Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 67354
Hosts 3370
Visitors 14823
6
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево"

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 81 След.
RSS
ЗАМИОКУЛЬКАС, "Долларовое дерево", Уход, размножение, заболевания
 
А разве универсальная земля ему подходит? У меня в кактусной сидит. И сейчас когда троих сажала еще песочка немного добавила с мелким-мелким керамзитом.
 
Цитата
Клуния пишет:
А разве универсальная земля ему подходит? У меня в кактусной сидит. И сейчас когда троих сажала еще песочка немного добавила с мелким-мелким керамзитом.
Ну, скажем, лучше суккулентная. Но и в кактусной ничего. Он сам столько места занимает в горшке, что ему липко вряд ли будет, если мы не постараемся, конечно. Замиокулькас - одно из самых неприхотливых растений на самом деле. Просто мы готовы задушить в объятьях даже самых стойких. :jok:
 
Цитата
viverna пишет:
Ой, я не совсем поняла.. мне только листья удалить с нового отростка или весь отросток отрезать?
Как говорится, договоримся о терминах. 8) У Замиокулькаса ствол - это та самая репа типа клубень. То, что на поверхности - листья. Листья состоят из листочков, нанизанных на черешок "как хребет сельди". ;)
На фото у этого листа все листочки поражены или деформированы. Оставлять голый черешок или черешок со срезанной верхушкой нет смысла. Если бы были поражены 2-3 листочка, а остальные были бы хорошими, вполне можно было бы оставить. А голая палка новыми листочками не покроется. Поэтому стоит отрезать ее всю, причем ниже утолщения. Острым ножом аккуратно, чтобы не поранить остальных. На "кровоточащую" рану я обычно прикладываю кусочек газетной бумаги. Потом она высыхает, и можно снять. Он отдохнет и выпустит новые листья. Я своего в подъезде подобрала - одни пни торчали прошлой осенью. Теперь оброс уже. Примерно в августе у них уже весна наступит. К тому вемени и Ваш Замик постарается оклематься. Успеха Вам!
 
Добрый день? Прошу совета!! У меня замиокулькас с ноября месяца (с момента покупки в магазине) не дал новых ростков, только дорастил молодые побеги и все! :( Это нормально?
Украина, Днепродзержинск
 
Цитата
Nativa пишет:
У меня замиокулькас с ноября месяца (с момента покупки в магазине) не дал новых ростков, только дорастил молодые побеги и все!  Это нормально?
Вполне! Он вообще медленно растущий. Плюс акклиматизация, плюс пересадка (пересаживали ведь?), плюс зима у него сейчас. Вообще за этим очень красивым растением наблюдать совсем неинтересно. Стоит себе, стоит... вдруг вырастит лист или несколько, опять стоит долго... Про него лучше забывать на время. Тогда будут видны сдвиги. Он красивый, но не общительный. :huh:
 
Цитата
viverna пишет:
Рискну поделиться и своей проблемой с замиком. Может подскажите что-то
Войтешка,
Девушки, а не вирусняк ли это? У меня подобное на филодендроне было, я замучалась с ним: всё что "старенькое",то чистенькое, всё что молодое, то в "мозайке". Ну оченно похоже на ваш замик
 
Цитата
viverna пишет:
Вот фотографии
а горшок ему не велик?  :huh: так и залить не долго :(
мой сидит как раз по размеру картохи, ну может на 1-2 см чуть шире самого клубня :oops:
 
Цитата
*LaRa* пишет:
viverna пишет:
Вот фотографии

а горшок ему не велик?  так и залить не долго

Вполне вероятно, что этот горшок как раз по размеру картох. При таком количестве листьев там картох должно быть три-четыре.

Цитата
oless пишет:
а не вирусняк ли это? У меня подобное на филодендроне было,
А вот по поводу вируса сказать трудно. Считается, что замики от всего этого типа застрахованы. В таком крахмале какой вирус выживет? Сравнение с филодендроном не очень подходит. Замиокулькас-то родственниками не богат, следовательно и с аналогами тут плоховато.
То, что листья эти нездоровы, спору нет. А вот, в чем дело, сказать можно только, зная аналогичные случаи.
"Когда все невозможное исключено, считайте правдой то, что остается."
 
Цитата
Nativa пишет:
У меня замиокулькас с ноября месяца (с момента покупки в магазине) не дал новых ростков, только дорастил молодые побеги и все! Это нормально?
Я тут полностью с *LaRa*, солидарна: горшок теснованый лучше, и не высокий.Он от большого горшка может у вас не расти, корнями обживается.
 
