Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79167
Hosts 4518
Visitors 17555
44
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Суккулентные и бутылочные растения / Cансевиерии - несколько вопросов

Cансевиерии - несколько вопросов

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 След.
RSS
Cансевиерии - несколько вопросов
 
Очень они мне нравятся, особенно после просмотра коллекций санс в хвастах :oops:  Вот и купила еще парочку к своим обычным зеленым.
Первая c желтой полосой:
[img]http://photos.streamphoto.ru/5/9/3/w400_2caa5e984d68d69a0ab162aba5c4d395.jpg[/img]

Вот почему у нее интенсивность окраски листа и полосы разная? Одна розетка а листья так разнятся по цвету?
А это детка от корневища, и вторая такая же с другой стороны, будут ли у них полосы и станут ли они интенсивно зелеными?
И что это за сорт? На горшке написано "Сансевиерия Футура Супербум"
[img]http://photos.streamphoto.ru/3/9/0/w400_5075fef71d968ae95f6ed24469463093.jpg[/img]


Вторая мне сразу очень понравилась необычными листьями. Лист словно согнут посередине под прямым углом, он более узкий, где-то по 1 см от сгиба, но длинные до 70 см и снаружи еще бороздочки проходят. Смотрится необычно, подписана "Сансевиерия Грин Лайн", тоже не нашла такого сорта, кто знает?
Вот фото в разных ракурсах:
[img]http://photos.streamphoto.ru/2/7/f/w400_dcbd60db8c441340a9e3142072550f72.jpg[/img]

[img]http://photos.streamphoto.ru/5/f/2/w400_3826f64e24a71439da08b83b1d6d92f5.jpg[/img]

[img]http://photos.streamphoto.ru/5/9/6/w400_4a9d29c7facce446c1ddf4329648b695.jpg[/img]

[img]http://photos.streamphoto.ru/4/4/e/w400_c971171913b705aa3e786a187f18ee44.jpg[/img]

Хочу посадить их вместе по розетке каждого вида, только вот в какой грунт? Дома есть ТерраВита- живая земля, для кактусов Сады Аурики и Симфония для сенполий. Они сидят в мелком кокосовом субстрате. Как им пересадка то зимой?  
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
Кротя пишет:
"Сансевиерия Грин Лайн",

Это хдеж такую красотку удалось раздобыть? ;)

На мой взгляд, Футуру можно и пересадить, она выносливая, с ней ни чего не случится, желтые полосы появятся весной, на солнце. А вот Грин Лайн я бы не стала трогать. По крайне мере пока день не начнет прибавляться. Она ведь "синтетическая", выведена искусственным путем, может и крякнуться. :(  Все белополосые сейчас тяжело переносят отсутствие солнца, у меня уже три голден ханни пошли в мир иной. И Балантайн что то капризничает, хотя уже двухлетка.
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Татьяна MTV пишет:
Футуру можно и пересадить, она выносливая, с ней ни чего не случится,

Да я вместе их все хотела, в одну плошку...

Цитата
Татьяна MTV пишет:
Она ведь "синтетическая", выведена искусственным путем, может и крякнуться.

Ну надеюсь листики то не распрямятся?! Из-за необычных листов и позарилась на нее. А вот субстрат там мне совсем не нравится и насыпано слишком высоко, попробую сгрести немного сверху...

Цитата
Татьяна MTV пишет:
Все белополосые сейчас тяжело переносят отсутствие солнца, у меня уже три голден ханни пошли в мир иной. И Балантайн что то капризничает, хотя уже двухлетка.

Да уж, а все говорят что сансы неубиваемы :(

Татьяна MTV, а сидят Ваши в какой земле? И как они себя вместе поведут? Или все же вместе не садить? :thk:
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Вторую сансу я уже много лет выращиваю под названием Sansevieria parva.
Очень легко растет и размножается.
Мой тел 8-9два5-один55-0два-8два
 
Цитата
sportner (Москва) пишет:
Sansevieria parva.

Посмотрела в Инете по этому имени:много фоток и все такие разные... :huh:  
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Цитата
Кротя пишет:
"Сансевиерия Грин Лайн",

А можно напроситься на детку или отводок? :pray:  
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
myalisa, можно только когда рассажу, я ж хотела по 1 розетке каждого вида в плошку, так то они не маленькие, а эта вообще самая большая. Но раз сказали весной, то придется ждать весны, хотя... мнения разделились, но погубить тоже жалко
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
Цитата
Кротя пишет:
Да уж, а все говорят что сансы неубиваемы

А это уж как постараться. ;)  Если ручки очень "очумелые" , то можно и с сансой справиться. :P
И все-таки я за весну. Субстрат в ваших горшках- обычный кокос, у моей соседки руки уже год как не доходят пересадить из такого же, и ничего, санса умудрилась летом даже процвести. Скиньте сверху лишний, вот и все. Сейчас нужно быть очень осторожным с поливом, лучше пересушить, чем перелить. Если у Вас в комнате очень тепло и сухо, то можно поливать раз в 10-15 дней. Если прохладно, то лучше раз в месяц и немного. Я свои сансы загубила, потому как они стоят на балконе, там прохладно, вода не испаряется, вот они и загнили. Опять же нет солнца. В прошлые года все было нормально, а вот в этом- не повезло. Насчет того, можно ли посадить их вместе, а почему бы и нет. :)  У меня все саньки сидят в "коммуналках", по 6-8 штук в одном горшке, проблем нет. Землю я для них делаю так: беру ту, которая для кактусов, добавляю такое же количество земли типа суглинок, обычно ее можно найти на кротовых холмиках, ну и добавлаю мелкий речной песок. Его или в цветочных продают или в ЗОО магазине. Горшок беру не глубокий,а чтоб растень из горшка не вываливалась сверху присыпаю камнями, любыми. Тут кому какие нравятся. Можно и крошкой присыпать, можно и галькой, а можно и те, которые на улице найдете. Единственное, с высокорослыми саньками лучше смотрятся крупные, грубые камни "а-ля булыжник", галька проигрывает. Вот вроде и все хитрости.  
И на Марсе.... будут яблони цвести.
 
