Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87767
Hosts 4036
Visitors 22093
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Помогите спасти растение

Помогите спасти растение

   RSS
Помогите спасти растение
 
Доброго времени суток!

Этот цветок я купила лет пять назад совсем маленьким. На горшке было написано Плант №3, поэтому, я не знаю как правильно он называется и к какому классу принадлежит.
Уже второй раз (первый раз был год-два назад) внезапно (т.е. меньше, чем за сутки) желтеют зеленые листья.
Я не понимаю  с чем это может быть связано...
Что можно сделать? Как спасти?
Изменено: Велочка - 23.12.2010 12:17:54
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
 
Цитата
anna99 пишет: ей большой капец и уже давно, а я рыпаюсь и нервничаю.
Вы правильно заметили, что юкка не любит частого полива. Она, как кактус, может долго обходиться без воды. В крайнем случае начнет сохнуть, а у Вас она вянет. Это может быть только в одном случае: влаги много, а питаться нечем, потому что парализовано сокодвижение. А это и есть залив. Когда он случился, можно вспоминать, можно гадать, но его симптомы весьма красноречиво говорят сами за себя.
Далее. Заливом мы называем поражение корневой системы в результате переувлажнения почвы, следствием которого является омертвение тканей сначала корней, потом нижней части ствола. Потом поражение распространяется вверх по надземной части растения. Мертвые ткани не способны к сокодвижению. Результат - медленная гибель надземной части.
Укоренение побегов юкки описано многократно, повторять не буду. Посмотрите эту тему. Там я описываю укоренение драцены, но к юкке все изложенное может быть применено полностью.
 
Войтешка,
немного симптомы не те. Росты действительно вянут быстро, но верхушка вся упругая и абсолютно зеленая. При чем вроде даже растет, т.к. "пучок" из новых листиков извернулся в жуткую петлю и тянется к свету (на 2х ростах). Нижние листья стали сохнуть до хрустящего состояния. Ствол совсем не такой, как вы показывали на драцене. У меня нет зеленых пятен, но их никогда и не было. Растению 5 год идет. Когда мне его подарили, то ствол был серо-коричневым с сухой корой сверху, однако это не мешало юкке столько лет расти. Вот корни у нее небольшие. Настораживали, но т.к. я не знаю как они должны выглядит и растение росло, то отбросила сомнения. Может стоит поменять землю во имя реанимации от возможного давнего залива или это бесполезно? (хотя на счет залива да еще и зимой я сомневаюсь :huh: )
Красота спасет мир
 
Подскажите пожалуйста, как поступить? На хойи обнаружила следы трипсов, а может и не трипсов, но листья повреждены. Хойя стоит рядом с остальными черенками, на них пока ничего не заметила. Может обработать все фитовермом на всякий случай? Не повредит ли это растениям? На сколько уместно обрабатывание растений для профилактики?
 
anna99, я Вас умоляю, почитайте тему, ну, право невозможно повторяться столько раз. Я очень много раз писала о временности толстых бревен. Они рано или поздно приходят в негодность, что запрограммировано производителем, а рост верхушек вполне естественнен, растение всегда борется за жизнь до последнего. но очень часто прирост на умирающем растении - признак агонии.

Цитата
ксения королева пишет: Насколько уместно обрабатывание растений для профилактики?
Профилактика уместна всегда, когда она разумна. В Вашем случае она просто необходима.
 
А как лучше- обработать все растения в доме, или можно только в комнате, где подозревается трипс? Растения из комнаты в комнату я не переношу.
 
Все, т.к. взрослые особи трипса летают.
Пролейте растения актарой.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Пролейте растения актарой.
Пролить или опрыскать актарой?
 
Цитата
ксения королева пишет: Пролить или опрыскать актарой?
Лучше и то, и другое.
 
Всем доброго времени суток. Мама мне отдала свою хойю. Она уже значительно большая. Т.к. пока нет возможности повесить, поставила на стол, а ветви повесила на так называемую опору. Не знаю с чем это связано, но листья стали желтеть. Правда, недавно делала процедуру "горячий душ", может перелила. Но влага испарилась быстро. В чем может быть причина, подскажите?
IMG_0007.JPG (99.79 КБ)
IMG_0008.JPG (95.19 КБ)
 
kuku74, насколько я понимаю, желтеет только одна плеть. По-видимому, она слегка надломилась у основания. Это может быть почти совсем незаметно, но сокодвижение прекратилось. Целесообразно эту плеть обрезать и, если узлы еще живы, пустить на черенки.
 
