Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31735
Hosts 2049
Visitors 10773
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ДИФФЕНБАХИЯ

ДИФФЕНБАХИЯ

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 55 След.
RSS
ДИФФЕНБАХИЯ, и её капризы...
 
Цитата
Сергей М. пишет: Ради эксперимента один положил на бок, а второй воткнул вертикально.
Тогда лучше обоих лежа. У них просыпаются почки и ростковые, и корневые. И не угадаешь, кто будет первым. Лежа им сподручней, тем более, что сам черенок иногда после укоренения сгнивает.
 
Ок, переложим!
 
Мне диффенбацию подарили 2,5 года назад. Была она тогда маленькая, 3 небольших отросточка в одном небольшом пластиковом горшке. Никуда я её вообще не пересажевала, землю не меняла, просто в кашпо поставила этот пластиковый горшок и всё. Стояла она у окна, листья были небольшие, росла медленно. И вот месяцев 10 назад я её переставила вглубь комнаты, вплотную к холодильнику. Диффенбахия начала быстро расти, новые листья стали гораздо крупнее, чем прежде. :o У меня такое ощущение, что ей очень нравятся постоянные звуки холодильника :) Ничем другим такое её преображение объяснить не могу - ведь место её стало темнее, чем прежде, горшочек и земля всё тот же :huh:
[IMG]http://f3.s.qip.ru/xvshwLwr.jpg[/IMG]
 
Может, её корням тепло от компрессора холодильника?
 
Да нет, рядом с холодильником сбоку никакой особой теплоты не ощущается. Пластиковый горшочек с диффинбахией стоит в глиняном кашпо. Между горшочком и кашпо есть ещё воздушный зазор - 2-3 см. Зато рядом с холодильником слишком сильно ощущается звук его работы - я думаю только на это  :)
Изменено: КатяC - 07.11.2013 01:46:10
 
КатяC, нет, все проще. В глубине комнаты грунт медленнее сохнет, чем на окне, и питательные вещества лучше усваиваются. Я не имею в виду общий принцип, но для такого сочного и не самого светолюбивого растения, как диффенбахия, это, скорее всего, срабатывает именно так.
 
Войтешка, Диффенбахия у меня всегда на полу стояла, пусть раньше ближе к свету - но на полу. И поливала я её раньше гораздо чаще - почти каждый день (сейчас на балконе, на открытом солнце бугенвиллии и цитрусовые появились - большее внимание им уделяю). Диффенбахию поливаю сейчас где-то раз в 5-6 дней. И питательных веществ-то наверное уже за 2,5 года там в земельке этой особо не осталось. В общем, загадка для меня всё равно.  :)
 
Цитата
КатяC пишет:  У меня такое ощущение, что  ей очень нравятся постоянные звуки холодильника    Ничем другим такое её преображение объяснить не могу - ведь место её стало темнее, чем прежде, горшочек и земля всё тот же  
Всегда сначала нужно искать версию попроще. В Вашем случае холодильник очень даже причем, но не звуками. Диффенбахия оказалась в отгороженом холодильником уголке, очень уютно ей стало, да еще корни весь горшок освоили, вот она и стала хорошеть. И вообще Тропик Сноу чем старше, тем красивее. Ароидные любят места, где нет воздушных потоков и равномерная температура. Так что Вы нашли ей замечательное место и она Вам показала, что это то, что ей подходит.
 
Добрый день!

Купила вчера диффенбахию. Сегодня занимаюсь пересадкой в новую землю. Долго выберала растенице, что бы было красивенькое и главное более-менее здоровое, т.к. магазинное.
И вот начала процесс... первое, что я обнаружила, когда достала цветок из горшка - это маленькие белые насекомые, живущие в земле. Поискала, почитала - вроде бы вопрос решеный. Нужно сменить замлю и особо не заливать. Т.к. эти букашки от перелива заводятся. И то, что растение было залито, заметно по корням. Есть подгнившие. Отряхнула всю землю, корешки пообрезала, на сколько могла. Но остались еще с коричневыми пятнышками, вроде бы пятна не сырые и я в раздумьях, обрезать их или нет? Потому что таких корешков не мало. Но еще интереснее оказалось чуть познее, когда я оставила растенице полежать, пока искала в интернете полезную информацию о корешках. На корешке обнаружила слизняка, коричневого, с сантиметр длинной.
Так же заметила на стебле детеныша коричневое пятно, по краям сухое. Похоже на гниль.. и на самой маме был подгнивший от корня листик... почитав тему теперь много сомнений.. посадить цветочек или обрезать? Принять решение обрезать - рука не поднимается... поэтому прошу помощи, подскажите как быть? Как лучще и самое главное правильнее поступить?
Фотографии ниже.
Изменено: Татьяна _ - 09.01.2014 23:22:08
 
http://s017.radikal.ru/i414/1401/8d/a06531039c06.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1401/cd/9de3a57779f0.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1401/c6/ba75d83ed3dd.jpg
http://i020.radikal.ru/1401/8d/0a283a55ba50.jpg
http://s018.radikal.ru/i512/1401/bc/a7bc41773f03.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1401/47/2a464fde80dc.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1401/74/acf94572f95e.jpg
http://i053.radikal.ru/1401/00/ebcfd3fd7fd6.jpg
http://s017.radikal.ru/i440/1401/e2/dfb8778cfb44.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1401/5c/97493a3cc02f.jpg
 
Ничего криминального. Инструкция к "голландской" диффенбахии.
Голландия: где миф, где правда?, Импортные растения: что они собой представляют?
Пересадка растений после покупки, Необходимость, сроки, возможные осложнения
 
И всетаки "Голландская"... а я еще чуть надеялась.... спасибо!
 
Только хотела начать описывать, как будет начинаться и протекать процесс гниения, а тут уже полная галерея иллюстраций на тему.
Корни рассматривать нечего, ароидные легко заменяют полностью корневую систему, а вот "кариес" на стеблях - картина хрестоматийно классическая. Самое удивительное, на первый взгляд, что пятна этого "кариеса" всегда появляются в одних и тех же местах стеблей и развиваются по удивительно стандартному сценарию, как будто программа уничтожения, словно чип, встроена в импортные диффы.
 
Это пятно не на главном стебле, а на детке. Но на главном стебле загниение листка было, я на фото показала это... но судя по всему будем "оперировать".. эх, обрезать жалко, да и на верную смерть обрекать не хочется.
Спасибо за советы!
 
Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста.
Из шикарного растения на весь подоконник, остался маленьки "крючок".
Без смены условий содержания и ухода, резко стали желтеть листья, опадать, гнить ствол, ломаться...
Старались убрать гниль от непораженных мест, мыть ствол, но она распростарнилась на все. В итоге остался только корешок. Опустив руки, мы оставили и его в горшке. В итоге выросли крученые "палочки" с мелкими деформированными, закрученными листиками, вплетенными один в другой. И в таком состоянии она уже около 4х лет.
Стыдно, что не занялись раньше.
Хочу ее реанимировать, если она все же продолжает жизнь.
Не получилось загрузить фотографии, если можно, помогите.
Заранее очень благодарна! Буду ждать помощи.
 

Получилось!
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Ничего криминального.  Инструкция  к "голландской" диффенбахии.
Голландия: где миф, где правда?, Импортные растения: что они собой представляют?
Пересадка растений после покупки, Необходимость, сроки, возможные осложнения
 
Andrew Geser, спасибо большое.
Не подскажете, дифенбахия любит просторный горшок?
Что-то посоветуете?
 
Просторный горшок никто не любит.
 
Поняла. Спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 55 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.