Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 38962
Hosts 2191
Visitors 9493
51
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СЦИНДАПСУС

СЦИНДАПСУС

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
СЦИНДАПСУС
 
Спасибо! Поняла. Могу вторую банку поставить на самую теплую часть подоконника (сейчас все стоят на просто теплой). Добавить в воду немного корневина. Затемнять стекло есть ли смысл? Я всю тему прочла, была и такая рекомендация. Но вот по моему опыту (правда, экспериментальный материал другой - листья бегонии) это значения не имеет.
 
Александра Константиновна, да, можно ничего не менять. Очень теплый подогрев тоже ни к чему. Сейчас день убывает, а после Нового года и так корней будет достаточно.
 
Ничего не менять - это проще всего. Спасибо за приятные рекомендации! :)
 
Здравствуйте, уважаемые цветоводы!Позвольте поделиться с вами своей проблемой...
Недели три назад купила расписной сциндапсус, перевалила в больший горшок,грунт взяла цветочный, не поливала три дня,затем чуточку полила. Стоял все было хорошо,выпустил три листочка,но вот несколько дней большие листья на начале  и в середине плетей (цветок с длинными плетями,большой) начали желтеть, стелебек желтеет,листочек теряет тургор и приходится его удалять. Как мне поступить?Землю пощупала-сухая,дренаж в горшке есть, свет 14 часов в сутки искусственный,температура комнатная.
Изменено: zbe3do4et - 01.01.2012 14:57:41
 
zbe3do4et,
зря вы его перевалили. Пересадите согласно этой теме. Для большей надёжности можно стебель уложить кольцами  на землю и присыпать ей же. Стебель укоренится по всей длине и даст много ростков.
 
Сциндапсус вообще не терпит ни перевалки, ни пересадки, а покупной (импортный) сциндапсус - тем более. Он способен колоситься и в залитом, и в полузасушенном состоянии, но загибается от одной только мысли о пересадке.
Лучше всего посрезать с него побеги и укоренить в воде. Когда вырастут корешки, посадите в небольшой горшочек и поставьте горшочек в кашпо. Полейте и забудьте. Когда вспомните, снова полейте и опять забудьте до следующего раза. В очередной раз вспомните, а там уже красивое и пышное растение.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Сциндапсус вообще не терпит ни перевалки, ни пересадки
Войтешка, а как тогда? Вообще не пересаживать? Или ждать пока корни сверху из горшка полезут и рост остановится? :oops:
 
Татьянка86, рост у него не остановится никогда.:D Измельчать может, начало побега облысеть может, но рост остановиться не может. Такое растение. Его приходится время от времени омолаживать, срезая и укореняя верхушечные черенки.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Когда вырастут корешки, посадите в небольшой горшочек и поставьте горшочек в
кашпо. Полейте и забудьте. Когда вспомните, снова полейте и опять забудьте до
следующего раза. В очередной раз вспомните, а там уже красивое и пышное
растение.
Какой хороший совет! :D Супер! Хоть раньше его и не прочитала, но примерно по такому же принципу посадила в один горшок (для экономии места, естественно) черенок сциндапсуса лимонного и Н-джоя (или эпипремнума, до сих пор не знаю, как правильно) и филодендрона медиопикта вириегата. Внимания уделяла минимум, а сейчас как не посмотрю, так любуюсь, такой красивый "микс" в горшке получился! :sml:  Пока все растут бурно, ттт. Вот не знаю, придется их все же рассаживать рано или поздно, но вроде пока никто друг друга не угнетает. Постараюсь фоточку сделать.
 
Цитата
Tigra-givenchy пишет: Вот не знаю, придется их все же рассаживать рано или поздно
Эти ребята пересадку на дух не переносят. Пока живут дружно, любуйтесь. Когда надоест, срежете черенки и посадите заново. :buket:
 
Цитата
Войтешка пишет:

Цитата
Tigra-givenchy пишет: Вот не знаю, придется их все же рассаживать рано или
поздно
Эти ребята пересадку на дух не переносят. Пока
живут дружно, любуйтесь. Когда надоест, срежете черенки и посадите заново. :buket:
Спасибо и тут! Очень краткий и емкий совет! :buket: Пока они меня только радуют!  Если "рассорятся" буду действовать! ;)
 
Помогите мне, пожалуйста, со сциндапсусом золотым!
Через неделю после укладывания в горшок отростков с почками воздушных корней почернели молодые листья (сгнили), я всё вычистила. Сейчас прошло уже 2 недели, а он всё ещё вялый (но живой). Стоит уже паниковать или он ещё придет в себя? Может там и корешки гниют, а я и не знаю? :cry:
 
North_Lynx, а вы кого укладывали? Хвост, растущий из этого же горшка, или срезанный черенок?
 
Два срезанных черенка. И оба сейчас, что называется, не очень.
 
В общем, я не выдержала и выковыряла их. Корешки прорастать не надумали, пахнет гнильцой... Отмою, отрежу живое, и, наверное, попробую в воду поставить.
 
North_Lynx, так и надо было изначально в воду, а укладывать уже укоренившихся.
 
Цитата
Войтешка пишет:
North_Lynx,  так и надо было изначально в воду, а укладывать уже укоренившихся.
Почему? Пишут (и на форумах, и в литературе), что укоренять сциндапсус можно и в воде и в почве.
 
North_Lynx, вот вы и попробовали. Все решает опыт.
 
Добрый вечер (у меня), скажите, а если цветок стоит на противоположной стене от окна, будет ли он там себя хорошо чувствовать? Просто у него 2 последних листика на удлинённых черешках, а места у окна нет(
 
Я and Я, какой цветок? Какое окно? Какое от него расстояние? И т.д., и т.п. Читайте форум, здесь море информации. Начинаем с Правил форума.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.