Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 36783
Hosts 2224
Visitors 11565
54
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Ароидные / ХОМАЛОМЕНА

ХОМАЛОМЕНА

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
ХОМАЛОМЕНА
 
может Вы и правы! А моя же из магазина. Возможно ее подморозили когда везли.
 
А почему холодно? Аквариум стоит  в холодном помещении или на подоконнике?     Моя в глубине комнаты, места не нашла больше. Не знаю, к свету очень требовательна?
 
Она и в магазине легко могла простыть. Сквозняки, постоянно двери открывают
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Olyacha написал:
А почему холодно? Аквариум стоит  в холодном помещении или на подоконнике?     Моя в глубине комнаты, места не нашла больше. Не знаю, к свету очень требовательна?
Стоит на подоконнике, а я люблю, чтобы ночью окошко приоткрыто было. А вглубь не уношу, свет она вроде бы любит
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ясно, я буду за своей наблюдать. Как дальше будут эти пятна себя вести. Вы меня обнадежили. А то мне одна девушка писала, чт болезнь и зря ее купила.  Но я хорошо разглядывала ее в магазине. Самые верхние листья хорошие и молодые выкручиваются. Если бы пятна были по всему листу а не только с края., я бы не взяла ее.  Вчера даже не поливала, а то говорили каждый день. Может что увлажнитель рядом земля так быстро не просыхает. Но листья не висят, бодрая капуста )
 
Пишу свои наблюдения по хомаломене. Первые дни, начитавшись про это растение бегала вокруг нее, все ждала, когда же опустит листья ,  чуть подливала в поддон.  Но она была бодрая. Потом решила не поливать несколько дней и просто понаблюдать. С ней ничего не происходило. Когда прошло 4 дня  я не выдержала и полила, хотя растение выглядело отлично и не было даже намека на увядание. Сейчас тоже прошло уже 3 дня, земля уже далеко не мокрая, а может чуть влажная, подсохла хорошо. Стоит как капуста. Так что полив каждый день это не про мой экземпляр видимо ))
Изменено: Olyacha - 07.12.2015 23:19:44
 
Я давно подозревала, что важна влажность не земли, а воздуха. У меня гигрометр стоит в аквариуме, так я вижу,как моментально она подскакивает после полива. А у вас, видимо, воздух в квартире и так влажный, вот она и не вянет
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Калатеи мои сохнут, я бы не сказала что влажно. Единственное, я на ночь   включаю увлажнитель воздуха и ставлю с ней рядом. Но он включен не постоянно. Может это как то помогает.  Стоит хомаломена  в глубине комнаты в темном углу. Но с утра до часов 5 вечера стала ставить на подоконник. Чтобы светлее ей было.  А в аквариуме должна быть  вообще влажность хорошая и она  не должна опускать листики по идее.  
 
А свет ей видимо важен тоже. Как стала на окно ставить днем, листики -трубочки стали разворачиваться сразу.   И я уже не чувствую специфического запаха от ее листьев. Сразу это был кошмар, странный резкий  запах травяной такой.
Изменено: Olyacha - 08.12.2015 14:35:11
 
Цитата
Olyacha написал:
А свет ей видимо важен тоже.
Конечно, свет важен. Моя с самого начала на подоконнике.
Цитата
Olyacha написал:
А в аквариуме должна быть  вообще влажность хорошая и она  не должна опускать листики по идее.
Ну вот тем не менее опускает. Аквариум-то открытый, не как теплица. Влажность там 50-60 %, а после полива до 75 % доходит
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
А моя не опускает вообще и без аквариума стоит , странно ... Про свешенные листья много мне говорили и сама видела фото.  Поэтому все ждала, когда она опустит.  Но нет,  подняты вверх.   Влажность измерить нет прибора. Но по другим растениям могу судить, что влажность не высокая. Многие сохнут.  У хомаломены тоже есть подсохшие кончики, но они были  такие  еще при покупке.   Поэтому на данный момент по уходу она такая же как и другие неприхотливые , ничем не выделяется совершенно.  Естественно,  если вдруг пересушу, завянет, но и с другими так же.
Изменено: Olyacha - 09.12.2015 11:17:52
 
А листики новые Ваша выпускала с момента покупки, в рост пошла?
 
Листики да, выпускала и разворачивала, но летом. Сейчас нет.
Насчет того, что стоит без аквариума - почитайте тему, там кто-то тоже говорил про это и радовался ее неприхотливости, только вот теперь не откликается на мои призывы поделиться опытом, накопившимся за несколько лет. Видать, нету его, опыта-то. Не накопился  :(
О, вспомнила! Осока, она не показывается здесь уже второй год, и я ей даже написала на e-mail, но она так и не ответила
Изменено: ЛИнДА - 09.12.2015 14:27:09
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Я пропадать не планирую )    Буду наблюдать и напишу,  как будет вести себя дальше. Опыта -то в принципе пока нет,  2 недели живет пока.  Я сама была настроена   на совсем другой уход за ней, но пока ничего особенного. У одной девушки она вообще всю зиму только под пакетом жила.    А как сняла летом, так она и пропала очень быстро. У другой девушки месяц всего прожила.  Мне писали, выброшенные деньги, потрать на что-либо другое. Ну не живет она в квартире! Я ее покупать вообще не хотела, после всего услышанного. Не думала, что к нам завезут.   Но увидела вживую в продаже. Там было 4 растения.  На 3 других без слез глядеть было нельзя, видимо уже в магазине стали пропадать. Еще их поставили на полу в углу, я случайно увидела. Эта единственная была более менее в товарном виде. Мечтаю, чтобы прижилась. Растение очень красивое!
 
Изменено: Olyacha - 09.12.2015 16:06:55
 
Нашла в теме,  эта девушка Осока писала, что растет. Но у нее она немного  проблемная . Пару только хороших листьев вверху, а все остальное усыхало. И влажность была высокая. Не помогало. У моей тоже много листьев мною снизу подрезано,   Но это проблемы еще с магазина. Как уж будет у меня не знаю.
 
 Может у Вас под аквариумом батарея жарит , поэтому опускает иногда листики? Я свою держу вдали от батарей. Пока конечно приятно удивлена, что не нужно постоянно ей реанимацию проводить. Но радоваться рано, так как условия у меня как и у всех.   Я Вам писала, только одна девушка радуется. У нее она огромная, но поливает раз но  много, один раз в неделю чтобы в поддоне стояла вода. Если моей станет плохо, буду использовать ее способ.
Изменено: Olyacha - 09.12.2015 16:25:04
 
Нет, у меня не над батареей, а я как раз хочу перенести поближе к батарее, так как читала, что она теплолюбива, а там, где она стоит сейчас, бывает очень холодно, я все время боюсь, что она простынет. Не думаю, что в аквариуме ей будет сухо, особенно если я поставлю рядом с ней плошку с водой для пущего испарения
Изменено: ЛИнДА - 10.12.2015 06:39:49
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
У моей сегодня земля была сухая .   Сама проверила. А она стоит хоть бы что, по ней не определишь. Спатифиллумы обычно листья свешивают. Поливала много, все выпила, даже на поддон ничего не вышло. Видимо подсушила я ее.
 
А у моей земля ни разу не высыхала, она свешивает листья задолго до этого
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Не любит холод. Включила на высокую мощность увлажнитель, скрутила лист в трубочку от холодного потока. И до сих пор не вернулся в прежнее состояние.
Изменено: Olyacha - 11.12.2015 22:43:07
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.