Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40439
Hosts 2734
Visitors 11046
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СЦИНДАПСУС

СЦИНДАПСУС

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
СЦИНДАПСУС
 
Помогите пожалуйста. У меня в водичке стоит черенок сциндапсуса золотистого, все жду корешков...
Но вдруг пожелтел один из листиков и кончик черенка почернел и загнил. Я его удалила, промыла, в другую воду поставила.
Может я что-то не так делаю???
 
У меня тоже долго стоял, чернел, несколько листьев сбросил. А потом его еще и кошка подгрызла :(( То, что подгнило, я отрезала, в воду добавила гетероауксин, и пошли корешки. Его нужно обрезать почти под листиком, недалеко от корневых бугорков, а если хвостик длинный, то будет загнивать. Удачи  вам!
 
спасибо большое, но у меня всего-то два листика, один уже желтый, второй потом пожелтеет и больше ничего не останется. Не слишком у меня маленький черенок?
 
У меня в результате всех этих перипетий совсем огрызочек остался, но ничего, отошел :)) Зато потом можно каждый узелок с листиком прижать к земле, он пустит корни, и разрастется достаточно быстро :))
 
Сциндапсус можно вообще в воду не ставить, а сразу посадить в землю в небольшой горшочек и накрыть п/э пакетом. Я так укореняла сц.расписной, все прижилось сразу и быстро :)
 
Стоит ли опрыскивать сциндапсус? Только что купила и не уверена.
 
Почему не уверены? Он что, гниет? :huh:  
 
У меня несколько сортов сциндапсусов и, по-моему, они любят опрыскивание (за исключением сциндапсуса расписного, на листья которого прыскать не нужно, а лучше поставить его в гущу растений для создания необходимомой влажности, т.к. после опрыскивания на бархатистых листьях этого сциндапсуса может образоваться налет, который очень тяжело стирается и портит вид растения).
(26.42 КБ)
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Екатерина Федотова (Москва),
А на фото что за вид?

У меня ,вроде,такой же, у него листики с белым,как на фото справа вглубине

По-моему,не расписной это :huh: или я ошибаюсь?
 
Расписной совсем другой - темно зеленый и рисунок больше на пятнышки похож. А тот что справа - почти белый - это Marble Queen.
 
Это сорт Марбл Квин, а на переднем плане - Голден потос (на самом деле у него очень красивые крупные лимонно-желтые листья). Расписной сциндапсус я поселила вместе с филодендроном меланохризумом, т.к. условия содержания у них похожи. К сожалению, их не сфотографировала, пока не хватает времени...
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
Екатерина, у меня тоже есть сциндапсус Марбл Квин. Мне кажется, что он не любит опрыскиваний, так как после них на листьях появляются быстро распространяющиеся коричневые пятна. И, по-моему, он растет медленнее других сортов сциндапсуса. А по Вашим наблюдениям как?
 
Елена, это смотря сколько прыскать. Мелкое распрыскивание очень любят (конечно после этого солнце противопоказано), у моих бывает коричневое пятно, если я по невнимательности не передвину их от солнечного света на время просыхания. Марбл квин действительно растет медленнее остальных (я сажала свои одинаковыми отростками в один горшок, и Вы видите, какая разница). Ещё они не любят, когда трогают их молодые листочки - могут быть деформации. Но зато я видела, как растут сциндапсусы в теплице на моховой палке - это фантастика! Листья-лопухи с РАЗРЕЗАМИ!
моб. тел. +7 968 5Ч7-855Ч
 
ИМХО, вот уж кто со свистом обходится без опрыскивания и искусственного повышения влажности, так это сциндапсусы :) У меня их много видов было - и сильвер и марбл и голден, сейчас оставила только расписной, да неизменный золотистый - восьмиметровая лиана. И ни разу ни один не опрыскивала, только мою в душе, да и то редко, т.к. они очень большие и стаскивать их со стены каждыую неделю проблематично. За это время не видела ни одного сухого кончика на листьях.
А на работе в одном кабинете есть древний золотистый, который два раза "обертывает" комнату, листья у него в диаметре 25-30 см. Естественно его никто не опрыскивает и поливают то раз в неделю. Правда он так прет хорошо, что сторона южная.
Так что обратите свои заботливые взоры на другие растения, а сцин и без опрыскивания обойдется  ;)  
--------------------------------------------------
* Если ты точно знаешь что хочешь - ты либо много знаешь, либо мало хочешь *
 
Можно прыскать. можно не прыскать. Если стоит рядом с тем кого прыскать надо, то загораживать и стараться не задеть не надо. Он не возражает. Но если неохота - можно не брызгать :)
Контактный телефон: +38 050 4800963
 
можно и опрыскивать. но если этого и неделать - не умрёт :)
а вообще они любят, когда их протирают (кроме бархатистых листьев), потому что дышут без пыли :) вот вам и увлажнение...  :sml:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
 На стеблях сциндапсуса наросты, напоминающие бородавку. Сначала - зеленые, потом - покрытты етмной как-бы потрескавшейся кожицей. Наросты не плоские, а вытянутые, кабы заостренная шишечка. Пробовала поковырять - такое ощущение, что это часть ствола... Или все-же щитовка какая-нибудь вредная?  :huh:  
 
это, так сказать, зачатки корней. если отрежете черенок и поставите в воду, то из этих "щитовок" будут развиваться корни (и не только из них) :)
 
А может кто-нибудь подскажет сайт про сциндапсусы, а тоя видела такой как обычный эпипремнум золотистый, но листики узенькие - может это другой сорт?
 
Не знаю что случилось, но у моего прекрасного сциндапсуса вдруг начался листопад. Раньше отмирали листочки, но по одному. А сейчас прямо по 5-6. Ветки лысеют. Что делать? Обрезать их? Самое удивительное, что лысеют они по центру. А в начале и конце - пышные и здоровые. И могут ли на голых стеблях вырасти новые листья?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.