Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47448
Hosts 3249
Visitors 13250
38
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 89 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Уход и разведение.
 
Barbara,  спасибо, я поняла!
 
Здравствуйте, люди добрые! Помогите!

У меня был большущий спатифиллум, не пересаживала несколько лет, решилась, наконец, пересадить, горшок был почти полностью из корней - литров 20-25, корни все спутанные. Много было сухих листьев по краям, но цветок был довольно бодрый. Я выбрала отдельные соцветия позеленее и рассадила их в два горшка, каждое соцветие было со своим единичным корнем, остальные корни убрала. Земля в одном горшке (который поменьше) - TERRA VITA грунт цветочный универсальный, в другом горшке (который побольше) - грунт Садовая Земля. Пересаживала вечером, утром видно было, что цветочкам хорошо, и я сглупила, поставила их на открытую лоджию, а там солнышко жаркое было до полудня. К вечеру, когда вернулась, листья упали, стали тонкими и бледными. Я убрала цветы в тень, полила и брызгаю. Очень хочу спасти цветочки! После пересаживания прошло 2 дня, после солнышка - один. Некоторые листочки стали оживать, но так как корней больших нет, то процесс идет очень медленно.

Что нужно сделать, чтобы спасти цветочки???

Фото сюда загрузить не получилось, сохранила их на яндекс-фото, вот ссылка на альбом: http://fotki.yandex.ru/users/forksiusha/album/432293/
Изменено: 1Marishka - 28.06.2014 16:57:22 (не получилось загрузить файлы с фото)
 
Цитата
1Marishka пишет:

Что нужно сделать, чтобы спасти цветочки???
Данную тему изучить.
 
Добрый день! Купила спатифиллум неделю назад, поняла, что надо пересаживать. Скажите пожалуйста, как определить, какой горшок нужен ? Опыта совсем нет.
[IMG]http://s013.radikal.ru/i324/1409/91/2bd00f402e43.jpg[/IMG]
Изменено: Irina_T - 21.09.2014 15:30:45
 
Цитата
Irina_T пишет: как определить, какой горшок нужен ?
Горшок подбирается по размеру корневого (не земляного!) кома.
 
Что такое случилось, не пойму. Спатик набрал цветок, вчера этот цветок стоял поднятый, но еще не расцвет. Думала вот-вот на днях уже расцвете. А сегодня смотрю, цветок совсем опустил голову, поник. Два дня назад опрыскивала эпином цветы и спат тоже, но старалась чтобы на цветок не попасть. Неужели от этого? Подскажите что сделать! Так хочется увидеть цветок распустившимся.
 
Здравствуйте, читаю ваш форум давно,а зарегистрировалась только сейчас. Сегодня пересадила своего великана (1,3 м) ,так как прошел месяц после покупки. Ни разу не поливала, он этого и не требовал. Но сначала мелкие листья, а потом и которые выше стали покрываться черными пятнами-залив. Распотрошила я горшок, корни слава богу в порядке,только по краям стали подгнивать. Под попой вытащила влажные какие-то стружки. Обработала корневином и обратно в горшок с частично заменой грунта. Листья опрыскала цирконом, через часа 3 немножко полила. Какие мои дальнейшие действия. Когда можно опрыскать эпином и снова пролить корневином?
 
Цитата
for2000@rambler.ru написал: Какие мои дальнейшие действия.
Тему читать.
 
Цитата
Когда можно опрыскать эпином и снова пролить корневином?
передозировка стимуляторов роста сводит на нет их применение вообще.
Изменено: id-rad - 17.11.2014 10:47:45
 
А мой спат меня удивил так удивил. Пересадила в апреле, и с этого месяца было одно мучение с ним. Он не то что цвести, даже листья не хотели рости. То чернели, то вообще не росли. Так я с ним и промучилась до сегод.дня. Прочитав эту тему поняла, что горшок большой и земля ему не подходит. Решила, что на днях пересажу. А вечером вернулась с работы, смотрю - он цвести собрался. Как то так.
DSC_0312.JPG (77.1 КБ)
 
Все равно горшок велик непомерно. Раза в три нужно меньше.
 
Цитата
Войтешка написал:
Все равно горшок велик непомерно. Раза в три нужно меньше.
Точно! Слева стоит черный горшочек-вот он в самый раз...






