Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66137
Hosts 3977
Visitors 18671
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АНТУРИУМ

АНТУРИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 След.
RSS
АНТУРИУМ, Выращивание и уход.
 
и я расписываюсь в неудаче) То, что отсадила и отдала папе - растет, у меня - нет. Не понимаю!)) Квартиры у нас одинаковые - по ориентации, расположению, дома типовые, регион один (живет через дорогу), вода из крана одинаковая, в грунт сажала я, грунт одинаковый. Про цветок читала я и ЦУ папе по уходу давала тоже я. Чего ему не так?!!
 
У меня, к сожалению, та же картина. Ни дома, ни на работе антуриумы не выживают.
 
По фото Icy, очень хорошо видно, что засохли нижние листья, которые были закопаны в землю ниже места прикрепления к стволу. Это обыкновенная реакция растения на неправильную пересадку с излишним заглублением. Засыхающий верхний молодой лист скорее всего перелив и холод, полив холодной водой. Поливайте тёплой водой и не ставьте антуриум на подоконник. А если ставите, то необходимо поместить его во второй, бОльший по размеру горшок или в кашпо. Это создаст воздушную прослойку между горшком и кашпо, "ножкам" будет теплее. И поставить всю эту конструкцию на толстую подложку из пенопласта. Антуриумы очень чувствительны к охлаждению грунта. Что с грунтом мне не видно, какая-то белая плёнка на поверхности. Засоление может быть? Ну и таскать растение постоянно с места на место не есть хорошо. Не все это любят, а многие реагируют плохо на постоянную перестановку.
Изменено: Irina-Leonova - 19.02.2019 15:40:25
 
Цитата
Irina-Leonova написал:
Засыхающий верхний молодой лист скорее всего перелив и холод
 Icy пишет, что поливает один раз в два месяца. Может ли тут иметь место перелив? Может быть, ему просто воды не хватает?
 
Викунья, как раз может. Когда растение долго не поливают, земля практически полностью высыхает, корни страдают, подсыхают, отмирают впитывающие волоски.. Потом полив, да если ещё холодной водой. Или растение на подоконнике без защиты, в ледяном горшке. Корни не способны впитывать воду, загнивают. Через какое-то время появятся пятна на листьях. Но это конечно не классический перелив, когда постоянно земля мокрая. И в общем Вы правы, нет правильно налаженного полива, без пересыханий и переувлажнений
Изменено: Irina-Leonova - 20.02.2019 12:52:16
 
Здравствуйте) Но я не поливаю холодной водой, вода для полива у меня всегда отстоявшаяся комнатной температуры и стоит он не на окне... последний листик который сейчас портится не из земли растёт... На земле сверху это это чуть-четь песочка насыпано)))  По вашим советам стала чаще поливать) Но уж очень боюсь что все листики совсем пропадут( Вот полила и дальше лист портиться(
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Да и по квартире я не таскаю его... стоит на светлом месте без прямого солнца. Рядом аквариум(для влажности воздуха) С листами предыдущими поняла. Только теперь их просто удалить? Или пересаживать нужно?
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Забыла сказать - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! За то что не остались равнодушными)))))
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Icy, Сухое удалите конечно. Поливайте тёплой водой и на сам стволик не лейте. Комнатной температуры вода это холодно всё равно.Следите за влажностью грунта, понемногу поливайте, не надо "то пусто то густо". Пересаживать я бы не стала сейчас, последите. Должно всё наладиться.
 
Спасибо) А подскажите еще - сухие листья просто наружнюю часть срезать? Или подкопать и целиком удалить?
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Вот подумала ещё, может грунт очень тяжёлый? Долго непросыхает после полива, слежался. У меня антуриумы растут как  в гидропонике так и в грунте. Грунт мешаю сама, добавляю треть сфагнума, как разрыхлитель мелкий уголь. Смесь очень лёгкая.  Поливаю чтобы было слегка влажно, лью обычно по краю горшка.
Листья просто отрежте
Изменено: Irina-Leonova - 20.02.2019 22:02:54
 
Цитата
Irina-Leonova написал:
Вот подумала ещё, может грунт очень тяжёлый? Долго непросыхает, слежался. У меня антуриумы растут как  в гидропонике так и в грунте. Грунт мешаю сама, добавляю треть сфагнума, как разрыхлитель мелкий уголь. Смесь очень лёгкая.  Поливаю чтобы было слегка влажно, лью обычно по краю горшка.  
Возьму на заметку Ваш грунт... Весной все же пересажу наверно)))))) А пока с поливлм попробую разобраться))))
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Уф... Обрезала сухие листья... Обрезала только то что сверху(над грунтом) торчало... Надеюсь все правильно сделала)))) Оказывается не легкое это дело вырастить Антуриум!!!))))
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
И снова - здравствуйте! Вот мне тут идея пришла спросить , может быть  знаете? Чем бы мне его полить, чтоб  впитывающие волоски на корнях побыстрее восстановились? Я думаю, такой совет будет не только мне полезен.  Вон нас сколько «антуриумных делетантов» оказывается! :oops:  
Изменено: Войтешка - 22.02.2019 14:23:16 (Отредактировано для чтения и убраны дурацкие скобки в большом количестве.)
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Ничем. Ждите роста корней.
 
Цитата
Andrew Geser написал: Ничем. Ждите роста корней.

Спасибо, что остановили. А то руки уже сами тянутся ещё что-нибудь сделать... Буду терпения набираться.
Изменено: Войтешка - 22.02.2019 14:25:00 (Убраны скобки. Последнее предупреждение. )
Чёрной кошке не интересно что про неё думают серые мыши!!!
 
Всем привет! У кого-то есть опыт выращивания anthurium warocqueanum? Есть шанс адаптировать его к относительно сухому воздуху (50-60 максимум)? У меня некоторые виды марантовых из теплиц/магазинов практически полностью засушивали старые листья прежде, чем появлялись новые, более адаптированные к сухому воздуху. Интересно, способен на такое этот антуриум?
 
Хочу поделиться радостью, взошел антуриум хрустальный из семян собственного опыления. [IMG]https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRWwyhiGzXlXptK73YbkWgVg[/IMG] [IMG]https://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRMf0-Wm8foAUX1hYgwNt-pw[/IMG]
 
Кто-то что-то знает о сорте Vanilla? Хочется что-то более-менее жёлтое, но боюсь, опять окажется зеленеющий белый
 
[IMG]http://www.flowersweb.info/forum/topic/add/forum44/DMIC[/IMG]Антуриум погибает. Выкопала его из кашпо, промыла корешки и вот незнаю что делать дальше. Немогу определить состояние корешков, стоит пересаживыть в новый грунт или оставить в растворе стимулятора для образования новых корней.
Изменено: botanihka - 29.08.2019 12:23:59
Страницы: Пред. 1 ... 128 129 130 131 132 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.