Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13557
Hosts 1298
Visitors 5598
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АМОРФОФАЛЛУС

АМОРФОФАЛЛУС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
АМОРФОФАЛЛУС, Сводная тема
 
еще раз повторю- у сауроматума 2 двураздельных листа,у аморфофаллуса-1 трехраздельный.фотки цветка нету? а новые луковки-у сауроматума на материнском крепятся ,а аморф-столонами может до 1 метра их от мамки растащить.выложите фотку цветка- может у меня такого нет.  а есть вот такой- это бутон,клубень- в ведро не влазит
amorf454.jpg (36.19 КБ)
 
Цитата
валера одинцов пишет:
а есть вот такой- это бутон,клубень- в ведро не влазит
Чётко   :obm:  

А мы только-только очухались, а на носу август  :mad:  
Amorofalus.8pg.jpg (48.02 КБ)
Всё идёт по плану
 
Спустя 10-ть дней  :(  
Всё идёт по плану
 
сам ещё не распустился, а вон чего проклюнулось  :)  
Всё идёт по плану
 
Вот, с великим трудом лист расправляет "крылья"  :(  
Am-s.jpg (47.84 КБ)
Всё идёт по плану
 
А вот и мой красавец  :D  
DSCN0377.jpg (42.85 КБ)
 
Мой только-только над землей показался. Все, больше не слушаю советов из энциклопедий. :mad:  Связываю летаргию с сухой зимовкой: прочитала, что лучше всего голый клубень в холодильник на нижнюю полку. Мало того, что всех домашних пытавшихся его съесть гоняла, так еще и вот такие фокусы. До этого нормально зимовал в горшке (правда тоже без полива) и "приходил в себя" гдето в июне.
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Natalka пишет:
Красавчик какой!

Спасибо.  :D


Цитата
Кошка Чертова пишет:
До этого нормально зимовал в горшке (правда тоже без полива) и "приходил в себя" гдето в июне.
Соглашусь. У меня раньше зимовал в горшке, под ванной, редко немного поливала и просыпался в мае.
В этом году держала без земли, не в холодильнике, на антресоли, распустился в конце июня. А половина деток, вообще в рост не пошли. Надеюсь весной оживут.  :oops:  
 
После чьего-то доброго совета устроить ему сухую зимовку, мы имеем: лист выгнал в середине ноября. Продержался максимум неделю. Старая луковица была размером с фундук, новая с горошину. Да и то, спасибо что осталась. :pray: Как его вырастить в здорового, полноценного :huh:  
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
лист выгнал в середине ноября. Продержался максимум неделю.
Ну, так если он в ноябре загнулся, за зиму отдохнет, весной начнет расти. Если клубни такие мелкие, может хоть изредка их поливать, чуть-чуть. Они сейчас у Вас где?
Я свои на зиму не выкапываю, горшок убираю в прохладное место.
Люба
 
Любовь Гредель,сидит себе моя горошина на подоконнике, путем "раскапывания" :oops: (земля сухая и рассыпчатая) удалось увидеть почку, розовенькую такую, живенькую. Землю чуть увлажнила сверху, а вот с прохладой...Окна пластиковые и батареи жарят как сковородки  :huh:
Любопытство сгубило кошку
 
Цитата
Кошка Чертова пишет:
) удалось увидеть почку, розовенькую такую, живенькую.
Ну и все в порядке! Она маленькая, запасов в ней мало, чтоб не пересохла (а в земле закопанная не должна засохнуть), хоть раз в месяц полейте. А что вылезли осенью не вовремя- так у детей это бывает. Наладится.
У меня картошина с два кулака, растет строго по расписанию, а малыши и в конце лета, и в сентябре вылезут, но не надолго. А вырастут- научатся.
Люба
 
Подскажите, пожалуйста, по каким признакам можно отличить аморфофаллюс коньяк от а. ривера (кроме цветка и размеров взрослого растения)? Какие еще бывают виды аморфофаллюсов и чем они отличаются? :sml:  Спасибо.
 
Простите, что поднимаю тему спустя полгода, но в подписях к фотографиям ошибка - на фотографиях Иринки А. не аморфофаллюс, а сауроматум (скорее всего, сауроматум гутаттум), Валера Одинцов уже неоднократно пытался привлечь к этому Ваше внимание. Иринка А., присмотритесь к пятнам на черешке листа - они рыжие, а сам черешок зеленый (у аморфофалюса черешок белесый, а пятна более благородного темно-коричневого оттенка). И структура листа другая. Фотография цветка ниже - аронник. Если это и так было ясно, прошу прощения за коментарий.
 
Милица, большое спасибо  :buket: , за уточнение, чесное слово внимание не обращала  :thk:
С новым сезоном всё и рассмотрим в подробностях.

Кстати, одна из картох проснулась УЖЕ!
  /та, чей лист на первых фотах/  :oops:  
Всё идёт по плану
 
Amorphophallus
 
Amorphophallus 2
amorphophalus titanium
 
Wau... Какие ссылки. Lubov Goldstein, что бы я без Вас делала! :heart:
:( У меня возникли сомнения, что из клубня а.Ривера ("Флос") вырос именно он. Это только я сомневаюсь?  
 
Про видовую принадлежность точно сказать не могу - окраска черешка у разных аморфофаллюсов и сауроматумов неодинакова. Но лист точно сауроматума. :)  
 
Цитата
Милица пишет:
по каким признакам можно отличить аморфофаллюс коньяк от а. ривера
По-моему, ни по каким. Так как это синонимы. Т.е., суть есть одно и то же.
Иногда его и вовсе пишут как Amorphophallus rivieri "konjac"

http://www.plantnames.unimelb.edu.au/Sorting/Amorphophallus.html#konjac

http://hortiplex.gardenweb.com/plants/p1/gw1001644.html

http://www.theamateursdigest.com/40132.htm



и тд.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.