Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19331
Hosts 1439
Visitors 6886
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Цитата
Chereshna пишет:
Сегодня я пересадила его в более просторный горшок. Я правильно сделала?
Заимакулькас можно не пересаживая держать в одном горшке до 5 лет.Но если хотите ускорить его рост, можно пересаживать ежегодно весной в более крупный горшок.
 
Цитата
Цветок Клевера пишет:
часть клубня повреждена, то есть есть кожура от старого клубня, а сам клубень меньше почти на половину, что это и почему так происходит?
Часть клубня сгнила, осталась "кожура". Очистите все, что отвалится. Можно даже не срезать, а "обтереть" руками до плотной части. Но если оставшаяся часть клубня мягкая, мокнет, надо срезать до здоровой ткани, обязательно просушить, чтобы образовалась корочка на срезе. После посадки не поливать какое-то время. Можно лишь слегка присыпать клубни, чтобы периодически проверять их упругость.  :thk:
 
Моему замику с момента, как я его купила, 3 года. На нем было 6 небольших листочков (до 20 см). За жизнь со мной  :oops: он наростил 3 листа, от 60 см длиной и больше. Сейчас на нем 6 стрелок.
Зато уже 2 раза цвел, хотя не старый ведь :huh:
Как мне сделать, чтобы листов побольше?
За год 1 лист - маловато будет.
Фото цветения )) прикольный початок
 
А у моей сестры замик зацвел :cry: , живет у нее только год, а уже такое вытворил. А мой хоть бы хны. Причем сестра моя такой цветовод как я - танкист. Наверняка из покупного грунта даже не пересадила.
Вот фотка цветочка

[IMG]http://s53.radikal.ru/i140/0905/32/43d877280d39.jpg[/IMG]
 
Доложу промежуточные результаты реанимации остатков замиакулькаса за три месяца, можно ли укоренить незрелый лист.
Ночная гостья, Олеся, в каком состоянии ваш незрелый листик, уже выбросили или есть результат? Мой тоже постоянно подгнивал, подрезАла, сначала стоял в воде, потом воткнула к остаткам стебляи перестала обращать внимание, руки не доходили выкинуть. Остался вот такой огрызок с совершенно вялыми листьями,
[IMG]http://s39.radikal.ru/i085/0906/06/0fcb23e28299t.jpg[/IMG]
зато на конце к своему удивлению вместо гнили недавно обнаружила уплотнение, видимо, зачатки клубня.
[IMG]http://s56.radikal.ru/i153/0906/d9/584aca13b522t.jpg[/IMG]
И еще вот такой огрызок стебля с двумя загнившими и усохшими корнями дал корешок, и проснулась почка:
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0906/3f/0ef235207620t.jpg[/IMG]
Сидят слегка прикопанные в горшке со всяким "мусором" - мелкая кора, уголь, мох. Может, кого-нибудь вдохновит результат. :)
Такой замик был раньше.
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0809/b8/baca0c36657ft.jpg[/IMG]
Даже успел тогда выпустить еще 4 новых листа. Клубни сгнили полностью, залили в офисе поливом по расписанию. Осталось то, что осталось...
 
Ребята! Замика убить еще труднее, чем санса. Болото ему не устраивайте, а про остальное забудьте. Он пока свои клубни в земле не намотает, ему не до вас. А репки у него вырастают - с хороший кулак. Так что оставьте свои ростки в покое. У него там в горшке работа идет, а вы к нему: растет - не растет. Долго ждать будете. А со светом, без света, с хорошим поливом, с плохим ли - ему по барабану!
 
Первый раз залила замик. Пересадила в глубокий горшок и вот результат. Начали желтеть листья.
Вытащила из земли, получила 4 отдельных цветка. Трое впорядке, только некоторые концы корней сгнили. А у одного сгнил клубень около четверти. Убрала гниль пальцами, резать жалко стало. Положила всех четверых сушиться.
Сколько им теперь так лежать? Троих наверно завтра уже можно посадить?
И про горшок хочу уточнить: поняла, что нужен не глубокий. А в ширь какой? У моих клубни не большие, а корни длинные. Горшок поменьше им впритык. Так и нужно впритык, чтобы он корни не ростил?
 
