Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 22431
Hosts 1631
Visitors 7557
9
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Такие разные сансевиерии...

Такие разные сансевиерии...

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 73 След.
RSS
Такие разные сансевиерии...
 
любители сансевиерии, подскажи мне как быть,сегодня обнаружила свою любимицу в гнили.
Сможет ли она жить, корни светлые ( не повреждены гнилью) листья удалила подпорченные.
Что сделать дальше, и стоит ли спасать мамку ( у меня детка вполне большая, жива, не пострадала)
[IMG]http://savepic.net/5862403m.jpg[/IMG]
 
Жанвиль, в общем-то, ничего страшного не вижу. Нанесите на поврежденные места фундазол. В землю добавьте побольше крупного песка и мелких камушков. Посадите так, чтобы поврежденные места были выше уровня земли.
тел.8-9О6-О57-65-1З
Форумскую личку не читаю. Пишите на kvn54 собака bk точка ru.
Отвечаю только на e-mail.
 
НаталиНатали, в один горшок спокойно можете сажать. На счет подрезания корневой не знаю, но когда свои пересаживаю, разсаживаю стараюсь сухие корни удалать. Поворачивать нужно, чтоб равномерно росла, но листья все равно будут чуть волниться. У моей сотрудницы есть старая-престарая трифасциата - она ее не пересаживает (лет 10 точно), растет очень плотно в глиняном горшке, еще и пеленает "солдатиком" (широкой атласной лентой), чтоб не раскидывали листья.
 
знатоки и любители сансевиерии!

обращаюсь за срочной помощью! :!:

темку читаю, но прошла еще не всю... может и есть там ответ на волнующие меня вопросы, но времени нет, никак не думала что столкнусь с проблемой в самом начале, при пересадке. фотки, к сожалению, перстали почему то вставлятся прямо в собщение, только ссылку можно посмотреть

вопросов несколько возникло
1. что это за белые толстые корни??? неужели так новые листы зарождаються? у меня много лет живет низкорослая санса, так там никогда такого не видела.

2. один из главных вопросов - это походящий горшек. уже тут на форуме вычитала и запомнила, что горшек нужен "ТЕСНОВАТЫЙ" чтобы растение быстрее разросталось, а не корни мотало. помня это, я взяла горшек на 1 литр, так как листов всего 4 и я прикинула, что на годик этого хватит. НО когда я вынула сансу из покупного горшка (он справа) то увидела там эти непонятные толстые корни, и один из них совсем в сторону полез и из-за этого не влазит не только в литровый горшек, но даже и в почти такой же но красивше (он слева) :cry:как быть??? бежать за ещё бОльшим горшком? но ведь сама корневая ситсема не слишком большая...

3. третий вопрос - землю совсем всю нужно вытрусить или так досточно?

http://www.isok.ru/img/full/2b0f7d751ad37de5663c25aced7277c0.jpg

http://www.isok.ru/img/full/525a41f1bb77eca1ec5591d4ded1d4d3.jpg
 
nezabud_ka, это самые настоящие сансовые детки, поздравляю:4u:!
Поскольку будущая детлашня уже сама потянула носики в вертикаль, то горшок возьмите больший настолько, чтоб детки просто в стенку не упирались, буквально по сантиметру свободного места чтоб оставалось. Если чуть касается - тоже не смертельно. Мне кажется "тот, что покрасившей" должен вполне подойти, если нет дома горшка побольше. Вам ничто не помешает по необходимости потом ПЕРЕВАЛИТЬ все семейство в больший. Перевалку растение обычно даже не замечает, в отличие от пересадки.
Соответственно, ответ на третий вопрос: ничего вытрушивать не нужно, кладите на дно дренаж, ставьте ком, по бокам добавьте грунт, чуть притрамбуйте, но не поливайте дня три.
Удачи!
 
Ольвия,спасибо, что откликнулись :)

растение только вчера с магазина, а я читаю тут, что все пытаются максимально от транспортировочний земли избавится, но тут и в правду на вид она довольно приличная, но я правда плохо понимаю в этом деле, поэтому прикупила сразу замлю для кактусов + взяла вермикулит и перлит...