Цитата
Кротя пишет:
myalisa, можно только когда рассажу, я ж хотела по 1 розетке каждого вида в плошку,

Хорошо! :4u:
Подожду до весны... :) Только Вы тоже меня помните  ;)  
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
Татьяна MTV, пасиб за такой подробный ответ, теперь запомнила и весной все так и сделаю по Вашей инструкции.  :4u: А вот по поводу поставить: могу в комнате, тепло и сухо, правда иногда сквозняк устраивают без меня, могу на лоджии, но там до 10 опускается и влажность конечно жуткая, слегка полью и не сохнет неделями.

myalisa, буду помнить :D
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
 Нашла в Интернете следующее описание Sansevieria parva :
вид с узкими рельефными листьями длиной от 20 до 40 см и шириной от 1,2 до 2,5 см.Розетка состоит из 6-12 средних зеленых листьев с темно-зелеными полосами.
У меня есть Sansevieria parva,так что могу с уверенностью подтвердить вышеизложенное описание.
 
 
 
Цитата
Кротя пишет:
Вторая мне сразу очень понравилась необычными листьями. Лист словно согнут посередине под прямым углом, он более узкий, где-то по 1 см от сгиба, но длинные до 70 см и снаружи еще бороздочки проходят

Цитата
sportner (Москва) пишет:
Sansevieria parva.

Цитата
Марина Крапивко пишет:
Sansevieria parva :
вид с узкими рельефными листьями длиной от 20 до 40 см и шириной от 1,2 до 2,5 см.Розетка состоит из 6-12 средних зеленых листьев с темно-зелеными полосами.

Так,получается,что у Sportner и Марины Крапивко растут разные сансы под одним названием??????  :thk:  
Марина,а фотку Вашей можно?
Москва,Чертаново-Южное
8-916-243-55-80
 
 myalisa, на днях постараюсь выложить.Sansevieria parva имеет не прямостоячие листья,они от розетки отклоняются в стороны по кругу как S.Golden Hahnii.Думаю,у Кротя не парва.Название то есть- "Сансевиерия Грин Лайн".
 
 Кротя, а не похожа Ваша "Сансевиерия Грин Лайн" на Sansevieria roxburghiana?Посмотрите картинки в google,еще лучше http://home-and-garden.webshots.com/album/133720915ltlDwP?start=36 под номером 59 на 6 стр.
 
Марина Крапивко, похоже, но у моей угол действительно 90 градусов, а там более тупой угол, зато полосочки снаружи листьев такие же. И моя растет вверх, не раскидываясь в стороны, на фото она после магазина подсушенная немного распалась, а теперь лапками четко вверх стоит.
Немного и на #51 S. sp. Uganda (EN.SP)на 5 стр. смахивает.
Марина, но на ночь столько санс нельзя показывать, так все и сразу захотелось :oops:  
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
 Кротя, у меня 42 вида,и то мне мало.Хочется еще много-много новых. :)  
 
 Забыла добавить,что такая сансевиерия "Грин Лайн" у меня тоже появилась.Наверное,голландка она по-происхождению.
 
Цитата
Марина Крапивко пишет:
Кротя, у меня 42 вида,и то мне мало.Хочется еще много-много новых
Ой  :obm:  :obm:  :obm:
Такое бывает? Я в хвастах даже столько не видела :o
Марина, а  где бы Ваши посмотреть :oops: , тааак интересно... Может есть альбомчик? :wub:
Мне подруга обещала розеточную и совсем длинную с полосами желтыми, прикуплю еще цилиндрику и серебрянную, думала будет большая коллекция :D

Цитата
Марина Крапивко пишет:
Забыла добавить,что такая сансевиерия "Грин Лайн" у меня тоже появилась.Наверное,голландка она по-происхождению.

Голландка или Датчанка, но все равно забавная :)  
Если не можете уйти от проблем, то улетайте от них самолетом.
Чтобы понять коньяк достаточно глотка, чтобы понять женщину достаточно на ней жениться, чтобы понять мужчину недостаточно жизни...
 
 Сансевиерии пока не фотографировала,т.к. большинство еще детки.Все это я собрала всего за 1 год.А сколько разновидностей розеточных,только из них можно собрать огромную коллекцию,никаких подоконников не хватит.Цилиндрик тоже огромное количество:начиная от миниатюрных(не более 10 см) и заканчивая высокорослыми(более 1 м).Так что стоит только начать и понесется....
 
Цитата
Марина Крапивко пишет:
Цилиндрик тоже огромное количество:начиная от миниатюрных(не более 10 см)
Марина Крапивко,фото не могли бы скинуть ,очень заинтересовалась :oops: Спасибо.
Если хочешь сделать лучше-сделай это сам!
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 58 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.