Да. горшок лучше впритык, но не меньше! И просушите лучше. Вы же видите, какие у него клубни, значит, и влаги в них достаточно. А рассаживать я бы не стала. У Вас будет 4 жиденьких кустика долго-долго. Потому что каждому клубню достаточно 2-3 листьев. Он становится густой и пушистый только тогда, когда клубень наплодит деток, детки вырастут ростом с мамку и тоже удовольствуются 2-3 листиками. Густой замиокулькас получается из трех-четырех клубней. Да и теснота ему на пользу. Успехов Вам с ними! :buket:
 
Войтешка, спасибо за ответ. Рассаживать не буду, правда который с гнильцой хотела потом отдельно посадить. А то вдруг чего не так пойдет, придется опять весь цветок тормошить.
А сушить сколько его? Пару дней?  :4u:
 
Цитата
Клуния пишет:
А сушить сколько его? Пару дней?
Сушить надо не какое-то определенное количество времени, а до тех пор, пока не увидите, что все мокрое хорошо подсохло и не начнет снова гнить. Ведь в почве все равно влажно. Ну, как с ободранной коленкой: видно же, когда уже можно мочить, а когда еще рано? Но гниль на клубне все-таки лучше срезать до здорового тела. Иначе вы не определите на глаз, что внутри больше гнили нет. А когда посадите, поливайте, как кактус: обильно, но редко. И удачи!
Изменено: Войтешка - 03.07.2009 18:57:35 (ошибка в тексте)
 
Клубень
[IMG]http://i054.radikal.ru/0907/58/b9ece4e5ed24.jpg[/IMG]
Это где ствол отрезала. Там же лезет новый малыш.
[IMG]http://i061.radikal.ru/0907/b0/8ca35c75512e.jpg[/IMG]
А тут попробовала сфотать и то, и то. Видно, что гниль клубня в другом месте.
[IMG]http://s54.radikal.ru/i146/0907/4f/e6cebfee5d91.jpg[/IMG]
 
Клуния, мне кажется, что на первом снимке в верхней части еще остался очаг повреждения. Если это не игра света, то его надо вырезать, а то он дальше распространится. А так все в порядке, клубень большой, ткани его здоровы, корни в порядке, по крайней мере на фото они таковыми выглядят. Подсушите так, чтобы все срезы стали на ощупь совсем сухими, т.е. чтобы было не боязно нажать, потереть... Ну, чтоб не было ощущения, что если погрубей потрогать, снова станет сыро, я понятно выражаюсь? Не могу подобрать слов поточнее,  :oops:  И посадить в тесный горшок. А потом снова забыть про него. Замиокулькас живет не торопясь. И Ваш вполне жизнеспособен!
 
Рискну поделиться и своей проблемой с замиком. Может подскажите что-то  :)
Растюшка у меня живет с зимы. Чувствует себя вроде бы прекрасно. Но.. все новые ростки погибают (( Замик выпускает новый росток, через какое-то время на этом ростке появляются белые хлопья (как тополинный пух, только мельче), росток не успев распуститься начинает гнить (темнеют не распустившиеся листья, загибаются, усыхают). На все растение это никак не отражается. Уже отрезала таких 4 новых ростка. Последний росток даже распуситлся, листья частично коричневые и поврежденные ( я сдуха этот пух с ростка). Никакой живности не видела. Что бы это могло быть и как с этим бороться?
 
viverna, Вы, наверное, его тоже заливаете. Вредители замиков точно не едят. Они не вкусные. Болото - это единственное, пожалуй, чем их можно победить. Перечитайте, пожалуйста, предыдущие посты. У Клунии история похожая. Вообще мы все забываем, что главная часть любого растения - это корень. Там все причины. А на поверхности только следствия. Что могу Вам посоветовать? Выкапывайте, смотрите корни. Похоже на залив при первом приближении. :(
 
Войтешка, и белые хлопья могут быть тоже от перелива?
Растюшка у меня с зимы. Весной я его пересадила, корни были в порядке, но сам цветок сидел в торфе, который у корней не просыхал. Со времени пересадки поливаю очень мало и очень осторожно. Белые хлопья и загнившие молодые отротски были ДО пересадки. Новый отросток, который выжил, но выглядит тоже не лучшим образом и имеет все теже белые хлопья, уже после пересадки.
Неужели опять травмировать замушку? Или можно просто не поливать пару недель?
 
