших, никуда не лезли и сорили, сунула их в угол, а там совсем темно зимой. Весной решила пересадить, уменшить, большую часть "клубней" выкинула, небольшие куртинки обрезала и оставила. Один сразу же выпустил пару веточек,а второй месяца два стоял над батареей без полива, пока осознал, что дела плохи, надо отрастать. сейчас ненарадуюсь, что не потеряла.
 
А чего вы все тут удивляетесь насчет "возрождения" маранты, строманты и всех подобных? Это же клубневые растения. А все клубневые растения рано или поздно при нормальном уходе впадают в состояние покоя, иногда полного. И хорошо бы им месяц-другой дать этот покой, когда они засыхать без причины начинают. И убрать куда-нибудь потемнее и похолоднее. А потом глядишь - новая жизнь.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
А чего вы все тут удивляетесь насчет "возрождения" маранты, строманты и всех подобных? Это же клубневые растения.
не все же об этом знают ;)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:



Цитата  


DeepEyes пишет:
А чего вы все тут удивляетесь насчет "возрождения" маранты, строманты и всех подобных? Это же клубневые растения.не все же об этом знают  

да-да, посетители разные.
я в свое время так выкинула очень красивую маранту, листья с бордовыми крапинами. это был подарок, я про маранты ничего не знала и решила, что такое красивое и заграничное и должно было погибнуть((
 
Аннона - тоже очень живучее растение. У меня как-то дети обломали сеянец черимойи, два первых настоящих листа. Думала погибнет, но накрыла банкой на всякий случай. И у нее из подсемядольного колена проклюнулась почка, и пошла в рост.
 
А что делать с косточкой авокадо?  Я ее посадила правильно, в форуме вычитала. Острый конец торчит, розовый и свежий. Уже полгода где-то. Когда же проклюнется росток? Поливаю. Может, уже не взойдет?:( А может быть поливать не надо какое-то время?
 
Недавно в использованной земле (посадила в нее помидорчик-черри на балконе) обнаружила клубеньки. Подозреваю, что это от калатеи, которую я недавно оплакивала. Клубни примерно с вишенку размером. Есть шанс им прорасти?
 
если они на ощупь твердые и имеють зеленоватый отенок то да
 
жду свою insignis lansifolia с нового года. отдали на реанимацию. 2 желтых листа. задвинула в самый угол! 2 желтых листа сильно раздражают. может отрастет? не много полгода? вроде я ее пересадила даже... сдохнет, так сдохнет... тьфу на нее.
Изменено: Ночная гостья - 29.06.2009 17:55:29
(ака Олеся Ловыгина)
 
Еще один феникс обнаружен возрожденным не далее как сегодня.
При переезде ненароком был засунут на шкаф и заставлен коробками горшок со взрослой сансой (низкорослая, потому и не видно ее было). Полгода простоял без полива и в темноте по сути. Обнаружила, сняла со шкафа выбрасывать и вижу: все засохло до состояния бледного сена и в этом безобразии одна вполне зеленая детка-розетка в примерно 8см высотой и такая же в диаметре. Живая вполне!
Обалдела. Смутилась. Посадила в маленький горшок. Сижу и удивляюсь вот :)
 
Мой феникс - ктенанте. Т.к. мне ее принесли без горшка и очень не ко времени, решила посадить её на гидропонику (не было у меня земли в тот момент). Поскольку это был мой первый гидропонный опыт, я не рассчитала кол-во удобрений, перекормила, и она очень быстро засохла. Как водится, убрала с глаз подальше и забыла. Всю осень и зиму простояла, потом смотрю - листочки новые. Пересадила. Очень хочется выходить, т.к. взрослое растение очешь роскошно выглядит. На втором фото - спустя месяц. И каждый последующий лист больше.
Ctenanthe_0070.jpg (25.68 КБ)
Ctenanthe_0653.jpg (56.79 КБ)
девятьсот3 192 26 десять
 
Pandora*, красивая! :oops: ктенанте сетоза..... :4u:
Депрессия - это просто период острого ощущения необходимости счастья...
 
Авокадо - не поливалось очень долго (не меньше 2-х месяцев). Сбросило все листья, отсохла верхушка. После полива пошло расти 5-ю боковыми побегами  :bis:
 
Попробую

[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/0908/c8/c3bd3501b9d4.jpg[/IMG]


Ну вот... присмотрелась и увидела, что побегов 6 :)
[IMG]http://i058.radikal.ru/0908/3f/5618abf68ebc.jpg[/IMG]

Пойду ко второму растению в этом же горшке присмотрюсь :)
Изменено: Мама Катя - 04.08.2009 14:09:34
 
Ну, что ж, больной скорее жив, чем... :poz:
 
Цитата
Мама Катя пишет:Ну вот... присмотрелась и увидела, что побегов 6
А щитовок всех пересчитали? ;)
 
Угу  :str:
Уже в карантине  :cry:
 
Ну вот, а я свою строманту выкинула, когда она беспричинно загнулась. :cry:
 
А она бы отрасла! :cry:
 
а у моей подруги был ананас, он вырос и низ уже оголился, она решила обновить растение, срезала макушку и стала ее растить... а старую нижнюю часть сразу не выкинула она уж и засохла почти, я попросила не выбрасывать и поливать то, что осталось - так, на всякий случай ради эксперимента... через 2 или 3 месяца, уж и не помню, вылез из земли молоденький ананасик! вот
8 9ОЗ I9З IOO6
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.