Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48350
Hosts 2697
Visitors 13198
58
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 89 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Уход и разведение.
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что не хватает спатифилуму? Не большой ли горшок я для него выбрала? Высота его 9,5 см., а диаметр 16 см. Слышала, что необходим низкий горшок, так как корни растут вширь.
 
Горшок большеват, спатики ведь тесные горшочки любять...
мои растюшки:
http://foto.mail.ru/mail/maria1907/990/
 
Kobgira, не просто большой, а слишком большой горшок для такой малипусечки!
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Спасибо, что подсказали, наверное, лучше пересадить моего маленького спатифиллума в маленький горшок. Но какой для него должен быть примерно горшочек в диаметре и в высоту? На этот раз боюсь ошибиться. Он вроде выглядит нормально, но листик один начел желтеть и как-то дрябнуть. Я его ставлю сбоку от солнечного окна, т.е. в солнечные дни комната наполнена светом, но на него лучи не попадают, правильно? На прямое солнце ставить его нельзя?  
 
Вообще для растений с маленькими корнями нужны маленькие горшки, будет расти, будете пересаживать. В большом горшке почва закиснуть может (у меня так с гибискусом было), а в более тесном и расти будет лучше, и цвести обильнее. Но увлекаться сильно маленькими тоже не стоит, все в меру должно быть.
А вянет и желтеет как раз от чрезмерного полива (если просто вянет, а не сохнет). Пересадите и земельку поменяйте, дренаж насыпьте. Он вообще-то влажность высокую любит, опрыскивать нужно часто. А ожоги от солнца обычно темно-серые бывают.
Изменено: Войтешка - 06.01.2011 22:54:36
 
Да, горшок слишком большой!
Цитата
Ольга Юдина пишет:
В большой почва закиснуть может
Согласна с Ольгой. И потом, он у Вас не будет цвести, пока корни не заполнят весь горшок.
А вот по поводу освещения могу сказать, что мой спатифиллум прекрасно жил прямо на подоконнике. Окно западное, но есть одно "но" - перед окном деревья. Не могу сказать, что прямого солнца вообще не было - в солнечные пятна растение конечно же попадало. Единственное, поливать приходилось часто, быстро как-то выпивал всё, ну и солнышком высушивалось. Только опрыскивать в таком случае надо осторожно, не во время солнца, а утром, например, чтобы не заработать ожоги.
 
Будете пересаживать, не закапывайте слишком глубоко (на фото слишком глубоко закопан). Листовая розетка должна быть над землей, но не под ней.
 
Всем добрый день! Помогите мне, пожалуйста  :pray:
На НГ подарили спатифиллум, цвёл 1 цветок. За прошедшие почти полгода выпустил много крупных и мелких листьев, в общем чувствовал себя хорошо!
Но вот в последние 3-4 недели я заметила, что на листьях стали появляться чёрные пятна. При этом сначала лист становился на месте этих пятен мягким, дряблым, потом через несколько часов это место чернело :cry: Вот так выглядят пятна:  
1.jpg (49.31 КБ)
 
В горшке сидит, как мне кажется 2 растения: мама и его детка. Но я могу ошибаться.. :oops:
Фото:
6.jpg (45.96 КБ)
 
И вот что самое интересное, пятна появляются вроде только на материнском растении (на фото справа). На фото также видны стебли отрезанных листов.. вот так много пришлось отрезать.. :cry:
От чего это может происходить?
Я подумала, залив. Вытащила растение из горшка, земля была влажная, но я бы не сказала, что прям залила... Оказалось, что за эти полгода корней не прибавилось  :cry: Растение я поместила в раствор эпина примерно часа на 2, потом присыпала корни "Корневином" и толчёным активированным углём и пересадина в новую землю в меньший горшок. Правильно ли я сделала?
И вообще я стала замечать в моследнее время (месяца 2-3 назад), что земля медленнее просыхает... :(
Вот общий вид растения:  
5.jpg (49.98 КБ)
 
