Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36102
Hosts 2537
Visitors 10394
52
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Жара +46.

Жара +46.

   RSS
Жара +46., Какие первые меры спасения угорающих?
 
Ситуация такая - открытые круглогодично (почти) окна без стёкол, со ставнями и накомарной сеткой. Практически южная сторона (вернее, на юг приходится угол без окна, а окна ЮВ и ЮЗ). Нехорошо даже многим суккулентам стало. Внутри помещения вентиляторы, отсутствие окон - поэтому прохладнее градусов на 10.
Окна закрыла, оставив там на полочках только самых стойких из суккулентов. Остальное - внутрь, и закрыла окна. света теперь мало (стёкла небольшие и тонированные, толстые). Самые нежные из растюх дома поставила в цветочные пакеты, орхи - к маленькому водопадику. Не знаю, что делать с декабристиком - он тоже лапки повесил, хотя внутри квартиры... В пакет его вроде нельзя? Или?
Жара (обещано) спадёт дня через 3. Боюсь, ряды моих зелёненьких поредеют... :cry:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
Посоветуйте пожалуйста!
Надо ли убрать растения с балкона?
Юго-западная сторона, солнце только утром, потом уже не попадает, но в воздухе стоит смог, дышать нечем.
Живу в Видном.
Балкон застекленный, но окна на балкон открыты, то есть вся эта вонь и дым попадают на балкон.
Там стоят гибискусы, мирт, гераньки, фикус, секулленты, хойки.
Гибискусы все набирают бутоны! Сегодня один сбросил:(
Очень жалко растюхи.
В комнате стоит кондень, увлажнитель, температура 25-27 гр.
На болконе все 40+ гарь.

Убрать?
Если уберу гибики скинут сразу бутоны?
 
Ruzh, поздно пить боржом, когда почки отвалились. ;)  Теперь только пережить. Жара спадет, ветер дым развеет, а таскать туда-сюда, только принудительно менять обстановку. Контрастные процедуры никому еще в растительном мире пользы не принесли. Лучше поставьте емкостей с водой побольше, или устройте большую стирку и развесьте белье сушить. Много.
 
Войтешка, да вот блин ждала все чего-то:(.
Смог пошел не давно. Когда запылали Рязанская область и Тульская :(  
Вчера изучала прогнозы,прогнозируют что только после 23 спадет жара...
Тазик с водой давно стоит, влажные тряпки повешу.
Но там пеларгонии стоят, они ведь не любят влажность повышенную.
Пестролистные пеларгонии убрала, дурно им стало, а зелененькие оставила.
 
Цитата
Войтешка пишет:
- жара чревата листопадом многих растений: нужно внимательно смотреть, какие листья желтеют и опадают. Нижние - ничего страшного, значит, включается режим экономии; если же молодые листья желтеют и опадают - SOS, нужна срочная реанимация!

У меня толстянка листья сбрасывает сильно... в офисе так и погибла... дома две штуки - боюсь за них страшно... залить боюсь, опрыскиваю... что еще можно для них сделать а? Именно толстянка... все остальные ттт, вроде, нормально пока жару переносят... 2 месяца уже температура ниже 30 не опускается днем :( мы то помираем, не то что растюхи
 
Цитата
Ruzh пишет: пеларгонии стоят, они ведь не любят влажность повышенную.
До "повышенной" влажности сейчас еще ехать и ехать, не намокнут!
 
Цитата
Снежа пишет: У меня толстянка листья сбрасывает сильно...
Если это листья нижние или "доразвилочные", считайте, что это "пятилетка - в четыре года". Рано или поздно эти листья все одно опадут. Жара только интенсифицировала этот нормальный ход вещей.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Если это листья нижние или "доразвилочные", считайте, что это "пятилетка - в четыре года".

Вот к сожалению, не только "взрослые" листья... молодые тоже облетают :( я собираюсь положить в поддон гальку как тут советовали и налить воды в поддон, чтоб не соприкасалось дно горшка с водой да? Подойдет это для толстянки?
 
