Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10180
Hosts 909
Visitors 4543
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / АГЛАОНЕМА

АГЛАОНЕМА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.
RSS
АГЛАОНЕМА, Уход за растением
 
Во-во, у меня тоже самое, уже с пол года мучается... Правда где она стояла был небольшой сквозняк, переставил, но без результата
 
Все-таки это какое-то заболевание или ест ее кто-то.
Лучше плакать в лимузине, чем в автобусе
 
Larisa (Mck),
а не заливаете ее? Я сталкивалась с такими симптомами у аглаонемы, когда излишек полива был...
 
мне тоже кажется что это залив.Плачут аглаонемы от залива ,а кончики могут такими быть если поливают холодной водой(допустим сразу из под крана)
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Девушки, у меня все горшками заставлено, и пол уже кажется, так что и другие бы тогда заливала! Я сначала землю проверяю, если сухая, то только тогда лью. И никогда из под крана, вода в бутылках на батареях стоит и зимой даже тепленькая.
Дело в том мне кажется, что она липкая, вылазит на ней какой-то сироп и все тут. Прям как от щитовки! У меня было так на фикусе, но там щитки невооруженным глазом видно было! Пролила актарой - и все. А тут бедную 3 раза ей проливала... :(
Может вирусное что-то, в этом я не разбираюсь  :huh:  
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
Я сначала землю проверяю, если сухая, то только тогда лью.
На сантиметра 2 всовываете палец внутрь при в том что земля уже кажется сухой сверху?  Я именно так свою поливаю аглаонему.
ИМХО на вирусное не похоже...
Кстати сухие кончики могут быть и от недостатка полива и от переувлажнения, так же от недостатка света и от его переизбытка -ВОТ ТАКИЕ ПРОТИВОРЕЧИЯ...Вы  также могли перекормить аглаонему.А может быть сквозняк присутствует?
попробуйте поменять условия содержания на координально противоположные.Например,если стоит на окне,то чуть отодвинуть вглубь комнаты.Ну,а заливать её конечно не надо-они этого не любят.Побрызгайте её листья эпином и под пакет поставьте(проветривайте).Я думаю,что она мобилизует свои слилы на жизнь :) Быстрого результата  от этой ТУГОДУМКИ не получится,уж ооочень тормозное растение,хорошо если вы увидите перемену через месяцок :)Так что наберитесь терпения
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Так не кончики листьев сохнут! А на фото видно согнутый пожелтевший молодой и еще не развернутый лист! И он даже совершенно не сухой, а живой и желтый!?
Я его удаляю и он живой еще и влажный!
Вот так один загибается и начинает расти новый и сохнут через раз.
Стояла она на окне, вынесла уже давно на лоджию с другим освещением. Нет, что-то тут не то. Потому что другая аглоанема прекрасно растет и цветет и ничего не сохнет!? Цветы выпускает один за другим!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
Так не кончики листьев сохнут! А на фото видно согнутый пожелтевший молодой и еще не развернутый лист! И он даже совершенно не сухой, а живой и желтый!?
Да присмотрелась ...они получаются не сухие ,а вялые оказывается(сложно по фото разглядеть ).Ну,тогда видимо кальция в почве много или жёсткость воды не подходит для аглаонемы.Подкисляйте воду для полива(лимонкой или щавелькой совсем-совсем чуть-чуть) .
А ещё есть "Покон для восстановления листьев" поищите в магазинах.
Цитата
Larisa (Mck) пишет:
ругая аглоанема прекрасно растет и цветет и ничего не сохнет!?
Может ей всё же почва неподходит..Попробуйте пересадить


Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Цитата
abri пишет:
Может ей всё же почва неподходит..Попробуйте пересадить
Я тоже так думала, когда я ее только приобрела посадила в эту фиговую "Живую землю", другой не было под рукой. Когда начались проблемы, сразу всю землю выбросила, корни промыла марганцовкой и посадила в новую! И это не помогло, вот такой загадочный у меня цветочек! ;)
Попробую тогда и правда воду подкислить! Мож это даст какие результаты!
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Можно и мне вопрос? У моей аглаонемы листья стали словно бумажные. Они не засыхают, зелёные, но на ощупь неживые какие-то. Что это может быть?
 
Корни, корни и только корни! Возможно охлаждение корней с одновременным поливом.