 
Цитата
Войтешка написал:
Все равно горшок велик непомерно. Раза в три нужно меньше.
Ага. Просто я не стала его тревожить, итак намучились мы друг с другом. Решила, пусть по цветет немного, потом и пересажу.
 
У меня появился вариегатный спатифиллум Moon Shadow ("мама" Тайская была) Вот такой он сейчас http://s017.radikal.ru/i438/1503/00/bc64beb636e6.jpg Пока разыскивала Домино, все проглядела, и вот нашелся случайно он! Не могу до сих пор понять, у какого из этих сортов ярче вариегатность? Есть ли какие то существенные различия между ними? (капризность или в желании цвести и т.п.)
Почту не читаю. Пишите в личные сообщения.
 
Цитата
Riksy написал:
Пока разыскивала Домино, все проглядела, и вот нашелся случайно он! Не могу до сих пор понять, у какого из этих сортов ярче вариегатность? Есть ли какие то существенные различия между ними?

У Moon Shadow желтая вариегатность, не поняла по Вашему фото, какая у Вашего цветка, у Домино - белая, все остальное практически одинаково.
 
Валина, Мне сказали, у моего и желтая и белая вариегатность (когда покупала его). Сейчас глядя на него в живую, мне кажется, что все же не чисто белая, а кремовая, и есть беловатые сплешки, скажем так.
Спасибо за отклик!  
Почту не читаю. Пишите в личные сообщения.
 
Помогите советом, пожалуйста.
Я залила свой спат.
Он появился у меня недавно, вместе с антуриумом, и для них были куплены 2 одинаковых больших горшка, естественно, по неопытности. Цветы постояли дома около недели, акклиматизировались, после чего были пересажены в новый грунт. На тот момент я уже прочитала всю тему, и поняла, что горшок великоват, но другого не было, и уж больно хотелось их с антуриумом в одинаковые посадить. С осознанием того, что это таки может привести к заливу, я насыпала очень большой дренажный слой, 1/3 горшка, около 6-7см. Это была моя ошибка. В оправдание скажу, что корневая у спата была  развита, и по длине они даже в этот горшок не входили в расправленном виде, пришлось их колечком закручивать. Земля была хорошая- смесь "сад чудес сенполия" + другой грунт на основе дерновой земли, песка, сфагнума, торфа, PH 4-5, + вермикулита немного + чуть чуть коры сосновой. После пересадки не поливала 2 или 3 дня, потом полила методом погружения, как тут советуют. И первое время он неплохо себя чувствовал, радовал меня своим видом, но потихоньку начал отцветать. Решила, что это стресс, и это не страшно. Как-то приехав с выходных заметила, что у него потерян тургор, полила еще раз, чуть чуть и не погружая, а просто сверху. Воды не вытекло в поддон. Листья приподнялись, а потом снова упали, ну думаю, видать ком просох, как тут у многих было. и снова погрузила его в воду минут на 20. Оставила его на ночь в ванной. Утром листья так и висели, и начали желтеть. Давно собиралась обработать все цветы от гнили, вредителей, и стимулятором, ситуация со спатом наконец поторопила меня, я все цветы обработала фитоверм+фитоспорин-м+эпин экстра.  Спату лучше не стало, а только наоборот, листья лежали и желтели. Поняла, что залила. Приняла решение пересаживать. Купила горшок поменьше, землю сделала примерно такого же состава, только вермикулита не было, заменила его сосновой хвоёй, и  пропорции изменила, коры добавила много, + керамзит + хвоя + две земли те же, что и выше писала. Получилась еще более рыхлая почва.
Вытащила спат из горшка, а там прям мокро-мокро, можно выжимать воду из земли и дренаж весь мокрый. Корни в целом живы, где-то 4 корешка сгнило,я из удалила. Корни обрызгала составом который остался (фитоверм+ фитоспорин-м + эпин). Посадила в новую землю, не поливала. Уехала на 2 дня, вернулась, листья так и лежат, но хуже не стало. Я его снова погрузила в воду, и надела на него пакет. Прошли почти сутки, как спат в пакете, я его один раз снимала, чтоб опрыскать листья, несколько листочков поднялись, тургор восстановился, жду что будет с остальными.
Укажите, где я наделала еще ошибок, кроме большого горшка. Какие меры предпринять для спасения цветка?  Как долго его держать в пакете? Стоит ли обрызгать его Цирконом?