Прошу прощения, понимаю, что тема уже где-нибудь такая фигурирует, но некогда искать.

Дома и на работе кондей отсутсвует. Т.е. днем температура +36...+38, ночью минимум +30.

В катастрофическом состоянии циссусы (2-х видов). Причем что дома, что на работе. Листья сохнут, вянут, темнеют, сморщиваются. На вид смесь залива и засухи. Остался только один более-менее нормальный циссус, но не уверена, что его на долго хватит.

Осыпаются толстянки. На работе одна полностью облысела, вторая 9побольше) только начала сыпаться, но листопад жуткий. Домашняя пока ттт.

Фикус бенджамина огромный выше человеческого роста отлично пережил сухую темную зиму, а теперь листопадит как берёза осенью. Будет очень жаль потерять такого оргомного красавца...

Как вообще спасать? Есть ли смысл в опрыскивании? Я стараюсь почаще опрыскивать. Как поливать их? Боюсь залить, но и засушить тоже страшно.

P.S. все растения стоят на приличном от окна расстоянии, прямого солнца не получают.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
DeepEyes,
Я на пол все цветы переставила. Воду в небольших бутылках в морозилке замораживаю и вокруг раскладываю.
Когда на работу ухожу рядом мокрые простыни развешиваю.
Поливать стараюсь редко и понемногу. Мне кажется они после полива свариваются и загнивают.
 
Я своих страдальцев купаю прохладной водой (около + 25 гр.). Каждый день.
Плюс, везде висят мокрые простыни, а на окнах - зеркальная плёнка наклеена. (Правда, слышал, что у некоторых от жары обклеенные ей стеклопакеты лопаются) :obm:
 
Цитата
О_Леся пишет: Воду в небольших бутылках в морозилке замораживаю и вокруг раскладываю.
Внимание! Идея дивно, как хороша! О_Леся, спасибо! Сама не додумалась бы.  :thk:
В этом способе есть не только момент увлажнения, но и некоторое влияние на температуру окружающего воздуха.
Очень рекомендую!
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Фикус бенджамина огромный выше человеческого роста отлично пережил сухую темную зиму, а теперь листопадит как берёза осенью. Будет очень жаль потерять такого оргомного красавца...

Как вообще спасать? Есть ли смысл в опрыскивании? Я стараюсь почаще опрыскивать. Как поливать их? Боюсь залить, но и засушить тоже страшно.
У меня фикус бенджамина пестролистный стоит на застекленном балконе, солнечная сторона, окно естественно открыто, от солнца никак не прячу, каждый день обильно опрыскиваю (только вечером, и водой, которая простояла на балконе и приобрела температуру окружающего воздуха), поливаю раз в несколько дней (той же водой), пощупав землю в горшке, подкармливаю раз в две недели. Результат, ему нравится, листья растут, новые появляются. С появлением дыма сбросил пару листьев и дальше растет себе.
 
Цитата
О_Леся пишет:
Воду в небольших бутылках в морозилке замораживаю
А я так рыбок спасаю. В аквариуме + 35, рыбки просто варятся :mad:
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
В аквариуме + 35, рыбки просто варятся
в городке при атомной станции в Смоленской области, вся рыба передохла в водохранилище:((( тоннами по берегам гниёт...
 а толстянки у меня почти все в этом году попередохли... :cry:  думаю, что как
Цитата
О_Леся пишет:
они после полива свариваются и загнивают
Цитата
DeepEyes пишет:
смесь залива и засухи
. ....
ну, последние 2-3 дня у нас здесь просто под 50... если +41 после заката...
 
