Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59914
Hosts 3738
Visitors 13107
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
Нашла книжку:Майлс Андерсон "Кактусы и суккуленты" эллюстрированная энциклопедия
Дословно: "Они разрастаются и при слабом, и при сильном освещении, выдерживают и сильное увлажнение, и сухость...Растения размножаются листовыми черенками, срезанными с кусочками стебля, которые быстро образуют побеги"
Полгода... совсем не быстро
 
[img]http://s.rimg.info/7f50b1c1597c8151cf5a77fbd4668b62.gif[/img]
Молоденький побег у моего Замиокулькаса выглядел так. Когда только появился над землей, то был как раз бело-желто-зеленого цвета, потом стал темнее.
300.jpg (43.4 КБ)
 
по немножку ростём
 
Показатель или нет - не берусь сказать, но у нас с замиком в ноябре два ростика полезло после установки прямо на батарею  :oops:
Вот рэзультат  :wub:
как выяснилось, фотограф из меня не ахти, пока что, виноват - исправлюсь  :oops:  
hj1.JPG (39.58 КБ)
 
А я как своего поставила на прохладный подоконник, сразу полез молодой рост. Света ему стало больше, а температура меньше. Пеньком стоял почти год, а теперь вот радует. :D  
11290002.JPG (22.49 КБ)
8-926-411-96-77

 
Посадила из листика замиокулькас в тепличку с подогревом. Листочек высох, если точнее - почернел и высох, появился клубень. Вопрос: то что листочек почернел - это нормально или он сгнил у меня?
Еще вопрос: если это нормально, то что делать дальше - 1)ждать пока появятся росточки, потом убрать тепличку и радоваться жизни, или 2) откопать и посмотреть есть ли корни, если есть, то см. первое, если нет, то выбросить чтоли - типа сгнил??
Если у кого есть опыт по выращиванию замика из листочка, пожалуйста, не проходите мимо :)  
 
Листик отмирает- в земле остается клубень.. не трогайте его- пусть себе сидит спокойно- чуть погодя появится росток с 2-мя листочками. пото м они отомрут- появится с 4-мя и тд пока клубень не нарастет до огромной картофелины и не сможет питать большую ветку
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Мой я выращивала из листочка под пакетом без какого-либо подогрева. Ему года 3-4. От горшка 20 см. Недавно пересадила уже 2-ой раз. Сначала не особо верила в успех,то заливала, то пересушивала, тоже казалось, что сгнил или засох окончательно, но зато какая радость,когда появился первый листик! Но если уже появился клубень, ждите,не трогайте,насчёт укрытия, как хотите, я думаю, уже неважно. У моего недавно вылез новый жирный лист- на переднем плане. Да, когда переваливала, сам клубень не видела, а длинные толстые корни или корневища, оплелись внизу горшка.Удачи!
[IMG]http://i026.radikal.ru/0802/c0/269b22378747t.jpg[/IMG]
 
вапще, замиокулькасу спецпакет и особая сырость не нужны. Это даже риск. Он и так прекрасно прирастет.
 
Цитата
Tsur пишет:
вапще, замиокулькасу спецпакет и особая сырость не нужны. Это даже риск. Он и так прекрасно прирастет.

а я где-то сталкивалась с таким мнением, что тепличка ускоряет процесс... или это только относится к процессу образования клубня и укоренения, а не к процессу появления первых росточков?

Цитата
motya иванова пишет:
Цитата

точ- ни нижних подогревах и колпачков- это лишнее
чем по-суше будет- тем скорее картоха нарастает- с испугу запасает по-больше

я не допускаю чтобы в тепличке сырость была.. просто опрыскиваю слегка, когда земля совсем сильно просохнет.. или вы все-таки настаиваете на том, чтобы убрать тепличку? :)

Ветлана,
а когда у вас появился первый росточек? спустя какое время после посадки?  
 
Цитата
Динара пишет:
или вы все-таки настаиваете на том, чтобы убрать тепличку? С улыбкой

Ветлана,
а когда у вас появился первый росточек? спустя какое время после посадки?
тепличку убрала бы
первые листочки появятся6 когда время придет
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
 
Цитата
Динара пишет:
или вы все-таки настаиваете на том, чтобы убрать тепличку?
а когда у вас появился первый росточек? спустя какое время после посадки?

Я выращивала свой Замиокулькас без тепличек и подогревов. Листик без проблем укоренился, нарастил клубенек и где-то месяцев через семь после посадки появился первый листочек  :D

Сейчас спустя еще полгода растет второй листик  :D  
 
Замиокулькасы так любят гнить, что просто не могут без этого жить. Особенно это касается голландцев. Но и собственноручно выращенные растения тоже падки на это занятие. Поэтому не нужно провоцировать такие явления. Не желательно создавать сырость, которая к этому и приводит. Это растение по своим способностям практически такое же, как любой суккулент, только теневыносливый.

Цитата
Динара пишет:
или вы все-таки настаиваете на том, чтобы убрать тепличку?

а когда у вас появился первый росточек? спустя какое время после посадки?

Первый листочек может появиться чрез полгода. Второй еще через полгода. Куда ему торопиться? Именно поэтому голланские замиокулькасы такие дорогие. Они медленно растут.
 
Когда появился первый лист, точно не помню, наверное год понадобился, так как я уже отчаялась дождаться, то и не особенно запоминала сроки, зато в последнее время он оживился. Это сейчас купить его у нас без проблем, а раньше попадались большие и достаточно дорогие, поэтому, когда услышала, что можно вырастить из листа, решила попробовать, выпросила у продавца на ВВЦ листик, он оторвал и за 10 рублей продал( за что спасибо ему!) Зато и удовольствие за ним наблюдать гораздо большее, чем за готовеньким. А под пакет я его поместила на всякий пожарный, т.к. хотя бы защищал от холода из открытого окна ( за домашними не уследишь, все цветы заморозят!) :)  
 
Динара,
Все с вашим цветочком идет "по плану". Я свой тоже вырастила с листика.И все у меня было так. как описала motya иванова,
Просто наберитесь терпения. Его мноооого понадобится. :)  Замик вначале большой тугодум, но потом..... :)
Вот мой сейчас. :)  Самый высокий лист 1м 10см. Но ему около 3,5 лет.
замик.jpg (18.59 КБ)
 
У меня замик из двух листочков растет:)Сначала в воде стоял,потом дал маааленький корешок и я его посадила в горшочек и накрыла баночкой и через 3 месяца из земли проклюнулся расточек :D  
 
А вот прошло чуть меньше месяца:)
 
Спрошу в этой темке - кто-нибудь укоренял незрелый лист, который еще светло-зеленый и не до конца распустившийся? Какие шансы?
Взяла на реанимацию, один только такой лист и остался, от остальных только гнилые пеньки. Клубни, что не сгнили, тоже мягковатые. Прикопала целые остатки корней, клубни на поверхности, но, боюсь, не поможет. Может, листом? :thk:
 
Juluka*: попробовать всегда можно :) зрелыми листами хорошо размножается. с незрелым мучаюсь уже полгода. потихонечку его подрезаю, подрезаю... щас на просушке капитальной лежит. что отсушит - отвалится. что останется - в воду :)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олеся Ловыгина, спасибо за информацию! :4u:
Что-то вариант так возиться мне не очень нравится, разве что когда клубень совсем отгниет, тогда листом займусь... :thk:
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.