Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 83890
Hosts 3916
Visitors 20602
88
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите спасти растение

Помогите спасти растение

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Помогите спасти растение
 
Доброго времени суток!

Этот цветок я купила лет пять назад совсем маленьким. На горшке было написано Плант №3, поэтому, я не знаю как правильно он называется и к какому классу принадлежит.
Уже второй раз (первый раз был год-два назад) внезапно (т.е. меньше, чем за сутки) желтеют зеленые листья.
Я не понимаю  с чем это может быть связано...
Что можно сделать? Как спасти?
Изменено: Велочка - 23.12.2010 12:17:54
 
Так не видно ж ничего :huh:
 
salta, сообщение перенесено в тему Драцены.
 
Как загрузить фото.
 
Andrew Geser, я же загрузила повторно. Когда я захожу в тему фото видно.. Или видно только мне?
 
Велочка, видно только Вам, потому что там, где размещены Ваши фото, к ним запрещен доступ. Естественно, посты с пустыми местами вместо фото, удаляются.
 
Войтешка,Andrew Geser, спасибо! Теперь должно быть видно.

[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1012/a6/4fa1d97d47a3.jpg[/IMG]

[IMG]http://i021.radikal.ru/1012/5a/6be9135f10c8.jpg[/IMG]
Изменено: Велочка - 23.12.2010 12:30:55
 
Здравствуйте девушки. Срочно нужна помощь в спасении любимой Юкки. Уход таков: полив умеренный, чаще земля подсушена, чем увлажнена. Стоит на столе от окна 1,5 м около года, пересадка была весной. Листья не брызгаю, иногда протираю губкой. Проблема. Пару дней назад один рост обмяк и опустил "голову". Повернула его к стене, облокотила. Вчера решила посмотреть что да как и ... о ужас. Все 3 роста разваливаются по сторонам. Растение терять ой как не хочется. Оно любимое. Помогите, подскажите, что можно сделать в моей ситуации. Фото прикладываю:
[IMG]http://s007.radikal.ru/i300/1012/f1/a88409700a6c.jpg[/IMG]
Красота спасет мир
 
ИМХО в обоих случаях катастрофическая нехватка света. Та драценка, которая «счастливый бамбук», пытается добыть остатки энергии из старых листьев, а у юкки(?) она кончилась совсем.
 
что кончилось совсем? юкка? нет-нет,ее рано хоронить. она такая дня 3 только, листья почти все упругие. желтизна видна только справа внизу
Красота спасет мир
 
anna99, кончились питательные вещества, которые растение может себе создавать только при хорошем освещении.
 
demi,
вы думаете, стоит перенести ближе к окну и дело наладится? или может чем-то подкормить?

А вообще ваш первый пост
Цитата
demi пишет:
ИМХО в обоих случаях катастрофическая нехватка света. Та драценка, которая «счастливый бамбук», пытается добыть остатки энергии из старых листьев, а у юкки(?) она кончилась совсем.
меня ужаснул. думала, юккушку хороните. И как-то написано, что состояние явно увядающей драцены лучше, чем у моей юкки. По-моему совсем наоборот. У меня листья пока не желтые и не сыпятся (хотя все может статься).

Велочка,
кстати, у меня такое с драценкой тоже было (правда драценка другая). Покупала препарат от клещей в ампуле (название не помню). после обрызгивания листьев за пару раз дело наладилось.
Красота спасет мир
 
demi, у меня она стоит на подоконнике. это фото я делала у двери, т.к. на окне сильно отсвечивало. Рядом стоит юкка и драцена. Вроде бы света всем хватает.

anna99, я сразу же посе пожелтения листьев полила слабым раствором марганцовки. Думаете стоит еще и спец. раствором от клещей обрабьотать?
 
Велочка,
думаю стоит что-то попробовать. лично у меня визуально не получается определять наличие кдещей. я всегда при подозрениях тупо обрабатываю. иногда помогает, иногда нет. но хуже не стало ни разу. а вы давно пересаживали и как часто поливаете? может проблема в земляных букахах всяких? корни не смотрели еще?
Красота спасет мир
 
Я ни разу не пересаживала за все это время, т.к. вроде бы корням не тесно.. А поливаю по разному - как пить захочет. т.е. трогаю землю внутри и определяю нужно поливать или нет. Я так все свои растения поливаю.
Честно говоря, боюсь я зимой корни смотреть и пересаживать..
А каким именно средством лучше полить?

И еще вопрос: можно ли его переукоренить, как, например, переукореняют диффенбахии?
 
Велочка, драцена - укорененная из букета? В обычной жизни для этой драцены нормально желтить и терять нижние листья, ствол при этом оголяется. В Вашем случае ствол слишком тонкий для этой длины, он не справляется с сокодвижением, и его ткани неминуемо начнут отмирать.Целесообразно срезать верхушки и переукоренить.

anna99, Ваша юкка залита почти насмерть. Толстое бревно, типа ствол, по-видимому, уже мертво, поэтому верхние отростки начали вянуть, не получая питательных веществ. Вам тоже следует срезать отростки, укоренить и посадить их на свои корни.

В обоих случаях реанимация мертвых тканей - дело неблагодарное. Надо спасать то, что может стать полноценным растением.
 
Войтешка, спасибо! Т.е. нужно отрезать верхнюю часть и поставить в воду? Я ни разу не переукореняла таким образом. Напишите, пожалуйста, подробнее как это сделать. И можно ли это делать зимой? Или все-таки дотянуть до весны?
Я покупала его не в букете, а именно таким, как выглядит сейчас, только короче раза в три в четыре.
 
Цитата
Велочка пишет: Я покупала его не в букете, а именно таким, как выглядит сейчас, только короче раза в три в четыре.
Это неважно. Все равно это выгнанные на срезку драцены.
Очищаете ствол от желтых листьев, внимательно с пристрастием рассматриваете ствол и отрезаете в том месте, которое будет насыщенного зеленого цвета, чем короче будет верхушка, тем больше у нее шансов на успех. Я не представляю по фото абсолютных размеров, но, думаю, что см 20-25 вполне достаточно, может, 30 см, вряд ли стоит оставлять больше. Потом в воду и через месяц ждать корней. Высота водного столба не больше 5 см. Полагаю также, что не стоит ждать весны. Можно ведь и не дождаться.
 
Войтешка, спасибо большое! Буду переукоренять.
 
Цитата
Войтешка пишет:
anna99,  Ваша юкка залита почти насмерть. Толстое бревно, типа ствол, по-видимому, уже мертво, поэтому верхние отростки начали вянуть, не получая питательных веществ. Вам тоже следует срезать отростки, укоренить и посадить их на свои корни.

а с чего вы взяли, что растение залито? вовсе нет. я же писала, полив ОЧЕНЬ умеренный, чаще она у меня в сухой земле, чем в мокрой (я в курсе, что юкка воду не любит). Но схожу проверю сейчас... Ну как я и говорила, земля настолько суха, что сыпется сквозь пальцы (проверила глубину около 10 см от поверхности). Или это не показатель? Переукоренить - это как вы  Велочке описали или для юкки что-то отличается?
А как вы определили, что ствол мертв? А то может действительно ей большой капец и уже давно, а я рыпаюсь и нервничаю.
Красота спасет мир
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.