Пошла морозить воду.
Видимо растюхи уже не спасти эти, хоть остальные спасу и нас с кошками.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
А мы только и спасаемся льдом, спим на застекленной лоджии на полу, а на подоконники контейнеры со льдом. Окна все закрыты из-за дыма, 33 градуса, 66 влажности. Муж говорит: в этих джунглях хорошо только твоим цветочкам ;)
Все растюхи вроде в норме, тем более толстянки. Спасаю только цикламен, стоит в тазу с водой. А вот мы задыхаемся в этой влажности  :cry:
Светлана, 8967046сорок79
 
Сегодня посыпалась моя толстянка... Циссусы совсем умерли.
:cry:  :cry:  :cry:

Мой морозильник просто не успевает столько льда морозить
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Привет!!!
Позвольте поделиться рецептами спасения в жару на юге.
На стекла наклеиваете зеркальную пленку (только скотчем по верхнему краю - внизу болтается свободно, во время дождя, если очень темно, ее можно приподнять и приклеить еще одним кусочком скотча к раме). Утром, перед уходом на работу, ВСЕ ОКНА ЗАКРЫВАЮТСЯ - в квартире полумрак, эффект вы почувствуете вечером, когда зайдете к себе домой - перепад температур будет весьма ощутим. Вечером окна открываются только ПОСЛЕ ЗАХОДА СОЛНЦА, т.е. после 20.00. И неплохо после 23.00 поставить на подоконник вентилятор хотя бы на 1 час (если нет сквозняков, если есть - и вентилятор не нужен) - это значительно снизит температуру в квартире и приблизит ее к уличной. С утра все повторяем.
Цветы увлажнять из пульверизатора и на себя тоже брызгать, а лучше  - прохладный душ - он надолго охлаждает. Воздух слишком сильно не увлажняйте - получите эффект сауны, будет еще хуже.
Балкон при вашем смоге тоже лучше закрывать и цветы перенести в квартиру, вечером сначала отрыть окна балкона на улицу, а после выравнивания температуы на балконе с уличной открывать дверь с балкона в квартиру. В этом случае вентилятор ставится на подоконник балкона с тем, ЧТОБЫ ОН ДУЛ В НАПРАВЛЕНИИ ДВЕРИ В КОМНАТУ (или поставить на пол на балконе...)
Да, цветам будет не хватать света - но:
1. это временное явление,
2. из 2-х зол выбирают меньшее.
 
Sorina,
Спасибо, посмеялась.

Окна заклеены зеркальной пленкой, на балконе висит штора, чтобы затенять окно, все окна закрываются, шторы темные и плотные...
На ночь всё проветривается, продувается...
В квартире +37 в лучшем случае.
И "во время дождя" для нас, к сожалению, не применимо, т.к. дождей НЕТ.
И душ холодный, кстати, помогает минуты на 3-4. Потом опять жарко. Лучше полежать минут 15-20 в холодной ванне (которая за 3 минуты нагревается до температуры тела). Вот после ванны час, а то и полтора жить можно.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Окна заклеены зеркальной пленкой, на балконе висит штора, чтобы затенять окно, все окна закрываются, шторы темные и плотные... На ночь всё проветривается, продувается...
И вот в таком круглосуточном мраке, в котором пожалуй будут прекрасно себя чувствовать только вампиры да плесень, плюс вечерний сквозняк, который губит все живое. Это какие такие растения не любят солнечный свет? Им всем нужно солнце, даже самые теневыносливые не смогут без солнца, погибнут. Ветер высушивает листья, а сквозьняк способен погубить совершенно здоровое и крепкое растение, да честно говоря и нас с вами отправить в постель.
Цитата
DeepEyes пишет:
И душ холодный, кстати, помогает минуты на 3-4. Потом опять жарко.
Наверное уже поздно советовать, +30 жарой назвать нельзя, но может быть на будущее пригодиться. Попробуйте другой способ, душ должен быть горячим, и когда Вы из такого душа выходите, то Вам будет прохладно, плюс сами собой собой исчезают риски что либо себе застудить. В самом деле способ действенный.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.