Цитата
*LaRa* пишет:

а горшок ему не велик?    так и залить не долго  

не знаю.. это были и мои опасения при покупке горшка, поэтому и поливаю очень очень осторожно. Но предыдущий горшок, в котором купили, был не так уж намного меньше. А пересаживала в первую очередь потому, что клубни горшок старый так расперли, что горшок грозился треснуть ))) там 4 картофелины, две из них величиной с детскую голову  :)

Войтешка,
спасибо Вам огромное!!!  :4u:
 
Отчитываюсь  :) Замик не поливаю,  не трогаю. Еще неделю назад увидела, что проклюнулся новый росток, радовалась что он явно без коричневых потемнений. Сегодня утром посмотрела, а нам нем вроде как хлопья опять, я рукой снять хотела, а это крохотные зеленые жучки!  :pom:  Что это? Тля? Как с ней бороться? Я опрыскала тем что есть от борьбы с клещом  :( Этих зеленых жучков больше нигде не вижу. Но они такие малозаметные, если бы не провела рукой, не поняла бы что жучки  8)
 
Цитата
viverna пишет:
рукой снять хотела, а это крохотные зеленые жучки! Что это? Тля? Как с ней бороться? Я опрыскала тем что есть от борьбы с клещом Этих зеленых жучков больше нигде не вижу. Но они такие малозаметные, если бы не провела рукой, не поняла бы что жучки
Чудны дела твои, Господи! Все без исключения авторы пишут, что замиокулькасы вредителями не поражаются. Типа ядовитые они для паразитов всяких. Зеленые - тля, по-видимому. Кто еще у нас зеленый? Смойте ее хорошенько. Если верить литературе, то есть тле здесь нечего. Кажется, это тот самый случай, когда горячий душ очень даже кстати. Молодой росток - это правильно. У них сейчас весна. Везде лезут. Значит, жив! Растет. Жизнь продолжается.  :poz:
 
Войтешка,
мысль о душе меня сразу посетила.... но горшок неподъемный просто  :mad: вечером рискну наверное потащить это все в ванну под душ  :huh:
Мой замик со своими зелеными жителями станет исключением современного растеневодства  :D
 
Наши беды не заканчиваются что-то  :(  На новом листе появились теже самые коричневые пятна, листочки будут явно деформированные. Что делаать? Срезать этот лист, чтобы растение зря на него силы свои не тратаило? Что же это может быть? Может правда вирус? Зеленых жучков больше не видно. ВСе таки очень странно, что и жучки и эти пятна появляются исключительно на молодых ростках...

[img]http://img25.imageshack.us/img25/5562/46600720.th.jpg[/img]
Изменено: viverna - 05.08.2009 12:45:55
 
viverna, оглядываясь назад, можно ли утверждать, что здоровых новых ростков при Вас не было? И еще один вопрос. Если посмотреть внимательно, то и снаружи видно, что в горшке как бы несколько самостоятельных растений. От каждого клубня растет не больше 4-х листьев. Вопрос: деформированные побеги лезут из всех клубней или только из одного? И что в это время делают остальные клубни?
 
Войтешка,
растение у меня с декабря месяца. При мне здоровых новых ростков не было. Повреждения ( коричневые пятна) явно становятся менее выраженными ( первые ростки полностью коричневые были), но не исчезают. Все новые побеги были из разных клубней. Один клубень (самый маленький, из него три взрослых листа) не давал побегов еще.

Вчера растюшку первый раз за все это время полила (буквально стакан воды, не больше).
 
viverna,
это хорошо, что коричневость уменьшается. Но не срезайте ничего, пусть старается. Похоже, он сам лечится. Просто ему больше времени нужно, чем нам хочется. По-видимому, он долго стоял в магазине (ведь не дешевый!) и успел там настрадаться. Нужно расчитывать на его выносливость и силу жизни. Пусть растет.
А поливать все-таки нужно. Редко и помногу. Ну, например, один раз в месяц, но как следует, чтобы верхний слой земли хорошо промок, но не до состояния болота. У него корни растут из верхней части клубня, так что напьется. Должен поправиться. :buket:
 
Да, еще! Если срезать молодые ростки, той гадости, которая в нем засела, будет некуда деваться, и она будет распространяться на следующие ростки. Ей надо дать выйти наружу и кончиться. Тогда в клубне вся пакость постепенно заместится новыми здоровыми тканями.
 
У нас два новых ростка проклюнулись  :wub: Один из того же клубня, что и поврежденный. Пока оба ростка выглядят совершенно здоровыми  :pray:
 
Прошла еще неделя, растем, почернений нет  :bis:

Войтешка,
спасибо Вам огромное за помощь и поддержку  :4u:  :buket:

[img]http://img23.imageshack.us/img23/5342/20939847.th.jpg[/img]

[img]http://img33.imageshack.us/img33/1659/28157799.th.jpg[/img]
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 81 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.