Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18126
Hosts 1334
Visitors 7651
9
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СЦИНДАПСУС

СЦИНДАПСУС

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
СЦИНДАПСУС
 
Войтешка, Тема про сциндапсусы, цветок соответствующий. Окно восточное, расстояние примерно метра 4. Стоит на микроволновке под потолком прямо напротив окна. Хочу пустить его потолочным плинтусам по направлению к окну.
 
Цитата
Я and Я пишет: на микроволновке под потолком
Под потолком  в четырех метрах от окна света вообще быть не может, потому что он падает из окна под углом. Микроволновка - тоже вещь, кто понимает. А впрочем, хозяин - барин.
 
у меня сциндапсус вдруг начал активно куститься. посажен был в марте прошлого года. сперва стоял на подоконнике, подвешенным к форточке. потом я решила пустить его по периметру кухни. и вскоре после того как он достиг вершины холодильника, у него полезли боковые побеги: из горшка вылез новый побег, у основания растения тоже, макушка утроилась. и видно что это еще не конец, там еще намечаются побеги. подскажите, с чем это связано? хорошо это или плохо? вообще-то мне хотелось чтоб у него был один ствол и чтоб он вился по периметру кухни. но так тоже интересно.
 
Цитата
bulauka пишет:  хорошо это или плохо?
Конечно, хорошо. Сытно ему, значит. Будет виться много стволов.Только по периметру не надо, на задней стене все ж таки темновато, а боковые стены он вам затянет, не сомневайтесь.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Только по периметру не надо, на задней стене все ж таки темновато, а боковые стены он вам затянет, не сомневайтесь.
окно большое, во всю стену (эркер). так что с освещением проблем нет, я так думаю. на заднюю стену даже больше света попадает, так как там нет настенных шкафов. :)
 
Цитата
bulauka пишет: на заднюю стену даже больше света попадает
Это только так кажется, свет гасится в геометрической прогрессии к расстоянию от окна. Но сциндапсус - весьма теневыносливое растение, сдюжит.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Цитата
bulauka пишет: на заднюю стену даже больше света попадает
Это только так кажется, свет гасится в геометрической прогрессии к расстоянию от окна. Но сциндапсус - весьма теневыносливое растение, сдюжит.
У меня в детстве были два сциндапсуса, которые заплели потолок кухни так, что его видно не было. Горшки стояли в углу за холодильником в полной темноте. Папа натягивал под потолком толстую леску и растень вилась по ней. Это была северная кухня с небольшим окном. Солнца они не видели никогда, да и освещения дополнительного не было. Прекрасно росли без пересадки лет 12, наверное... Потом их попугайчик съел.
Сейчас пытаюсь вырастить что-то похожее. Но пока плохо получается, хотя в этой квартире светлее...
Елена.
8(916)474-3451
 
Laxis, попугайчик-то какой был кровожадный! Ароидные же ядовиты, или попугайчик был немаленький и принимал противоядия? ;)
 
Войтешка,
Обычный, волнистый попугайчик  :)  Он практически жил там в зарослях и вроде его все устраивало, а потом перегрыз лианы сразу в нескольких местах и в один прекрасный день они рухнули на пол. Родители заморачиваться не стали уже, выбросили и затеяли ремонт.  :(  а я до сих пор вспоминаю восхищение гостей, когда они первый раз видели нашу кухню-пещеру... Жалко, что фотографии не осталось. Вроде и фотоаппарат был, и отец фотографировать любил, а эту красоту никто не снял.
Елена.
8(916)474-3451
 
Здравствуйте. Вопрос про размножение возник - если толстые стебли эпипремнума (импортный) без листьев как дрова уложить в цветочный горшок рядами и присыпать землей, прорастут?
 
Да.
 
Цитата
Ольга пишет: если толстые стебли эпипремнума (импортный) без листьев как дрова уложить в цветочный горшок рядами и присыпать землей, прорастут?
Не 100%. Лучше все-таки в воду сначала.

При укоренении в земле не всегда удается добиться идеального контакта с грунтом. Иногда нехватка влаги высушивает черенок, а излишне увлажненная почва затрудняет доступ воздуха к растущим корням, что чревато загниванием черенка.

Черенки импортных растений все же статистически укореняются медленнее и труднее, чем их собратья отечественной вегетации. Отсюда усиление рисков...
 
Здравствуйте! Читала в темах, что сциндапсус не переносит пересадок, что единственный выход его переукоренить. А как он относится к перевалке? Там ведь корневая мало травмируется. Или я чего то путаю?  :huh:
 
Татьянка86, он и к перевалке относится неважно. Дело в том, что сциндапсус обычно не формирует плотного кома. При снятии горшка ком ломается, и в любом случае получается пересадка, после которой плети вянут.
 
Цитата
Войтешка написал:
Татьянка86  , он и к перевалке относится неважно. Дело в том, что сциндапсус обычно не формирует плотного кома. При снятии горшка ком ломается, и в любом случае получается пересадка, после которой плети вянут.
И что никакого выхода нет? 100% завянет?
 
Татьянка86, а сциндапсус импортный или отечественный?
 
Цитата
Татьянка86 написал: И что никакого выхода нет? 100% завянет?
Мой опыт говорит, что завянет. Возможно, кому-то и удавалась пересадка, но я таких случаев не знаю.
А что, очень большие плети? Жалко резать? Но ведь рано или поздно они все равно потребуют омоложения. Можно уже сейчас свернуть их в бухту, укоренить, а потом посадить в горшок пошире...
А уж если хочется оставить, как есть, то лучше смириться и не пересаживать. Просто засунуть горшок в кашпо. Сциндапсусу не страшны ни залив, ни пересушка. Он не выносит только пересадку. Ну, характер такой!  ;)
 
Уезжали на два дня, за это время форточку распахнуло порывом ветра и дома было холодно, из трёх комнат холоднее всего было в самой большой, где как раз форточка открыта была. Замиокулькас, хойи и филодендроны не пострадали, а вот красавец и любимчик сциндапсус расписной свернул все свои красивые большие листья и выглядит мягко скажем неважно  :cry: что можно с ним сделать, чем помочь?
 
vk.com/altsa

Алёнушка
 
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=800]http://s019.radikal.ru/i602/1603/8a/99b919093c77.jpg[/IMG]
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Цитата
Ястребиный Глаз написал: что можно с ним сделать, чем помочь?
Думаю, что целесообразнее всего обрезать. Листья выглядят, как подмороженные, их не восстановить. А вот корни вряд ли пострадали - могут дать новые побеги...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.