Цитата
viverna пишет:
Неужели опять травмировать замушку? Или можно просто не поливать пару недель?
Если он здоров, его это не сильно травмирует, особенно, если учесть, что это растение южного полушария, так что у него сейчас зима. А если гниль сидит где-то в клубне, погибнет совсем. На белые хлопья хорошо бы взглянуть. Гниль (плесень :pom:) проявляется по разному.
Цитата
viverna пишет:
корни были в порядке, но сам цветок сидел в торфе, который у корней не просыхал.
Вы же тогда корни, наверное, не отмывали дочиста, что-то могло уже там быть. Надо смотреть, увы!
Замиокулькас настолько не подвержен никаким напастям, что для гибели у него очень мало вариантов. Залив - один из них, к сожалению :(.
 
Войтешка, я корни отмывала полностью. Потому что они были облеплены торфом как глиной.
Вот фотографии. Белые хлопья немного видно на новом ростке, остальные я сдула несколкьо дней назад  :D

[img]http://img118.imageshack.us/img118/4084/23070220.th.jpg[/img]

[img]http://img197.imageshack.us/img197/9722/40739879.th.jpg[/img]

[img]http://img26.imageshack.us/img26/3577/62793084.th.jpg[/img]
Изменено: viverna - 06.07.2009 20:07:20
 
viverna, я такое вижу впервые. Но давайте поищем причину. Я правильно разглядела, что эти хлопья появляются по краям листьев? Или где попало? Судя по всему, все-таки по краям. Пока думала, взяла сильную лупу и посмотрела на листки своих замокулькасов. И обнаружила Ваши белые хлопья, только в микроскопических количествах. Теперь смотрите. В тканях этого растения скапливается не просто жидкость, а как бы кисель. Замиокулькас больше чем на половину состоит из крахмала. Может, этот крахмал и не похож на картофельный или рисовый, но в литературе его так называют. Я не химик, из чего состоит крахмал, не знаю, но он обычно белый и рыхлый. Так. На концах листьев замиокулькаса расположено что-то вроде пор, отверстий, устьиц, не знаю, как назвать, через которые он плачет (чисто слезы льет), когда ему что-то не так. Бывает, заденешь веточку и обрызгаешься его слезами. Когда все в норме, он вроде бы сухой. Но вот я же сейчас разглядела следы его слез и вспомнила, что всегда эти следы белесые. А в магазинах, если замики застаиваются, то выглядят замаранными.
Вот и хочется сделать вывод, что Ваш замик обрыдался так сильно, что молодые листья растут поврежденными и деформированными, однако крупными. Значит, все-таки чем-то недоволен. Надо искать ошибки в уходе. Вспомните тщательно свое поведение  ;)  после пересадки. Если не заливаете, может, перекармливаете? Он ведь, как кактус, предпочитает диетическое питание. Может быть, земля ему не та. Он ведь из горных степей родом. Там земля разносолами не богата, не зря он, как бурундук, запасы "за щеки прячет".
Одно ясно: слезы его от избытка чего-то, а не от недостатка. Надо его посадить на "чай с сухариками"  ;)
Изменено: Войтешка - 14.03.2013 06:31:27 (Редакция)
 
Войтешка, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ. Белые хлопья действительно очень похожи на крахмал! Появляются они не на краях листьев, а как бы внутри молодого отростка. Все это началось ДО персадки. Три ( или четыре, уже не помню) молодых отротска так и не распустились, загнили с этим белым крахмалом внутри ( он был и у основания молодых отростков, между чехлом и стеблем). Самый малеький отросток вырос вот до такого состояния, я с него сдувала крахмал  :D На всем остальном растении крахмала нет.
Анализируя свое поведение, думаю что заливала перед пересадкой (торф у корней был мокрый). А добить могла теплым душем (тоже перед пересадкой решила помыть растюшку к весне :oops: ). После пересадки веду себя очень прилично: поливаю мало и редко, кормлю редко. Земля универсальная.
Может пока понаблюдать? Как подумаю, что опять все это раскапывать .... :cry:
 
viverna, для начала перестаньте поливать. Вообще. Не меньше чем на месяц про него забудьте. Пусть посохнет. Может, сам разберется. Пусть мобилизует внутренние резервы. Он живучий. Пусть на время расти перестанет. Убить-то его трудно. ;) Сейчас у него должна быть зима. И понаблюдаем. Правда, я бы удалила деформированные листья. И вид портят, и черт знает, что в них накопилось. Может, в них-то он всю дрянь и выпустил? Я бы срезала.
Да, еще. Чуть-чуть раскопайте у корня. Вы его слишком глубоко засыпали.  Нужно примерно так оставить:[IMG]http://s018.radikal.ru/i519/1604/00/9fa773c38cc8.jpg[/IMG] А то вы его по самое горло. Ему это тоже может не нравиться. :)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.