Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4842
Hosts 386
Visitors 1321
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СПАТИФИЛЛУМ

СПАТИФИЛЛУМ

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 89 След.
RSS
СПАТИФИЛЛУМ, Уход и разведение.
 
alek пишет:
Цитата
Может расти и в аквариумах в подводной форме.
Очень интересно. А я его считаю полуэпифитным растением, который в природе может расти не только на земле, но и на старых пнях. И как у всех ароидные в постоянно сырой земле, а тем более в воде просто сгниют корни.
alek пишет:
Цитата
полюдариумное растение
Не знаю что это означает, но на всякий случай ;)
А-а-а!!! Он плохие слова говорит [img]http://lexass.spb.ru/smilies/aaa.gif[/img]
 
Спатифиллум будет цвести, только когда корни заполнят весь горшок, а во время цветения лучше его не тревожить. Подсыпьте земли, если они торчат. :thk:
 
Странно... Наш сидел сначала в крохотном горшочке - один раз цвел. Потом, год назад, пересадили в горшок ЧУТЬ побольше - закустился и отрастил огромные листья, но не цвел, хотя уже через месяц после пересадки было понятно, что горшок ему безнадежно мал. А месяц назад пересажен был в кадку раза в 4 больше предыдущего горшка - уже с двуми цветами! Поэтому не надо говорить, что цветет он только в тесном горшке! Цветет он, когда условия хорошие!
 
Я свой спатифиллум перевалила сразу после покупки, когда на нем было штук 5 здоровых цветков. Не знаю, в чем конкретно причина, но впоследствии он выдает цветки значительно меньшего размера, и все зеленеют.  
 
Цитата
Супербелка пишет:
Не знаю, в чем конкретно причина, но впоследствии он выдает цветки значительно меньшего размера, и все зеленеют.
А солнца не много ли?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
А солнца не много ли?
По-моему, нет. Стоит он в кухне на холодильнике в углу, свет - только косой, прямое солце исключено. Может, ему и этого многовато? :huh:  
 
Мне кажется, наоборот ему свет нужен и прохлада!
Мой стоит на очень светлом и прохладном месте, и цветет, и пахнет!
Может быть, вы его еще сразу в большой горшок пересадили - ему не нравятся такие штуки. :4u:
Цитата
Светлана И пишет: а мой спатик год сидит и не цветет зараза!  
У меня тоже так было! Листья желтеют от сильной жары или солнца (может, прямого),
не цвел, т.к. много семей в одном горшке было. Отсадила - зацвел!
Значит, ждите. :4u:
 
А почему нельзя много семей, если место позволяет? У меня аж 4 и цвели все. Но я уже начинаю сомневаться, не рассадить ли?
 
Цитата
swetlana(Екб) пишет:
А почему нельзя много семей, если место позволяет? У меня аж 4 и цвели все. Но я уже начинаю сомневаться, не рассадить ли?
Если рассадите, листья и цветы мощнее будут! А пока куча семей - у меня сплошь мелочь была:!:
 
 :ruk: Ну у нас на работе их всяких тьма. Растут в очень большой тесноте и цветут. Причем сколько семей столько и цветов! :huh:  Кто их знает, кому что надо? Мне кажется, тут дело в уходе.
Да и рассаживать их замаешься! Chico плодится и плодится!
А насчёт прохлады или тепла, каждый уже адаптирован к условиям в которых живёт, но у меня им больше тепло нравится. :)  
 
А у меня вообще любит когда я кондиционер включает ;) , "ушки" сразу высоко поднимает и стоит давольный :D  
 
вообще-то, разные размеры листьев еще от сорта зависит.
А на счет подсушки (подчеркиваю - легкой и щадящей подсушки) чтобы зацвел - факт. Мне, во всяком случае помогло. Точнее, некоторый комплекс мер - переставила свою доминошку в глубь комнаты и стала реже поливать. Что-то около месяца в таком вот режиме и потом переставила опять на прежнее место на окне и увеличила полив и нчала вносить подкормку. Через неделю выкинул первый цветонос.
 
Ну, тогда я за свой спокойна, уезжая в отпуск! Сначала муж забудет о цветах благополучно, а перед моим возвращением срочно все зальет, глядишь и зацветут ;)  
 
Видела в разных местах, цветут зелеными цветами. Могу только предположить, что они так стареют, вроде как каллы (очень на это надеюсь, потому что зеленые мне нравятся гораздо больше белых, а я как раз затарилась кустиком недавно ;)). Но если это не от старости, то от чего?  
 
Причины могут быть разные:
1 Мало света. Цветы есть но они получаются зеленые.
2 После теплицы, т.е. покупные растения могут зацвести первый раз цветами кардинально зеленого цвета. Потом цветут как обычно - белыми.
3 Старые цветки прежде чем отцвести действительно зеленеют. Имеется ввиду не весь спатифилум старый, а именно цветки. Сначала белые, потом зеленеют - отцветают они так.
Вот. Все что знала рассказала. :)
Всех благ :)  
 
Долгое время задаюсь вопросом: возможно ли получить семена спатифиллума в домашних условиях? Ведь покупные шикарные кусты ИМЕННО ПОСЕЯНЫ, а не ПРОСТО РАЗРОСЛИСЬ.:ud: Пожалуйста, если у кого есть информация насчет этой формы размножения спатика, ПОДЕЛИТЕЕЕЕЕСЬ :pray:
Изменено: Войтешка - 06.01.2011 22:08:45
 
Например, когда я пыталась полностью пересадить покупной Спат Домино, то оказалось (после промывки корней), что в горшке вместо шести отдельных кустиков - около 20 ОТДЕЛЬНЫХ росточков!  :huh: Тем более, что многие из них оказались довольно мелких размеров. Не думаю, что голландские производители сначала РАЗДЕЛИЛИ кустики, а ПОТОМ посадили их вместе :ud:  
Да и где-то читала, что Спатифиллумы МОГУТ разводиться семенами.
Изменено: Войтешка - 06.01.2011 22:10:22
 
Даже если предположить, что голландцы поступают именно так, то вы представляете, СКОЛЬКО у вас пройдет времени от момента опыления и созревания "початка" до состояния растения, видимого метров за 5, а не под микроскопом?  :D
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Дело в том, что именно сейчас свежекупленный Спат цветет, и у одного из цветков обильно осыпается пыльца. Я пытаюсь опылить его стандартно - кисточкой, но не знаю, правильно ли это. :oops: Вот почему и надеюсь на чей-нибудь толковый совет.
Цитата
Iris (Питер-Кириши) пишет: СКОЛЬКО у вас пройдет времени от момента опыления и созревания "початка" до состояния растения, видимого метров за 5, а не под микроскопом?  
А я ОООООООООЧЕНЬ терпеливая и обожаю эксперименты, но, к сожалению, знаний пока не хватает :(  :ruk:  :cry:
 
Ириса! удачи вам в начинаниях), но чаще початок загнивает, а не сохнет :val:  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 89 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.