Цитата
abri пишет:
Быстрого результата от этой ТУГОДУМКИ не получится,уж ооочень тормозное растение

abri, я попрошу Вас не оскорблять это на редкость неприхотливое и благодарное растение!Здесь на лицо скорее какие-то неблагоприятные условия содержания, чем вредность аглаонемы.У меня более 7 сортов аглаонем,не нарадуюсь. Растут быстро и споро: одно рстение за лето может дать по 3-4 боковых и 5-6 откорневых отпрысков.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
Галинка-малинка, по-моему, abri не оскорбила аглаонему, а сказала чистую правду :) У меня, конечно, не 7 сортов, как у Вас, а только 4, но ни один из них не растет "быстро и споро" ;) Даже верхушечный черенок, поставленный в воду, уже больше месяца (и это весной!) не может дать нормальные корни - так, одни пупырышки наклюнулись ;) Диффенбахия уже давно была бы посажена в землю с хорошими корнями, а эта - ни тпру, ни ну...
Несмотря на это, мне очень нравится это растение, и даже еще назаказывала 4... нет, 5 новых сортов ;)  
 
Elen.Ka, у меня был восток. Я жила на севере России в Сыктывкаре. Только сорт Мария "тихоход", остальные прут как на дрожжах. При этом я настоятельно против сильной подкормки ароидных. Горшки широкие, но неглубокие. Да, корневая система не растет как у того же паслена. Но проблем с быстротой роста листвы не было ни у меня, ни у моих подруг, которым я активно сбагривала ненужные, многочисленные отростки аглаонем.

Это аргумент от практики.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
 Для аглаонемы клейкие выделения из устьиц естественный процесс, с заселением какими-либо вредителями никак не связанный. Слишком интенсивные выделения могут, как было справедливо замечено, явлытся признаком переувлажнения. Переувлажнение, кстати, может быть связано не только с неправильным поливом, но и с переуплотненным грунтом.
А вот многократно проливать актарой растение, на котором Вы даже не обнаружили признаков вредителя, это уже безобразие. Пожелтение и деформация листьев скорее всего последствие такой, с позволения сказать, "террапиии".
 
Галинка-малинка, а какую почву Вы своим обеспечиваете? Максимально рыхлую или не заморачиваетесь с этим?
И еще вопрос: есть у Вас аглаонема costatum (это та, которая с ползучим корневищем)? Если есть, то ее Вы в каких условиях содержите - как всех, или по-особому?
 
Elen.Ka, раньше никогда сильно не заморачивалась, использовала универсальную. О том, что аглаонема любит слабо кислые почвы впервые услышала на здешнем форуме от форумчанина. Никогда не встречала в книгах (кстати, если не затруднит, киньте ссылку на первоисточник этой информации).

Тут ходила, "кипела" и еще вспомнила: у меня аглаонема растет практически всю зиму, даже при температуре +10С. Главное, при этом осторожнее с поливом.

Вот эти два сорта, действительно, медленее растут, чем остальные:

Aglaonema 'Maria'

[IMG]http://www.florus.com/komn/agl2L.jpg[/IMG]

Aglaonema 'Lilian'

[IMG]http://www.florus.com/komn/agl4L.jpg[/IMG].

Эти две девочки-красавицы из крупных сортов:

Aglaonema 'Pattaya Beauty'

[IMG]http://www.florus.com/komn/agl7L.jpg[/IMG]

и

Aglaonema 'B.J. Freedman'

[IMG]http://www.florus.com/komn/agl9L.jpg[/IMG].




Бойтесь своих желаний - они сбываются
 
рН
Цитата
Галинка-малинка пишет:
abri, я попрошу Вас не оскорблять это на редкость неприхотливое и благодарное растение!
а я и не оскорбляла...просто предупредила человека,что БЫСТРО ничего в нейне переменится,а придётся подождать...Мне очень нравится самой аглаонема,но моя действительно тугодумка...
Цитата
Галинка-малинка пишет:
Никогда не встречала в книгах (кстати, если не затруднит, киньте ссылку на первоисточник этой информации).
про первоисточник...не знаю,но встречала здесь,да и у Воронцова советуют в земельную смесь добавлять хвойную землю и удабривать "Азалией"
здесь например встречала
http://planta.iatp.by/az/araceae/agl.htm
и http://www.greeninfo.ru/siter/?page=1781

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».
моё увлечение вышивкой
 
Цитата
Бук пишет:
Для аглаонемы клейкие выделения из устьиц естественный процесс
Ну хоть кто-то об этом заикнулся, спасибо! И не надо меня ругать с актарой! А что мне было делать, у меня такие выделения появились тогда еще и на драцене Маргинате тоже при отсутствии щитовки. А ту -то точно не зальешь, она метровой высоты! Наоборот постоянно сухая, чуть не польешь. Травила я всех осенью, зимой не трогала, ждала результатов. Драцена вроде сейчас лучше, верхние листики подсыхать перестали. Аглоанема Мария - без проблем (не травила, она нармальная), а вот эта так и чахнет
Черный список: Ягода Малина, заказывает и ни у кого не забирает заказы, будьте осторожны.
 
Подскажите, всё-таки, что мне делать с цветком аглаонемы? Особого восторга он не вызывает. Надо ли его срезать или просто отломать? Только сам цветок или под самое основание?
 
vio, я выламываю цветок как можно ниже.
Бойтесь своих желаний - они сбываются
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.