в тот "что покрасивше" не влазит :(

изначально я хотела купить полукруглый горшок, но мне кажется что из него потом очень тяжело пересаживать... из обычного можна практически вытрусить или хотя бы подковырнуть, а там если корни намотает то только разбивать прийдеться... или я не права?

http://www.isok.ru/img/full/a9003d012bdbf27d9e050b20a1172cdb.jpg
 
nezabud_ka, у горшка из последнего поста есть еще одна "проблема" - внутренний бортик. Вот он-то и может в дальнейшем помешать и растущим деткам (но это можно, приноровясь, исправить - направить детку какой-нибудь плоской палочкой, от мороженого, например, чтоб дитё в бортик не упёрлось), и вытряхиванию кома. Лучше всё же или прямой, или расширяющийся кверху.
В каком магазине вы растень покупали? Супермаркете или местном, где и домашние растеньки могут быть? На фото грунт выглядит неплохо... Если растюха из голландско-заграничного питомника - то да, желательно перетрясти корневую по полной, там транспортировочный грунт, вместо положенного. А если грунт "похож на нормальный", может это кто-то свою отсадил да в магазин выставил, тогда и морочиться незачем, пусть детки растут, весной уже всё перетрусите и замените. После полной пересадки детки замрут скорее всего надолго.
Изменено: Ольвия - 08.11.2014 21:57:17
 
Ольвия, Вы правы на счет бортика, я тоже об этом думала... была даже мысль посадить в обычный самый простой горшок и туда для красоты только поставить. поэтому я и купила тот литровый, который совсем мал оказался.
на счет происхождения, надеюсь что это не голандец. покупала в Ашене, там их было много, написано было что из местной теплицы, по крайней мере, мне кажеться у импортных всегда бирочки красивые есть, а в этих ничего не было.
п.с. а тот неправильный детёныш потом вверх пойдет расти? :oops:
 
nezabud_ka, раз из местной теплицы - то все должно быть ОК )).
О каком неправильном дитеныше идет речь? Не нужно наговаривать - абсолютно нормальный, здоровый, жирный деть, и растет он УЖЕ правильно;)! Просто он еще только начинает свое развитие, в отличие от второго, поэтому и выглядит обрубком.
 
:D ну, я имела в виду, того который перпендикулярно растёт, он же лбом в стенку горшка упрёться :jok:
правда, у меня есть подозрение и надежда что он это уже сделал в предыдущем жилищье. Меня ещё слегка удивило что горшок приплюснутый был с одной стороны был, так вроде бы чтото упирается...
 
Добрый вечер! подскажите, есть  санса. осталась без корней, вообще. сама очень бодрая, не за что бы не догадалась что без корней сидит, если б не кошка помощница.
я ее подсушила 2 дня, теперь в сажать в сухой грунт и поливать через 3 дня по краю горшка , верно? можно ли укоренить в обычном универсальном грунте? песка под рукой нет. тепличка нужна? через какое время можно будет полностью пролить землю? спасибо заранее за помощь, хочется спасти бедняжку.
8985 3606027
 
Ирина, как вариант, который позволит контролировать процесс - поставьте ее в прозрачный стакан и засыпьте перлитом, раз подсушили - можете уже перлит увлажнить (можно из пульверизатора, чтоб промочить равномерно), и на батарею. Тепличку не обязательно, увлажняйте по мере необходимости.
Результат должен быть примерно таким:
http://pixs.ru/showimage/Photo1766j_4997499_14644716.jpg
http://pixs.ru/showimage/Photo1767j_3183489_14644717.jpg
Потом высаживаем в грунт, как обычно.
 
Ольвия, спасибо большое! Вы мне оченьпомогли, ведь про перлит даже и не вспомнила. так и сделаю. только вот на батарее не темно ее будет?
у меня еще мысль пришла, может, когда корни отрастит в цеолит ее посадить, а не в землю? кто-нибудь пробовал?
8985 3606027
 
Цитата
Ирина написал:
у меня еще мысль пришла, может, когда корни отрастит в цеолит ее посадить, а не в землю? кто-нибудь пробовал?
Мои сансы сидят в акадаме с лечузой,  а снизу на 1/3 горшок заполняю обычной землёй. Т.е. получается корневая шейка и часть корней находится в акадаме с лечузой. Залить корневую шейку практически невозможно .
Тел. 8-977-589-74-58
     
 
 
первые детки:bis:летом поставила укореняться

 
 
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с выбором санс. Нравятся высокорослые сансы. Подскажите несколько сортов.
Изменено: Татьянка86 - 24.01.2015 22:37:28
 
Татьянка86, индонезийская книга Сансевьерия - полнотекст с описанием видов и сортов.
 
Tsur, а где их обычно заказывают и у кого?
Изменено: Татьянка86 - 24.01.2015 22:48:43
 
Татьянка86, я не заказываю - не знаю.
В оптовках голландских растений, если очень постараться, можно найти десяток сортов.
 
Tsur, спасибо за ссылку! Там много чего интересного....
Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 73 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.