все просмотрела, прощупала, нигде зажимов, пережимов нет. Вот фото. Одна веточка перегнулась недавно, я так и сделала, но эта ветвь совершенно твердая и нигде не раненая((( Единственное, один листочек как-бы перетянут, но остальные очень даже хорошенькие, даже не мягкие.
IMG_0014.JPG (87.7 КБ)
IMG_0009.JPG (91.24 КБ)
 
И еще вопрос, почему желтеют листья у спатика. Может ли это быть от того, что отростки высоко над землей. Желтеют у молодых деток, но они как-то не гдубоко, я их землей присыпала, но при поливе земля оседает.
IMG_0018.JPG (90.83 КБ)
IMG_0017.JPG (82.57 КБ)
 
Цитата
kuku74 пишет: прощупала, нигде зажимов, пережимов нет.
Это может быть совсем незаметно. Могут быть разные причины, почему растение решило расстаться с этой веткой, в том числе и естественное старение. Плеть-то определенно из самых старших. Силы перенаправлены на другие побеги, а этот отмирает за ненадобностью. Подробнее читайте в разделе Ластовневые. Про хойи читайте там.
kuku74, так тоже желтеют старые листья. Нормально это. Скоро весна, новым пора расти. Ни у одного растения листва не вечна. "Вечнозеленость" достигается сменой старых листьев на новые.
А про заглубление шейки в специальной теме писано-переписано. Почитайте.
 
На хойе появились недели 3 назад выеды, я подумала на трипса. Недавно все обработала фитовермом, сегодня обнаружила новую поврежденную хойю. Обрабатывать ее мне нечем. Я смогу только через 2 недели ее обработать. Здесь не продается актара и фитоверм, я привожу их из России. Доживет ли хойя без обработки 2 недели? Что делать? Купить местный химикат я не смогу, т. к. я не знаю их. И эти дни мне не с кем оставить детей, что б дойти до того далекого магазина. Муж приходит домой поздно, когда магазин уже закрыт.
 
Посмотрите пожалуйста фото. Что это? Трипс или клещ?
P1100370.JPG (23.51 КБ)
P1100373.JPG (21.67 КБ)
P1100365.JPG (31.54 КБ)
 
ксения королева, на первом и третьем фото - клещ. На втором непонятно. Светлое пятно похоже на блик?
 
Ой спасибо! Хорошо, что не трипс.А что делать? Как я уже писала выше, нет пока возможности обработать актарой, фитовермом. Не умрут ли хойи за 2 недели без обработки?
 
Цитата
ксения королева пишет: Хорошо, что не трипс.
Чего ж хорошего? Клещ опаснее трипса. Искупайте в теплом душе. На клеща легко найти управу, от него только актара не помогает, а остальные яды годятся все, практически, без разбора. Подойдет любой инсектицид. 2-3 недели, конечно, клещу не срок, он годами пасется, но это смотря, откуда считать. Последние две недели его гульбы нередко кончаются летальным исходом. Но если Вы уже морили гадов сравнительно недавно, то вооружитесь лупой и осмотрите растение. Возможно, это следы былых пиров. :buket:
 
Значит помыть растения горячем душем? Просто сейчас у меня совсем нет возможности купить химикат. Не с кем оставить днем детей, а вечером этот магазин уже закрыт.А до магазина идти очень далеко, мне не дойти с двумя мелкими детьми. У меня  много не давно купленных хой, очень жаль будет , если все погибнет.
А чем клещ опаснее трипса? Я однажды имела дело с трипсом, У меня остались не приятные впечатления. Может еще стоит мылом вымыть?
Изменено: ксения королева - 23.01.2011 15:15:34
 
Цитата
ксения королева пишет: Может еще стоит мылом вымыть?
Не стоит. Взрослые особи и водой смоются, а личинкам мыло по барабану.
Цитата
А чем клещ опаснее трипса?
Трипс портит отдельные листья, а разгулявшийся клещ запросто может погубить все растение.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.