Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42112
Hosts 2797
Visitors 10045
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / СЦИНДАПСУС

СЦИНДАПСУС

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
RSS
СЦИНДАПСУС
 
Ну, для эксперимента можете попробовать, но, наверное, если ни листьев, ни зародышей корней нет, то вряд ли...
 
Innochka,
А листья есть, даже в воде начинает выдавать новые на месте оторванных, а корней ни гу-гу, может еще подождать, даже не знаю. Ношусь с ним, п.ч. сорт интересный
фотка с форума, но у меня такой же красавчик

 
А кто скажет почему со временем листья сциндапсуса у меня мельчают. Чего им не хватает?
 
barkarola,  я имела в виду, что листьев нет та тех кусочках стебля, которые вы отрежете до появившегося корешка (где были  оторванные задатки корней). Или есть? Если и на тех кусочках есть, то, конечно, укоренятся!
 
Цитата
Fey Eiole пишет:
Чего им не хватает?

мое мнение гормонов, которыми их пичкают в теплице. Читал что сциндапсус ювенильная форма. Поэтому от добавки гормонов листва у него стремится к взрослому растению.
 
У меня все сциндапсусы хорошо давали корешки в водичке, а вот как раз золотистый дал корни всего 1 из 6-ти штук черенков, да и растёт как-то странно, листья вообще другие идут. Остальные 5 просто сгнили.
Пиктус у меня воообще упал за батарею и там провалялся почти 2 месяца, за совковый радиатор заглянуть ооооочень трудно, поэтому я и не знала о его существовании. Сильно было моё удивление, когда я увидела внизу между батареей и полом лианку. Потянула за кончик - вытянула хороший сциндапсус с кучей корней. А ведь я их черенковала чтобы у них по 1 листу оставалось.  
:)
 
Есть у нас на работе сциндапсус, достаточно старый и длиной около 2-х м. Сушит листья, начиная от кончиков и боков. Чего ему не так? Живет при искусственном освещении (свет горит с 7 до 19), секретарь его опрыскивает вместе со всеми каждое утро, кормит универсалкой раз в месяц, поливает... раз в неделю примерно, я его сегодня проверила, на палец - точно просыхает
 
Цитата
Волна пишет:
Чего ему не так? Живет при искусственном освещении (свет горит с 7 до 19)
Скорее всего, света не хватает.
 
Войтешка,
Вообще-то живет он на полке, почти под лампами. Это самое светлое место в данном помещении получается......
 
Сушит листья на концах плетей или в начале-середине?
Если на концах, то надо искать причину... а если старые, то это естественный процесс, скорее всего.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Лаdа,
ближе к горшку. Старые, значит. Спасибо!
 
Вот мой красапет. Рос ампелем, тоже мельчал. Сейчас так.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1004/11/db56d4a039c5.jpg[/IMG]
Волк - санитар леса, кризис - санитар жизни.
 
Здравствуйте, помогите советом, у нас в подьезде ростет Потос уже больше 2 лет, такой как у sotonna на фото - красавец. И я  хочу его тоже завести у себя.  Срезала длинную ветку - листьев 6 все с "пяточкой- корни воздушные", я их все ножничами порезала оставила только листики с корнями, а плеть- стволик удалила, посадила в землю, полила, вот прошло 3 недели а лист один по одному желтеет и засыхает. Вообщем наверно все умрут. А как же можно его развести? Может мне надобыло эти листики сначала в воду поставить, что бы они корни дали? Но я слышала что можно плеть кольцом связать и сразу же полить, и он примется. А у меня почему то не хочет. Посоветуйте как развести такую красоту? :oops:
 
Цитата
Natalis125 пишет: плеть - стволик удалила
Зачем?!
Цитата
мне надобыло эти листики сначала в воду поставить, что бы они корни дали?
Конечно, да! Хотя ароидные листьями не размножаются. Нужно иметь хотя бы фрагмент стволика.
Цитата
я слышала что можно плеть кольцом связать и сразу же полить, и он примется.
Это Вы только вторую половину услышали. Сначала плеть, свернутая кольцом, укореняется в воде, а уж потом высаживается в землю.
Цитата
Посоветуйте как развести такую красоту?
Срезать верхушечный черенок у плети, поставить его в воду, дождаться корней и посадить в землю. 8) Как обычно, ничего изобретать не надо, и уж тем более не удалять части ствола, из которых должны корни вырасти.
 
Войтешка
спасибо, попробую еще раз посадить, но сначала выдержать в воде до появления корней  :)
 
Здравствуйте девочки,  пару дней назад узнала что СЦИНДАПСУС - это вдовий цветок, так ли это? :huh:
 
Natalis125, вокруг растений всегда вьется множество мифов. Сциндапсус - один из их популярных героев. :D
 
Цитата
Natalis125 пишет:
пару дней назад узнала что СЦИНДАПСУС - это вдовий цветок, так ли это?
Глупости, и это вообще не в этот форум :)
 
Здравствуйте! помогите пожалуйста советом, не знаю что делать. уезжала из дома, запустила сциндапсус, он весь пожелтел.. ему горшок был мал, влага из него быстро испарялась да и вообще наверно условия не нравились.. срочно пересадила в горшок побольше.. попер в рост, стал куститься, много новых побегов.. но мне не понравилось то что два побега пережившие вот это пожелтение замерли с довольно мелкими листьями и одревесневшим стеблем а на конце от них продолжился рост огромных молодых литьев.. я решила эти кончики на черенки порезать и укоренить.. отрезала вот вчера а он как давай ночью плакать, он туда видать весь сок в рост бросал.. и вот сейчас до сих пор из срезов капельки сочатся, я уже по маленькой луже там собрала! как ему помочь, бедолаге? он погибнет?
 
Luz, да ничего с ним не случится! Уж если он у Вас пересадку пережил, значит, будет жить вечно. :D Поплачет и перестанет. Не переживайте. :buket:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.