PS: Фото сделаю вечером, выложу.

Буду благодарна за любой совет и критику.
 
Цитата
vrg написал: Укажите, где я наделала еще ошибок, кроме большого горшка.
Хотела написать, что легче сказать, где не было ошибки, но не могу... Буквально в каждой фразе вашего описания их по нескольку. Ваш случай надо сохранить для потомства в качестве примера... Пожалуй, я так и сделаю...

А вы почитайте пока то, что уже написано.

Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
О пакетах, парниках и теплицах
Пересадка разных растений
Загрузка фотографий
 
Цитата
vrg написал: Я залила свой спат
Это редко кому удается в принципе. Растение почти болотное, не боится сильного переувлажнения и четко сигнализирует о своем состоянии. Поэтому результат, который может быть диагностирован, как залив, в случае со спатифиллумом заслуживает анализа тем подробнее, что автор не поскупился на детальное описание ситуации.

Цитата
После пересадки не поливала 2 или 3 дня, потом полила методом погружения, как тут советуют.
Вот хочется в глаза поглядеть этим советчикам. После пересадки без полива в живых останется только кактус, остальные подвянут - это к гадалке не ходи.
Цитата
корневая у спата была  развита, и по длине они даже в этот горшок не входили в расправленном виде, пришлось их колечком закручивать.
Прошу прощения, значит, все-таки транспортировочный субстрат был удален? Я поначалу заподозрила, что растения были перевалены вместе с родным комом. Тогда стоит принять во внимание хрупкость корней семейства ароидных. При малейшем повреждении корня он отмирает до самого основания. Именно поэтому ароидные не воспринимают пересадку, как праздник жизни. А в случае с импортными растениями адаптация (автор назвал это акклиматизацией) почти никогда не проходит безболезненно. Вот здесь это обсуждалось буквально на днях.
Цитата
Давно собиралась обработать все цветы от гнили, вредителей, и стимулятором, ситуация со спатом наконец поторопила меня, я все цветы обработала фитоверм+фитоспорин-м+эпин экстра.
Импортные растения ничем не заражены (именно поэтому они беспрепятственно пересекают границы государств) и ни в каких подкормках-обработках не нуждаются. Любое применение перечисленных и прочих средств ситуацию усугубляет, а никоим образом не лечит.
Цитата
Корни обрызгала составом который остался (фитоверм+ фитоспорин-м + эпин).
Вспомните, как героиня фильма "Морозко" трухлявый пень поливала.
Цитата
Я его снова погрузила в воду, и надела на него пакет.
Утопила и придушила для верности.

Цитата
Какие меры предпринять для спасения цветка?
Если еще есть, что спасать, то надо удалять полностью все корни и переукоренять кочерыжки.

Цитата
поняла, что горшок великоват, но другого не было, и уж больно хотелось их с антуриумом в одинаковые посадить.
Цитата
Войтешка написал: Если цветовладелец хочет подобрать горшки для всех растений в одном стиле, не считаясь с потребностями самих растений, то тут уж хочется пожелать процветания промышленности, которая делает искусственные цветы.
 
Войтешка, большое спасибо за ссылки и подробное описание.
Темы перечитала. Кое-что для себя подчеркнула.
Цитата
Войтешка написал:
Прошу прощения, значит, все-таки транспортировочный субстрат был удален?
Да, был удален. Отряхнулся без особых проблем при помощи палочек для суши.
Цитата
Войтешка написал:
Импортные растения ничем не заражены
Проблемы появились на другом цветке, мне его подарили, не знаю  импортный он или нет, по этой причине обработала все растения в доме. Да и кто знает сколько спат или антуриум провели времени в наших торговых точках, они могли там заразиться. Вот из каких соображений проводилась обработка.
Цитата
Войтешка написал:
Утопила и придушила для верности.
Значит ли это, что пакет нужно снять вообще?
Цитата
Войтешка написал:
Если еще есть, что спасать, то надо удалять полностью все корни и переукоренять кочерыжки.
Спасать есть что, есть даже живые "детки".
Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.