Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75237
Hosts 4087
Visitors 16404
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АМОРФОФАЛЛУС

АМОРФОФАЛЛУС

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 След.
RSS
АМОРФОФАЛЛУС, Сводная тема
 
В этом году вырос бОльшего размера, второго растения не было, дал много маленьких дочерних клубней. Осталось 4 шт., как и в прошлом году отдам в Киеве.

[IMG]http://rbazar.kiev.ua/a/Amorf2008.jpg[/IMG]
 
Цитата
морозко пишет:
как вам это удается? Смеющийся

Он вроде бы с каждым годом дожен больше становится (и клубень и растение). У меня пока так и получается. Заметил, что любит органику, я ему добавляю ил из аквариума в довольно больших количествах. А как Ваши поживают ?
 
А на какую глубину вы сажаете клубни? :huh:  :o  :huh:
Изменено: Александрик - 18.01.2009 19:02:08
 
мои (то есть ваши) уже посажены  :P  правда они маленькие - один только вырос. ила у меня нет, так что удобрениями с гумусом только получается кормить. да и горшочки у меня не такие большие. тот, что побольше посадила в горшочек в два раза больше прошлогоднего.
 
Цитата
Александрик пишет:
А на какую глубину вы сажаете клубни?

Около 1 см земли над верхней поверхностью клубня. Не знаю, как было бы оптимально, поэтому делаю так (наугад).
 
Цитата
Andy Sahnovsky пишет:
Около 1 см земли над верхней поверхностью клубня. Не знаю, как было бы оптимально, поэтому делаю так (наугад).
у них новые корни растут от верхушечной почки в основном
 
Да, надо бы поглубже сажать, хотя бы чтобы см 5 земли сверху было. Пожрать аморфики очень любят. От кормежки зависит и размер клубня, а чем больше клубень, тем мощнее будет растение.
Я однажды своего так раскормила. Не могла никак понять, почему корни на поверхность вылезать стали, только на следующий год весной, когда стала пересаживать и достала клубень, пришла в полный ужас, он был размером практически с 3 л горшок. Детки все были плоские, т.к. он просто размазал их по стенке горшка. Зато какая из него пальма выросла! Муж стоял под ним держась за ствол. Жаль фотографии куда-то пропали.
Но и у меня есть вопрос по аморфику. Это растение у нас уже более 30 лет, но ни разу он не цвел. Какие условия ему нужны для цветения?
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Да, надо бы поглубже сажать, хотя бы чтобы см 5 земли сверху было
Нашёл инфу про Аморфофаллюс вот: кто хочет, чтобы он не цвёл надо закапывать поглубже, а кому надо, чтобы он цвёл и вонял, надо сажать на глубину не более 1 см. и не перекармливать. Для цветения нужны такие макроэлементы как фосфор и калий. :P
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Это растение у нас уже более 30 лет, но ни разу он не цвел. Какие условия ему нужны для цветения?
вы действительно хотите этого? я как-то понюхал в гостях отцветающий аморф - чуть не помер :obm: а ещё соцветие по ночам нагревается градусов до 35-40!
Изменено: Andrew Geser - 19.01.2009 19:42:47
 
Цитата
Andrew Geser пишет:



Цитата  

Татьяна Атакишиева пишет:
Это растение у нас уже более 30 лет, но ни разу он не цвел. Какие условия ему нужны для цветения?    вы действительно хотите этого? я как-то понюхал в гостях отцветающий аморф - чуть не помер   а ещё соцветие по ночам нагревается градусов до 35-40!

Это я все знаю и про вонючесть, и про нагрев. Но все ж хотелось бы самой испытать такое "счастье" :) А будет вонять, в общий коридор выставлю, пусть соседи тоже порадуются цветению аморфика. А то все деток от моего аморфика набрали, ростят, пусть знают, ЧТО они ростят :P

Александрик,
Спасибо за инфомацию. Попытаюсь зацвести его. Хотя было один раз, что я его не очень глубоко посадила. Корни начали сверху подсыхать, я испугалась и подсыпала еще земли. Но насколько я помню, там лез все же лист, а не цветок.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Корни начали сверху подсыхать, я испугалась и подсыпала еще земли.
Когда корни вылезают на поверхность, можно прикрыть мхом, а когда уйдут, убрать, темболее, он не орхидея, если корни сверху подсохнут, значит побокам пойдут, он же всётаки из засушливых лесов Азии! 8) Засуху выдерживает. 8)  :4u:  :D
Изменено: Александрик - 19.01.2009 20:47:04
 
Снизу-то как раз и не идут, они развиваются из верхней точки роста.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Снизу-то как раз и не идут, они развиваются из верхней точки роста.
Невсегда, у моего например, корни развиваются и снизу, и сверху. :P  ;)
 
Мой после цветения помер - уж не знаю закономерность это или что не так сделала :(
Цвел где-то на 6-7 год своего существования, когда клубень был где-то 16-17 см в диаметре.
А вы свой как зимуете?
Я выкапывала после отмирания наземной части, подсушивала просто, что бы мокрым не был, заворачивала в несколько газет и в холодильник в ящик для овощей - где-то в начале апреля высаживала. После 3-й такой зимовки и зацвел!
Благоухал как стадо сдохших мамонтов. Но если обломить сам початок, то все остальное не пахнет. :P
ктсати клубенька ни у кого лишнего не завалялось? А то как то я по нему уже заскучала. ;)
 
Марина Дроздова,

Я свой после отмирания хранила в том же горшке до весны. Выставляла горшок в общий коридор, там попрохладнее. Весной сажала в новую землю. Попробовать, что ли, засунуть его в холодильник?

Марина, детки есть. 3 шт. размером с крупный фундук. НАДА?
8-915-099-59-76
 
[IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0902/47/5d5c288491cbt.jpg[/IMG]


Ура! Получилось!
 
Мои аморфофаллюсы и ахименесы живут и зимуют в одном горшке уже несколько лет.В этом году все дружно повыскочили уже месяц назад.Ахименесы того гляди зацветут.Может быть их надо досвечивть? Подскажите пожалуйста.
Изменено: Ёлказелёная - 05.03.2009 01:38:48
 
Каалючка, он теперь отцвел - и ни корней, ни почки нет. Может опять уснул? :huh:
 
Ёлказелёная ,
я свой пересаживаю каждый год в новый горшок большего размера. Насчет подсветки - не знаю, мне кажется он и так себя не плохо чувствует.

Ахименес:
Светолюбиво, но требует притенения от прямых солнечных лучей летом. Летом не ниже 20 С, Зимой не ниже 16 - 18 С
вот здесь можно почитать  http://www.flowers-dom.ru/content/view/285/133/
Изменено: Наталья - 06.03.2009 02:38:35
 
Наталья,
красавец!!!!  :obm:
а сколько вашему цветочку лет?
мне интересно когда зацветают деточки.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.