Выглядит оно вполне жизнерадостно (ттт) :) Стоит оно у меня около южного окна с балконом, света на этом месте довольно много, но солнце не падает никогда, подкармливаю время от времени "Радугой"... Пересадка не помогла, пятна снова стали появляться  :cry:
Мне его очень жалко, если дело так пойдёт дальше, мы останемся совсем без листьев :cry: Помогите советом, пожалуйста!  :pray:
Может мне разделить растение? У детки (на 3-й фотке слева, как мне кажется) и листья большие, и выглядит лучше! А мама даёт мелочь какую-то и вот теперь пятна стали появляться.. :cry:  
 
Очень похоже на бактериалиное заболевание. Лечение: триходермин, фитоспорин, иммуноцитофит (разводить по инструкции). Из фунгицидов можно попробовать: оксохом, хом, фундазол. Уменьшить полив, не опрыскивать, пораженные листья удалять. Деток я бы отсадила и еще раз проверила бы корни на гниль. Больное растение лучше изолировать.
Бороться с болезнями всегда сложно и чем раньше начали лечение, тем больше шансов, что вы его спасете.
 
Уважаемые любители ароидных!
Ну сколько раз мона говорить о том, что не любят спатики удобрения! от этих удобрений листья у них либо желтеют по краям, либо растюха выдает лист с коричневым пятном будто в знак протеста!
natali dubrowina,
Пересаживайте свой спатик по мере роста в новый большой горшок со свежей землей, а корни советую промывать, за это он вам будет благодарен хорошими большими листочками и красивыми цветочками...
Да, не забывайте опрыскивать, и не залевайте, лейте по мере высыхания грунта..
От переувлажнения с ними как правило ничего не происходит, корни у них мощные - белые, любят воду...но все равно не заливайте...а то плакать начнут... :4u:
 
А я свой удобряю и органикой, и минеральными- и  цветет ведь! Постоянно! :oops:
 
Подскажите, пожалуйста, что с ним случилось? Недели 2 назад пересаживала его.Недавно полила его удобрением,может поэтому поникли все листики? Что это может быть?
[IMG]http://f.foto.radikal.ru/0609/eaf2704d2ca7t.jpg[/IMG]

[IMG]http://f.foto.radikal.ru/0609/7be9a166a2b0t.jpg[/IMG]
Начинающий любитель
 
Две недели для полива удобрением любого цветка - это очень рано, обычно выдерживают месячный срок!
В магазинном грунте и так полно удобрений, так что причина может быть в передозировке, ожоге корней, и без того травмированных пересадкой.
Мог быть и залив.

А что касается спатифиллума, то знатоки на форуме несколько раз писали, что он вообще плохо реагирует на подкормки - удобрять его рекомендуют редко и по минимуму.
 
эпином его и под пакет в теплое место незнаю чем еще ему помочь, не заливайте! А зачем сейчас пересажавали, поздновато уже. если нет залива гетероауксином полейте.
 
У моего листики поникали, когда вовремя не поливала.  
 
Первое-исключите пересыхание растения. НАПЛЮЙТЕ на советы про залив растения-растение паллюдариумное и от залива еше ниразу не погибало.
Вытащить из земли, проверить корни если все гуд, оставить в простой отстоянной воде на несколько дней так, чтобы корни были в водедо полного восстановления тургора. После чего посадите в другую землю.
Цитата
Rainforest пишет:
то знатоки на форуме несколько раз писали, что он вообще плохо реагирует на подкормки - удобрять его рекомендуют редко и по минимуму.
Лично мне, такие знатоки неизвестны. Такой совет по меньшей степени-глупость.
А вот то, что растение недавно пересадили(скорее в готовый грунт) и через неделю еще удобрили (концентрации почему то не написаны и чем тоже)вполне способно загнуть любую растюху.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Спасибо большое всем, кто отозвался!Наверно поступлю по совету alek.

Цитата
Rainforest пишет:
В магазинном грунте и так полно удобрений, так что причина может быть в передозировке, ожоге корней, и без того травмированных пересадкой.
Дело в том, что это не магазинный цветок- мне мама его отсадила от своего.А у неё цветочек себя хорошо чувствует.
Начинающий любитель
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.